|
урок Пишем письмо Деду Морозу. Пишем письмо. Проект Пишем письмо Деду Морозу
Урок- проект русского языка
во 2 классе по теме «Пишем письмо Деду Морозу»
Тема: Проект «Пишем письмо Деду Морозу»
Цель: ознакомление с понятием «письмо», правилами его написания, создание творческого проекта «Письмо Деду Морозу».
Тип урока: творческий проект
Планируемые результаты обучения
Познавательные УУД: обучающиеся будут учиться письменно излагать свои мысли, писать письма.
Метапредметные УУД: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; использовать знаково-символические средства; самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
Личностные УУД: давать самооценку, развивать эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей.
Методы и приёмы: практический, наглядный, самостоятельная работа,
Технологическая карта урока
Этап урока
| Действия учителя
| Деятельность обучающихся
| Организационный момент
| Ребята, для положительного настроя на урок я предлагая вам игру «Я хороший»
Раз, два, три,
Влево, вправо посмотри.
Я – хороший, ты – хороший.
Вместе хлопаем в ладоши.
| Играют в игру-энергизатор «Я – хороший».
положительный настрой на урок.
| Актуализация опорных знаний. Самоопределение к деятельности.
Постановка темы
Первичное усвоение новых знаний
Творческое применение первичных знаний
Итог
Рефлексия
Инструктаж по выполнению домашнего задания
| На слайде 1 слова: д.кабрь, п.сьмо, к.ньки, м.роз. Уч-ся определяют, что объединяет эти слова, находят лишнее слово, объясняют почему. Оставшиеся слова записывают в тетрадь, затем сверяются с правильным написание, проводят самооценку (на полях оценивают свою работу знаками (! + -) Слайд2. Определите тему урока.
- Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? - Какое время года сейчас?
- Кому большинство детей пишут письма зимой?
- Все правильно. И сегодня мы будем учиться писать письмо Дедушке Морозу. (Слайд 3. Письмо Деду Морозу)- тема нашего урока.
Прежде чем мы начнем работу – разберемся, что такое письмо. А ответ мы найдем в…?
Слайд 4
- Кто из вас знает как писать письмо?
Письмо – это тоже своего рода сочинение.
- Давайте вспомним, из каких частей состоит сочинение?
- У письма тоже есть части.
Чтобы узнать какие, рассмотрим несколько писем.
Просмотр отрывка из мультфильма «Трое из Простоквашино»
- С чего начиналось письмо? Это обращение.
- Чем заканчивалось? Это Прощание.
- О чем рассказывалось между этими частями? Это рассказ о себе.
Ознакомимся теперь с письмом, которое писала девочка. Откройте учебник на стр.129.
-Прочитайте письмо девочки Лизы. Кому она писала письмо? Почему это письмо «самое важное за весь год»? Почему Дед Мороз улыбнулся? (предположения детей)
–Какие части в этом письме можно выделить? (1.Обращение к человеку, которому ты пишешь – начало. 2.Рассказ о себе, о своих желаниях – основная часть. 3.Добрые слова, прощание – концовка.) Слайд 5.
- На Слайде 6 вы видите слова – приветствия. Прочитайте их.
-Какое приветствие брать не надо? Почему?
- Переходим к следующей части – Сообщение о себе. Слайд 7.
- О чем или о ком можно рассказать Деду Морозу в этой части письма?
Следующая часть – Просьба. Слайд 8.
К Деду Морозу обращаются тысячи детей, и бывает трудно исполнить их желания, поэтому вы должны не просто попросить подарок, но и объяснить, почему он вам так необходим. Вы уже придумали подарок, который попросите у Дедушки Мороза?
- Следующая часть письма – Добрые пожелания .
- Мы подошли к заключительной части письма – Концовка. Внимание на экран. Слайд 9. В конце письма принято прощаться , я вам предлагаю на выбор несколько вариантов .
- Посмотрите, у нас получалась хорошая подсказка. Она вам поможет, когда вы будете писать свое письмо.
Физминутка.
Путь-дорога нелегка, (ходьба на месте)
И замёрзли мы слегка (съёжиться).
Руки мы сейчас согреем (потереть ладони),
Всё на свете мы сумеем.
Теперь предлагаю вам написать небольшое письмо Деду Морозу.
Несколько детей зачитывают своё письмо.
Похлопаем себе за работу. Вы все молодцы!
- Письмо
Само
Никуда не пойдет,
Но в ящик его опусти -
Оно пробежит,
Пролетит,
Проплывет
Тысячи верст пути.
- Это строчки из стихотворения С.Маршака «Почта»
- А что нужно еще , чтобы письмо отправилось в путь?
- Посмотрите на Слайд 10. Это конверт. Приготовьте свои конверты. Давайте рассмотрим его. - Заполнять будем очень аккуратно, внимательно. В противном случае ваше письмо может не дойти до адресата.
Россия Вологодская область город Великий Устюг Дом Деда Мороза
- Скажите, чем мы занимались целый урок?
- Кто достиг своей цели? -Дома вы перепишите письмо красиво на этот красочный лист.
Напишите на конверте свой адрес.
- Кто вам в этом может помочь? - Запечатанное письмо вы принесете в класс.
- Вы замечательно поработали. - Урок окончен. Всем спасибо!
| Определят лишнее слово.
Записывают остальные слова в тетрадь, вставляя буквы.
Проверяют и оценивают свою работу.
Определяют тему.
Ставят задачи на урок.
- Зима.
- Все дети пишут письма Деду Морозу.
Находят в словаре значение слова «письмо».
«Письмо – это сообщение какой-нибудь информации адресату»
Вступление, основная часть, концовка.
Смотрят отрывок из мультфильма.
Отвечают на вопросы учителя.
Читают текст учебника.
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают свои предположения.
- Поздравить Дедушку Мороза с праздником.
- Пожелать ему здоровья.
- Поблагодарить его.
- Пожелать ему всего хорошего.
- До свидания
- До скорой встречи
- С уважением к Вам
Дети выполняют задания.
- Конверт.
- Куда, от кого, кому….
- Заполняют под руководством учителя.
- Учились писать письмо.
- Да.
- Мама.
| |
|
|