Раздел:
| Повторение за 5 класс
|
ФИО педагога
| Собченко Ольга Борисовна
|
Дата:
|
|
Класс: 5
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Тема урока
| Проценты урок №162
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 5.1.1.16 усвоить понятие «процент»;
5.1.2.33 переводить дроби в проценты и проценты в дроби;
5.1.2.34 находить процент данного числа;
5.1.2.35 находить процентное отношение одного числа к другому и наоборот;
5.1.2.36 находить число по данному проценту;
5.5.1.6 решать текстовые задачи на проценты;
|
Цели урока
| Закрепить знания по теме «Проценты»;
Проверить знания по теме «Проценты».
Учащиеся будут:
Все учащиеся: определять типы задач на проценты; применять алгоритмы решения задач на проценты при решении простейших задач;
Большинство учащихся: обосновывать выбор способа решения; предоставлять решение;
Некоторые учащиеся: аргументировать,давать оценку.
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока 5мин
| Организационный момент (позитивный настрой на урок Прием «Поделись улыбкой».
Проверка домашнего задания
Отгадайте ребус и составьте предложение что мы будем на уроке выполнять, тему и цель урока
| - приветствуют учителя
- настраиваются на урок, друг другу дарят улыбку
Совместное определение темы и цели урока
| устный комментарий учителя
Похвала учителя
| Слайд 1 Слайд №2-5
|
Середина урока 29 мин
1мин
| Игра Целью игры является повторение теоретических понятий по теме. На столе у учителя находятся стикеры 3 цветов с нумерацией 1,2,3,4. Учитель объясняет правила игры.
1 задание 1мин- 1б
2 задание 1,5мин- 2б
3 задание 1,5 мин -2б
4 задание -5 мин -3б
Включает задание с каким-либо номером. Отвечая на вопрос по истечении времени команда должна нажать на звуковой сигнал,если команда не правильно ответила право дается другой команде.Далее вопрос выбирает команда, правильно ответивший на задание. Выигрывает команда набравшая за это время наибольшее количество баллов. В процессе обмена мнениями ученики учатся высказывать свои идеи, слушать других, сравнивать, дополнять ответы – тем самым происходит взаимное обучение учащихся.
Физкультминутка
Учащиеся совместно учителем выполняют зарядку для глаз.
1. Закройте глаза. Очень сильно зажмурьтесь, откройте глаза. Проделайте это упражнение 6 раз.
2. Голову держите прямо, глаза поднимите вверх, опустите вниз, посмотрели влево, посмотрели вправо (Выполнить раз)
3. Голову откиньте назад, опустите вперед так, чтобы подбородок уперся в грудь (проделайте 6 раз)
4. Не поворачивая головы, делать движения глазами: вправо-влево, вверх- вниз, «восьмерка»
5. На вытянутой руке держать ручку или карандаш. Зафиксировать взгляд на карандаше, приближая и отодвигая его.
6. Точки под глазами слегка нажмите подушечками указательного и среднего пальцев, двигая ими по кругу одну минуту
Остались ли у тебя какие-либо вопросы по теме «Проценты»? Обсуди их в группе
| Деление на 3 группы
Прослушивают внимательно правила
Выполняют упражнения для глаз
|
Наблюдение учителя
Словесное одобрение учителя и одноклассниками
Аплодисменты -талант нуждается в поддержке
Оцени себя
| Стикеры трех цветов Звуковые сигналы детские игрушки, свистульки и т.д.) Презентация Слайд№ 6-18
Переходы на слайде
Тайм-менеджмент
секундомер
Середины игры проводится физкультминутка
Слайд№19,20
|
Конец урока
5 мин
| Подведение итогов урока (обратная связь)
Какие виды задач мы сегодня рассматривали на уроке? С какими задачами вы справились самостоятельно? Какие из предложенных задач вызвали затруднение? Что нужно сделать, для того чтобы в дальнейшем не допускать ошибок в решениях?
Домашнее задание (задачи на выбор)
Решая следующие задачи, ты расширишь свой кругозор и узнаешь, в каких сферах деятельности человека применяются проценты.
1. При решении этой задачи можешь использовать калькулятор
2. Вкладчик положил на счет в банк 7 000 000 тенге. Какая сумма будет у него на счету через год, если банк начисляет 7% годовых?
3. Скорость гепарда равна 120 км/ч, скорость меч-рыбы – 135 км/ч. Сколько процентов составляет скорость меч-рыбы от скорости гепарда
Рефлексия
| Ответы на вопросы
Подсчет баллов
Выбирают на выбор задачи
Прикрепи смайлик(стикер) у тех слов, которые вам больше подходят к окончанию урока
| Обратная связь учителя
Учитель дает оценку успешности работы учеников
Награждение медалями
|
Слайд№21
Карточки домашнее задания
Приложение
Медали
На классной доске оформлена олимпийская рефлексия
|