Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Межпредметные связи Познание мира, физическая культура Ход урока

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • (И) Задание 1. Закрасьте зеленым цветом то, что делать МОЖНО

  • (Г) Задание 3. Составьте постер. Напишите этапы работы на компьютере.

  • Домашнее задание. Стр. 6-8 §1 (чтение)Итог урока.

  • 2Путешествие в мир информатики (Сохраняем свое здоровье). Путешествие в мир информатики (Сохраняем свое здоровье)


    Скачать 0.83 Mb.
    НазваниеПутешествие в мир информатики (Сохраняем свое здоровье)
    Анкор2Путешествие в мир информатики (Сохраняем свое здоровье
    Дата16.02.2023
    Размер0.83 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2Путешествие в мир информатики (Сохраняем свое здоровье).docx
    ТипУрок
    #939811



    Раздел:

    Информационный этикет (сквозная тема: "Путешествие"

    Дата: 16.01




    Класс: 1 А, Б, В

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Путешествие в мир информатики (Сохраняем свое здоровье)

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой


    1.1.3.1 соблюдать правила поведения в кабинете информатики

    Цели урока:

    Знать, из чего состоит компьютер. Соблюдать правила поведения в кабинете информатики.


    Межпредметные связи

    Познание мира, физическая культура

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    (0-5 мин)

    1. Организационный момент.

    Проверка присутствующих.

    Кабинет информатики отличается от других кабинетов тем, что в нем установлена дорогая, современная техника.

    -Как вы думаете, как же нужно вести себя в кабинете информатики?

    -Что необходимо знать, чтобы сберечь и не нанести вреда технике и своему здоровью?
    Необходимо знать и применять технику безопасности и правила поведения в кабинете информатики.

    Тема и цель урока. 

    Приветствуют учителя.


    Отвечают на вопросы учителя.
    Слушают ответы одноклассников.
    Учащиеся озвучивают и записывают тему урока.


    Интерактивное обучение.


    Фишки

    Презентация

    Середина урока

    (5-40 мин)

    Указания по проведению обучения и инструктирования учащихся.

    Правила по технике безопасности можно разделить на следующие пункты:

    1. Общие.

    2. Перед началом работы на ПК.

    3. Во время работы.

    4. В аварийных ситуациях.

    5. По окончании работы.


    – Как вы думаете, влияет ли компьютер на здоровье?

    – Могут ли компьютеры выходить из строя (ломаться)?

    – Давайте подумаем, как можно сохранить свое здоровье и компьютер. Научимся соблюдать определенные правила при работе за компьютером.
    Объясните все правила по порядку (с. 7; рис. 3, с. 8 учебника).
    Объясните причины и последствия соблюдения этих правил.

    – Знаете ли вы?

    1) На поверхности клавиатуры живет очень много бактерий. Тщательно мой руки до и после работы за компьютером и ухаживай за ним.

    2) Неправильная работа за компьютером плохо влияет на зрение. Расстояние от глаз до экрана монитора должно быть не менее 60 – 70 см. Вытяни руку вперед – указательный палец должен едва дотягиваться до монитора.

    3) Нельзя долго сидеть за компьютером, через каждые полчаса работы необходимо делать перерыв.
    Упражнения для глаз и рук помогут тебе снять усталость. Можно спросить детей, что они знают.
    (И) Задание 1.

    Закрасьте зеленым цветом то, что делать МОЖНО, и красным то, чего делать НЕЛЬЗЯ.



    (П) Задание 2.

    Установите порядок действий при оказании первой помощи пострадавшему при поражении электрическим током, соединив их последовательно.

    9. Отправить пострадавшего к врачу (или пригласить врача).

    8. При повреждении кожных покровов обработать это место зеленкой или спиртом, наложить стерильную
    повязку.

    5. Обратить внимание на дыхание и
    сердечнососудистую систему.

    1. Быстро отключить ток.

    4. Освободить пострадавшего от проводов с соблюдением мер предосторожности.


    6. В случае остановки дыхания, начать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание

    2. Надеть резиновые перчатки или обернуть руки сухой тканью.

    3. Встать на резиновый коврик или на сухую доску.

    7. При ослаблении сердечной деятельности и дыхания обеспечить доступ свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт и дать 25 капель кардиамина. Похлопать по щекам.



    Физминутка

    Предлагаю вам выполнить разминочные упражнения
    (Г) Задание 3. Составьте постер.

    Напишите этапы работы на компьютере.




    Выполняют упражнения




    Критерий оценивания:

    -умеет прогнозировать и составлять план действий в незнакомой ситуации;

    Критерий оценивания:

    -может донести другим свою мысль;

    -умеет слушать;

    -может установить алгоритм правила поведения в классе

    Критерий оценивания:

    умеет правильно передать полученную информацию (оценивается функциональная грамотность: интерпретация информации).



    Учебник.

    Плакат. Правила ТБ в классе:
    Видеоролик
    Презентация
    Раздаточный материал

    https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

    Конец урока

    (40-45)

    Домашнее задание.

    Стр. 6-8 §1 (чтение)
    Итог урока.

    -Какова тема урока?

    - Что вы узнали нового на уроке?

    - Какие трудности возникли при выполнении практической работы?
    Рефлексия. «Светофор».

    Ребята, сейчас вы наклеите свои стикеры на тот цвет светофора, как вы оцениваете свою работу на уроке.




    Записывают домашнее задание.

    Подытоживают свои знания по изучаемой теме.

    Оценивают свою деятельность.




    Формативное оценивание. Самооценивание (дать ребенку возможность оценить себя с помощью рефлексии)







    написать администратору сайта