|
6 класс программирование линейных алгоритмов. 6 класс ксп. Программирование линейных алгоритмов
Предмет
| Информатика
|
| Учитель
| Сериккызы А.
| Присутствующих:
| Школа, класс
| КГУ ОШ №29, 6 класс
| Отсутствующих:
| Тема урока
| Программирование линейных алгоритмов
|
|
Цели обучения:
| 6.3.2.1 строить блок-схему линейного алгоритма;
6.3.3.2 записывать линейные и разветвляющиеся алгоритмы в интегрированной среде разработки программ Python.
| Цели урока:
| научиться составлять линейные алгоритмы и программы на языке программирования Python;
| Критерии успеха:
| - умеет составлять блок-схемы на представленные задачи;
- умеет правильно пояснить порядок действий, записанных в виде блок-схем;
- умеет представлять условный оператор в виде блок-схемы.
| Языковые цели:
| Определите языковые цели, включая примеры лексики и фраз.
* Для решения задачи мы использовали…, так как…
* Для наглядного представления данных можно…
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
* алгоритм, среда программирования, язык программирования;
* код, операторы, ввод/вывод, идентификатор, переменная;
| Привитие ценностей:
| Знание порядка любого действия.
| Межпредметные связи:
| Математика, физика.
| Предварительные знания:
| Алгоритм, представление алгоритма в виде блок-схем.
|
Ход урока
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
3 мин
| Организационный момент: Проверка присутствующих. Дети желают друг другу хорошие пожелания на урок.
| Презентация
| Проверка знания с прошлого урока
3 мин
| Установить соответствие «Виды данных».
| https://learningapps.org/9290424
| 3 мин
| Повторение ранее изученного материала: Ответ: Алгоритм – конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату.
Назовите виды алгоритмов.
Ответ: Линейный, разветвляющийся, циклический.
Для чего нам нужны линейные алгоритмы в языке Python?
Ответ: для того чтобы программировать линейные алгоритмы. Таким образом определяем тему урока: Программирование линейных алгоритмов.
| Презентация
| Середина урока
7 мин
3 мин
3 мин
2 мин
6 мин
2 мин 10 мин
| Объяснение новой темы
Блок-схема – это наглядная графическая форма для записи алгоритма.
Изображается блок-схема с помощью блоков (фигур).
Алгоритм, где каждая команда выполняется последовательно в том порядке в каком она записана и только один раз называется линейным.
Задание 1.
Привести пример линейному алгоритму (Индивидуальная работа).
Критерий: Каждый ученик говорит любой порядок действий(1 б)
Ребята делятся на пары по соседним партам.
Задание 2. Подсчитайте блоки задач. За сколько блоков Золушка справится со своими заданиями? Составить блок схему в программе (Microsoft Word, Paint, Power Point).
Критерий:1. Считают сколько блоков действий будет. (1 б) 2.Составляют блок схему работы Золушки.(1 б)
Физминутка Задание 3. Дети с помощью фигур делятся на три команды. Построить алгоритм решения задачи и блок-схему «Нахождение площади и периметра прямоугольника»
Критерий: 1. Правильно определить формулу площади и периметра. (1б)
2. Составляют правильный порядок решения и блок-схемы. (2б) Обратная связь. Задание 4. Практическая работа за компьютером.
Написать программу нахождения суммы чисел А и В, вводимых с клавиатуры.
- Вспомним этапы решения задач на компьютере. Для начала определим, что нам известно? (Известны два числа А и В.)
- Какая математическая модель подойдет для решения этой задачи? (S = A + B) - Запишем алгоритм графическим способом.
- Теперь, когда алгоритм записан, можно составить программу. Для этого вспомним структуру программы в Python. Решаем задачу поставляя вместо пропущенных мест нужные операторы. a =…. (input('первое число: '))
b = float( …..('второе число : '))
sum = ….+ b
print('Sum =‘,….)
a = float(input('первое число: '))
b = float(input('второе число : ')) sum = a + b
print('Sum =', sum)
| Презентация
https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
презентация
|
3 мин
| Критерий: Прописывают вместо пропущенных мест нужные операторы.(2 б)
2. набирают программу в онлайн компиляторе Python. .(1 б)
3. Получают верный ответ. .(1 б) Рефлексия «Лестница успеха» подпишите стикеры и напишите справились вы с заданиями. Выдача индивидуальных оценочных листов.
Оценочный лист
№
| Вид работы
| Справился
| Были затруднения
| Не справился
| 1
| Привести пример линейному алгоритму(индивидуальная работа) (1б) |
|
|
| 2
| Посчитать блоки задач «Задания Золушки» и сделать блок-схему (парная работа) (2б) |
|
|
| 3
| Командная работа. Построить алгоритм решения задач задачи «Нахождение площади и периметра прямоугольника»(3б)
|
|
|
| 4
| Практическая работа за компьютером
Написать программу решения задачи в Python. (4б)
|
|
|
| 4 – достиг, 2-3 – были затруднения, но я справился, 1 б – не достиг
Домашнее задание:
Напишите программу Нахождения разности двух чисел. Ответ представить в виде скриншота.
| Презентация
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Все учащиеся научаться строить блок-схему с условным оператором.
Большинство учащихся научаться пользоваться решать задачи на условный оператор
Более способные учащиеся в своих проектах будут применять вложенные условия (возможно и составные условия).
| Устная похвала учителя, самооценивание, учитель проверяет о наличии условного оператора в проектах учащихся.
| ТБ и правила поведения в классе при работе за ПК. Физминутка
| Проверил: Сембеков Е.Ж. |
|
|