|
ПМ Кто я. Рассказать о своих обязанностях, ответственности и правах дома (в жизни с помощью учителя)
Раздел долгосрочного планирования:
Сквозная тема: «Все обо мне»
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема
| Мои права и обязанности
| Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)
| 2.1.5.1.На основе примеров из своей жизни различать права, обязанности и ответственности
| Цель урока
| Все учащиеся смогут: рассказать о своих обязанностях, ответственности и правах дома (в жизни с помощью учителя);
Большинство учащихся смогут: рассказать о правах и обязанностях, ответственности (самостоятельно);
Некоторые учащиеся смогут: дать определения понятиям право, ответственность и обязанности и привести свои примеры
| Критерии оценивания
| На основе примеров из своей жизни различают права, обязанности и ответственность
| Языковые задачи
| Учащиеся могут: ребята смогут дать определения понятиям: право, ответственность, обязанности
Предметная лексика и терминология: право, ответственность, обязанности, гражданин
Набор полезных фраз для диалога/письма: Что нужно делать чтобы быть полноправным гражданином страны?
| Привитие ценностей
| Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел». «Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе»
| Межпредметная связь
| Самопознание
| Навыки использования ИКТ
| Видеоролик
| Предыдущее обучение
| Почему люди трудятся?
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Виды упражнений, запланированных на урок:
| Ресурсы
| Начало урока
5 – 10 минут АМО
на подведение к теме урока
| Здравствуйте, ребята! Сейчас я дам вам карточки с заданием. Вам нужно зачеркнуть все неправильно написанные буквы, а из оставшихся, правильно написанных прочитать слова, которые получились (индивидуально)
Что это за слова? (права, обязанность, ответственность)
Правильно.
Тема нашего сегодняшнего урока «Права и обязанности», а цель, которую нам нужно достичь «2.1.5.1.На основе примеров из своей жизни различать права, обязанности и ответственности»
Сегодня, ребята, мы с вами будем изучать, что такое права, обязанность и ответственность, также познакомимся с понятием гражданин.
Ребята, расскажите, как вы понимаете понятия права, ответственность и обязанности?
Молодцы!
|
Карточки
| Середина урока
20-25 минут ДФ
АМО
на вовлечение всех учащихся в процесс обучения
ДФ
Физминутка
АМО
АМО на вовлечение всех учащихся в процесс обучения
КО
ДФ
Просмотр мультфильма
АМО
| Ребята, давайте обратимся к говорящей стене и рассмотрим, что означают эти слова.
(Ученики подходят к говорящей стене, и находят понятия права, ответственность и обязанности. Читают что они означают.) ОБЯЗАННОСТИ – это то, что гражданин должен обязательно выполнять.
ПРАВА - это предоставленные тебе государством возможности.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – это умение человека отвечать за свои поступки и их возможные последствия.
ГРАЖДАНИН СТРАНЫ – это человек, который родился или постоянно живет в этой стране. А теперь давайте прочитаем текст в учебнике. Берем простой карандаш для пометок, если в процессе чтения вы не поняли какое- либо слово или предложение, делаете карандашом пометки. И мы их потом разберем. Первые двое детей читают текст на странице 18, вторая двойка на странице 19. Теперь соберитесь в группу и перескажите друг другу о чем вы прочитали. Учащиеся становятся в круг. Берем мяч. Дети кидают друг другу мяч и перечисляют свои права, обязанности или ответственность. (Я имею право …, в мои обязанности входит…, моя ответственность…)
А теперь продолжим знакомится с новой темой. Давайте разделимся на 2 группы и поработаем с карточками.
1 группа выполняет задания на карточке А.
Если вы сможете записать по 4 права и по 4 обязанности, то за каждый правильный ответ вы получите по 1 баллу. КАРТОЧКА А
С помощью учебника напиши в один столбик свои права, а во второй свои обязанности.
2 группа выполняет задания на карточке В. За правильно подчеркнутое выражение вы также получаете 1 балл. Плюс дописать одно свое выражение за которое вы получите еще один балл. КАРТОЧКА В
Из данных выражений подчеркни только те, которые относятся к твоим правам и обязанностям.
• Добросовестно учится;
• Беречь только свое имущество;
• Соблюдать правила этикета;
• Соблюдать школьный режим;
• Беречь школьное имущество;
• Беречь свое здоровье и здоровье окружающих;
• Соблюдать чистоту и порядок;
• Отвечать за свои поступки.
(учащиеся работают по группам, но индивидуально)
Выполнив задание учащиеся первой группы зачитывают свои ответы, я слушаю и оцениваю. Задания учащихся 2 группы проверяю по доске. И также оцениваю.
А теперь ребята посмотрите мультфильм «Права детей в мультиках»
После просмотра мультфильма идет его обсуждение. Какие еще права были показаны в мультфильме, кроме тех, которые вам известны?
| Говорящая стена
Учебник стр. 18-19
Карточки
ИКТ - видеоролик
| Конец урока
5 – 10 минут
ФО
| Ребята, давайте вспомним какова тема нашего урока, какова цель обучения.
Какие задания помогли вам достичь целей обучения?
И что нужно знать, чтобы быть полноправным гражданином страны?
Чем отличаются друг от друга права, обязанности и ответственность?
|
| Рефлексия
| Для того чтобы быть успешным нужно быть ответственным, знать свои права и обязанности. Для этого я предлагаю взять стикеры, написать на них свои имена и наклеить их на лестницу успеха:
- если вы набрали:
7-8 баллов в процессе урока – верхняя ступень;
4-6 баллов – средняя ступень;
1-3 балла – нижняя.
|
| Домашнее задание
| Учебник на странице 18 - 19 прочитать, ответить на вопросы. Тетрадь страница 16 задание С(3)
|
| |
|
|