|
откр урок 5 кл проф. спецальность . должность. Профессия, специальность и должность
КГУ «Озерная общеобразовательная школа»
Краткосрочный (поурочный) план № 45
Раздел 4
| Мир профессий
| ФИО педагога
| Уразалина С.С.
| Русский язык
| Дата: 21.12.2022г.
| Класс: 5 «Б»
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока:
| Профессия, специальность и должность.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 5.4.2.1 Использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально-окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения.
5.3.3.1 Представлять текст в виде рисунков.
5.3.4.1Создавать тексты повествование и описание в художественном и разговорном стилях(письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка) с учетом целевой аудитории.
| Цели урока
| - использовать заимствованные и профессиональные слова;
- создавать текст-описание с элементами описания;
-представлять составленный текст в виде рисунка.
| Ход урока
| Этап урока/
время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
5 мин
| Орг. момент . Приветствие. Доброе утро ребята!
Встаньте в круг, ребята! Поднимите руки навстречу солнцу, согрейте свои ладошки его теплом. Возьмитесь за руки и передайте это тепло друг другу. В добрый путь за знаниями!
Отгадайте загадки.
1. Под весенний птичий свист
Пашет землю ... (Тракторист)
2. Ведёт с актёром жаркий спор
На сцене театра ... (Режиссёр)
3. Наших душ, ума строитель -
Мудрый школьный наш ... (Учитель)
4. Под оркестр поёт наш хор,
Впереди нас - ... (Дирижёр)
5. Вор, разбойник и карманник,
Берегитесь! Я - ... (Охранник)
6. Дупло и берлогу, дом лисий и птичий
Всегда охраняет надёжно ... (Лесничий)
7. Драгоценный сувенир
Изготовит ... (Ювелир)
8. Расчёт зарплаты - знать пора -
Проводят в срок ... (Бухгалтера.)
9. Вот вам чертёж, где каждый размер
Новой детали дал ... (Инженер)
10. Он в лесу во всем
Хозяин и накормит
Птиц он стаи … (Егерь)
- Чем объединены слова – отгадки, какой темой? (профессия)
На свете много профессий разных, И все они людям нужны, От самых простых и до самых важных, Все они в жизни важны.
- Вы догадались, ребята, о чём пойдёт речь на уроке? - О чем мы будем говорить сегодня на уроке?(Ответы учащихся)
- Мы будем говорить о Профессии, специальности и должности
| Учащиеся приветствуют друг друга, учителя.
| Словесная похвала
|
| Изучение нового материала
35 мин
| Актуализация
К. 1.Беседа по вопросам
- Профессий существуют много, в мире их насчитывается более десяти тысяч, а если включить специальности, то более пятидесяти тысяч.
- Давайте уточним понятия: профессия, специальность, должность.
(предположения учащихся по пониманию значения слов)
Профессия – это основной род занятий, дело, которому человек научен заниматься. (Например, врач, учитель)
Специальность – это дело, которым человек конкретно занимается в рамках своей профессии. (Врач-терапевт, врач-хирург, учитель истории, учитель начальных классов и т.д.)
Должность - это служебное место, связанное с исполнением о пределенных обязанностей.
(Работают с толковым словарем)
(Задание направлено на расширение лексического запаса учащихся, понимать и отличать значение данных слов)
- Какие из этих слов являются заимствованными?
Профессия- заимств. в XIX в. из франц. яз., где profession < лат. professio, суф. производного от profitēri «говорить публично». Профессия буквально — «(официальное) объявление (о своей специальности)» > «официальное указание своего занятия».
Специальность – от прилагательного специальный, от латинского specialis «особый, особенный»
II.(Г) Деление на группы (Коллаборативное обучение)
(учащиеся разбирают карточки с изображением разных предметов, указывающих на область профессии: Медицина, Экономика, Творчество, Сельское хозяйство и рассаживаются по группам)
Задание: Распределите профессии, должности и специальности по колонкам таблицы, найдите среди этих слов заимствованные слова.СРН.2
Профессия
| Должность
| Специальность
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Медицина: диетолог, педиатр, главный врач, заведующий отделением, хирург, старшая медсестра, врач
Экономика: бухгалтер, продавец – консультант, бизнес – тренер, финансист, главный бухгалтер, старший экономист,кассир
Творчество: композитор, художник, актер, артист цирка, дизайнер – модельер, главный режиссер, директор цирка
Сельское хозяйство: ветеринар, фермер, главный агроном, бригадир, доярка, тракторист, специалист по стрижке овец, агроном ФО (самооценивание по готовому образцу: правильно/ неправильно)
(Задание направлено на то, чтобы учащиеся по значению слов могли распределить их по колонкам) ФИЗМИНУТКА
Мы в профессии играли -- ходьба на месте В миг мы лётчиками стали! -- прямые руки в стороны В самолёте полетали -- покружиться вокруг себя И шофёрами вдруг стали! -- ходьба на месте Руль теперь в руках у нас руки перед собой -- «держим руль» Быстро едем, просто класс! -- бег вокруг себя с рулем А теперь на стройке мы -- ходьба на месте Кладём ровно кирпичи. -- руки перед собой согнуты в локтях Раз- кирпич и два, и три -– поднимаем руки вверх Строим дом мы, посмотри! -- соединить прямые руки над головой Вот закончена игра, заниматься нам пора.
Хорошо отдохнули! Молодцы!
Проявим творчество (Г, И) Цель: 5.3.4.1Создавать тексты
П.4 , П.3
(внутри группы учащиеся распределяются на роли: редактор, корректор, лингвист, художник, которые составляют текст по одной из профессии в своей области и представляют в виде рисунка)
(Деление в группе на роли предполагает дифференциацию, каждый выбирает посильную задачу)
Алгоритм выполнения задания:
- Название профессии?
- Место работы
- Какую работу выполняет?
- Спецодежда, головной убор
- Инструменты, необходимые для работы
- Отношение к профессии
Критерии
| Дескрипторы
| Составляют текст с элементами описания,
корректируют,
используют профессиональные слова
рисуют по алгоритму рисунки по профессии
| Составляют связный текст по заданной теме
| Представляют текст в виде рисунка
| Соблюдают орфографические нормы
| - Выступят спикер/спикеры
ФО учащиеся оценят результаты работы каждой группы (взаимооценивание) по совместно разработанным критериям. Задание : Работа с пословицами. Найти синонимы и антонимы. Сделать вывод: для чего нужны синонимы и антонимы в речи. Приступаем к работе. Кто будет готов – поднимите руку, я увижу.
1. Горька работа, да хлеб сладок.
2. Труд человека кормит, а лень портит.
3. За всякое дело берись умело.
4. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
5. Всякому молодцу ремесло к лицу.
Синонимы: работа, труд, ремесло, дело
Антонимы: горька - сладок, труд - лень
Вывод: синонимы помогают избежать ненужных повторов слов.
ФО Взаимооценивание. Смайлик
3. Задание Г: «Узнавай-ка» Цель: 5.3.3.1 Представлять текст в виде рисунков.
Команды должны узнать профессию по описанию, представить информацию в виде рисунка – загадки (атрибут) для другой группы.
Тексты для 1 группы:
1)Трудно представить современную жизнь без компьютера. Для того чтобы овладеть профессией, вплотную связанной с работой на компьютере, требуется не только огромное терпение, но и особый склад ума, позволяющий разговаривать на одном языке с компьютером. А ещё человек должен быть усидчивым и внимательным. Потому что одна неправильная запятая может привести к тому, что вся программа перестанет работать как надо! (программист)
2)Человек этой профессии управляет всеми творческими процессами в театре, кино или на телевидении. Также он управляет игрой актёров и созданием представления. У него достаточно широкий спектр обязанностей, грамотное выполнение которых позволит создать настоящий шедевр. (Режиссёр) Тексты для 2 группы:
1)Эта профессиятесно связана со строительством. Во всем мире существует множество уникальных дворцов, храмов, жилых зданий, мостов, построенных в различных стилях. По этим стилям мы можем определить эпоху строительства, нравы жителей городов, их традиции. Люди этой профессии работают в конструкторских бюро, проектных институтах и осуществляют работы по градостроительству, архитектуре жилых, общественных и промышленных зданий, реставрации памятников и т.д. (архитектор)
2)Для работы с собаками человеку этой профессии нужно знать не только методы их дрессировки, но и анатомию, правила кормления и ухода, а также способы оказания первой помощи животному. При этом человек этой профессии должен знать всё о породе собаки, с которой он работает. Ему важно быть готовым к регулярным занятиям с собакой на специальных тренировочных площадках. (Кинолог)
Тексты для 3 группы:
1)В наши дни, когда существует масса наук, сложных терминов и понятий, технических изобретений, очень часто требуется помощь специалиста, который дал бы ответы на беспокоящие вопросы. Одним из таких «просветителей» в области неизведанных тем является человек, профессия которого называется… (Консультант) 2) Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней! (доктор- врач) 3)Кто учит детишек читать и писать, Природу любить, стариков уважать?(учитель)
(Обучающиеся определяют название профессии и рисуют атрибут, относящийся к данной профессии)
Ребята, вы правильно определили по описанию все профессии, из текстов узнали дополнительную информацию о названных профессиях.
Критерии
| Дескрипторы
| Понимает содержание текста
| 1. Определяет название профессии по предложенному тексту.
2. Изображает в виде рисунков атрибуты данной профессии.
3. Подбирает синонимы.
4.Сравнивает две профессии по диаграмме Венна.
5. Делает вывод.
| - Молодцы, ребята! Хорошо сегодня работали, о разнообразных профессиях вспомнили и поговорили.
- Итак, скажите, пожалуйста, можно ли назвать самую важную профессию? Нет! А почему? (Все профессии важны, все профессии нужны!)
|
Слушают учителя
Беседа по вопросам
Выполняют упражнение , распределяют в таблице профессии, специальности. Должности ФО (самооценивание по готовому образцу: правильно/ неправильно)
Выполняют физминутку
Создают текст по рисунку и алгоритму выполнения
Работа с пословицами, определяют синонимы и антонимы. Синонимы – разные по звучанию и написанию, но одинаковые по значению слова.
Антонимы – слова с противоположным лексическим значением.
Омо́нимы — одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению слова.
При многозначности одно из значений слова является прямым, а все остальные — переносными. Прямое значение слова — это его основное лексическое значение. Оно непосредственно направлено на обозначаемый предмет, явление, действие, признак, сразу вызывает представление о них и в наименьшей степени зависит от контекста.
Представляют текст в виде рисунков.
Учащиеся определяют название профессии и рисуют атрибут, относящийся к данной профессии)
|
Самооценивание
Словесная похвала
Оценивание по критериям
Взаимооценивание
Взаимооценивание
Оценивание по критериям
|
Учебник
Тетрадь Толковый словарь
| Конец урока
5 мин
| Рефлексия «Оказывается, что…» (какое открытие сделали?)
Домашнее задание(на выбор):
- Составить презентацию (постер) «Профессии нашего села»
- Эссе « Я хочу быть…» Написать рассказ о профессиях родителей
Составить «Дерево семейных профессий», каждая ветвь которого определенная профессия
| Подводят итог урока, используя ключевые слова урока.
Записывают домашнее задание в дневники
| Самооценивание
|
| |
|
|