|
Технологическая карта занятия по туризму. Технологическая карта внеаудиторного занятия. Программам дополнительного образования в области туристскокраеведческой деятельности Тема занятия Учебное соревнование, выполнение обязанностей судей. Тип учебного занятия урокпрактикум
Технологическая карта внеаудиторного занятия
Дисциплина: МДК 01.01 Методика преподавания по программам дополнительного образования в области туристско-краеведческой деятельности
Тема занятия: Учебное соревнование, выполнение обязанностей судей.
Тип учебного занятия: урок-практикум.
Компетенции, формируемые на занятии:
Общие:
ОК 1 - понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
ОК 2 - организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
ОК 6 - работать в коллективе и команде;
ОК 10 – осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья обучающихся;
Профессиональные:
ПК 1.1 – определять цели и задачи занятия;
ПК 1.3 демонстрировать владение деятельностью, соответствующей избранной области дополнительного образования;
ПК 1.5 - анализировать занятие;
ПК 1.6 - оформлять документацию, обеспечивающую образовательный процесс;
Цель занятия: формировать умения и навыки по организации и проведения соревнований в роли судей.
Задачи занятия:
Образовательные:
- закрепить знания о работе судей на этапах, при проведении соревнований;
- способствовать формированию умений по заполнению документации по соревнованиям;
Воспитательные:
- способствовать формированию уважения к коллегам и оппонентам;
- способствовать формированию профессиональной направленности,
- способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения и содействовать воспитанию культуры общения;
Развивающие:
- развивать познавательную способность и туристическую грамотность;
- понимать особенность взаимодействия главных действующих лиц на соревновании;
- развивать способность анализа и обобщения знаний, умений; Ожидаемые результаты: Задачи
| Формулировка
| Формируемые компетенции, ожидаемый результат
| Образовательные
| - закрепить знания о работе судей на этапах, при проведении соревнований;
- способствовать формированию умений по заполнению документации по соревнованиям
| ПК 1.1. – определять цели и задачи;
ПК 1.2. – организовывать и проводить занятие;
ПК 1.6 - оформлять документацию, обеспечивающую образовательный процесс;
ОР - знать правила проведения и судейства соревнований;
- иметь представление и уметь применять на практике основы судейства соревнований.
| Воспитательные
| - способствовать формированию уважения к коллегам и оппонентам;
- способствовать формированию профессиональной направленности,
- способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения и содействовать воспитанию культуры общения;
| ОК 1. – понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
ОК 6. - работать в коллективе и команде;
ПК 1.3. - демонстрировать владение деятельностью, соответствующей избранной области дополнительного образования
ОР - четко осознавать чувство ответственности за взятие на себя обязательств
| Развивающие
| - развивать познавательную способность и туристическую грамотность;
- понимать особенность взаимодействия главных действующих лиц на соревновании;
- развивать способность анализа и обобщения знаний, умений;
| ОК 2. - организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
ПК 1.3.- демонстрировать владение деятельностью, соответствующей избранной области дополнительного образования;
ПК 1.5 - анализировать занятие
ОР - владеть основными навыками организации судейства на туристских соревнованиях;
- использовать ИКТ и технические средства обучения в образовательном процессе
|
Межпредметные связи: физическая культура, математика.
Обеспечение занятия: ноутбук, туристическое снаряжение: жумары, страховочные системы, карабины, репшнуры, каски, верёвки, устройство «восьмёрка», перчатки, маты, планшеты, секундомер, скамейки, карандаши, грамоты, протоколы.
Литература:
Основная:
- В.И. Ганопольских; Е.Я. Безносиков; В.Г. Булатов. «Туризм и спортивное ориентирование» Учебник для институтов и техникумов физической культуры. Физкультура и спорт, 1987 г.
Дополнительная:
Приложение к технологической карте:
Приложение 1 Формы протокола.
Приложение 2 лист самооценки, лист оценки работы судей.
Приложение 3 Рефлексия «5 пальцев» Этап занятия, время
| Задачи этапа
| Форма работы, методы, приемы
| Деятельность педагога
| Деятельность студентов
| Формируемые компетенции, ожидаемый результат
| Организационный момент. Постановка целей и задач занятия (5 мин).
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к проведению занятия.
| Форма – фронтальная, Методы: словесный, приём: «Домысливание» Технология сотрудничества
| Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана занятия.
| Совместно с педагогом участвуют в постановке темы и цели занятия.
| ОК 2, ОК 6, ПК 1.1, ПК 1.2,
| Обобщение знаний у студентов. Актуализация темы занятия (5 мин).
| Обеспечить учащихся информацией о порядке проведения занятия.
| Форма - фронтальная, Метод: словесный.
Прием: изложение материала
| Озвучивает инструктаж перед проведением соревнований. Объяснение правил соревнований согласно прописанным этапам
| Воспринимают полученную информацию и применяют её на практике
| Ок 2, Ок 3, Ок 6, Ок 10, ПК 1.2, ПК 1.3, ПК 1,6
| Выполнение практической работы
| контроль за психоэмоциональным настроем по выполнению задания
| Форма - групповая, индивидуальная. Методы: практический. Приём: самостоятельная работа
| наблюдение за деятельностью студентов, коррекция, помощь при затруднениях.
| Самостоятельно проводят соревнования.
| Ок 2, Ок 3, Ок 6, Ок 10, ПК 1.2, ПК 1.3, ПК 1,6
| Подведение итогов занятия.
| Подвести итоги занятия, скоординировать правильность заполнения протоколов и их алгоритм фиксации
| Форма - групповая,
Методы: словесный, практический.
Приемы: фронтальная беседа,
| Оглашает результаты согласно составленным протоколам, организует награждение
| Проводят подсчет баллов соревнования, заслушивают результаты, проводят награждение участников соревнования.
| Ок 2, Ок 3, Ок 6, Ок 10, ПК 1.2, ПК 1.3, ПК 1,6
| Рефлексия.
| Систематизировать полученные знания на занятии.
| Форма - фронтальная, индивидуальная
Метод: словесный,
Приём: «5 пальцев», рассуждение.
| Побуждает к высказыванию своего мнения.
| Анализируют свою работу на занятии в листах самооценки.
| ПК - Анализ полученных знаний и умений, оценка личностной удовлетворенностью
| Дата проведения занятия:
_____________/______________________________/
Приложение 1
ПРОТОКОЛ ЭТАПА
«Подъём по склону с самостраховкой по перилам, наведённым судьями»
1 балл – 10 секунд
№
| Нарушения и штрафы
| штраф в баллах
| участники
| 1 участник Ф.И
| 2 участник Ф.И
| 3 участник Ф.И
| 4 участник Ф.И
| 1
| Заступ в опасную зону
| 5
|
|
|
|
| 2
| Не полная страховка
| 1
|
|
|
|
| 3
| Падение участника
| 10
|
|
|
|
| 4
| Не правильное чередование пристёгивания
| 3
|
|
|
|
| 5
| Потеря снаряжения
| 5
|
|
|
|
| 6
| Топографические знаки
| 3
|
|
|
|
| 7
| Сумма штрафов
|
|
|
|
|
| Судья этапа ________/_________________/
ПРОТОКОЛ ЭТАПА
«Спуск по склону с самостраховкой по перилам, наведёнными судьями»
1 балл – 10 секунд
№
| Нарушения и штрафы
| штраф в баллах
| участники
| 1 участник Ф.И
| 2 участник Ф.И
| 3 участник Ф.И
| 4 участник Ф.И
| 1
| Отстегнулся в опасной зоне
| 5
|
|
|
|
| 2
| Не полная страховка
| 1
|
|
|
|
| 3
| Падение участника
| 10
|
|
|
|
| 4
| Не правильное чередование пристёгивания
| 3
|
|
|
|
| 5
| Потеря снаряжения
| 5
|
|
|
|
| 6
| Топографические знаки
| 3
|
|
|
|
| 7
|
Сумма штрафов
|
|
|
|
|
| Судья этапа __________/_________________/
ПРОТОКОЛ ЭТАПА
«Переправа по бревну с перилами, наведёнными судьями» 1 балл – 10 секунд
№
| Нарушения и штрафы
| штраф в баллах
| участники
| 1 участник Ф.И
| 2 участник Ф.И
| 3 участник Ф.И
| 4 участник Ф.И
| 1
| Отстегнулся в опасной зоне
| 5
|
|
|
|
| 2
| Заступ в опасную зону
| 5
|
|
|
|
| 3
| Не полная страховка
| 1
|
|
|
|
| 4
| Падение участника
| 10
|
|
|
|
| 5
| Потеря снаряжения
| 5
|
|
|
|
| 6
| Топографические знаки
| 3
|
|
|
|
| 7
| Сумма штрафов
|
|
|
|
|
| Судья этапа ___________/________________/
ПРОТОКОЛ ЭТАПА
«Вязка узлов» 1 балл – 10 секунд
№
| Нарушения и штрафы
| штраф в баллах
| участники
| 1 участник Ф.И
| 2 участник Ф.И
| 3 участник Ф.И
| 4 участник Ф.И
| 1
| Не правильно завязан узел
| 5
|
|
|
|
| 2
| Перехлёст на узле
| 1
|
|
|
|
| 3
| Узел не завязан
| 10
|
|
|
|
| 4
| Потеря снаряжения
| 5
|
|
|
|
| 5
| Топографические знаки
| 3
|
|
|
|
| 5
| Сумма штрафов
|
|
|
|
|
| Судья этапа _________/________________/
ПРОТОКОЛ ЭТАПА
«Готовность» 1 балл – 10 секунд
№
| Нарушения и штрафы
| штраф в баллах
| участники
| 1 участник Ф.И
| 2 участник Ф.И
| 3 участник Ф.И
| 4 участник Ф.И
| 1
| Не правильно завязан узел
| 5
|
|
|
|
| 2
| Отсутствие снаряжения
| 5
|
|
|
|
| 3
| Не готов к этапу
| 10
|
|
|
|
| 4
| Сумма штрафов
|
|
|
|
|
| 5
| Время участника
|
|
|
|
|
| 6
| Общее время
|
|
|
|
|
| Судья этапа __________/_______________/
ОБЩИЙ ПРОТОКОЛ СОРЕВНОВАНИЙ
«Туристическая эстафета»
№
| Фамилия Имя участника
| Готовность
| Вязка узлов
| Переправа по бревну
| Подъем
| Спуск
| Общее
время
| Место
| 1
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5
|
|
|
|
|
|
|
|
| Главный судья ___________/________________/
Приложение 2
№
| Критерии
| Оценка успешности
| 1
| Я участвовал в постановке цели урока
|
| 2
| У меня не возникло проблем с объяснением своего этапа
|
| 3
| У меня не возникло проблем с заполнением протоколов при проведении соревнований
|
| 4
| Я смогу применить полученные знания в самостоятельной работе
|
| 5
| Учебный материал нужен для дальнейшей учёбы, для практики.
|
|
№
| Критерии
| Оценка успешности
| 1
| У меня не возникло вопросов при объяснении судьёй этапов соревнований
|
| 2
| Мне было всё понятно в ходе соревнований
|
| 3
| Я оцениваю работу судейской коллегии
|
| 4
| Учебный материал нужен для дальнейшей учёбы, для практики.
|
|
Приложение 3
РЕФЛЕКСИЯ
№
| Критерии
| Оценка успешности
| 1
| У меня не возникло вопросов при объяснении судьёй этапов соревнований
|
| 2
| Мне было всё понятно в ходе соревнований
|
| 3
| Я оцениваю работу судейской коллегии
|
| 4
| Учебный материал нужен для дальнейшей учёбы, для практики.
|
|
|
|
|