сельхозтруд 5класс 8 вид. сх5. Размножение и пересадка комнатных растений
Скачать 17.96 Kb.
|
Тема урока: «Размножение и пересадка комнатных растений». Тип урока: обобщения и систематизации знаний. Цель урока: познакомить учащихся с правилами пересадки комнатных растений Задачи урока: образовательные: - систематизировать знания учащихся по посадке цветов; - познакомить учащихся с инвентарём и приспособлениями для посадки цветов; - познакомить учащихся с видами размножения растений; коррекционно-развивающие: - коррекция и развитие памяти на основе припоминания ранее изученных сведений о комнатных растениях; - коррекция развития связной устной речи через пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, формирования диалогической и монологической речи, правильного произношения; - коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук; воспитательные: -воспитывать нравственные качества: трудолюбие, взаимопомощь, бережное отношение к оборудованию и приспособлениям, используемым на уроке. Ход урока. I. Организационный момент. II. Повторение. А сейчас давайте повторим то, что изучали на предыдущих уроках. Ребята скажите, для чего мы сажаем комнатные растения? Ответ учащихся. (Для красоты, для уюта, для очищения воздуха в комнате). Чтобы растение было красивое, что мы должны делать? Ответ учащихся. (Ухаживать за комнатными растениями). Как нужно ухаживать за комнатными растениями? Ответ учащихся. (Комнатные растения нужно: поливать, удобрять, опрыскивать, очищать от сухих листьев и стеблей, рыхлить почву в горшках, вытирать пыль с листьев, пересаживать цветы). Показываю картинки в презентации. Какие инструменты и приспособления необходимы для ухода за комнатными растениями? Ответ учащихся. (Салфетка, лейка, пульверизатор, маленькие грабли, ножницы).Прикрепляю картинки на доске. Ребята, помогите мне, пожалуйста, подписать слова. Дети подписывают картинки. Когда мы ухаживаем за комнатными растениями: что мы делаем салфеткой? Ответ учащихся. (Вытираем пыль с крупных листьев). что мы делаем лейкой? Ответ учащихся. (Поливаем комнатные растения). что мы делаем пульверизатором? Ответ учащихся. (Опрыскиваем комнатные растения). что мы делаем маленькими граблями? Ответ учащихся. (Разрыхляем землю, почву). что мы делаем совком? Ответ учащихся. (Насыпаем землю (почву) в горшок). что мы делаем ножницами? Ответ учащихся. (Обрезаем сухие листья и стебли). 6.Что должно быть в днище горшка? Ответ учащихся. (Отверстия). 7. Для чего нужны отверстия? Ответ учащихся. (Чтобы после полива вода не застаивалась в горшке, вытекала. Если будет застаиваться, корни будут гнить и растение погибнет). 8. Для чего нужен поддон? Ответ учащихся. (Чтобы во время полива вода не стекала на мебель, подставку, на пол). Беседа. III.Актуализация знаний. Ребята, кто мне может ответить, если растениям в горшке мало места, что мы должны сделать?(ответ учащихся пересадить). Кто знает какими способами размножаются комнатные растения?(ответ учащихся семенами, отростками). IV.Новый материал. 1.А теперь давайте просмотрим презентацию и познакомимся с вами с размножением и пересадкой комнатных растений. - Комнатные растения делятся на две группы красивоцветущие и декоративнолиственные.(слайд 2). -Размножение комнатных растений(слайд 3) работа в тетради-записать таблицу. Словарные слова: вегетативное. -Размножение делением куста.(слайд 4) Ребята давайте с вами назовем растения, которые размножаются делением куста( кливия, аспарагус, циперус, папоротник). Словарные слова: кливия, аспарагус, циперус, папоротник -Правила пересадки.(слайд 5) Учитель называет правила, а учащиеся повторяют. -Схема пересадки растения.(слайд 6) Давайте с вами внимательно просмотрим схему пересадки растения, назовем все действия.( учащиеся отвечают). 2.Физминутка. 3.Работаю с картинками надоске. - Ребята, как вы думаете, что нужно взять для пересадки цветов? Работаю с картинками на доске, инвентарь, который не используется при пересадке, убираю. Ответ учащихся. (Горшок для цветка, поддон под горшок, совок, лейку, маленькую лопатку, таз под землю, дренаж, землю, отросток). Индивидуальная работа. Ребята, палочки сажать было удобно и просто, а вот настоящий отросток сажать сложнее, потому, что он очень хрупкий может сломаться, его нужно сажать аккуратно. - Из каких частей состоит отросток комнатного растения? Ответ учащихся. (Корень, стебель, лист, цветок). Молодцы. - Что такое дренаж, для чего он нужен? Ответ учащихся. (Для обогащения почвы кислородом, чтобы стекала вода через отверстия из горшка). 4.Упражнение «Экологические знаки». Учащиеся рисуют экологические знаки по уходу за комнатными растениями. V. Закрепление. Работа с презентацией. Проверь себя(слайд 7). -Как можно размножать растения? (вегетативно, семенами) -Что такое вегетативное размножение? (это размножение листьями, корневыми отпрысками, делением куста, луковицами) -Назовите несколько растений которые размножаются делением куста. (аспарагус, папоротник, циперус, и др.) - Назовите правила пересадки комнатных растений. (пересаживать весной, каждый корень должен иметь корень и ростовые почки, горшок должен быть маленький и чистый, можно пересаживать отросток не вынимая все растение из горшка). VI.Итог урока. Выставление оценок. |