Главная страница
Навигация по странице:

  • - сообщение темы урока

  • - обоснование необходимости изучения данной темы

  • - вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия

  • Проверка домашнего задания (

  • Физминутка (

  • Чтение (

  • Первичная проверка понимания

  • Закрепление грамматического материала

  • Подведение итогов (

  • ПЗ № 4. ПЗ № 4. Семья, домашние обязанности. Простое настоящее время. Ф.И.О. студента ___________________________________________________

  • Технологическая карта заняти1. Пз Семья, домашние обязанности. Простое настоящее время


    Скачать 56.1 Kb.
    НазваниеПз Семья, домашние обязанности. Простое настоящее время
    Дата22.10.2018
    Размер56.1 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта заняти1.docx
    ТипУрок
    #54114

    Технологическая карта занятия № 4

    Дисциплина

    Английский язык

    Группа

    Дата

    Тема занятия

    ПЗ № 4. Семья, домашние обязанности. Простое настоящее время.

    11З




    Вид учебного занятия

    Практическое


    Тип учебного занятия

    Урок освоения новых знаний

    Цель занятия

    Образовательная цель: познакомить с новыми лексическими единицами по теме «Семья, домашние обязанности», научить использовать их в речи; повторить изученные грамматические явления, проконтролировать их использование на практикепознакомить с новыми лексическими единицами по теме «Семья, домашние обязанности», научить использовать их в речи; повторить изученные грамматические явления, проконтролировать их использование на практике;

    Развивающая цель: обеспечить развитие речевых навыков и умений понимать основное содержание и извлекать необходимую информацию

    Воспитательная цель: обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету. 

    Студент должен

    Знать:

    - значения новых лексических единиц, связанных с тематикой данного этапа обучения и соответствующими ситуациями общения, в том числе оценочной лексики, реплик-клише речевого этикета, отражающих особенности культуры страны/стран изучаемого языка;

    - значение изученных грамматических явлений в расширенном объеме (видо-временные формы глагола);

    Уметь:

    – беседовать о себе;

    - участвовать в обсуждении проблем в связи с прочитанным/прослушанным иноязычным текстом;

    - рассказывать о своем окружении, рассуждать в рамках изученной тематики и проблематики;

    - относительно полно и точно понимать основное содержание и извлекать необходимую информацию из различных аудио- и видеотекстов;

    - читать различные тексты, используя основные виды чтения;

    - делать выписки из иноязычного текста.

    Показатель оценки результата

    Говорение

    - рассказывать о себе;

    Аудирование

    - умение понимать основное содержание монологического характера на актуальную тему;

    - умение отделять главную информацию от второстепенной;

    - умение выявлять наиболее значимые факты; извлекать из аудиотекста интересующую информацию;

    Чтение

    - умение читать тексты различных стилей, используя ознакомительное, просмотровое и поисковое чтение;

    Письмо

    - умение выражать свои суждения и чувства;

    Социокультурные знания и умения

    Компенсаторные умения

    • совершенствование умений: пользоваться языковой и контекстуальной догадкой при чтении и аудировании; прогнозировать содержание текста по заголовку/началу текста.

    Межпредметные связи

    Обеспечивающие

    дисциплины

    Русский язык

    Обществознание

    Обеспечиваемые

    дисциплины

    Семейное право

    Средства обучения, оборудование

    Технические: мультимедиапроектор, компьютер, экран, презентация, аудиозапись

    Наглядные: презентация, раздаточный материал, листы самооценки

    Применяемые элементы педагогических технологий

    Технология проблемного обучения, критического мышления, информационно-коммуникационная технология, здоровьесберегающая технология

    Применяемые формы и методы обучения

    Формы: парная и индивидуальная работа

    Методы:

    По внешним признакам деятельности преподавателя и учащихся: беседа, демонстрация, упражнения, работа с книгой;

    По степени активности познавательной деятельности обучающихся: объяснительный, проблемный, частичнопоисковый;


    Приёмы: «Пословица-поговорка», «Экспресс-тест», «Мультимедийная презентация», «Найди слово!»

    Применяемые методы и формы контроля

    Метод устного опроса (фронтальный опрос), метод письменного контроля, метод взаимопроверки, метод рефлексии, самоконтроль.

    Основная литература

    PlanetofEnglish: учебник английского языка для учреждений СПО /[Безкоровайная Г.Т.,Соколова Н.И., Койранская Е.А., Лаврик Г.В.].- М.: Издательский центр «Академия», 2015


    структура занятия

    1. Организационный этап

    2. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся

    3. Актуализация знаний

    4.Первичное усвоение новых знаний

    5. Первичная проверка понимания

    6. Первичное закрепление

    7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

    8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
    содержание занятия


    № этапа

    Этапы занятия, учебные вопросы,

    формы и методы обучения

    Временная регламентация этапа

    1

    Организационный этап:

    5




    - проверка готовности студентов к занятию:

    - Good morning, students. I’m glad to see you.(Доброе утро, ребята. Я рада вас видеть)

    - Now, let’s check readiness for the lesson. Are you ready?

    (Давайте проверим готовность к уроку. Вы готовы?)







    - сообщение темы урока: приём «Пословица-поговорка»

    - Look at the screen, read these proverbs and try to define the topic of our lesson.

    (Посмотрите на экран, прочитайте эти пословицы и определите тему нашего занятия)

    Пословицы и поговорки:

    1. “You don’t choose your family. They are God’s gift for you.”

    2. “We don’t need sugar, flour or rice or anything else. We just want to see our dear ones.”

    3. “Blood is thicker than water “.

    4.”Like father, like son”.

    5.”The love of your family is life’s greatest blessing”

    1. « Вы не выбираете семью, это ваш подарок от бога».

    2. « Нам не нужен сахар, мука, рис или что-нибудь еще. Мы хотим видеть только наших близких».

    3. « Кровь крепче воды».

    4. « Каков отец, таков и сын».

    5.« Любовь семьи - величайшее счастье в жизни».

    - What are these proverbs about?

    (О чём эти пословицы?)

    - So, who can name the topic of our lesson?

    (Кто может назвать тему урока?)

    • Our topic today is “Family, home duties”




    2

    Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся(проблемный метод)

    5




    - обоснование необходимости изучения данной темы

    - Why do we learn this information?

    (Для чего мы учим эту информацию?)







    - вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия

    - What do you think, what is the aim of our lesson?

    (Какова цель нашего урока?)

    - What will we do to achieve the aim of our lesson?

    (Что мы будем делать, чтобы достигнуть цели урока?)




    3

    Актуализация знаний (Метод обучения: беседа)

    10




    - Today we’ll talk about family and home duties. We’ll read the text and do some exercises. You will get marks yourself at the end of our lesson. But at first, we’ll repeat the material from last lesson.

    (Сегодня мы поговорим о семье и домашних обязанностях. Мы будем читать текст и выполнять задания. Вы в конце урока оцените свою работу в листах самооценки по следующим критериям…Но сначала мы повторим материал прошлого урока)







    Проверка домашнего задания (приём «Экспресс-тест»)






    Вставьтеглагол to be в Present Simple


    1. 1. I ___ Andrey

    2. 2. He ___ happy

    3. 3. We ___ friends

    4. 4. I ___ a student

    5. 5. They ___ on a business trip

    6. 6. It ___ broken

    7. Проверка по ключу:

    8. 1.am

    9. 2.is

    3.are

    4.am

    5.are

    6.is







    - Listen to… and try to understand description of man.

    (Послушайте и попробуйте понять описание человека)

    - Now look at the photo and check.

    (Посмотрите на фото и проверьте)




    4

    Первичное усвоение новых знаний







    Аудирование (демонстрация, приём «Мультимедийная презентация»)

    - Ok, very well, thank you. And now let’s begin talk about family.

    (Очень хорошо, спасибо. А теперь начинаем разговор о семье)

    - The slogan of our lesson is “A united family is the best treasure”. – Who can translate this proverb?

    (Девиз урока «Крепкая семья - самое лучшее богатство». Кто переведёт эту пословицу?)

    - Listen to me and try to understand.

    (Послушайте меня и попробуйте понять)

    My family

    Our family is neither large nor small.

    I have a mother, a father, a brother and a sister and grandparents.

    My father Peter Ivanovich is 47 years old. He is a tall and well-built man with short black hair and brown eyes.

    He works as a manager at a plant. He likes his work and spends most of his time there.

    His hobby is collecting stamps.

    By character my father is a quiet man, while my mother is energetic and talkative.

    My mother’s name is Marina Petrovna. She is forty.

    She is a teacher of music and plays the piano well.

    My mother always has a lot of work to do about the house and at school.

    She is a busy woman and we all help her.

    My brother’s name is Sergey. He is only 6 years old. Sergey has short black hair and grey eyes like our father. He is a clever boy. Sergey likes play with our cat and to read his favourite book «Russian fairytales».

    My sister’s name is Irena.

    Like our mother Irena has brown eyes and beautiful hair. She is a very good-looking girl.

    Irena is younger than me. She is a pupil of the 8th form.

    She does well at school and gets only good and excellent marks. Literature is her favourite subject and she wants to become a teacher.

    Our family is very united. We like to spend time together. I like to take photo of my family. In the evenings we watch TV, read books and newspapers, listen to music or just talk about the events of the day. Our parents don’t always agree with what we say, but they listen to our opinion.

    All of us like to spend our weekends in the country. We often go to the village where our grandparents live. They are pensioners now, but prefer to live in the country. I also have many other relatives: uncles, aunts, cousins.

    We are happy when we are together.

    10




    Говорение (устныйфронтальныйопрос)

    -Now answer my questions, please.

    1. Is family large or small?

    2. What is father’s name?

    3. How old is father?

    4. What is father’s hobby?

    5. What is mother’s name?

    6. What is she?

    7. How old is brother?

    8. What is his name?

    9. Irena is younger or elder than he?

    10. What do you know about other relatives?

    5




    Введение лексики

    • Now listen and repeat after me:

    p.12, ex.1

    5




    Физминутка (метод рефлексии)

    2




    – You have worked hard and I see you are tired. Let’s have a rest. You can watch the slides with pictures of nature and listen to the beautiful music. (Презентация релаксации – 2-3 мин.)







    Чтение (метод обучения частично-поисковый - работа с текстом)

    - There is a small text about Alexander’s family. You should read it and answer the questions.

    (Этот текст о семье Александра. Прочитайте его и ответьте на вопросы).

    10

    5

    Первичная проверка понимания

    20




    Вопросы по содержанию текста (trueorfalse) (метод письменного контроля)

    p.20, ex.9

    1. f

    2. f

    3. f

    4. t

    5. t

    6. f

    7. f

    8. t

    9. t

    10. t

    8




    Взаимопроверка

    - Now change your notebooks with your neighbours and get marks

    2




    Введение грамматического материала (объяснительный метод, работа с книгой)

    • Now look at the blackboard, read and translate the sentences:

    She lives in a flat.

    I go to school every day.

    • В чем сходство и отличие данных предложений? (Они оба в настоящем времени, у глагола во 2-ом предложении есть окончание –s)

    • Что оно обозначает? (3 л., ед. ч.)

    • Open your books at p.13, ex.4. Read, please.

    10

    6



    Закрепление грамматического материала (упражнение)

    - p.21, ex.14 (устно)

    (приём «Найди слово!»)

    Jokplmotherk

    Hgrfatherokui

    Jthfsvjosonuj

    Ksrdaughteryj

    Kbrotheruhfbp

    Hgysisterjmng

    Gtyhauntgimj

    Hunclenyhkjj

    scousinhnkpd

    5

    5

    7

    Домашнее задание

    2




    - Write your home task:

    1. с.18, упр.6; с.21, упр. 14

    2. Рассказ о своей семье

    3. Нарисовать генеалогическое древо семьи




    8

    Оценка деятельности (самооценивание, самоконтроль)

    2




    - Get marks to the mark list.

    (Поставьте себе оценки в оценочный лист)







    Подведение итогов (аналитический метод рефлексии)

    4




    - Let’s make a conclusion. Remember our aim and name what did we achieve at the lesson.

    (Давайте сделаем вывод. Вспомните цель и назовите, чего мы достигли на уроке)

    - What was difficult/easy for you?

    (Что было трудным\лёгким?)

    - What was interesting for you?

    (Что было интересным?)

    Did we achieve the aim of our lesson?

    (Мы достигли цели урока?)

    • Have you any questions?

    The lesson is over. Goodbye.




    Преподаватель







    Александрова И.А.










    (И.О. Фамилия)


    Вставьте глагол to be в Present Simple


    1. I ___ Andrey

    2. He ___ happy

    3. We ___ friends

    4. I ___ a student

    5. They ___ on a business trip

    6. It ___ broken

    Вставьте глагол to be в Present Simple


    1. I ___ Andrey

    2. He ___ happy

    3. We ___ friends

    4. I ___ a student

    5. They ___ on a business trip

    6. It ___ broken

    Вставьте глагол to be в Present Simple


    1. I ___ Andrey

    2. He ___ happy

    3. We ___ friends

    4. I ___ a student

    5. They ___ on a business trip

    6. It ___ broken

    Вставьте глагол to be в Present Simple


    1. I ___ Andrey

    2. He ___ happy

    3. We ___ friends

    4. I ___ a student

    5. They ___ on a business trip

    6. It ___ broken

    Вставьте глагол to be в Present Simple


    1. I ___ Andrey

    2. He ___ happy

    3. We ___ friends

    4. I ___ a student

    5. They ___ on a business trip

    6. It ___ broken

    My family

    Our family is neither large nor small.

    I have a mother, a father, a brother and a sister and grandparents.

    My father Peter Ivanovich is 47 years old. He is a tall and well-built man with short black hair and brown eyes.

    He works as a manager at a plant. He likes his work and spends most of his time there.

    His hobby is collecting stamps.

    By character my father is a quiet man, while my mother is energetic and talkative.

    My mother’s name is Marina Petrovna. She is forty.

    She is a teacher of music and plays the piano well.

    My mother always has a lot of work to do about the house and at school.

    She is a busy woman and we all help her.

    My brother’s name is Sergey. He is only 6 years old. Sergey has short black hair and grey eyes like our father. He is a clever boy. Sergey likes play with our cat and to read his favourite book «Russian fairytales».

    My sister’s name is Irena.

    Like our mother Irena has brown eyes and beautiful hair. She is a very good-looking girl.

    Irena is younger than me. She is a pupil of the 8th form.

    She does well at school and gets only good and excellent marks. Literature is her favourite subject and she wants to become a teacher.

    Our family is very united. We like to spend time together. I like to take photo of my family. In the evenings we watch TV, read books and newspapers, listen to music or just talk about the events of the day. Our parents don’t always agree with what we say, but they listen to our opinion.

    All of us like to spend our weekends in the country. We often go to the village where our grandparents live. They are pensioners now, but prefer to live in the country. I also have many other relatives: uncles, aunts, cousins.

    We are happy when we are together.

    ПЗ № 4. ПЗ № 4. Семья, домашние обязанности. Простое настоящее время.

    Ф.И.О. студента ___________________________________________________



    Этапы занятия

    Оценка деятельности

    Критерии

    «Пословица-поговорка»




    5 предложений – 5 баллов

    4 предложения – 4 балла

    3 предложения – 3 балла

    2 предложения – 2 балла

    «Экспресс-тест»




    6-5 зад. – 5 баллов

    4 зад. – 4 балла

    3 зад. – 3 балла

    2 зад. – 2 балла

    «Мультимедийная презентация»

    Ответы на вопросы




    10-9 – 5 баллов

    8-7 – 4 балла

    6-5 - 3 балла

    4-3 – 2 балла

    Чтение текста




    5 баллов

    4 балла

    3 балла

    2 балла

    True or false




    10-9 – 5 баллов

    8-7 – 4 балла

    6-5 – 3 балла

    4-3 – 2 балла

    Упражнение по грамматике




    15-14 – 5 баллов

    13-11 – 4 балла

    10-8 – 3 балла

    7-0 – 2 балла

    «Найди слово!»




    9 – 5 баллов

    8-7 – 4 балла

    6-5 – 3 балла

    4-3 – 2 балла

    Всего




    30-25 баллов – «5»

    24-16 баллов – «4»

    15-11 баллов – «3»

    10-0 баллов – «2»

    Оценка





    написать администратору сайта