Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • С помощью наводящих вопросов определяет тему урока

  • Актуализация знаний . Повторение материала

  • 5.Объяснение новой темы I часть

  • 6.Практическая работа 1 «Творческая» Критерий оценивания: Создание собственного уникального доменного имениЗадания (инструкция)

  • 7.Практическая работа 2 «Наблюдение за DNS -преобразованием Доменного имени в IP -адрес » Критерий оценивания

  • Задания (инструкция)

  • 8. Объяснение новой темы II часть Учитель объясняет тему у доски

  • 9.Практическое задание 3 «Передача файла через протокол UDP и TCP » Критерий оценивания

  • 10.Объяснение новой темы III часть Учитель объясняет тему у доски

  • Дает инструктаж по выполнению домашнего задания

  • Принципы работы комп сетей. Домен План урока. Принципы работы комп сетей. Домен 4 урок План. Принципы работы компьютерных сетей. Домен. Частная виртуальная сеть


    Скачать 310.28 Kb.
    НазваниеПринципы работы компьютерных сетей. Домен. Частная виртуальная сеть
    АнкорПринципы работы комп сетей. Домен План урока
    Дата15.09.2022
    Размер310.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПринципы работы комп сетей. Домен 4 урок План.docx
    ТипУрок
    #678961


    Планирование урока с использованием заданий на развитие функциональной грамотности.

    К р а т к о с р о ч н ы й п л а н


    Раздел

    Раздел 1. 10.1А Компьютерные сети и информационная безопасность

    Ф.И.О (при его наличии) педагога

    Уразова Эльмира Калкамановна

    Дата

    12.09.2022

    Класс:

    Количество присутствующих

    Количество отсутствующих

    Тема урока

    Принципы работы компьютерных сетей. Домен. Частная виртуальная сеть

    Цели обучения в соответствии с учебной Программой

    10.6.1.3 объяснять назначение системы доменных имен (DNS (ди эн эс));

    10.6.1.4 объяснять назначение частной виртуальной сети

    Цели урока

    К концу урока учащийся сможет понять как и для чего используется DNS, VPN, протокол TCP/IP


    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    0-8

    1. Организационный момент.

    Добрый день! Сегодня вы за каждый правильный ответ будете получать цветные карточки:

    0-2 карточки -5б.

    3 карточки – 6б.

    4 карточки – 7б.

    5 карточек – 8б.

    6 карточек – 9б.

    7 карточек и выше – 10 б.

    Слушают учителя




    Доска

    1. С помощью наводящих вопросов определяет тему урока Учитель организовывает обсуждение проблемного вопроса:

          1. С помощью чего компьютеры общаются в сети?

          2. Допустим вместо IP-адреса у ученика 1 – ИИН, продиктуй, теперь 2 ученик должен повторить ИИН 1 ученика и отправить ему сообщение

    3.В чем заключается трудность? Человеку трудно запоминать числа. Какую альтернативу числам придумали люди? Из всего вышесказанного определите тему сегодняшнего урока

    (Домен, также мы познакомимся с частной виртуальной сетью, а также с протоколом TCP/IP)

    4.Целеполагание. Учитель совместно с учащимися определяет цель урока:

    Чему мы научимся на уроке?

    (преобразовывать DNS в IP-адрес и наоборот, понять для чего используется VPN, принцип работы протокола TCP/IP)

    1. Актуализация знаний.

    Повторение материала

    Прежде чем начать изучение новой темы, вспомним, что мы изучили на прошлом уроке

    1.Для чего нужен IP-адрес?

    2.Какие виды IP-адресов вы знаете? (внешние – динамические/статические, внутренние)

    3.На какое устройство прописывается внутренний IP-адрес основного шлюза? На рабочих станциях (на компьютерах) указывается прописывается адрес основного шлюза? (На роутер, Да)

    4.На какие классы делятся IP-адреса? (А,B,C,D)

    5.Где в IP-адресе класса С адрес сети и адрес компьютера?

    Слушают учителя, отвечают на вопросы




    Доска

    Середина урока

    31

    5.Объяснение новой темы I часть

    Учитель объясняет тему у доски

    Домен – это определенная область пространства уникальных имен в сети Интернет. Обслуживание каждой из этих областей осуществляется группой серверов DNS (Domain Name System – система доменных имен), которая применяется для изменения IP-адреса в доменное имя. На казахском DNS переводится как - домендік аттар жүйесі.

    1.Как вы считаете доменное привязывается к динамическому или статическому IP-адресу? (можно купить или арендовать статический IP-адрес)

    Доменное имя – символьное имя домена. Оно должно быть уникальным.

    Приведем пример домена

    www.smk.edu.kz

    1).kz-домен 1-го уровня. Это географические домены, которые обозначают принадлежность к какой-либо стране. .Ru-Россия, .uk – Великобритания, .fr – Франция, .kp-Корея, .ua-Украина, .us-США.

    2) .edu - домен 2-го уровня.

    Домены верхнего уровня общего назначения:

    .com – коммерческие организации

    .edu – высшие учебные заведения

    .info – информационные ресурсы

    .name – физические лица

    .net- организации, имеющие отношения к функционированию Интернета

    .org – неккомерческие организации

    3).smk-домен 3-го уровня

    4)www-это сеть Интернет

    Задания_(инструкция)'>6.Практическая работа 1 «Творческая»

    Критерий оценивания:

    Создание собственного уникального доменного имени

    Задания (инструкция)

    1.Максимальный балл за выполнение задания 1

    Необходимо зайти на сайт www.nic.ru и проверить свой придуманный домен на занятость

    Дескриптор:

    Различать виды доменов

    2.Второе задание является дополнительным для тех, кто справился с заданиями раньше других (дифференцированное задание).

    Просмотреть и записать внешний IP-адрес текущего компьютера (определить на статичность и динамичность)

    7.Практическая работа 2 «Наблюдение за DNS-преобразованием Доменного имени в IP-адрес»

    Критерий оценивания:

    Выполнение преобразования доменного имени в IP-адрес

    Первые 2 человека решившие задачу получают по 2 карточки, вторые 3 человека по 1 карточке

    Задания (инструкция)

    1)1.Пуск-стандартные-Командная строка

    2.В командно строке введи команду ping и через пробел адрес сайта kundelik.kz

    3.Компьютер должен преобразовать kundelik.kz

    в IP-адрес, чтобы определить куда отправлять пакеты протокола ICMP (протокола управления сообщениями в сети Интернет)

    4.Перепишите статический IP-адрес и введите в адресной строке браузера

    Дескриптор:

    Наблюдение за DNS-преобразованием

    2.Второе задание является дополнительным для тех, кто справился с заданиями раньше других (дифференцированное задание).

    Ввести в адресную строку IP-адрес школы и определить доменное имя школы

    Слушает учителя, выполняет задание

    Взаимооценивание(оцени доменное имя соседа)


    Доска, компьютер

    8. Объяснение новой темы II часть

    Учитель объясняет тему у доски

    При выполнении второго практического задания вы столкнулись с незнакомым словом протокол.

    Протокол – это определенный сетевой язык. Когда разные глобальные сети работали автономно, они разговаривали на разных языках. Чтобы их объединить, необходимо было разработать общий сетевой язык. Таким языком стал протокол TCP/IP.

    TCP-транспортный протокол.

    IP-протокол маршрутизации.

    На основе протокола TCP/IP были реализованы другие прикладные интернет-протоколы.

    9.Практическое задание 3 «Передача файла через протокол UDP и TCP»

    Критерий оценивания:

    Осуществить передачу файлов через транспортные протоколы TCP/IP

    Первые 2 человека выполнившие задание получают по 4 карточки, вторые 3 человека по 2 карточке

    Задание

    1.Создать в программе NetEmul сеть из 3-х компьютеров

    2. Соединить их через коммутатор и маршрутизатор

    3.Прописать маршрутизатору IP-адрес основного шлюза

    4. Каждому компьютеру прописать внутренний IP-адрес и адрес основного шлюза

    5.Осуществить передачу файла через протокол UDP и протокол TCP

    6.Определить различие

    Дескриптор:

    Наблюдение за передачей файлов, нахождение различия, обоснование

    Слушает учителя, индивидуальная работа





    Доска, компьютер




    10.Объяснение новой темы III часть

    Учитель объясняет тему у доски

    Мы знаем, что с помощью маршрутизатора можно объединить две локальные сети. А если компания имеет несколько филиалов в разных городах или странах, как ей соединить свои локальные сети? Для этого существует виртуальная частаня сеть.



    11. Метод «Дебаты»

    Критерий оценивания:

    Обсуждение преимуществ и недостатков VPN

    Задание

    Поделиться на 2 команды, кто за и против использования VPN

    Дескриптор:

    Определить преимущества и недостатки VPN

    (преимущества: защищенное соединение, информация зашифрована и недоступна никому вне этой сети, если интернет-провайдер поставил запрет на необходимые для работы сайты, можно к ним подключаться

    Недостатки: бесплатные VPN ненадежны, они зарабатывают 2 способами:1 за счет показов рекламы 2. За счет передачи и продажи сведений о пользователе, возможна утечка данных, слежка за пользователем, злоумышленник видит весь сетевой трафик, какие покупки совершали, какие сайты посещали)

    Слушает учителя, принимает участие в обсуждении в группе




    Доска

    Конец урока

    6

    Дает инструктаж по выполнению домашнего  задания

    На 19 стр. учебника выполнить – Отвечаем на вопросы

    Слушает учителя







    Рефлексия:

    1. Что вы узнали по окончанию урока?

    2.Каких целей вы достигнули?

    3. Чтобы создать свой сайт какие шаги вам необходимо предпринять?

    Хостинг- услуга по предоставлению ресурсов для размещения информации на сервере, постоянно имеющем доступ к сети. Обычно услуга хостинга входит в пакет по обслуживанию сайта и подразумевает, как минимум, размещение файлов сайта на сервере, на котором запущено ПО, необходимое для обработки запросов к этим файлам.


    Подсчет карточек

    Самооценивание (Как я сам себя оцениваю?)





    написать администратору сайта