Курсовая. Расчетная схема Дано
![]()
|
![]() Расчетная схема: ![]() Дано: E2 = 12 В; E6 = 30 В J = 0,6 A R1 = 1 Ом; R2 = 8 Ом R4 = 7 Ом; R5 = 4 Ом; R6 = 6 Ом Найти: В соответствии с заданием. 1. Кирхгоф. Уравнения. Согласно 1-му закону Кирхгофа для узлов: уз.1: I1 - I2 = J уз.2: I2 - I4 + I5 = 0 (1) уз.3: I3 - I5 = -J Согласно 2-му закону Кирхгофа для контуров: Обход контуров по часовой стрелке. конт.1: R1*I1 + R2*I2 + R4*I4 = E2 конт.2: -R6*I3 - R4*I4 - R5*I5 = -Е6 (2) Подставим значения в (1) и (2): I1 - I2 = 0,6 I2 - I4 + I5 = 0 I3 - I5 = -0,6 1*I1 + 8*I2 + 7*I4 = 12 -6*I3 - 7*I4 - 4*I5 = -30 Система из 5-ти уравнений готова для решения. Систему решаем матричным методом. Числа перед неизвестными токами образуют матрицу коэффициентов (квадратная, 5х5), сами неизвестные образуют матрицу столбец переменных (1х5), а правые части системы - матрицу-столбец свободных членов (1х5). Решаем с привлечением программного обеспечения. Решаем методом Крамера. (используем ПО ресурса - http://matrix.reshish.ru/cramer.php) Матрица коэффициентов |A|: ![]() Вектор свободных членов |B|: ![]() Определитель основной матрицы системы: Δ = -223 Определители переменных: (которые являются определителями матриц, полученных из матрицы А заменой k - ого столбца (k = 1, 2, …, n) на столбец свободных членов) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Решение системы (|A|*|I|= |B|) Токи ветвей: I1 = Δ1/Δ = 0,4143 A I2 = Δ2/Δ = -0,1857 A I3 = Δ3/Δ = 1,4529 A I4 = Δ4/Δ = 1,8673 A I5 = Δ5/Δ = 2,0529 A Знак минус говорит о том, что фактическое направление тока противоположно. 2. Метод контурных токов. Предполагается, что в каждом независимом контуре течет свой неизменный контурный ток. Уравнения составляют относительно контурных токов, после чего определяют токи ветвей через контурные токи. При расчете МКТ полагают, что в каждом независимом контуре протекает неизменный (виртуальный) контурный ток. Если какая-либо ветвь относится лишь к одному конкретному контуру, то значение протекающего в нем реального тока будет равно контурному. В том случае, когда ветвь входит в состав сразу нескольких контуров, ток, протекающий в ней, будет представлять собой сумму, включающую в себя соответствующие контурные токи. В этом случае обязательно учитывается направление (знак) обхода контуров. Обход контуров выберем по часовой стрелке. Расчетная схема. ![]() Дано: E2 = 12 В; E6 = 30 В J = 0,6 A R1 = 1 Ом; R2 = 8 Ом R4 = 7 Ом; R5 = 4 Ом; R6 = 6 Ом 2. 1. Контурные уравнения: (R1 + R2 + R4)*I11 - R4*I22 = E2 + R2*J -R4*I11 + (R4 + R5 + R6)*I22 = -E6 + R5*J Подставим значения: 16*I11 - 7*I22 = 16,8 -7*I11 + 17*I22 = -27,6 Решаем методом Крамера. Матрица коэффициентов |A|: ![]() Вектор свободных членов |B|: ![]() Определитель основной матрицы системы: Δ = 223 Определители переменных: (которые являются определителями матриц, полученных из матрицы А заменой k - ого столбца (k = 1, 2, …, n) на столбец свободных членов) ![]() ![]() Решение системы (|A|*|Iii|= |B|) Контурные токи: I11 = Δ1/Δ = 0,4143 A I22 = Δ2/Δ = -1,4529 A ![]() 2. 2. Токи ветвей. I1 = I11 = 0,4143 A I2 = I11 - J = 0,4143 - 0,6 = -0,1857 A I3 = -I22 = 1,4529 A I4 = I11 - I22 = 0,4143 + 1,4529 = 1,8672 A I5 = -I22 - J = 1,4529 - 0,6 = 0,8529 A Знак минус говорит о том, что фактическое направление тока противоположно. 3. Баланс мощностей. Мощность, потребляемая нагрузкой, должна совпадать с мощностью, генерируемой источниками - закон сохранения энергии. Исходные данные: E2 = 12 В; E6 = 30 В J = 0,6 A R1 = 1 Ом; R2 = 8 Ом R4 = 7 Ом; R5 = 4 Ом; R6 = 6 Ом I1 = 0,4143 A I2 = -0,1857 A I3 = 1,4529 A I4 = 1,8673 A I5 = 2,0529 A 3. 1. Нагрузка: Мощность, выделяемую в нагрузке определяем как: Pнагр = ΣPi = ΣRi*Ii2, Вт Pнагр = R1*I12 + R2*I22 + R6*I32 + R4*I42 + R5*I52 = = 1*0,172 + 8*0,034 + 6*2,111 + 7*3,487 + 4*4,214 = 54,38 Вт 3. 2. Источник: Мощность, генерируемая источниками ЭДС: Pист = ΣPej = ΣEj*Ij, Вт Pист = E2*I2 + E6*I3 + Uj*J = = -12*0,1857 + 30*1,4529 + 21,6972*0,6 = 54,38 Вт Напряжение на источнике тока: Uj = E2 - R2*I2 + R5*I5 = 12 + 8*0,1857 + 4*2,0529 = 2,3028 В Баланс сошелся. Задача решена верно. Отметим, что источник Е2 работает в режиме нагрузки (как если бы заряжался аккумулятор). ![]() Расчетная схема: ![]() Дано: e(t) = 26*sin(100*t) В R1 = 5 Ом; C = 1000 мкФ L = 60 мГн R2 = 5 Ом Найти: В соответствии с заданием. 1. Параметры элементов цепи: ω = 2*f *π = 100 рад/с Источник: Расчет ведем в комплексах действующих значений. ![]() ![]() ![]() E = Em/ ![]() ![]() φe = 0 град. Комплексные сопротивления ветвей: z1 = R1 - jxc = 5 - 10j = 11,18* ![]() xc = 1/(ω*C1) = 1000000/(100*1000) = 10 Ом z2 = jxL = 6j = 6* ![]() xL = ω*L2 = 100*0,06 = 6 Ом z3 = R2 = 5 = 5* ![]() Эквивалентное комплексное сопротивление параллельных ветвей: zp = ![]() ![]() ![]() Эквивалентное комплексное сопротивление цепи: zэ = z1 + zp = = 5 - 10j + 2,95 + 2,46j = 7,95 - 7,54j = 10,96* ![]() 2. Токи ветвей: Расчет ведем в комплексах действующих значений. Ток в неразветвленной части (источника): ![]() ![]() ![]() ![]() Напряжение на параллельных ветвях: ![]() ![]() = ![]() ![]() Токи параллельных ветвей: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Мгновенные токи: ![]() ![]() i1(t) = Im1*sin(ω*t + φi1) = 3,11*sin(100*t + 17,72) A Im1 = I1* ![]() ![]() φi1 = 17,72 град. ![]() ![]() i2(t) = Im2*sin(ω*t + φi2) = 1,99*sin(100*t - 32,46) A Im2 = I2* ![]() ![]() φi2 = -32,46 град. ![]() ![]() i3(t) = Im3*sin(ω*t + φi3) = 2,39*sin(100*t + 57,54) A Im3 = I3* ![]() ![]() φi3 = 57,54 град. 3. Напряжения на элементах ветвей: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Мгновенные напряжения : ![]() ![]() up(t) = Ump*sin(ω*t + φup) = 11,95*sin(100*t + 57,54) В Ump = Up* ![]() ![]() φup = 57,54 град. ![]() ![]() ur1(t) = Umr1*sin(ω*t + φur1) = 15,58*sin(100*t + 17,7) В Umr1 = Ur1* ![]() ![]() φur1 = 17,7 град. ![]() ![]() uc(t) = Umc*sin(ω*t + φuc) = 15,58*sin(100*t - 72,3) В Umc = Uc* ![]() ![]() φuc = -72,3 град. 4. Мощность. 4. 1. Мощность ветвей: Расчет ведем по выражению: ![]() ![]() ![]() P1 = 24,3 Вт Q1 = -24,3 вар (емкостн.) ![]() ![]() P2 = 0 Q2 = 11,94 вар (индуктивн.) ![]() ![]() P3 = 14,35 Вт Q3 = 0 4. 2. Итого по нагрузке: ![]() ![]() = 24,3 - 24,3j + 11,94j + 14,35 = 38,65 - 12,36j ВА Pнагр = 38,65 Вт Qнагр = -12,36 вар (емкостн.) 4. 3. Мощность источника: Расчет ведем по выражению: ![]() ![]() ![]() Pист = 38,6 Вт Qист = -12,31 вар (емкостн.) 4. 4. Погрешность расчета: dP = 100*|(Pнагр - Pист)|/Pист = 100*|(38,65 - 38,6)|/38,6 = 0,13 % dQ = 100*|(Qнагр - Qист)|/Qист = 100*|(12,36 - 12,31)|/12,31 = 0,406 % Не существенное расхождение объясняется округлением. Баланс сошелся, задача решена верно. 5. Векторная диаграмма: Используем ранее рассчитанные значения Ui. Масштаб по току mI: 1 дел. - 0,5 А ![]() ![]() Расчетная схема: ![]() Дано: E = 250 R = 40 Ом; C = 20 мкФ Найти: В соответствии с заданием. Классический метод. 1. Токи и напряжения в моменты t(0-), t(0+) и t(∞) В установившемся режиме на постоянном токе емкость - разрыв цепи. t(0-) ![]() i1(0-) = i2(0-) = E/R = 250/40 = 6,25 A uc(0-) = E = 250 В i3(0-) = 0 t(∞). ![]() i1(∞) = i2(∞) = E/2R = 250/80 = 3,125 A uc(∞) = E/2 = 125 В i3(∞) = 0 t(0+). При размыкании ключа по второму закону коммутации uc(0-) = uc(+) uс(0) = 250 В Кирхгоф: i1 - i2 - i3 = 0 R*i1 + R*i2 = E -R*i2 + R*i3 + uc = 0 Кирхгофдлямомента 0+: i1 - i2 - i3 = 0 → i1 = i2 + i3 40*i1 + 40*i2 = 250 → 40*(i2 + i3) + 40*i2 = 250 40*i2 + 40* i3 + 40*i2 = 250 80*i2 + 40* i3 = 250 → i2 = (250 - 40* i3)/80 = 3,125 - 0,5*i3 -40*i2 + 40*i3 + 250 = 0 -40*(3,125 - 0,5*i3) + 40*i3 + 250 = 0 -125 + 20*i3 + 40*i3 + 250 = 0 i3(0+) = (-250 + 125)/60 = 2,0833 A i2(0+) = 3,125 - 0,5*2,0833 = 2,0834 A i1(0+) = i2 + i3 = 2,0834 + 2,0833 = 4,1667 A 2. Характеристическоеуравнение: ![]() ![]() 60 + 1000000/20p = 0 → 1200*p + 1000000 = 0 p = -1000000/1200 = -833 Корень один, действительный следовательно решение для свободной составляющей должно иметь вид А ![]() В итоге: uc(t) = ucпр + Au* ![]() ![]() Постоянную интегрирования Аu находим из начальных условий при t = 0+. Она равна свободной составляющей: Аu = ucсв = uc(0) - ucпр = 250 - 125 = 125 В Тогда окончательно uc(t) = 125 + 125* ![]() 3. Токи: А1 = i1св = i1(0+) - i1пр = 4,1667 - 3,125 = 1,0417 A i1(t) = 3,125 + 1,0417* ![]() А2 = i2св = i2(0+) - i2пр = 2,0834 - 3,125 = -1,0416 A i2(t) = 3,125 - 1,0416* ![]() А3 = i3св = i3(0+) - i3пр = 2,0833 - 0 = 2,0833 A i3(t) = 2,0833* ![]() ![]() |