Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке Python
| Школа: осш №23 им. А. Бокейханова
|
Дата:
| Ф.И.О. учителя: Шайхабеков Г.К.
|
Класс: 7
| Количество
присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Тема урока
| 4.1. Работа с файлами
|
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 7.3.3.1 – осуществлять чтение и запись файла на языке программирования Python (пайтон)
|
Уровень мыслительных навыков
|
Знание и Понимание. Применение
|
Цели урока
| Все учащиеся:
познакомятся с методами создания и открытия файлов.
Большинство учащихся:
Рассмотрят два типа файлов на Python.
Некоторые учащиеся:
осуществляют чтение и запись данных из файла на Python
|
Критерии оценивания
| Делают анализ программных кодов заданий.
Используя методы чтения и записи данных на файл создают текст простого задания. В ходе программирования оценивають важность чтение данных из файла
|
Привитие ценностей
| Размышления воспитании творческой души, функциональной грамотности, способности к общению и повышается ответственность.
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік Ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть придерживается принципов академической честности.
|
| 4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности
|
Ход урока
|
Этапы урока/
Время
| Действия учителя
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока
2 мин.
| (О). Организационный момент:
1. Приветствие.
2. Отметка учащихся.
3. Создание позитивной психологической атмосферы.
4. Объединение в группы.
| Учащиеся делятся на три группы, используя метод
«Считай до трех».
|
| Листы бумаги
|
Коллективная работа. Метод
«Мозговой штурм». 5 мин.
| Учитель спрашивает:
– Как можно осуществлять чтение и запись файла на языке программирования Python?
– Как вы осуществляли ввод данных в программах, написанных на Python?
– Знаете ли вы какие-либо другие методы для ввода значений переменных при выполнении программы?
| В целях установления связи между предыдущим и новым уроком учащиеся отвечают на вопросы. Знакомятся с темой, целями урока и критериями оценивания.
С помощью метода
«Мозаика» трем группам раздаются листы бумаги. Участники групп, объединяя листы бумаги, объявляют:
І группа – тему урока, ІІ группа – цели урока,
ІІІ группа – критерии урока.
| Группы оценивают работу друг друга аплодисментами.
| Интерактивная доска
|
Введение в новый урок.
5 мин.
| Учитель в целях объснения нового раздела ведет вводную речь с учащимися.
Для получения дополнительной информации учитель направляет учащихся поработать с учебником.
| Ученики работают с учебником.
|
| Учебник
|
Середина урока
21 мин
| Организует анализ программных кодов задач. Задает вопросы группам:
І группа:
Можно ли объединить полный код задачи с кодом создания входного файла на рисунке 1 в один программный код? Объясните причину.
ІІ группа: Каким будет результат удаления команд close () из программного кода на рисунке 3?
ІІІ группа: Можно ли использовать функцию print () вместо метода write () в программном коде? Объясните почему.
| Ученики объясняют причину объединения полного кода задачи с кодом для создания входного (исходного) файла в один программный код.
Определяют результат удаления команд close () из программного кода на рисунке. Объясняют, что функция print () может использоваться в программном коде вместо метода write ().
Ученики в ходе группого обсуждения понимают информацию, полученную на уроке
| Оценивание. Группы оценивают работу друг друга аплодисментами.
| Учебник, лист А3, тетради
|
| Дает задание работать в паре по практической работе. Используя методы записи и чтение из
файла составить текст простой задачи. При составлении задачи использовать режимы функции Open() на таблице 1.
| При составлении задачи используют режимы функции Open()
Составляют и представляют текст задачи, посветовавшись друг с другом.
Ученики создают программу, очетая теоретические и практические знания.
| Оценивание.
Учащиеся оценивают работу друг друга методом аплодисментами.
| Компьютер
|
| Ученикам дает задание самостоятельно ответить на вопрос:
– Какое значение имеет чтение данных из файла в ходе программирования?
| Каждый ученик делится своими индивидульными мыслями по вопросу.
Ученики оценивают важность работы с файлами .
| Оценивание. Учащиеся проводят самооценивание
с помощью аплодисментов.
|
|
Рефлексия
Конец урока
7 мин
| Закрепление урока. Задает вопросы:
– В чем отличие между использованием команд write() и print()?
– Какова разница между использованием команд read() и input()? Обоснуйте ответ.
– Зачем после открытия файла для записи обязательно нужно использовать команду close()?
– Какие различия можно отметить при вводе данных из файла и вводе их с клавиатуры при выполнении программы?
| Отвечают на вопросы
| Оценивание. Учитель проводит итоговое оценивание, используя аплодисменты.
|
|
Домашнее задание
| Учитель объясняет домашнее задание.
Какие результаты выведутся в выходной файл при выполнении следующего программного кода (рис. 5)? Проанализируйте код программы и прокомментируйте результат письменно.
| Ученики отмечают домашнее задание и записывают
в тетрадь.
|
|
|