Главная страница

Радуга сказок


Скачать 18.58 Kb.
НазваниеРадуга сказок
Дата20.09.2022
Размер18.58 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаKolobok_na_novy_lad (1).docx
ТипСценарий
#687452

Технологическая карта внеурочного занятия

ФИО учителя: Макарова Е.Н.

Класс: 2Б дата: 21.10.2015

Тема занятия: «Радуга сказок»

Форма занятия: проведение

Ресурсы: сценарий, костюмы, декорации

Цель: провести сценку «Колобок на новый лад»

Задачи:

Обучающая: проверить знание сценария

Развивающая: развивать интерес к театральной деятельности через форму занятия

Воспитывающая: воспитывать уважение к своим одноклассникам через задания на занятии

Принятые сокращения универсальных учебных действий (УУД):

Коммуникативные (КУУД)

Регулятивные (РУУД)

Познавательные (ПУУД)

Личностная (ЛУУД)

Ход занятия

№ п/п

Этапзанятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организация начала занятия

Здравствуйте ребята! Сегодня мы поставим с вами сценку.

Все подготовили свои костюмы? Все помнят свои слова?

Здороваются, и говорят, что готовы.

ЛУУД: Смыслообразование
КУУД: владение монологической и диалогической формами речи .

2.

Введение в тему занятия

Перед тем как начать, вы переоденете костюмы, и мы проверим, на сколько хорошо вы помните свои слова. (спрашиваем с мест героев их слова)


Рассказывают выученные слова и переодеваются.

КУУД: владение монологической и диалогической формами речи .

РУУД: целеполагание, планирование, коррекция, контроль, оценка.


3.

Основная часть занятия

Сдвигаем парты, чтобы в классе получилось мини-сцена. Все дети находятся в конце класса. У окна стоит автор, читает свои слова, появляется бабушка и ведет беседу с автором, выбегает Машенька, говорит свои слова, автор достает колобок из печи и показывает их детям. Затем проигрывается сценка с волком, медведем, зайцем и лисой.


Каждый ребенок, зная свою роль, выходит в нужное время и встает в нужном месте

РУУД: целеполагание, планирование.

ЛУУД: Самоопределение

ПУУД: ОУД: смысловое чтение.

КУУД: владение монологической и диалогической формами речи .


4.

Подведение итогов

Ребята, все ли у вас получилось??

Вы все большие молодцы!!!

Разучивают поклон.

РУУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка.

5.

Вывод

Узнаем впечатление детей о проделанной работе.

Рассказывают свои впечатления. Что понравилось и что нужно доработать.

ЛУУД: самооценка

Приложение 1

Мамы разные нужны,

Мамы разные важны.

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел,

Толя пел,

Борис молчал,

Николай ногой качал.

Дело было вечером,

Делать было нечего.

Галка села на заборе,

Кот забрался на чердак.

Тут сказал ребятам Боря

Просто так:

— А у меня в кармане гвоздь!

А у вас?

— А у нас сегодня гость!

А у вас?

— А у нас сегодня кошка

Родила вчера котят.

Котята выросли немножко,

А есть из блюдца не хотят!

— А у нас в квартире газ!

А у вас?

— А у нас водопровод!

Вот!

— А из нашего окна

Площадь Красная видна!

А из вашего окошка

Только улица немножко.

— Мы гуляли по Неглинной,

Заходили на бульвар,

Нам купили синий-синий

Презеленый красный шар!

— А у нас огонь погас -

Это раз!

Грузовик привез дрова -

Это два!

А в-четвертых — наша мама

Отправляется в полет,

Потому что наша мама

Называется — пилот!

С лесенки ответил Вова:

— Мама — летчик?

Что ж такого?

Вот у Коли, например,

Мама — милиционер!

А у Толи и у Веры

Обе мамы — инженеры!

А у Левы мама — повар!

Мама-летчик?

Что ж такого!

— Всех важней,- сказала Ната,-

Мама — вагоновожатый,

Потому что до Зацепы

Водит мама два прицепа.

И спросила Нина тихо:

— Разве плохо быть портнихой?

Кто трусы ребятам шьет?

Ну, конечно, не пилот!

Летчик водит самолеты -

Это очень хорошо!

Повар делает компоты -

Это тоже хорошо.

Доктор лечит нас от кори,

Есть учительница в школе.

Мамы разные нужны,

Мамы разные важны.

Дело было вечером,

Спорить было нечего


Приложение 2

Если мамы дома нет,

Стынет на плите ОБЕД,

Хнычет Сашка – младший БРАТ.

У котёнка грустный ВЗГЛЯД.

Мы, конечно, поиграем,

Даже книжку ПОЧИТАЕМ,

Хлеба с маслом пожуём,

Но тоскливо нам ДВОЁМ.

В коридоре я устроюсь.

Пледом маминым НАКРОЮСЬ,

Буду слушать лифта звук,

Каблучков знакомый СТУК.

С мамой вдруг беда случилась?

Вдруг метро ОСТАНОВИЛОСЬ?

Страшный вдруг напал бандит?

Сашке хорошо, он СПИТ

Наконец-то дверь открылась,

Наша мама ПОЯВИЛАСЬ,

- Ну, сыночки, как дела?

Я вам что-то ПРИНЕСЛА.

Скажет мама, улыбаясь

И поспешно раздеваясь.

-торт я к чаю покупала,

вот слегка и ОПОЗДАЛА.(М. Скребцова)


написать администратору сайта