конспект. план конспект 8 класс. Программирование циклов с заданным числом повторений
Скачать 16.53 Kb.
|
Тема: Программирование циклов с заданным числом повторений. Цели урока: Предметные –научиться применять цикл for в задачах на программирование. Метапредметные – уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. Личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности. Задачи: Познакомиться с правилами записи оператора for Получить опыт программирования циклов с заданным числом повторений Сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы с циклами Основные понятия: оператор for, while, repeat. Средства ИКТ используемые на уроке: персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран, персональные компьютеры учащихся. Электронные образовательные ресурсы: презентация «цикл for», интерактивные тесты, программа Pascal ABC. Ход урока: В начале урока проводится опрос по теме предыдущих уроков (5 мин): Какие виды циклов нам известны? Какова структура циклов while и repeat? Чем эти циклы отличаются друг от друга? Что нужно записать в условие цикла while, чтобы тело цикла повторялось 20 раз? Что нужно записать в условие цикла repeat, чтобы тело цикла повторялось 20 раз? Сегодня мы разберем ещё один вид циклов - цикл for (для). В первой половине урока мы разберем с вами теорию, несколько задач вместе. Во второй половине урока вы сядете за компьютеры и выполните практическую работу в виде тесов с заданиями. К концу урока все получите оценки. (20 мин) Запускается презентация Приложение1. (Презентация «цикл - for». Слайд 1: Тема урока - программирование циклов с заданным числом повторений. Цикл forприменяется в тех случаях, когда известно количество повторений. Слайд 2: Общий вид цикла выглядит следующим образом (читает ученик) Слайд 3: В случае если тело цикла состоит из нескольких операторов, то их заключают междуbegin и end. Слайд 4: При каждом рассмотрении тела цикла происходит увеличение параметра цикла на единицу. После рассмотрения параметром конечного значения происходит выход из цикла Слайд 5: Разберем задачу (ученик читает условие задачи). Учитель задаёт вопросы: Что дано? Как ввести N? Как организовать цикл? Как записать условие проверки деления числа на 5? Слайд 6: Что получится в результате выполнения фрагмента программы? Слайд 7: Разберем задачу (ученик читает условие задачи). Учитель задаёт вопросы: Что дано? Как ввести два числа N и M? Как организовать цикл? Что записать в тело цикла? Один из учеников выходит к доске и записывает программу на языке программирование PascalABC. Program p2; Uses crt; Var n,m,i:integer; Begin write(‘введите начальное и конечное значение’); readln(n,m); for i:=n to m do if (i mod 7=0) or (i mod 9=0) then write(i,’ ‘); End.) Обучающиеся рассаживаются за компьютеры, включают модуль тестирования, выполняют тесты (18 мин). Выполняют 5 заданий в виде тестов. Что появиться на экране? for i:=10 to 20 do write(i*i,’ ‘); 1011121314151617181920 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 100 121 144 169 196 225 256 289 324 361 100121144169196225256289324361 Что появиться на экране? s:=0; for i:=1 to 100 do s:=s+i; 0 100 5050 1010 Найдите ошибку (программа вычисляет произведение чисел от 1 до n) begin write(‘введите чило’); readln(n); p:=1; for i:=1 do n to p:=p*i; write(p); end. Ответ: for i:=1 to n do p:=p*i; Составить программу. Даны натуральные числа от 20 до 50. Напечатать те из них, которые делятся на 3, но не делятся на5 (ученики должны предоставить код программы в Pascale, получившийся результат записать в ответ). Составить программу. Ввести с клавиатуры 10 чисел (от 12 до 21). Если среди них есть числа, большие 15, заменить их на 15. Напечатать все полученные числа (ученики должны предоставить код программы в Pascale, получившийся результат записать в ответ). По итогам выполнения выставляем оценки. Подводим итоги (2 мин): Назовите общий вид цикла for. В каких случаях удобно использовать цикл for? Задание на дом: Напишите программу, которая вычисляет среднее арифметическое всех двузначных чисел. |