Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: Растениеводство. Цель

  • Растениеводство

  • 2. Отрасли растениеводства. Работа в группах. Растениеводство

  • Полеводство - Что такое полеводство (Выращивание полевых культур). Полевые культуры делятся на зерновые, кормовые, прядильные

  • Зерновые культуры.

  • Кормовые культуры.

  • Прядильные культуры.

  • Плодоводство. Прочитайте учебник стр 56 (второй и последний абзацы) и стр. 57.

  • Цветоводство. Рассмотрите рисунки.

  • Урок трудового обучения ИКТ. Урок труда 5 кл (ИКТ). Растениеводство


    Скачать 43.5 Kb.
    НазваниеРастениеводство
    АнкорУрок трудового обучения ИКТ
    Дата07.07.2022
    Размер43.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок труда 5 кл (ИКТ).doc
    ТипУрок
    #626648

    Урок труда в 5 классе с использованием ИКТ
    Учитель трудового обучения

    МОУ СОШ № 32 П.И. Левицкий
    Тема: Растениеводство.

    Цель:

    1.Сформировать представление учащихся о растениеводстве.

    2.Познакомить с отраслями растениеводства, расширить знания о растениях.

    3. Развивать познавательный интерес, умение работать с гербарием, наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности, способность делать выводы.

    4. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение.

    5. Формировать коммуникативные умения при работе в группе.

    Ход урока:

    I. Организационный момент.

    II. Актуализация ранее изученного материала.

    Кросворд

    III. Сообщение темы урока.

    - О каких растениях мы будем сегодня говорить на уроке? (О культурных сельскохозяйственных растениях).

    - Что значит культурные растения? (Растения, которые посадил человек и ухаживает за ними).
    - Что такое сельское хозяйство? (Сельское хозяйство – это составная часть экономики).

    - На какие две отросли делится сельское хозяйство? (Растениеводство и животноводство)

    -Какая тема нашего урока?
    - Что такое растениеводство? (Растениеводство – разведение культурных сельскохозяйственных растений.)

    (запись в тетради)

    - Для чего люди занимаются растениеводством?

    А как вы думаете, является растениеводство маленькой частью экономики? (Главная задача экономики – удовлетворение разнообразных потребностей людей. Для этого люди производят различные товары и услуги)

    - В растениеводстве производят товары? А услуги есть?

    IV. Изучение нового материала.

    1.Работа в группах. Разделить на группы.

    Тимофеевка

    Пшеница

    Лён

    Виноград

    Роза

    Огурец

    Клевер

    Рожь

    Хлопок

    Абрикос

    Астра

    Морковь

    Осока

    Гречиха




    Вишня

    Георгин

    Капуста

    - На какие группы мы разделили?

    2. Отрасли растениеводства. Работа в группах.

    Растениеводство делится на несколько основных отраслей.

    Какие мы выясним в ходе работы.

    ·        Полеводство

    - Что такое полеводство? (Выращивание полевых культур).

    Полевые культуры делятся на зерновые, кормовые, прядильные.

    ·        Зерновые культуры.

    Прочитайте учебник стр 53, 56(последний абзац) - 57

    Рассмотрите гербарий

    - Что значит зерновые культуры?

    - Какие зерновые культуры вы знаете?

    - Название растения.

    - К какой группе относится? (дерево, кустарник, травянистое растение).

    - Где выращивают? (В саду, поле, огороде).

    - Как человек использует это растение?

    - Для чего выращивают зерновые культуры?

    - Люди, каких профессий заняты в выращивание зерновых культур?
    ·        Кормовые культуры.

    Прочитайте учебник стр 56 (третий и последний абзацы) и стр. 57.

    Рассмотрите гербарий

    - Что значит кормовые культуры?

    - Какие кормовые культуры вы знаете?

    - Название растения.

    - К какой группе относится? (дерево, кустарник, травянистое растение).

    - Где выращивают? (В саду, поле, огороде).

    - Как человек использует это растение?

    - Для чего выращивают кормовые культуры?

    - Люди, каких профессий заняты в выращивание кормовых культур?
    ·        Прядильные культуры.

    Прочитайте учебник стр 56 (четвёртый и последний абзацы) и стр. 57.

    Рассмотрите рисунки.

    - Что значит прядильные культуры?

    - Какие прядильные культуры вы знаете?

    - Название растения.

    - К какой группе относится? (дерево, кустарник, травянистое растение).

    - Где выращивают? (В саду, поле, огороде).

    - Как человек использует это растение?

    - Для чего выращивают прядильные культуры?

    - Люди, каких профессий заняты в выращивание прядильных культур?

            Овощеводство.

    Прочитайте учебник стр 56 (первый, второй и последний абзацы

    Рассмотрите рисунки.

    - Что значит овощеводство?

    - Какие овощные культуры вы знаете?

    - Название растения.

    - К какой группе относится? (дерево, кустарник, травянистое растение).

    - Где выращивают? (В саду, поле, огороде).

    - Как человек использует это растение?

    - Для чего выращивают овощные культуры?

    - Люди, каких профессий заняты в выращивание овощей?

    Плодоводство.

    Прочитайте учебник стр 56 (второй и последний абзацы) и стр. 57.

    Рассмотрите гербарий и рисунки.

    - Что значит плодоводство?

    - Какие плодовые культуры вы знаете?

    - Название растения.

    - К какой группе относится? (дерево, кустарник, травянистое растение).

    - Где выращивают? (В саду, поле, огороде).

    - Как человек использует это растение?

    - Для чего выращивают плодовые культуры?

    - Люди, каких профессий заняты в выращивание?

    Цветоводство.

    Рассмотрите рисунки.

    - Что значит цветоводство?

    - Какие цветы вы знаете?

    - Название растения.

    - К какой группе относится? (дерево, кустарник, травянистое растение).

    - Где выращивают? (В саду, поле, огороде).

    - Как человек использует это растение?

    - Для чего выращивают цветы?

    - Люди, каких профессий заняты в выращивание?

    V. Закрепление.

    - Что такое растениеводство?

    - Какие отросли растениеводства, нам известны?

    Поднимите руки, какая группа правильно распределила карточки в начале урока?

    - Для чего люди занимаются растениеводством?

    - Люди, каких профессий трудятся в растениеводстве?

    - Можно назвать растениеводство отраслью экономики?

    - Почему?

    - Какую роль играют растения в жизни человека?

    VI. Итог урока.

    -О чём узнали сегодня на уроке?

    - Какое новое открытие для себя сделали?

    - Как полученные знания можно применить на практике?

    Трудно представить нашу жизнь без растений, этих зелёных друзей человека. Растения кормят и одевают нас, очищает окружающий нас воздух, украшают наши жилища. Нам без них не прожить.
    VII. Дом. задание.

    Стр. 53 – 59, тетрадь стр. 29 - 31

    Презентация


    написать администратору сайта