урок победы. Рассказа Л. Кассиля Памятник советскому солдату
Скачать 53 Kb.
|
Урок «ПОБЕДЫ»! Цель: 1. Познакомить с историческими событиями 1941-1945 годов, с памятным местом боевой славы. 2. Развивать способность чувствовать, сопереживать; формировать умение слушать окружающих. 3. Воспитывать чувство патриотизма. Оборудование. - Текст рассказа Л. Кассиля «Памятник советскому солдату» у каждого учащегося. - Электронная презентация. -Конверты с пословицами для групповой работы. Ход урока. Слайд№1(беседа) Слайд №2. 74 года назад отгремела самая страшная и разрушительная война в истории человечества - Великая Отечественная. Но мы помним о ней. Сколько бы лет ни исполнилось Великой Победе - десять, двадцать, шестьдесят, сто, - каждый раз мы будем заново осмысливать события героического прошлого, снова будем переживать огромный душевный подъем, вызванный бессмертным подвигом наших солдат, партизан, тружеников тыла, одержавших историческую победу в жестокой битве с фашизмом. Слайд №3: -Ребята,какие дни памяти вам известны?(Даты или сражения,которые проходили во время ВОВ). Основные события Великой Отечественной войны в СССР: (предполагаемые ответы учащихся). 22 июня 1941 года нападение Германии на СССР,атака Брестской крепости.(Первое сражение с врагом во время начала войны приняла на себя пограничная Брестская крепость). 1941 год битва под Москвой. Июнь 1942 год-февраль 1943 года 1943 год битва на Курской Дуге(одна из самых крупных танковых сражений в истории) 1942-1944годах блокада Ленинграда. 9 мая 1945 год Советские войска вознесли над Рейхстагом «Знамя Победы». Слайд №4: Какие подвиги солдат вам известны? (Предполагаемые ответы учащихся) Подвиг 28 Панфиловцев (партизанский отряд,героически сражавшийся под подступами к Москве). Подвиг лётчика Николая Гастелло(направил свой подбитый горящий самолёт в колону вражеских войск). Подвиги Алексея Маресьева (все его подвиги и действия описаны в рассказе Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Подвиг Александра Матросова (закрыл своим телом амбразуру(дуло пулемёта,откуда вылетают пули)вражеского дзота(полевые укрепления,где устанавливались пулемётные гнёзда)). Слайд №5:Давай,почтим память героев Великой Отечественной войны минутой молчания(включить видеоролик Вечный Огонь,1 минута). - Садитесь. -В течение года мы с вами будем знакомиться с подвигами многих советских солдат. Мы с вами совершим экскурсии по местам боевой Славы. Организуем в классе информационный стенд о Великой Отечественной войне. Изучим карту мест боевых действий. Создадим проект про Великую отечественную войну « Писатели о войне и ее героях». Слайд №6 Сегодня на уроке вы узнаете еще об одном подвиге советских солдат, о котором рассказал писатель Лев Кассиль. Рассказ называется "Памятник советскому солдату" Слайд №7: - Посмотрите на слайд. Известен ли вам данный памятник? Рассмотрим его подробно. Что вы видите? Какой подвиг мог совершить этот солдат? Сделайте предположения, о чем будет рассказ? Рассмотрим памятник «Воин -освободитель» в Берлине(работа со слайдом» Стихотворение: Памятник(Георгий Рублёв) Слайд №7:Учитель читает рассказ: Долго шла война. Остановила Советская Армия полчища фашистов и погнала их прочь с нашей земли. За каждую канавку, за каждый кустик, за кочку всякую цеплялись фашисты, чтобы удержаться. Но не устояли перед нашей армией. Побежали туда, куда ноги несут, куда глаза глядят... Только теперь глаза-то их завидущие уже не на восход смотрели, не на страну нашу, а назад — туда, куда солнце закатывается. Двинулась Советская Армия по вражеской земле, стала освобождать соседние страны, захваченные фашистами. Вот уже фашистам и бежать дальше некуда. Засели они в главном немецком городе — Берлине. Ударили наши войска на Берлин. Стали брать в Берлине улицу за улицей, дом за домом. А фашисты всё не сдаются. Как-то раз во время боя за Берлин увидел один наш солдат маленькую немецкую девочку. Видно, отстала от своих. Осталась бедняга одна-одинёшенька посреди улицы. А деваться ей некуда. Кругом бой идёт. Из всех окон огонь полыхает, бомбы рвутся, дома рушатся, со всех сторон пули свистят. Вот-вот камнем задавит, осколком пришибёт... Видит наш солдат — пропадает девчонка: «Ах ты, горюха, куда же тебя это занесло, неладную!» Бросился солдат через улицу под самые пули, подхватил на руки немецкую девочку, прикрыл её своим плечом от огня и вынес из боя. Скоро сдались фашисты. И война кончилась. Мы победили. Начался мир. И построили в городе Берлине огромный памятник. Высоко над домами, на зелёном холме стоит богатырь из камня — солдат Советской Армии. В одной руке у него тяжёлый меч, которым он сразил врагов — фашистов, а в другой — маленькая девочка. Прижалась она к широкому плечу советского солдата. Спас её солдат от гибели, уберёг от фашистов всех на свете детей и грозно смотрит сегодня с высоты, не собираются ли злые враги снова затеять войну и нарушить мир. После прочтения задаются вопросы: 1. Понравился вам рассказ? Чем? (ответы детей) 2.В каком немецком городе «начался последний бой войны? » 3.Кто главные герои в рассказе? (солдат и девочка). Какие они?(девочка маленькая,беззащитная,невинная,брошенная,одинокая без родительской поддержки)(Солдат храбрый, смелый, мужественный, ответственный, сострадательный, портрет достойного человека, как сейчас говорят толерантного человека. Он не посмотрел на то ,что эта девочка нашего врага (фашиста,который уничтожил сотни советских женщин,детей,стариков). 4. Как автор описывает последний бой? Подтвердите свой ответ строками из рассказа. (Изо всех окон огонь полыхает, бомбы рвутся, дома рушатся, со всех сторон пули свистят. Вот-вот камнем задавит, осколком пришибёт) 5.Что случилось с солдатом на улице Берлина? (Увидел один солдат наш, добрая душа, во время боя на улице маленькую немецкую девочку. Осталась бедняга одна-одинёшенька посреди улицы. А деваться ей некуда.) 6. Почему автор называет солдата «добрая душа»? 7.Что он подумал о девочке? («Ах ты, горюха, куда же тебя это занесло, неладную. ») 8.Какой поступок совершил солдат? (Подхватил на руки, прикрыл своим плечом от огня и вынес из боя девочку)(Мужественный,добросердечный,поступок достойный настоящего мужчины,отца,воина,человека чести,достоинства и сильного человека). 9.Почему солдату поставили памятник? (Потому что он совершил подвиг. поступок его был отважным, героическим, бесстрашным, чтобы люди помнили его подвиг) . 10.Расскажите, как он выглядит? (Высоко над домами, на зелёном холме стоит богатырь из камня - солдат Советской Армии. В одной руке у него тяжёлый меч, которым он сразил врагов-фашистов, а в другой - маленькая девочка. Прижалась она к широкому плечу советского солдата) . Произведение неизвестного автора,про воина — освободителя: Подготовленный ученик читает стихотворение. (Автор неизвестен. стихотворение взято из интернета
В чем сходство и различие произведений?(Обсуждение произведений) Еще одна ученица читает стихотворение "Разговор у памятника" (автор неизвестен. Стихотворение взято из интернета. Вот цветы Аленка собирает. Самый лучший собрала букет И с вопросом к маме подбегает: - Мама, что такое монумент? Мать и дочь идут аллеей парка Вдоль огромных молчаливых плит, А на них венки пылают жарко: "Тише, люди, пусть солдат поспит. Он под пулями прошел немало, Чтобы вновь земля была в цвету…" - Надписи… О чем? Прочти мне, мама. - Слушай, дочка, я тебе прочту: "Мы давно не слышим стонов, криков. Отгремела страшная война, Но над нашим подвигом великим Не имеют власти времена". Тишина к граниту плит припала. Солнца луч на каждом лепестке. - Вот солдат, - Аленка прошептала, - Девочку он держит на руке. - Мама, эта девочка погибла? - Нет. - А как она спаслась? - Он упал, прикрыв ее без крика, пуля до нее не добралась. - Мама, этот дяденька ей папа? - Нет, он ей не папа и не брат. За нее он жизнь отдал когда-то. Знаю только то, что он солдат. Поклонись, Аленка, им обоим, положи к подножию венок. Не пришел тогда он с поля боя, а для нас он сделал все, что мог Групповая работа. (Учащиеся делятся на группы по 4 человека. Выдаются конверты с разрезанными на две части пословицами. По три пословицы каждой группе.) Задание. Собери пословицу и дай ее толкование . Пословицы За правое дело сражайся смело. Родина - Мать, умей за нее постоять. Где смелость - там и победа. Честь солдата береги свято. Нет земли краше, чем Родина наша. Кто иза Родину горой - тот истинный герой. Герой никогда не умрет, он вечно в народе живет. Храбрый тот, кто навстречу страху идет. Смелый боец в бою молодец. Тяжело в учении - легко в бою. Береги землю любимую, как мать родимую. Мир строит, а войно разрушает. Сам погибай, а товарища выручай. Русский боец - всем образец. Народы нашей страны дружбой сильны. - Ради чего сражались наши солдаты? В каком году закончилась Великая отечественная война? Рефлексия. Викторина. В какой стране установлен памятник Советскому солдату с девочкой на руках? В каком немецком городе был установлен памятник Воину-свободителю? Девочку какой страны спас от огня солдат? Что держит солдат в правой руке? Сколько лет спасенной солдатом девочке? Памятник Георгий Рублев Это было в мае на рассвете, Нарастал у стен рейхстага бой. Девочку немецкую заметил Наш солдат на пыльной мостовой. У столба, дрожа, она стояла, В голубых глазах стоял испуг. А куски свистящего металла Смерть и муку сеяли вокруг. Тут он вспомнил, как прощаясь летом, Он свою дочурку целовал, Может быть отец девчонки этой Дочь его родную расстрелял… Но сейчас, в Берлине, под обстрелом Полз боец и, телом заслоня, Девочку в коротком платье белом Осторожно вынес из огня. Скольким детям возвратили детство, Подарили радость и весну Рядовые армии Советской, Люди, победившие войну! И в Берлине в праздничную дату Был воздвигнут, чтоб стоять в веках, Памятник Советскому солдату С девочкой спасенной на руках. |