Главная страница
Навигация по странице:

  • Разработала

  • Оборудование

  • осьминог. Программа Школа России


    Скачать 17.02 Kb.
    НазваниеПрограмма Школа России
    Дата21.03.2019
    Размер17.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаосьминог.docx
    ТипПрограмма
    #71151

    Конспект урока по технологии

    Разработала: Чилимкина Ольга

    Класс 1

    Программа «Школа России»

    Форма урока: Урок-путешествие

    Цель: развитие творческих работ при работе с нитками.

    Задачи:

    Формировать умение детей наматывать нить на основу

    Закреплять умение детей работать со схемой изготовления игрушки.

    Воспитывать усидчивость, терпение, взаимовыручку, умение доводить начатое дело до конца.

    Развивать творческие способности, при работе с нитками

    Оборудование: подушки, картинки: акула, морской конек, осьминог; загадки о морских животных, мольберт, схема изготовления осьминога, корзинка с разными видами ниток, на каждого ребенка тарелочка с одержимым: ножницы, клей, цветная салфетка, шнурок, основа для наматывания, салфетка полотняная; ширма оформленная в виде морского дна, леска, декоративные прищепки, магнитофон.

    Ход урока


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    УУД

    Организационный момент

    Здравствуйте, садитесь!

    Приветствуют учителя

    коммуникативные

    Вводная беседа

    Ребята, сегодня собираясь, к вам в гости, я по электронной почте получила письмо от осьминога: «Дорогие дети! У меня нет друзей, мне очень скучно и одиноко. Помогите мне, пожалуйста!» Как мы сможем ему помочь? (выслушать ответы детей).


    Слушают сообщение учителя

    Постановка проблемного вопроса, организация проблемной ситуации


    Актуализация знаний

    А каких морских животных вы знаете? (выслушать ответы детей). Ой ребята мне кажется, мы сбились с курса! Я сейчас посмотрю в свой бинокль (учитель смотрит в бинокль).

    - Ребята, я кого – то вижу, а кто это не могу понять?

    В бинокль злюку разгляжу

    И капитану доложу

    Знают все прекрасно –

    С ней играть опасно:

    Зубы острые как нож,

    Лучше ты ее не трож! (акула)

    -Кто это ребята? (выслушать ответы детей и показать картинку). А что вы знаете об акулах? (ответы детей)

    - Ребята, а давайте – ка от этой акулы свернем в другую сторону и я посмотрю, что нас ждет впереди (учитель смотрит в бинокль)

    - Ой, ребята, а это кто?

    Что за дивная лошадка?

    Очень странные повадки?

    Конь не сеет и не пашет

    Под водой с рыбешкой пляшет

    Назови его дружок?

    Рыбок друг… (морской конек)

    Показываю картинку и спрашиваю, что они знают о морских коньках, если дети затрудняются ответить, сама рассказываю им (морские коньки ни кого не боятся, плавают всегда а вертикальном положении, и хвостиком цепляются за водоросли).

    Ну, что ребята поплывем дальше. Учитель смотрит в бинокль и сообщает детям о том, что они на верном пути и предлагает отгадать загадку

    Ты со мною не знаком?

    Я живу на дне морском

    Голова и восемь ног,

    Вот и весь я… (осьминог)


    Отвечают на вопросы

    Отгадывают загадки

    Проблемный диалог, технология проблемного обучения


    Сообщение темы урока

    Правильно ребята вот он наш осьминог, который просил нас о помощи. Ребята, скажите мне, из чего сделан осьминог (из ниток). Я сейчас раздам вам нитки (учитель раздает нитки и предлагает их рассмотреть).

    Показываю штопальные нитки и спрашиваю у детей:

    - Кто знает, как называются эти нитки и что можно этими нитками делать?

    - А кто знает, как называются эти нитки? (показываю клубок шерстяных ниток). Нужны ли нам такие нитки и для чего?

    - А это, что за интересные такие нитки? (показываю мулине). Эти нитки называются мулине, ими вышивают вот такие красивые картины (показать картину).

    -Ребята, а скажите мне, чем нитки отличаются? (цветом и толщиной)

    Так из каких ниток мы будем делать осьминога? (из толстых, шерстяных).

    - На нашей палубе, есть мастерская. Но прежде чем мы туда пойдем, давайте поднимемся на капитанский мостик и рассмотрим схему изготовления осьминога.

    Воспитатель подводит детей к мольберту и предлагает рассмотреть последовательность изготовления осьминога.

    Анализируют изделие из ниток

    Проектная деятельность.

    Частично поисковая, исследовательская деятельность


    Практическая работа

    - Кто хочет рассказать, как мы будем делать осьминога?

    В ходе самостоятельной деятельности включается музыкальное сопровождение, и учитель оказывает посильную помощь: напоминание, личный показ, объяснение.

    Делают осьминога




    Итог урока

    Ребята, наш пароход отправляется обратно. Давайте наших осьминогов выпустим в море и поплывем обратно в школу.

    Возвращаются




    Рефлексия


    Наше путешествие подошло к концу, как вы думаете, мы не зря отправились в путешествие, помогли осьминогу?

    Проводят рефлексию

    Проводят рефлексию своих действий


    написать администратору сайта