|
конспект 1 класс. Программа (умк Школа России, Плешаков А. А.), 1 класс 1 часть. Тема урока Откуда в наш дом приходит вода и куда она ходит
Конспект урока по окружающему миру
Программа (УМК «Школа России», Плешаков А.А.), 1 класс 1 часть. Тема урока: «Откуда в наш дом приходит вода и куда она ходит?» Цель: Создать условия для формирования у учащихся первоначального представления о том, откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит.
Задачи:
Образовательные: - иметь представление о том, откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит; - с помощью опытов показать процессы загрязнения и очистки воды; - раскрыть опасность загрязнения природных водоемов и значение очистных сооружений.
Развивающие: - формировать умение принимать учебную задачу и стремиться ее выполнять; - развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
Воспитательные:-воспитывать понимание важности бережного отношения к воде; - воспитывать умение сотрудничать.
Планируемые результаты:
Предметные: знает о том, откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит; знает о необходимости экономии воды; умеет анализировать проводимые опыты, показывающие загрязнение и ее очистку.
Метапредметные: умеет сотрудничать с учителем и сверстниками; умеет самостоятельно определять тему урока; умеет объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос; умеет работать в группах, учитывая позицию других; умеет договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Личностные: знает, как бережно относится к воде.
Ресурсы: Учебник Плешакова А.А., электронный диск к учебнику. Оборудование урока: доска, учебник Плешакова А.А.; карточки слов; компьютер (презентация), 2 стаканчика, вода, активированный уголь, яблоко, фильтр бумажный. Ход урока: Речь и деятельность учителя.
Информация из разных источников
| Речь и деятельность учащихся
| 1. Организационный: подготовка учащихся к работе
| - Скажем: «Здравствуйте» друг другу
И посмотрим на столы
Всё, что нужно принесли?
А теперь тихонько сели,
На меня все посмотрели.
Начинаем наш урок.
| Эмоционально настраиваются на урок.
| 2. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности: подготовка учащихся к деятельности на основном этапе урока (актуализация знаний)
| Я предлагаю поиграть в игру «Верите ли вы, что…». Если вы в это верите, то покажите на веере цифру – 1, если не верите цифру – 2, и если вы не верите назовите правильный вариант ответа.
Вопросы:
…наша страна называется Россия? …столица России Санкт- Петербург? А кто мне назовет столицу нашей великой и огромной страны? …наша планета называется Марс? А как называется наша планета? …загрязненную воду можно очистить? ...грязная вода полезна для реки и ее обитателей?
- Сейчас проверим, какие вы внимательные. Отгадайте загадку.
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая? - О чём сегодня пойдёт речь на уроке? (о воде) - Уточним тему урока. Откройте учебник на странице 60. Прочитайте, какой вопрос задаёт вам любопытный Муравьишка. - Что вы сами знаете по теме урока?
- Всё ли нам известно?
- Хотите узнать больше?
- Прочитайте, что мы узнаем сегодня на уроке и чему научимся.
- Итак, что мы будем делать на уроке?
| - Показываю на веера цифры: 1,2 (Москва), 2 (Земля), 1, 2.
- Вода.
- О воде.
- Открывают учебники и читают: «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?»
- Проследим путь воды, которую мы используем дома. Будем учится проводить опыты.
| 3. Усвоение новых знаний: формирование и систематизация конкретных представлений учащихся о том, откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит
| - Посмотрите на картинку глобуса.
- Каким цветом на глобусе изображена вода? (голубым)
- Посмотрите сколько много места занимает вода на глобус – большую часть земного шара. - Ребята, ¼ часть планеты составляет суша, а ¾ вода. У меня в руках яблоко. Представим, что это наша планета. Разрежем яблоко на 4 части. Четвертая ее часть – суша, а вот это большая часть вода. (Части яблока разложены на две тарелки) - Действительно, воды на Земле много. А много ли пресной воды, то есть ту которую мы пьем? Ее оказывается мало, ведь в морях и океанах вода соленая. (картинка – соотношение)
- Посмотрите на диаграмму. По разным подсчётам доля пресной воды в общем количестве воды на Земле составляет около 3 %. Около 90 % запасов пресной воды содержится в виде льда. Для сравнения: если взять 10 литров океанской воды, то пресной воды - только 1 стакан.
- Что входит в состав солёной воды?
- В состав пресной?
- Ребята, кому нужна вода? (слайд)
- Какой мы можем сделать вывод?
- Вода-это источник жизни на Земле.
- А знаете ли, ребята, как пресная вода в дом приходит?
- Давайте ответим на 1 задание Муравьишки . Проследим путь воды, которую мы используем дома по схеме - модели.
<Электронное приложение к учебнику «Мир вокруг нас», анимация.>
| - Смотрят на глобус.
- Голубым.
- Очень много.
- Смотрят опыт.
- Рассматривают диаграмму.
- Моря, океаны.
- Реки, ручьи, озёра, ледники, болота, пруды.
- Человеку, растениям, животным.
- Делают вывод.
- Смотрят анимацию путь воды.
| 4. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление знаний. Установление осознанности освоения нового материала и организация деятельности учащихся по применению новых знаний
| -Ещё раз проследим путь воды на экране.
-Покажите, откуда вода может попасть к нам в дом?
-Каким цветом обозначена чистая вода на рисунке?
-Куда сначала поступает речная вода?
-Покажите станцию очистки.
-Почему речная вода попадает на станцию очистки?
- Если рассмотреть капельку в микроскоп, чего в ней только нет! Плавают, шевелятся, какие-то странные существа – микробы. (Рисунок микробов). Микробы - опасные для здоровья. Поэтому воду на очистительных станциях обезвреживают.
- Какая вода приходит в дом: грязная или чистая?
-Куда мы используем воду в доме?
- Какой станет использованная вода?
- Куда поступает использованная вода?
- Покажите путь использованной воды. Каким цветом использованная вода обозначена? (темным)
-Почему грязная вода проходит через очистительные сооружения?
- Куда потом поступает очищенная вода? Покажите.
- А сейчас давайте проверим, как вы поняли, какой путь проходит вода от реки до вашей квартиры.
- У меня на слайде картинки расположены не верно. Вам нужно расположить картинки в нужной последовательности.
- В ваш дом поступает очищенная вода, а вытекает использованная вода, т.е. …
Электронное приложением к учебнику «Мир вокруг нас» Задание №1. > Приложение 3.
-Докажите почему вы выбрали иллюстрацию под №3?
-Найдите на с. 61учебника рисунок очистных сооружений. Они состоят из множества сложных и больших фильтров.
-Отложите учебники и объясните, почему не выбрали 1 и 2 картинки? - Давайте сделаем вывод
Использованную, грязную воду нельзя сливать в …, в ….потому что ней содержится много…Поэтому грязная вода должна пройти.
- На какой вопрос мы нашли ответ?
- Зарисуйте путь воды.
|
- Из реки или из-под земли.
- Светлым.
- На станцию очистки. Показывают станцию очистки.
- Потому что в ней есть микробы.
- Чистая.
- Моемся, моем посуду, стираем.
- Грязной.
- В очистительные сооружения, на водоочистительные станции, очистные станции.
- Показывают путь использованной воды.
- Темным.
- По канализации в очистные сооружения.
- В реку.
- Грязная.
- На иллюстрации изображена станция очистки.
- №1 поле - грязная вода погубит растения.
№2 река – грязную воду в реку сливать нельзя, погибнут растения и животные водоёма.
- В реку, в поле.
-Опасных и вредных для здоровья человека веществ.
- Через очистительные сооружения.
- Проследить путь воды, которую мы используем дома.
| Физкультминутка
| Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть.
| - Выполняют физкультминутку.
| Продолжение изучения нового: опыт
|
Опыт по загрязнению и очистки воды.
Злючка - Грязючка (рисунок)
- Пока мы отдыхали, к нам пожаловала необычная героиня.Вкакой воде ей нравится жить? -ЭтоЗлючка – Грязючка. - Прочитайте послание по учебнику с. 61 вверху
- Подумайте, как нам защитить воду от Злючки – Грязючки?
-Давайте вспомним, что предлагала вам провести Мудрая Черепаха?
2. Учитель: Представьте, что мы учёные – исследователи и нам нужно провести опыт.
Для опыта берем стакан с чистой водой.
Растворяем активированный уголь в нашей ёмкости.
- Что произошло с водой?
- В такой воде может поселиться кто-то очень вредный для здоровья, к примеру, наша Злючка- Грязючка.
- Что же делать с такой грязной водой?
- Давайте проведем опыт по очистке воды. Возьмем фильтр. А кто знает, что это такое?
- Фильтр – это прибор, устройство или сооружение для очищения жидкостей, газов от твердых частиц, примесей.
- Возьмем пустой стакан, поместим в него наш фильтр и пропустим воду через него. Посмотрите, что получилось?
- Удалось ли поймать Злючку - Грязючку?
-Где она осталась?
-Значит, грязную воду можно очистить. Это и происходит на очистных сооружениях.
-А воду в домашних условиях можно тоже очистить. Для этого используют вот такие бытовые фильтры! (показать бытовой фильтр)
- Что мы сейчас с вами проделывали? Как мы его проводили? Что понадобилось нам для опыта?
- Зарисуйте в свою тетрадь каждый этап опыта.
|
- Опыт
- Загрязнилась.
- Нужно ее очистить.
- Предположения детей.
- Вода стала чище, а на фильтре остались следы от краски.
- Да.
- На фильтре.
- Опыт по загрязнению и очистки воды.
| 7. Систематизация и обобщение знаний: Обеспечение усвоения новых знаний
| - А сейчас я вам предлагаю посмотреть мультфильм «Над нами не каплет» и подумайте, почему он так называется?
- Как вы оцениваете поведение людей? Хорошо ли они поступили?
- Как нужно относиться к воде? - Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Посмотрите на доску. Вам нужно из этих слов составить и озвучить пословицу. Кто составит, поднимают вместе руки вверх и зажигают огонек дружбы. «Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан».
- Запомните эту пословицу и всегда выполняйте это правило.
| - Смотрят мультик. Оценивают поведения людей. Обсуждают как нужно было поступить и как нужно относится к воде.
- Работают с пословицей. Обсуждают ее значение.
| 8. Подведение итогов
| - Ребята, наш урок подходит к концу. На какие вопросы Муравьишки мы смогли сегодня ответить?
-А давайте прочитаем какой вывод по уроку сделала Мудрая Черепаха. (Читают по учебнику стр. 61 внизу)
-Сравните выводы. Что вы можете сказать.
-Мудрая Черепаха очень рада, что помогла вам найти ответы на вопросы. Кто из вас, ребята,
- Сделал для себя ОТКРЫТИЕ!
- АКТИВНО работал на уроке!
- Кому на уроке было ИНТЕРЕСНО!
- Кому урок подарил ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ! (поднимите ручку)
| - Ответы детей.
- Читают вывод.
- Сравнивают выводы.
- Оценивают свою работу на уроке.
| 9. Организационное завершение урока
На этом мы с вами заканчиваем урок. Вы молодцы. Мне приятно было с вами работать. Спасибо за урок.
| Оформление доски: число, классная работа. Оформление записей в тетради учащегося: схематические рисунки - путь воды и этапы проделанного опыта.
|
|
|