конь с розовой гривой. Рассказу В. П. Астафьева Конь с розовой гривой
Скачать 99 Kb.
|
Урок мудрости и доброты (по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой») Целевой компонент урока: Педагогические цели: Организовать работу по анализу художественного текста. Формировать навыки выразительного чтения и пересказа эпизодов. Формировать умения отвечать на вопросы и подтверждать их текстом. Учить детей оценивать поступки героев и делать выводы. Организовать работу в группах. Ожидаемые результаты: Предметные: 1) учащиеся хорошо ориентируются в тексте. Метапредметные универсальные учебные действия: Познавательные: 2) умеют выразительно читать текст и пересказывать отдельные эпизоды. Регулятивные: 3) учащиеся умеют правильно отвечать на вопросы, подтверждая ответы текстом. Личностные: 4) учащиеся умеют дать оценку таким нравственным категориям, как совесть, честность, доброта, трудолюбие. Коммуникативные: 5) учащиеся умеют работать в группах, умеют оценивать ответы товарищей. Задачи урока: 1). Обучение анализу поступков героев через слова, действия. 2). Формирование у школьников таких нравственных качеств как честность, доброта, долг. 3). Воспитание чувства сострадания и любви ко всему живому у учащихся, вызвать интерес к творчеству В.П.Астафьева. Форма урока: Урок – размышление на основе исследования. Используемые технологии: технология критического мышления. Методические приемы: - беседа по вопросам - пересказ эпизодов - выразительное чтение отрывка - анализ текста - сценки (инсценирование эпизодов) - словарная работа. Методы обучения: диалоговое взаимодействие Организационные формы урока: фронтальная, групповая. Оснащение: 1). Учебник литературы для 6 класса. Рассказ В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой». 2). Портрет писателя В.П.Астафьева. 3). Иллюстрации к рассказу В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой». 4). Кроссворд. 5). Презентация к уроку. 6). Сувенир «Конь с розовой гривой». 7). Аудиозапись «Родительский дом». 8). Рабочие тетради учащихся. Опережающее домашнее задание: рисунки учащихся к рассказу; план рассказа. Ход урока: Ι. Организационный момент. Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам! Пожелайте друг другу успехов на уроке. Все проверили? В порядке ваши книжки и тетрадки? Все готовы? Ну, тогда Нам урок начать пора! ΙΙ. Вступительное слово учителя. Виктор Петрович Астафьев – известный талантливый писатель. Большинство произведений Астафьева автобиографичны, почти все они о родине Виктора Петровича Астафьева – Сибири, на Енисее, о далеком деревенском детстве в селе Овсянка, которое было удивительно прекрасной порой. Кроссворд: Кто из героев рассказа «в сердцах или в наслышку» называл бабушку генералом? (дедушка) Какую ягоду собирал мальчик, чтобы «трудом своим заработать пряник»? (землянику) Почему все жалели героя, и он был окружен редкостным вниманием? (сирота) На берегу какой реки находилась деревня, в которой жил мальчик? (Енисей) Как звали бабушку Вити? (Катерина) О ком из героев рассказа мальчик говорил: «Он любил море, а я люблю его»? (Левонтий) Какой пряник пообещала купить бабушка, если мальчик наберет земляники? («пряник конем», «конь») Опорное слово: «Детство» Прежде, чем мы перейдем к теме нашего урока, обратим внимание на слова французского писателя Антуана де – Сент Экзюпери «Все мы родом из детства..» Как вы их понимаете? Да, именно в детстве закладываются и формируются те человеческие качества, которые будут у него потом на протяжении всей жизни. Как эти слова согласуются со словами из песни «Родительский дом – начало начал»… (звучит песня) Рассказ «Конь с розовой гривой» открывает добрый и светлый мир народной жизни, увиденный детскими глазами, показывает живой и наблюдательный детский характер. Мы знаем, что название сборника, куда входит рассказ «Конь с розовой гривой» называется «Последний поклон», а первое его название «Страницы детства» и к нему Виктор Петрович Астафьев в качестве эпиграфа берет отрывок из стихотворения Кайсына Кулиева «Детство». «Мир детства, с ним навечно расставанье, Назад ни тропок нету, ни следа, Тот мир далек, и лишь воспоминанья Все чаще возвращают нас туда». Какое слово можно назвать здесь ключевым? (Воспоминанье) Какие слова являются однокоренными к этому слову? (помнить, память) ΙΙΙ. Введение в тему. Почему же человек, столько переживший и испытавший, прошедший страшную войну, почти через сорок лет вспоминает о таком незначительном событии из далекого детства? ( человек запоминает те события, которые сыграли в его жизни значительную роль) Итак, тема нашего урока «Уроки мудрости и доброты». Эпиграфом к уроку возьмем слова из рассказа В.П.Астафьева: «Сколько лет прошло! Сколько событий минуло! А я все не могу забыть бабушкиного пряника – того дивного коня с розовой гривой». Давайте мы вместе попробуем определить, какова же цель нашего урока? (оценить поступки героя и выяснить, какие жизненные уроки извлек мальчик в сложившихся обстоятельствах) Согласна. А теперь задачи. Как добиться поставленной цели? Понаблюдать за поведением героя и левонтьевских ребятишек. Сравнить семью мальчика и семью Левонтия. Оценить поступки и сделать выводы. ΙY. Работа по теме урока. - Словарная работа. Как вы понимаете слово «доброта»? Как это слово объясняется в толковом словаре? (работа с толковым словарем) Прежде чем приступить к анализу рассказа, вспомним, что такое рассказ? (работа со словарем литературных терминов) - Беседа. 1. Где и когда происходит действие рассказа «Конь с розовой гривой»? (действие происходит в одной из деревень на берегу Енисея в первые годы после гражданской войны). 2. Что это было за время? Как жилось людям? (время было трудное, людям жилось очень трудно). 3. Кто главные герои рассказа? (герой рассказа – сирота, у него мать утонула, жил он с бабушкой, дедушка приезжал с заимки время от времени, семья Левонтьевых жила очень бедно, было много детей, денег на всех не хватало, отец семейства много пил, пропивал деньги, работать не любил, бабушка) 4. Почему же бабушку, которой в рассказе отводится так мало места, мы все считаем главной героиней рассказа? (бабушка сыграла главную роль в жизни главного героя). Y. Мозговой штурм. «УЗНАЙ ГЕРОЯ». «Тётка … покорно возвращалась, и пока бабушка считала деньги, она перебирала босыми ногами, ровно горячий конь, готовый рвануть, как только приотпустят вожжи». «Исцарапанный, с шишками на голове от драк и разных других причин, с цыпками на руках и ногах, с красными окровенелыми глазами, … был вреднее и злее всех левонтьевских ребят». «Я и сам знал, что им-то, …, «ха-ха», а мне «хо-хо». Бабушка моя, Катерина Петровна, – не тётка Васеня». «В тёплые вечера выходил на улицу в штанах, державшихся на единственной медной пуговице с двумя орлами, и в бязевой рубахе вовсе без пуговиц». Кому из героев принадлежат эти слова? «Ты как с деньгами-то обращаешься, чучело безглазое! Мне рупь! Другому рупь! Это что же получится?» «Ништяк! Не ходи домой, и всё! Заройся в сено и притаись. Петровна боится – вдруг ты утонешь. Вот она как запричитает: «Утону-у-ул, моё дитятко, спокинул меня, сиротиночка…» - ты тут и вылезешь» «Выдь отсюдова! Он сирота, а вы всё же при родителях! Мать-то ты хоть помнишь? Бадога с ней по один год кололи-и-и!» «Ну, что ты, что ты! Чего же голодный-то лежишь? Попроси прощения… Ступай, ступай….» YΙ. Давайте проверим домашнее задание, вы должны были составить план рассказа. - 1. Обещание бабушки купить пряник. - 2. Сбор ягод. - 3. Наставления Саньки. - 4. Переживания мальчика. - 5. Наказание. Итак, рассказ начинается с обещания бабушки купить пряник. Примерный план: Левонтьевское семейство. За земляникой (пряник конем). В лесу. Ссора. Жалко ягод. Шалости на реке. Санька советует обмануть бабушку. Кража калача. Бабушка уезжает на рынок. Рыбалка. Переживания мальчика в ожидании бабушки. Обман раскрыт. Бабушка простила. Дивный конь с розовой гривой. Урок на всю жизнь. YΙ. Инсценировка сцены из рассказа. Действующие лица: бабушка и внук. Бабушка: Левонтьевские ребятишки собираются на увал по землянику. Внук: Да? Баба, можно и я пойду? Бабушка: Можно. Сходи, сходи с ними. Наберешь туесок. Я повезу свои ягоды в город, твои тоже продам и куплю тебе пряник Внук: Конём, баба? Бабушка: Конём, конём. Внук:Пряник конём! Это же моя мечта! Я его засуну под рубаху, буду бегать и слышать, как конь лягает копытами в голый живот. С таким конём сразу почёту сколько будет, внимания! Бабушка: Иди, иди уж. Дитятко ты моё! Что нужно было сделать, чтобы заслужить пряник? Почему пряник конем для рассказчика был желанным подарком? - Чтение наизусть отрывка из рассказа. (Уразова Лилия) Пряник конём! Это же мечта всех деревенских малышей. Он белый – белый этот конь, а грива у него розовая, хвост розовый, копыта тоже розовые. Бабушка никогда не позволяла таскаться с кусками хлеба. Ешь за столом. Иначе будет худо. Но пряник – совсем другое дело! Пряник можно сунуть под рубаху, бегать и слышать, как конь лягает копытами в голый живот. Холодея от ужаса – потерял – хвататься за рубаху и со счастьем убеждаться – тут он, тут конь-огонь. С таким конём почету сколько, внимания! Ребята левонтьевские к тебе так и этак ластятся. И в чижа тебе первому бить дают, и из рогатки стрельнуть, чтоб только им позволили потом откусить от коня либо лизнуть его. Когда даёшь левонтьевскому Саньке или Таньке откусывать, надо держать пальцем то место, по которое откусить положено, и держать крепко, иначе Санька или Танька так цапнут, что останется от коня хвост да грива». Итак, пряник – это не только лакомство и игрушка, а что еще? Возьмите заготовки и составьте кластер «Пряник». Не заполняйте все, в конце урока мы еще вернемся к этому заданию. Почему бабушка поручила мальчику самому собирать ягоды для того, чтобы получить желанный подарок? УРОК 1. Любая награда должна быть заслужена своим трудом, тогда она ценится больше. Утром «с орлами-то дяди Левонтия и отправился я по землянику трудом заработать пряник…» (текст) - Что мы знаем о семье дяди Левонтия? - Чем эта семья отличается от семьи Витьки? YΙΙ. «Ребёнок учится всему… - Как вы понимаете эту народную мудрость? - Возьмите памятки и дайте сжатую характеристику семье Левонтия и бабушки. (групповая работа)
- Кто особенно выделялся среди левонтьевской «орды»? (Текст) «Исцарапанный, с шишками на голове от драк и разных других причин, с цыпками на руках и ногах, с красными окровенелыми глазами, Санька был вреднее и злее всех левонтьевских ребят». - Расскажите, пожалуйста, как ведут себя дети по пути на увал, какие поступки совершают? (Текст) «Парнишки вольничали, боролись, бросали друг в друга посудой, ставили подножки, раза два принимались драться, плакали, дразнились… …по пути заскочили в чей-то огород и, поскольку там ещё ничего не поспело, напластали луку- батуна, наелись до зелёной слюны… Наконец ребята дошли до увала, где росла земляника. Что же там произошло? - Почему Витька не хотел идти с ними? (Он ещё не выполнил свою работу, не набрал ягод, а он знал, что без них не получит пряник.) - После чего он присоединился к ребятам? Санька стал его дразнить. (Текст) YΙΙΙ. Инсценировка сцены из рассказа - Бабушки Петровны испугался? Эх ты! - Зато мне бабушка пряник конём купит! - Может, кобылой! Скажи уж лучше – боишься её и ещё жадный! - Я? - Ты! - Я? - Ты, ты! - Жадный? - Жадный! - А хочешь, все ягоды съем? - Слабо! - Мне слабо! Мне слабо! Вот! Ешьте вместе со мной! (едят ягоды) - Я ещё у бабушки калач украду! - Давай! - Только одного калача мало! - Шанег прихвати! - А лучше ещё и пирог! - Лишнее не будет! - Ладно! Витька поддался на провокацию Саньки, ему не хочется выглядеть трусом и «жадиной», он хочет быть в глазах ребят героем, ни в чём от них не отставать. Мы знаем, что основное средство характеристики героя – поступок. Витя проявляет слабость, хочет показать себя «смельчаком» и вместе со всеми совершает один плохой поступок за другим День проходит незаметно, Витька на время забывает о своём поступке, но вот пора возвращаться домой. - Как автор рисует душевные переживания героя? (Текст) «Грустно. Тоска на сердце – предчувствует оно встречу с бабушкой, отчёт и расчёт». - Почему он не хочет сказать бабушке правду? - Что ему посоветовал Санька? И Витя соглашается, он решает обмануть бабушку, а первый обман рождает другие. - Какие ещё плохие поступки пришлось ему совершить?(Текст) «Я пробрался тайком в кладовку, вынул из ларя калач и принёс его Саньке под рубахой. Потом ещё принёс и ещё, пока Санька не нажрался». - Какой же можно сделать вывод? УРОК 2 Нельзя поддаваться слабости, нужно уметь отвечать за свои поступки, иначе ложь рождает новую ложь, а проступок может перерасти в преступление. - Что Витя чувствует после всех событий? (Текст) Чтение отрывка из рассказа – Ишмухаметов Денис. «Бабушку надул. Калачи украл! Что только будет? – терзался я ночью, ворочаясь на полатях. Сон не брал меня, покой «андельский» не снисходил на мою варначью душу… А что если слезть с полатей, забраться к бабушке под одеяло и всё-всё рассказать? Я прислушался. Снизу доносилось трудное дыхание старого человека…Нет уж, я не буду спать до утра, скараулю бабушку, расскажу обо всём: и про туесок, и про домовиху с домовым, и про калачи, и про всё, про всё»… Мы знаем, что этим мыслям не суждено было сбыться – Витька уснул. Утром он «слоняется» по дому и идёт с «левонтьевскими» на рыбалку. Там он отвлекается от своих горьких мыслей, но ненадолго. А сейчас обратим внимание на пейзаж, который рисует автор. Вспомним, что такое литературный пейзаж и какую роль он играет в произведении. (Словарь литературных терминов) «День был ясный, летний. На длинных стеблях болтались из стороны в сторону синие колокольчики и, наверное, только пчёлы слышали, как они звенели. Возле муравейника на обогретой земле лежали полосатые цветки граммофончики, и в голубые их рупоры совали головы шмели. Они ненадолго замирали…должно быть, заслушивались музыкой. Берёзовые листья блестели, осинник сомлел от жары, сосняк по увалам был весь в синем куреве. Над Енисеем солнечно мерцало…Тени скал лежали неподвижно на воде… Железнодорожный мост колыхался тонким кружевцем…» И от этой красоты ещё тяжелее на душе у мальчика, ещё сильнее он ощущает свою вину. На реке появляется лодка, в ней Витя видит бабушку. Он убегает, понимая, что расплаты не миновать. Тётя приводит его домой. Утром Витя слышит, как бабушка всем рассказывает о его преступлении. Он хочет «скорее помереть». Витька изо всех сил сдерживается, но жалость дедушки вызывает поток слёз, это уже не слёзы страха, а слёзы раскаяния. Мальчик понимает свою вину и ждёт справедливого наказания. - Как же наказала его бабушка? (Текст) Какова цена обмана?
(Цена обмана – муки совести и вины) УРОК 3. Нельзя обманывать и предавать близких людей. - Почему бабушка простила своего внука? (прощает бабушка внука по своей доброте и жалости, также из способности понимания души ребенка) - Какое же ещё качество характера проявляется здесь кроме доброты? - Как вы считаете, что такое мудрость? - Какой урок извлёк герой из бабушкиного урока? УРОК 4. Нужно уметь верить в человека и прощать ему ошибки. ΙX. Работа по иллюстрации. Какой эпизод запечатлен на иллюстрации к рассказу? Почему бабушка купила все – таки «пряник конем» своему внуку? (бабушка верила в него, понимала, что он мучается и раскаивается в своих поступках. Милосердие, доброта и прощение сделали то, чего не сделало бы самое тяжкое наказание. Потому и пишет через много лет автор: «А я все не могу забыть бабушкиного пряника – того дивного коня с розовой гривой») Чтение отрывка из рассказа – Медведев Р. X. Тестирование. Тест по рассказу В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой». 1. Как зовут бабушку героя? А) Михайловна Б) Николаевна В) Петровна 2. Что просил шантажом у главного героя его друг? А) Калач Б) Булку В) Шаньги 3. Как звали брата героя, которого тетка Августа забрала с собой на лесоучасток? А) Алеша Б) Миша В) Коля 4.Что произошло с матерью героя? А) Она утонула Б) Ее сбила машина 5. Как звали тетку, которая после побега героя с речки от бабушки накормила его? А) Васяна Б) Петровна В) Феня 6.Как называется предмет, который ребята взяли в лес? А) Корзинка Б) Ведерко В) Туесок Давайте вернёмся к нашим кластерам и посмотрим, какие слова можно туда добавить. (Любовь, память) XΙ. Рефлексия. Молодцы, ребята! Мы закончили анализ текста. Давайте подведем итог. Вернемся к цели нашего урока. Какие жизненные уроки извлек герой рассказа из сложившихся обстоятельств? 1. Любая награда должна быть заслужена своим трудом, тогда она ценится больше. 2. Нельзя поддаваться слабости, нужно уметь отвечать за свои поступки, иначе ложь рождает новую ложь, а проступок может перерасти в преступление. 3. Нельзя обманывать и предавать близких людей. 4. Нужно уметь верить в человека и прощать ему ошибки. На всю жизнь запомнил Виктор Петрович этот случай из жизни, пронёс светлые воспоминания о бабушке. В рассказе «Последний поклон» он пишет: «И живёт в сердце вина. Гнетущая, тихая, вечная. Виноватый перед бабушкой, я пытаюсь воскресить её в памяти, поведать о ней другим людям, чтоб в своих бабушках и дедушках, в близких и любимых людях отыскали они её, и была бы её жизнь беспредельна и вечна, как вечна сама человеческая доброта… Нет у меня таких слов, чтоб смогли передать всю мою любовь к бабушке, оправдали бы меня перед нею… Я знаю, бабушка простила бы меня. Она всегда и всё мне прощала. Но её нет. И никогда не будет. И некому прощать». Эти слова посвящены не только Екатерине Петровне, а всем близким людям, которые воспитывают нас своей любовью, мудростью и добротой. Напишите, пожалуйста, синквейн «Бабушка». Домашнее задание. Письменно составить словарик сибирских диалектизмов, местных слов. Подумать, как эти слова помогают охарактеризовать героев рассказа. |