Главная страница
Навигация по странице:

  • Дисциплина: Теория и методика физического воспитания с практикумом Практическое занятие 2 Выполнил

  • Место проведения

  • Оборудование и инвентарь

  • Части урока Содержание урока Дозировка

  • Теория физ. Теория и методика физического воспитания с практикумом. Программа среднего профессионального образования 44. 02. 02 Преподавание в начальных классах


    Скачать 218.73 Kb.
    НазваниеПрограмма среднего профессионального образования 44. 02. 02 Преподавание в начальных классах
    АнкорТеория физ.вос
    Дата20.10.2021
    Размер218.73 Kb.
    Формат файлаrtf
    Имя файлаТеория и методика физического воспитания с практикумом.rtf
    ТипПрограмма
    #251497

    Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж"


    Программа среднего профессионального образования

    44.02.02 Преподавание в начальных классах

    Дисциплина: Теория и методика физического воспитания с практикумом

    Практическое занятие 2


    Выполнил:

    Обучающийся Ячменькова Валентина Владимировна

    Преподаватель:

    Никифорова Любовь Васильевна


    Задание 1. Разработайте подробный конспект урока усвоения новых знаний по физической культуре для начальной школы (класс и тема по выбору студентов).

    Конспект урока

    физической культуры в начальной школе

    Место проведения: спортивный зал. Время проведения 40 мин.

    Вид урока: Спортивные и подвижные игры.

    Тема урока: «Закрепление техники ведения, передачи и ловли мяча» с элементами спортивных игр.

    Тип урока: комбинированный

    Задачи урока.

    1. Закрепление техники ведения, передачи и ловли мяча в игре.

    2. Развитие координации ,силы, внимания.

    3. Воспитание дисциплинированности, самостоятельности, «чувство мяча», взаимовыручки, товарищества.

    Оборудование и инвентарь: свисток, мячи (баскетбольные, волейбольные) по количеству занимающихся, карточки и флажки, секундомер.

    Ход урока:

    Части

    урока

    Содержание урока

    Дозировка

    ОМУ

    Подготовительная часть 12 минут

    1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.

    1 мин

    Класс "Становись!"

    Класс "Равняйсь!" "Смирно!"

    Приветствие учителя. "Физкультура и спорт – здоровье! Вольно!".

    Сообщить задачи урока в доступной форме.

    Напомнить о технике безопасности на уроке.

    2. Строевые упражнения: "Напра-во!", "Нале-во!", "Кру-гом!"

    15 сек.

    Руки вдоль туловища. Подсчет. Одновременно, четко.

    "Налево в обход, шагом, марш!".

    3. Ходьба:

    - на носках, руки в стороны

    - на пятках, руки за голову

    - на внешней стороне стопы, руки на пояс

    - на внутренней стороне стопы, руки на пояс

    - быстрая ходьба

    1 мин

    20 сек

    20 сек.

    20 сек.

    20 сек.

    20 сек.

    Темп выполнения средний. Следить за осанкой. Подбородок поднять, руки, спина прямые.

    Локти в стороны, смотреть вперед.

    Спина прямая.

    Следить за осанкой, отметить лучших.

    Темп быстрый, подсчет (хлопки). «Шире шаг», "Чаще шаг", помощь оказывать подсчётом.

    4. Бег:

    - «противоходом»

    - «змейкой»

    - по диагонали

    - с высоким подниманием бедра

    - с захлёстыванием голени назад

    - быстрая ходьба

    2 мин

    Темп средний, соблюдать дистанцию.

    Соблюдать дистанцию

    «По диагонали – марш!»

    "Короче шаг!", "Реже!" Соблюдать дистанцию. Подсчёт (хлопки). Шагом, марш

    5. Ходьба с восстановлением дыхания:

    1-2 дугами наружу, руки вверх

    3-4 руки вниз

    30 сек.


    Выполняют упражнение самостоятельно.

    Глубокий вдох.

    Выдох.

    6. Общеразвивающие упражнения на месте

    7 мин




    1. I. И.п. – о.с.

    1-2 – руки в стороны

    3-4 – руки вверх

    5-6 – руки вперед

    7-8 – руки вниз

    7 - 8

    повто-

    рений

    «И.п. принять!» Упражнение «На-чи-най!» Руки прямые, смотрим вперед! Мышцы в тонусе!


    1. И.п. – стойка ноги врозь, руки к плечам

    1-4 - круговые движения рук вперёд

    5-8 - то же назад

    5-6

    повто-

    рений

    Упражнение «На-чи-най!» Смотрим вперед! Мышцы в тонусе! Амплитуда большая. Темп средний

    III. И.п. –узкая стойка ноги врозь, левая рука вверх, правая рука вниз

    1 -2 - отведение рук назад

    3-4 – правая рука вверх, левая вниз

    7 - 8

    повто-

    рений

    «И.п. принять!» Упражнение «На-чи-най!» Руки прямые, подбородок поднять, темп средний

    IV. И.п. широкая стойка, ноги врозь руки на пояс

    1-2 – наклон влево

    3-4 наклон вправо

    7-8

    повто-

    рений

    «Руки на пояс, ставь!» «Упражнение «На-чи-най!» Ошибки исправлять подсказом. Наклон больше, спина прямая,ноги не сгибать

    V. И.п. - широкая стойка ноги врозь, наклон вперёд прогнувшись, руки в стороны. Повороты влево вправо "мельница".

    7-8

    повто-

    рений

    Выполнить самостоятельно. Правой рукой коснуться левого носка и обратно. Темп средний. Ноги не сгибать

    VI. И.п. – узкая стойка ноги врозь, руки за головой

    1 – 2- поворот влево

    3-4 - поворот вправо

    7-8

    повто-

    рений

    И.п. принять!» Упражнение «На-чи-най!» Подбородок поднять, темп средний. Локти в стороны, поворот больше. ноги прямые

    VII. И.п. о.с.

    1. полуприсед, руки вперед

    2. И.п.

    3. присед, руки в стороны

    4. И.п.

    7-8

    повто-

    рений

    И.п. принять!» Упражнение «На-чи-най!» Подбородок поднять, темп средний. Руки прямые

    VIII. И.п. о.с.,

    1. выпад левой

    2. И.п.

    3. выпад правой

    4. И.п.

    7 - 8

    повто-

    рений

    И.п. принять!» Упражнение «На-чи-най!» Темп выполнения средний. Дышать равномерно. Выпад глубже

    IX. И.п. стойка ноги вместе

    1 – ноги вместе, руки вверх (хлопок)

    2- И.п.

    3 - ноги вместе, руки вверх (хлопок), руки вниз

    4.-И.п.

    30 сек.

    И.п. принять!» Упражнение «На-чи-най!»




    X. Ходьба на месте с восстановлением дыхания

    1- 2 – дугами наружу, руки вверх

    3-4 – руки вниз

    40 сек.

    Выполнение упражнения самостоятельно.

    глубокий вдох

    выдох

    Основная часть 23 мин.

    1.Техника ведения, передачи и ловли мяча.

    -рассказ

    -показ


    8 мин.

    1мин

    30 сек

    Раздать мячи. Быстро с помощью дежурного.

    Доступно, ясно, понятно

    Идеально

    Техника ведения:

    Ведение выполняется последовательными толчкообразными движениями кисти, за счет сгибания и разгибания руки в локтевом суставе и мягкого направляющего толчка пальцами. Кисть с широко расставленными пальцами как бы подхватывает мяч при его отскоке от пола и сопровождает движение мяча вверх. Ноги немного согнуты, туловище чуть наклонено в сторону ведения.

    Работа ведётся по сигналу

    - держание мяча

    16: 4=4

    42:6=7

    4х2=8

    Мяч держи на уровне груди. Пальцы широко расставь, локти отведи, мяч лови кистями рук, не прижимай к груди, действуй быстро. Количество повторов упражнений = в математическом примере

    Мяч подбросить вверх и поймать

    Подбросить мяч вверх и поймать после хлопка

    Ловля мяча после отскока от пола

    - ведение мяча на месте правой рукой

    7х1=7

    Не бей по мячу, а толкай его вниз, мяч поднимаем до уровня пояса.

    - ведение мяча на месте левой рукой

    32 :4=8

    Отметить лучших

    2.Игра «Светофор».

    Если свет зажегся красный, значит, двигаться … (опасно).

    Ведение мяча на месте.

    Свет зеленый говорит: «Проходите, путь…» (открыт)

    Ведение в ходьбе и беге (произвольно по площадке)

    Желтый свет …(предупреждение)

    Хлопают в ладоши

    Жди сигнал для движения.

    Проведение игры

    Подведение итога игры

    40 сек.

    3 мин

    30 сек

    Напомнить о ТБ. Игра проводится на площадке

    Учитель показывает флажки (красный, желтый, зеленый)

    Смотри вперед, мяч поднимаем до уровня пояса, быть внимательным.

    Соблюдать правила и ТБ.

    Оценка деятельности

    3.Передача мяча в парах

    Показ

    Рассказ

    Передача мяча из рук в руки.

    Передача мяча на расстоянии 1 метра (двумя руками от груди)

    2 мин

    30 сек

    1 мин

    Ясно, доступно, идеально

    Локти опусти вниз. Сопровождай мяч на уровне груди партнера

    Передача партнеру точная

    Отметить лучших

    Передача мяча двумя руками от груди сидя на полу


    1 мин

    10 сек.

    И.п.- сед.

    Исправить ошибки.

    Убрать инвентарь

    4.Построение в две колонны

    Подвижная игра «Передал - садись».

     Капитаны становятся напротив свих команд. По сигналу капитан бросает мяч первому игроку своей команды. Тот получив мяч передает мяч обратно капитану и садится. и т.д. Побеждает команда, игроки которой первыми выполнят задание.

    Проведение игры.

    Подведение итога игры.

    10 сек.

    3 мин.

    30 сек.

    Обратить внимание на условие передвижения по залу, нацелить на  честность и доброжелательное отношение между собой.

    Вести мяч только одной рукой, свободную руку убрать за спину.

    По окончании игры обучающиеся убирают мячи в корзину.

    Соблюдать правила и ТБ.

    Оценка деятельности

    1. Восстановление дыхания:

    1 - 2 -дугами наружу, руки вверх

    3 - 4 -руки вниз

    30 сек.

    Выполнение упражнения самостоятельно.

    Глубокий вдох.

    Выдох

    6.Игра «Охотники и утки»

    1 команда – утки – находится в «озере»

    2 команда – охотники – стоят по периметру «озера».

    «Охотники» по сигналу начинают выбивать мячом «уток» По сигналу учителя команды меняются местами. Побеждает команда выбившая большее количество «уток»

    Проведение игры

    Подведение итога игры.

    30 сек.

    по 2 мин

    30 сек

    «Охотники» не должны заступать за линию, а «утки» выбегать из «озера»

    Соблюдать правила и ТБ.

    Оценка деятельности. Убрать инвентарь

    7.Построение в одну шеренгу.

    30 сек

    «В одну шеренгу – становись!

    Заключительная часть 5 мин.

    1.Игра на внимание: «Запрещенное движение»

    Учитель предлагает играющим повторять за ним все движения, кроме запрещенного (например, руки вперед). Кто выполнит запрещенное движение, тот выходит вперед.

    2.Проведение игры

    3.Подведение итога игры.

    30 сек.

    3 мин

    40 сек

    Побеждает тот, кто не ошибся.

    Соблюдать правила, играть честно

    Отметить самых внимательных

    4.Подведение итогов урока.

    5.Выставление оценок.

    6.Домашнее задание.

    Уход из зала

    1 мин

    30 сек

    30 сек

    30 сек

    Самооценка учащимися.

    Прогулки и игры на свежем воздухе

    Организованно.


    Задание 2. После конспекта урока обоснуйте выбранные Вами технологии, методы и средства обучения.

     

    Игровые технологии в начальной школе являются незаменимым средством, решения комплекса взаимосвязанных задач воспитания личности младшего школьника, развития его разнообразных двигательных способностей и совершенствования умений. В этом возрасте они направлены на развития творчества, воображения, воспитания инициативности, самостоятельности действий, выработку умения выполнять правила общественного порядка. Достижению этих задач в большей мере зависит от умелой организации и соблюдения методических требований к проведению игр, нежели к их содержанию.

    Многообразие двигательных действий, входящих в состав подвижных игр, оказывает комплексное воздействие на совершенствование координационных способностей (способностей к реакции, ориентированию в пространстве и во времени, перестроению двигательных действий, скоростных и скоростно-силовых способностей). Играя в подвижные игры, занимающиеся естественно и непринужденно учатся бы­стрее бегать, высоко и далеко прыгать, метко попадать в цель, дальше бросать мяч, ловко и результативно дей­ствовать в командных со­стязаниях.

    Игру можно рассматривать и как свое­образную, предварительную тренировку перед серьезной и ответст­венной учебной работой на уроке или как специальное упражнение, нацеленное на проявление самообладания и находчиво­сти в условиях острой конкуренции на требуемую педагогу тему. Положительные эмоции в игре возбужда­ют у участников страстное желание подвергнуть проверке свои физические и психические возможности, и при этом учащиеся не чувствуют усталости даже при значительно повышенных объемах ра­боты, поэтому необходимо методически правильно подбирать игры к уроку.

    Подвижные игры, это тот вид деятельности, которому ребёнок учится и самостоятельно активно использует в повседневной жизни. Они имеют большое значение в воспитании сознательной дисциплины у детей, которая является непременным условием каждой коллективной игры.

    Игра наряду с трудом и учением, одна из основных видов деятельности человека и уди­вительный феномен нашего существования. В принципе игровой метод может быть применён к любым физическим упражне­ниям. Так игры на уроках физической культуры можно применять не только в разделе подвижные и спортивные игры, но и в разделах: гимнастика и легкая атлетика. На уроках гимнастики применяются подвижные игры для закрепления построений и перестроений, общеразвивающих упражнений, навыка правильной осанки, точности исходных и конечных положений, навыков лазанье и перелезания. Применение игрового метода на уроках легкой атлетики является эффективным средством в обучении и совершенствовании легкоатлетических упражнений. Легкоатлетические упражнения, проводимые в игровой форме, доставляют детям радость и удовольствие, а грамотная объективная оценка их достижений явится стимулом для дальнейшего улучшения результатов. Уроки легкой атлетики проводятся преимущественно на открытом воздухе, благодаря чему достигается выраженный оздоровительный эффект.

    В рамках запланированных задач урока подвижные игры применяются в тесной взаимосвязи с другими средствами, путем комплексного использования с общеразвивающими и специальными упражнениями. При планировании полезной для конкретного занятия подвижной игры учитывается общая нагрузка урока и определяется её место среди других упражнений и учебных заданий.

    Если на уроке решается задача развития силы, то в него включаются игры и упражнения, связанные с кратковременными скоростно-силовыми напряжениями, разнообразными формами преодоления мышечного сопротивления противника в непосредственном соприкосновении с ним — перетягивание , сталкивание, удержание, выталкивание, и т. д., различными двигательными операциями с доступными отягощениями — бег, прыжки, метания на дальность, их перемещения в пространстве, передачи партнерам по команде и т. п. Очень эффективными для решения этой задачи оказываются  наклоны, приседания, бег или прыжки с посильным для них грузом. Это любимая ребятами эстафета «Гонка мяча». В данном случае  мяч передается, перекатывается, переносится, перебрасывается различными способами. Сюда же можно отнести  и очень полезные для силового развития метания  различных предметов на дальность. С удовольствием играют в игру «Кто больше?». Две команды, располагаясь друг против друга, метают снежки, сделанные своими руками, так, чтобы добросить его до линии соперника. Снежки легкие, летят недалеко  и для того, чтобы добиться нужного результата приходиться затратить силу, а чтобы победить соперника, силу нужно затратить многократно в короткий промежуток времени (игра длится всего 1 мин).

    Для развития быстроты подбираются игры, требующие мгновенных ответных реакций на зрительные, звуковые, тактильные сигналы, упражнения с внезапными остановками, стремительными рывками, мгновенными задержками, бегом на короткие расстояния в кратчайший срок и другими двигательными действиями, направленными на осознанное и целеустремленное опережение соперника. Такие игры как: «Воробьи – вороны, Займи кружок, День и ночь».

    Для развития ловкости используются игры, требующие точной координации движений и быстрого согласования своих действий с партнерами по команде, обладания определенной физической сноровкой и тактической изворотливостью, умения своевременно и результативно использовать те редкие благоприятные моменты и ситуации, которые непредсказуемо складываются в условиях бескомпромиссного психофизического соперничества.

    Для развития выносливости применяются игры, связанные с заведомо большой затратой сил и энергии, с частыми повторами составных двигательных операций или с продолжительной непрерывной двигательной деятельностью, обусловленной правилами применяемой игры.

    В силу особенностей наших детей не всякую игру можно использовать. Необходимо учитывать уровень трудности игры и сложность ее во взаимодействии игроков. Игра будет интересна, если доступна и понятна им. Поэтому надо следовать по принципу: от простого к сложному. Для этого используются различные варианты одной игры, которые предусматривают сохранение ее правил и умений детей с учетом их возраста  и индивидуальных  особенностей.  Например: в 1 – 2 классе  дети  любят играть в  игру «Охотники и утки». А  потом усложняем игру, добавляя «свечки». Эта игра способствует развитию ловкости, выносливости, здесь требуется проявление сноровки, развивается координация  движений, ориентировка в пространстве. В игре необходимо быстрое согласование действий со своими партнерами по команде. Происходит развитие глазомера, чувства  мяча, точности движений. В этой игре проявляются  и такие качества, как воля, умение взять игру на себя, смелость, способность преодолевать свои слабости. Подчас если игра «не пошла»  у сильного, даже нерешительные ребята ведут себя очень уверенно.

     

    В ходе проведения подвижных игр ведётся наблюдение за участниками игры, что помогает более грамотно организовывать рефлексию по ее окончанию и определять степень сформированности коммуникативных УУД, а также проводить анализ эффективности использования именно этих игр. Важно организовано закончить игру: подвести итоги, объявить результаты, отметить положительные и отрицательные стороны. К подведению итогов нужно чаще привлекать самих участников. Это способствует воспитанию у детей умений оценивать свои действия, действия товарищей, выявлять причины побед и поражений.

     При организации игр необходимо придерживаться следующих принципов:

    o    принцип развития игровой динамики;

    o    принцип поддержания игровой атмосферы;

    o    принцип взаимосвязи игровой и неигровой деятельности;

    o    принципы перехода от простейших игр к сложным игровым формам.

    При  организации и проведении игры необходимо придерживаться следующих правил:

    1.     Простота и доступность правил.

    2.      Каждый ребенок должен быть активным участником игры.

    3.      Исключить малейшую возможность риска, угрозы здоровью детей.

    4.      Безопасность используемого инвентаря.

    5.      Игра не должна унижать достоинства играющих.

    6.      При проведении нескольких игр следует учитывать принцип: от трудного к легкому, от сложного, к простому

     

    На уроках, играя в подвижные игры, дети счастливы, изобретательны, неутоми­мы, увлекаясь игрой, они отдаются ей всей душой, забывают о своих физи­ческих недостатках и слабостях и бук­вально превосходят сами себя, демонст­рируя результаты, нередко не возможные в условиях обычной деятельности. Свя­занные с игрой азарт, душевный подъем, стремление к победе пси­хологически закономерно вызывают у ее участников проявление необыкновенной смелости, расчетливости, силы, быстроты, ловкости и целый ряд других ценных личностных качеств. По­беда, одержанная в игре, повышает уверенность в себе и стимулирует дальней­шую жизненную активность развиваю­щейся личности. При этом подвижные игры формируют и навыки честного, равноправного соперничества, приучают к совместным, коллективным действиям.


    Пермь - 2021


    написать администратору сайта