Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Используемое оборудование: компьютер, проектор.

  • Ход урока 1.Слово учителя.

  • 2.Анализ рассказа М.Горького «Рождение человека».

  • Ему вторил М. П. Арцыбашев

  • Превосходная должность — быть на земле человеком, сколько видишь чудесного, как мучительно сладко волнуется сердце в тихом восхищении пред красотою!»).

  • 4. Работа в группах. Задание 1 группе

  • Индивидуальное задание

  • «Жил человек» -Есть ли имя у главного героя Как он назван в рассказе Что мы знаем о жизни голубоглазого

  • 3 группе учащихся

  • 5. Обсуждение ответов участников групп. Выводы по уроку (формулируют ученики). Слово учителя.

  • -Зачем живет на свете человек Как на этот вопрос ответили нам Горький и Шукшин

  • -Так, что значит жить, по мнению Шукшина

  • 11кл. шукшин. Рассказе М. Горького Рождение человека


    Скачать 36.42 Kb.
    НазваниеРассказе М. Горького Рождение человека
    Дата13.04.2022
    Размер36.42 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла11кл. шукшин.docx
    ТипРассказ
    #469733

    Класс(ы):  11 класс Предмет(ы): Литература

    Цель урока: Найти общие темы и проблемы в рассказе М.Горького «Рождение человека»и рассказах В.М.Шукшина и попытаться найти ответы писателей на вечный вопрос о смысле жизни.

    Тип урока: Урок комплексного применения ЗУН учащихся.

    Используемые учебники и учебные пособия: В.А.Чалмаев, С.А.Зинин  Литература 11 класс  Издательство: «Русское слово». Год издания: 2014г..

    Используемое оборудование: компьютер, проектор.

    «Зачем живет на свете человек?»

    Урок-размышление в 11 классе по рассказу М.Горького «Рождение человека» и рассказам В.М. Шукшина "Билетик на второй сеанс", Алеша Бесконвойный", «Жил человек».

    Тип урока: урок-размышление

    Цели урока: Формировать умение самостоятельно исследовать художественное произведение, развивать навыки творческого чтения литературного произведения, расширять представление об особенностях творческой манеры М. Горького и В.М. Шукшина,

    воспитывать нравственные качества личности.

    Эпиграф к уроку:

    Как басня, так и жизнь, ценится не за длину, но за содержание”. Сенека

    «Превосходная должность — быть на земле человеком…»М. Горький

    Ход урока

    1.Слово учителя.

    По количеству детских и подростковых суицидов Россия занимает первое место в Европе. По официальной статистике, жертвами самоубийств ежегодно становятся 16 подростков из каждых 100 тысяч. Только в 2016 году более 700 детей в России покончили жизнь самоубийством. Почему  это происходит, ведь уровень жизни в 21 веке стал выше? В чем причина: сугубо личная, психологическая или кроется в социальных условиях жизни ? Задача нашего урока- понять,как решался писателями-классиками 20 века вопрос: «Зачем живет на свете человек?»

    «Зачем я живу?» -этот вопрос не новый в литературе. Еще шекспировский Гамлет задавался вопросом: «Быть или не быть?» В русской литературе19 и 20 века этот вопрос один из главных.

    Сегодня на уроке в центре нашего внимания два писателя: М. Горький (к н. 20 века) и В.М.Шукшин (60е годы 20 века), и мы обратимся к рассказам В.М. Шукшина и М. Горького , герои которых находятся в поисках ответа на этот сложный вопрос.

    2.Анализ рассказа М.Горького «Рождение человека».

    А)История создания рассказа Горького «Рождение человека».

    (Доклад подготовленного ученика.)

    Когда М. Горький кончил читать свой новый, еще не опубликованный рассказ — несколько тысяч слушателей, заполнивших вечером 15 апреля 1912 года самый большой в Париже зал Ваграм, устроили ему овацию. Рассказ назывался «Рождение человека».

    Эпизод, о котором вспомнил в этом рассказе М. Горький, глубоко трагичен. В страшный для России 1892-й «голодный» год, когда на краю гибели оказались миллионы крестьян,— толпы их двинулись пешком из охваченных неурожаем губерний на юг в поисках работы и хлеба. С одной из групп голодающих шел и будущий писатель. Вдруг он увидел, как отстала от других беременная крестьянка (она вынуждена была отмерять версты до последней минуты), и понял, что у нее начинаются роды. Он не мог не прийти к ней на помощь и невольно стал «акушером». Что ждало новорожденного? Для какой жизни родился среди горя, отчаяния, голодных смертей «новый житель земли русской, человек неизвестной судьбы»? «Помог ты мне — спасибо,— говорит мать своему спутнику, «проходящему»,— а хорошо ли это для него, и — не знаю уж...» Этот вопрос не может ее не мучить. Чем взволновало собравшихся, в большинстве — русских политических эмигрантов, произведение писателя-революционера? Если мы вспомним, какие настроения преобладали в литературе той поры —реакции, наступившей после поражения первой русской революции,— нам станет понятнее, почему рассказ «Рождение человека» произвел столь большое впечатление на своих первых слушателей, а затем и на тысячи и тысячи читателей. Леонид Андреев доказывал тогда в своей философской драме «Жизнь Человека» (ее первое действие имело особое название: «Рождение Человека и муки матери»), что страдания матерей ничем не оправданы, так как рождаемые в муках дети обречены на бесцельную и бессмысленную жизнь. Ему вторил М. П. Арцыбашев, заявляя, что лучше людям совсем не появляться на свет, чем рождаться «на жизнь несчастную и бесцельную». М. Горький гневно ответил этим писателям и всем проповедникам пессимизма в 1912 году в статье «Издалека». Но еще более ярким и убедительным ответом был написанный им тогда же рассказ «Рождение человека». «Уж если люди угнетенной, многострадальной народной массы не теряют веры в жизнь, то можно ли простить безверие тем, кто призван поднимать народ па борьбу, а не подавлять его волю отчаянием?!»

    Б)Фронтальный опрос.

    -Каким настроением проникнут рассказГорького «Рождение человека»? (несмотря на тяжелую, трагическую обстановку (голод выгнал женщину из дома, умер муж, забыли и ушли «выпимши земляки»), рассказ проникнут торжественностью, радостью.))

    - Найдите подтверждение этому в тексте. (Эта радость и в природе («По камням прыгает, поет струя светлой и живой, как ртуть, воды, в ней весело кувыркаются осенние листья — чудесно!» и др.), и в интонации и ощущениях рассказчика («Сердце как будто устало, а в груди тихо поют какие-то славные птицы, и это — вместе с немолчным плеском моря — так хорошо, что можно бы слушать год...» и др.), и в силе жизни новорожденного («Этот красный человечище вовсе не требует осторожности: он сжал кулак и орет, орет, словно вызывая на драку с ним: Я-а ... я-а... Ты, ты! Утверждайся, брат, крепче, а то ближние немедленно голову оторвут...»).)

    -Найдите слова автора, которые показывают его отношение к происходящему((«Превосходная должность — быть на земле человеком, сколько видишь чудесного, как мучительно сладко волнуется сердце в тихом восхищении пред красотою!»).

    -Чем заняты мысли рассказчика в начале повествования, как он оценивает окружающую действительность и как меняется тон повествования после рождения человека?

    ( «Это — скучные люди, раздавленные своим горем, оно сорвало их с родной, усталой, неродимой земли и, как ветер сухие листья осени, занесло сюда, где роскошь не­знакомой природы — изумив — ослепила, а тяжкие условия труда окончательно пришибли этих людей. Далее в описании природы преобладают яркие краски, в рассуждениях рассказчика нет пессимистических ноток, несмотря на неуверенность в будущем родившегося человека. )

    -Обратите внимание на натурализм при описании родов. Автор показывает, в каких страшных муках рождается человек.

    -Как изменилась внешность женщины после родов? Какими стали ее глаза?

    ( Сначала мы видим «испуганно» вытаращенные глаза синевато-серого цвета. Во время родов «... глаза выкатились и безумны», «из глаз ее, готовых лопнуть, брызнули мутные слезы...». А вот после рождения человека: «... снова открылись эти донельзя прекрасные глаза — святые глаза родительницы,— синие, они смотрят в синее небо, в них горит и тает благодарная, радостная улыбка», «Я вижу, как удивительно расцветают, горя, ее бездонные глаза синим огнем...» И еще: «... глаза ее, насквозь промытые слезами страданий, снова были изумительно ясны, снова цвели и горели синим огнем неисчерпаемой любви». Побеждает синий цвет, побеждает вера в радость, в счастье, в любовь, в будущее сына. И как излюбленный горьковский мотив томления по правильной жизни, звучит проникновенная молитва матери: «Господи, боженька! Хорошо-то как, хорошо! И так бы все — шла, все бы шла, до самого аж до краю света, а он бы, сынок,— рос, да все бы рос на приволье, коло матерней груди, родимушка моя...»

    -Как вы понимаете смысл последнего, вынесенного в отдельный абзац предложения: «...Море шумит, шумит...»?( Вечно шумит море, так же вечны радость любви и счастье материнства, вечное обновления жизни).

    3.Слово учителя:

    Впоследствии М. Горький тщетно пытался узнать, как сложилась жизнь человека, которому он помог когда-то появиться на свет. Он ничего не узнал об этом, и мы ничего не знаем о судьбе того человека, но нам хорошо известна судьба его поколения. Подростком тот человек мог увидеть революцию 1905 года, а юношей участвовать в Великой Октябрьской революции; он мог стать одним из строителей первого социалистического государства и его защитником на фронтах Великой Отечественной войны; мог участвовать в героическом возрождении Родины... Ему стоило родиться!..
    Поиски смысла жизни – это удел каждого мыслящего и совестливого человека. Так считал писатель второй половины 20 века Василий Макарович Шукшин. Многогранен был его талант: актёр, режиссёр, сценарист, писатель. За что ни брался Шукшин, всё он делал талантливо, потому что делал честно, не жалея себя. До обидного мало отпустила ему судьба времени, чтобы тратить его впустую. Всего 45 лет прожил В.М. Шукшин. Но то, что он создал , хватило бы на несколько биографий. Он не щадил себя, торопился , чтобы успеть сказать правду и этой правдой объединить, сблизить людей. Героями его рассказов становятся странные люди, которых все считают чудиками. От обычных людей их отличает разве только то, что талантливы они и красивы. Красивы они тем, что их судьбы слиты с народной судьбой, отдельно они не живут. Они украшают жизнь, ибо с их появлением, где бы ни были, изгоняется скука».
    4. Работа в группах.

    Задание 1 группе учащихся по рассказу В.М. Шукшина“Билетик на второй сеанс”

    1  Какое настроение у Тимофея Худякова и чем оно вызвано?

    2. Как он пытается лечить заболевшую вдруг внезапно свою душу?

    3. Как он прожил жизнь?

    4. Почему ему немного полегчало после разговора с Полей?

    5. Чего просит Тимофей у старца?

    6. Удивился ли Тимофей тому, что попадает почти в сказочную ситуацию? Как ведет себя? Искренен ли он в своем покаянии? Почему о грехах человеческих он говорит во множественном числе?

    7. Ради чего Тимофей хочет начать жизнь заново?

    8. Если бы желание вновь родиться осуществилось, стал бы Тимофей счастливым?

    9. Почему рассказ называется “Билетик на второй сеанс”, а не “билет на второй сеанс”? Какой оттенок в название рассказа вносит суффикс – ик ?

    Индивидуальное задание. Воспользуйтесь словарем имен и объясните значение имени и фамилии героя. (Тимофей (греч)-“почитающий Бога”, Худяков-худо, плохо.)

    Задание 2 группе учащихся по рассказу «Жил человек»

    -Есть ли имя у главного героя? Как он назван в рассказе?

    Что мы знаем о жизни голубоглазого?( Этот человек жил трудно, когда всем людям жилось трудно, он жил трудно и тогда, когда жизнь других людей более или менее устроилась. Не подвижник, не святой, он понимал, что судьбой своей управлять не может, не злился на нее.)

    _Где мы встречаем героя? Как относится к тому, что люди сочувствуют ему, зная, что жить осталось недолго?

    -Почему больной рассказывает анекдот про ворону и лисицу?

    -Прочитайте фрагмент внутреннего монолога рассказчика. На какие мысли навела его смерть голубоглазого?

    ( Всю ночь я лежал потом с пустой душой, хотел сосредоточиться на одной какой-то главной мысли, хотел — не понять, нет, понять я и раньше пытался, не мог — почувствовать хоть на миг, хоть кратко, хоть как тот следок тусклый, — чуть-чуть бы хоть высветилось в разуме ли, в душе ли: что же это такое было — жил человек… Этот и вовсе трудно жил. Значит, нужно, чтобы мы жили, но тогда зачем не отняли у нас этот проклятый дар — вечно мучительно и бесплодно пытаться понять: „А зачем все?“. Вон уж научились видеть, как сердце останавливается… А зачем все, зачем! И никуда с этим не докричишься, никто не услышит. Жить уж, не оглядываться, уходить и уходить вперед, сколько отмерено. Похоже умирать-то — не страшно…»)

    Задание 3 группе учащихся по рассказу “Алеша Бесконвойный”

    Какие чувства вызывает у вас герой рассказа в начале и в конце 
    повествования? Изменилось ли ваше отношение к нему? 
    - Почему в деревне Костю Валикова все называют Алешей Бесконвойным? -Как вы понимаете смысл названия рассказа? Бесконвойный — это 
    порицание или похвала?
    (имя ассоциируется с юродством его натуры, «преподобный»)
    —— Как меняется душевное состояние Алеши при подготовке бани? 
    — Почему Шукшин фокусирует наше внимание именно на подготовке к бане и практически не описывает сам процесс помывки? 
    — Случайно ли или нет автор сюжетообразующей основой сюжета сделал баню?
    ( Баня-это не просто физиологическая потребность, это ритуал духовного очищения и обновления, имеющий древние национальные истоки.)
    — Чем становится баня для героя? Почему он так яростно отстаивает право на субботу? Это его прихоть или потребность?
    -На какие размышления наводят героя разгорающиеся поленья?
    — Какое из размышлений или воспоминаний особенно дорого Алеше и почему?


    Почему Алеша никогда и никому не рассказывал об “Але крепдышиновой”?

    - Почему он не любил фильмы о войне?
    -. Какие художественные средства использует автор в рассказе для раскрытия внутреннего мира героя? (внутренний монолог, метонимия, метафоры).
    Своя баня и общественная
    (гротескный образ общественной жизни)
    — На какие вопросы пытается найти ответ герой рассказа? Удается ли ему это? 
    — Случаен ли отбор частушек, которые вспоминает Алеша?
     
    Почему последним воспоминанием Алеши становится «стишок» его дочери? 

    -Как герой относится к людям и жизни в целом?

    - Можно ли назвать героя счастливым?


    — С каким чувством вы читали финал рассказа? Согласуются ли между собой последняя реплика героя и последняя авторская фраза? 
    — Кого из героев русской литературы напомнил вам Алеша Бесконвойный?


    - В финале рассказа есть пейзажная зарисовка: “И загорится куст тихим огнем сверху...”

    - Какие ассоциации у вас возникают в связи с этим эпизодом? Вспомните библейскую притчу о неопалимой купине.


    Индивидуальное задание. Объясните значение имени и фамилии героя. (Константин(латин) - “стойкий” ,валик-деревянная колотушка использовалась при полоскании белья в проруби. Алексей - “Божий человек”, Бесконвойный - свободный.)

    5. Обсуждение ответов участников групп.

    Выводы по уроку (формулируют ученики). Слово учителя.

    «Рождение человека» ….. «Жил человек». Сопоставьте названия. Выскажите свое мнение о том , ради чего человек живет.

    -Зачем живет на свете человек? Как на этот вопрос ответили нам Горький и Шукшин?

    Мы обратились к рассказу Горького «Рождение человека», написанный уже после пьесы «На дне».(в1912г. ( «На дне»-1902)), в котором автор утверждает жизнь ради жизни. Человек должен жить , раз ему так назначено природой.

    В трех рассказах В.М.Шукшина -“Билетик на второй сеанс”, ”Жил человек», “Алеша Бесконвойный ”, перед нами прошли такие разные герои, у них разные судьбы, но всех их объединяет желание как-то изменить жизнь, найти в ней смысл и оправдание своего существования на земле.( «прорыв из быта в б ы т и е».)И рядом со своими героями присутствовал сам автор, осуждавший или оправдывавший своих героев.

    Прожил неправедную жизнь Тимофей, ловчивший, хитривший, но не заслуживший права на “второе рождение”. (“Билетик на второй сеанс») . Несчастливую жизнь прожил герой рассказа «Жил человек», но и умирать он не хочет. Смертельно больной, он старается жить с улыбкой, шутит, не принимает жалости окружающих, хочет оттянуть миг ухода.

    Герой рассказа “Алеша Бесконвойный”, любит своих детей и весь мир вокруг, стремится наполнить жизнь трудом, бережно относится к душевной стороне бытия. И автор утверждает за ним право быть счастливым на земле.

    В.М. Шукшин в начале соей режиссерской карьеры снял фильм «Живет такой парень» (1964г.)Главный герой –Павел Колокольников просто живет, ищет свой идеал и смысл жизни. Работает, и , не жалея себя, не думая в тот момент о себе, совершает подвиг. Учитель в больнице зачитывает Павлу письмо ученика, который просто радуется жизни, живет в гармонии с природой и сам с собой. В фильме он назван счастливым человеком (смотрим фрагмент фильма Шукшина «Живет такой парень»). В конце фильма звучит знаменитая шукшинская фраза «Значит, будем жить».

    После просмотра отрывка моно спросить ребят:

    -Так, что значит жить, по мнению Шукшина? (открывать каждый день этом мир, быть добрым, честным, не делать зла другим.)

    6.Домашнее задание

    Перед вами темы ( цитаты):

    1.“Как басня, так и жизнь, ценится не за длину, но за содержание”. Сенека

    2.“Прожил, как песню спел, а спел плохо. Жалко – песня-то была хорошая». В.М.Шукшин

    3.«Зачем живет на свете человек?»

    4.«Превосходная должность — быть на земле человеком…»М. Горький .

    5.Жизнь не в том, чтобы жить, а в том, чтобы чувствовать, что живешь.

    6. Жизнь имеет смысл только тогда, когда ты живешь ради кого-то, кроме себя.


    Напишите сочинение-эссе по одной из цитат (на выбор)


    написать администратору сайта