Главная страница
Навигация по странице:

  • Приветствие. Психологический настрой.

  • 1) Визуализация информации о молекулах и атомах Задание

  • 2) Практическая работа №2 (с.106-107)

  • 3) Задание: "Вставь пропущенные слова в предложения"

  • 5) Задание: Закончите предложение

  • Рефлексия. «Ладонь»

  • Простые сложные вещества. Простые и сложные вещества


    Скачать 23.64 Kb.
    НазваниеПростые и сложные вещества
    Дата28.03.2023
    Размер23.64 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПростые сложные вещества.docx
    ТипУрок
    #1021999

    МОН Республики Казахстан

    Средняя школа имени М. Ауэзова

    Краткосрочный план

    Тема урока: Простые и сложные вещества

    Раздел

    Вещества и материалы

    Ф.И.О педагога

    Орынбаева Н.Б.

    Дата: 11.11




    Класс: 6 «А»

    Присутствующие: Отсутствующие:

    Тема урока

    Простые и сложные вещества

    Цель обучения в соответствии с учебной программой

    6.3.1.1 – различать атомы и молекулы, простые и сложные вещества

    Цель урока

    Сформировать понятия «молекула», «атом», «простое вещество», «сложное вещество». Научить различать атомы и молекулы, простые и сложные вещества.

    Ход урока

    Этапы урока/время

    Действие педагога

    Действие ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    (Беседа с учащимися)

    Приветствие. Психологический настрой. 

    Повернуться друг к другу и пожелание на урок.



    Ученики приветствуют друг друга


    Словесная похвала



    Учебник

    Естествознание 6 класс



    Середина урока



    1) Визуализация информации о молекулах и атомах

    Задание: Какая логическая цепочка верна?

    • Вещество-тело-атом-молекула

    • Тело-вещество-атом-молекула

    • Тело-вещество-молекула-атом

    • Атом-молекула-тело-вещество

    • Молекула-атом-тело-вещество

    2) Практическая работа №2 (с.106-107)

    Задание для работы в паре:

    - Выполнить модель молекулы одного из веществ. Учесть, что атомы одного вида должны отличаться размером и цветом от атомов другого вида. Атомы сделать из пластилина в виде шариков и соединить их спичками. Можно изготовить молекулы: углекислого газа, воды, озона, азота, водорода, метана.

    - Представление результатов. Сравнение полученных моделей молекул путем сравнения с рисунком учебника и информацией на слайде. 

    3) Задание: "Вставь пропущенные слова в предложения":

    1. Всякое вещество состоит из … или …

    2. … вещества — это самая мелкая частица Вещества.

    3. Молекулы одного вещества … во всех агрегатных состояниях.

    4. Частицы, из которых состоят молекулы, называют ….

    5. Атомы обозначаются специальными ….

    Разминка

    Учитель называет слово, с которым связано определенное действие: атом (закрыть глаза), молекула (открыть глаза), вещество (наклон головой вперед), тело (приседание.)

    5) Задание: Закончите предложение:

    - 2 атома соединяются друг с другом, и образуется вещество, которое является самым лёгким газом… ВОДОРОД.

    - Но элемент водород способен соединяться не только друг с другом, но также и с другими…АТОМАМИ.

    - Если 2 атома водорода соединятся с 1 атомом кислорода, то получится… МОЛЕКУЛА… воды.

    - Простые вещества – ……………….(примеры).

    - Сложные вещества - ……………(примеры)

    Практическая работа № 3

    Вывод.

    Находят правильную цепочку

    Ученики работают в паре, выполняют модель молекулы

    Ученики работают с текстом

    Заполняют таблицу


    Работают с текстом

    Выполняют практическая работу

    Самооценка

    - определяют правильный ряд – 2 б

    Самооценка

    -выполняют модель молекулы 1б

    -сравнивают представленные молекулы с рисунком учебника 1 б

    Самооценка

    - правильно определяют пропущенные слова 2 б

    -правильно заполняют таблицу 1 б


    Самооценка

    Приводят примеры простых и сложных веществ 2 б
    - правильный вывод 1 б

    Раздаточный материал

    Учебник

    Пластилин

    Спички

    Учебник

    Таблица

    Учебник

    Конец урока

    Рефлексия. «Ладонь»

    Д/з: п 17

    Делятся своими впечатлениями в конце урока

    Самооценка





    написать администратору сайта