Кейс. Конспект урока окружающего мира. 2 кл.. "Разнообразие растений"
Скачать 429.47 Kb.
|
Конспект урока окружающего мира, разработанный в логике системно-деятельностного подхода и с учетом формирования компонентов функциональной грамотности. Автор: Габибова Светлана Николаевна, учитель высшей кв. категории МАОУ «Центр образования №23 «Созвучие» г. Вологды. Научный консультант - З.А. Кокарева, доцент кафедры педагогики АОУ ВО ДПО «ВИРО, канд. пед. наук. Окружающий мир, 2 класс. Тема урока: "Разнообразие растений" Цель: формирование у учащихся умений описывать признаки растений разных групп, доказывать принадлежность растений к определенной группе. Задачи: 1) Систематизировать знания учащихся о разнообразии групп растений, 2). Помочь учащимся определять характерные признаки растений в стандартных и нестандартных учебных ситуациях. 3. Воспитывать чувство бережного, нравственного отношения к природе, показывать её значимость в жизни человека. Планируемые результаты обучения: Компоненты естественно-научной функциональной грамотности, формируемые в ходе урока: умение доказать, что признак относится к определенной группе растений; умение определять признаки растений как живых организмов в нестандартной жизненной ситуации (на примере задания из ТРИЗ-педагогики). Предметные - знать характерные признаки групп растении ( цветковые, хвойные, папоротники, мхи и водоросли); - отличать разнообразие жизненных форм растении (деревья, кустарники, травы). Метапредеметные - извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица); - формирование логических действий сравнения, классификации растении на основе характерных признаков; - определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; - учиться планировать и оценивать учебную деятельность на уроке; -учиться взаимодействовать в группе. Личностные - осознание ценности природы и необходимости нести за нее ответственность. Тип урока: обобщение Форма: урок - игра с участием Богини Флоры. Методы обучения: - продуктивные: проблемные вопросы, эвристическая беседа, самостоятельная групповая работа, мозговой штурм. - дидактические игры Форма организации деятельности обучающихся: - фронтальная - групповая - индивидуальная Оборудование - учебник окружающего мира О.Н. Федотовой, Г.В. Трафимовой, С.А. Трафимова. 2 кл. 1 ч. , мультимедийное оборудование, презентация, лист самооценки, карточки с заданиями, словарь, фотографии яблони, сосны, мха, папоротника, водоросли. Достигнутые результаты: 1.Учащиеся обобщили знания о разнообразии растений, продемонстрировали умения отличать растения одной группы от другой, доказывать принадлежность растений к той или иной классификационной группе. 2. Учащиеся проявили смекалку, фантазию, творчество при решении нестандартной жизненной ситуации, связанной с пониманием общих признаков всех растений. 3.Учащиеся получили позитивный опыт работы в группе по решению учебной задачи. 4. Учащиеся совершенствовали умения целеполагания, планирования, самооценки. 5. Учащиеся выразили необходимость бережного отношения к природе, к редким и охраняемым растениям. Ход урока Приветствие Вводно-мотивационный этап. Учитель: Ребята, в течение нескольких уроков мы изучали большую тему. Какому объекту живой природы эта тема была посвящена? Учащиеся: растениям. Учитель: С какими растениями мы познакомились? Учащиеся: - с хвойными и цветковыми, и т.д... Учитель: Ребята, какие знания и умения нужны, чтобы разбираться в этом большом разнообразии растений? Учащиеся: знать их особенности, чем отличаются, узнавать их по внешнему виду и т.д. Учитель: Да. Ребята, мы познакомились с большим разнообразием растений , и сегодня на уроке обобщим наши знания и проверим умения отличать разные группы растений, определять их признаки. А поможет нам сама Богиня Флора, которая бережно охраняет свое Царство. Учитель: Что обозначает слово флора? Где мы можем узнать значение этого слова? Учащиеся: в интернете, спросить у взрослых, у учителя, в толковом словаре. Учитель: Прочитайте вслух значение этого слова. Учащиеся: (читают в толковом словаре С. И. Ожегова) Флора – это Растительный мир Учитель: В римской мифологии Флора - богиня цветов и весны. И в ее царстве много разнообразных растений. Значит, как мы обозначим тему урока? Учащиеся: Разнообразие растений. Учитель: Проведем небольшую разминку и отгадаем несколько загадок. Все они о растениях. 1) Стоит чудо-дерево, На дереве – мячики: Летом – зеленые, Осенью – румяные. (Яблоня) 2) На мне колючие иголки, Но я не пихта и не ёлка. Стройна, прекрасна, зелена Весь год красавица ... . (Сосна) 3) Что за дивная краса ? Листья - словно паруса, Но с цветами ту траву, Не увидишь наяву ! (Папоротник) 4) Я болотное растение Конопатят мною стены (Мох) 5) Нет красивее чудес! Настоящий лес! Только вырос он тайком Под водой на дне морском. (Водоросли) - Загадки скрывали названия многих растений. На какие группы можно разделить эти растения? Учащиеся: цветковые, хвойные, папоротники, мхи и водоросли. Основной этап урока. Обобщение знаний о мире растений, обогащение умений различать группы растений. Учитель: Вот мы назвали несколько групп растений, видим их на картинках на доске. Какую учебную задачу сейчас мы можем поставить? Учащиеся: Назвать (определить) отличительные признаки каждой группы. Учитель: Правильно. Богиня Флора подготовила вам несколько учебных ситуаций. Решив их, вы вспомните признаки групп растений. Предлагаю распределиться в группы по 3-4 человека для решения учебных ситуаций. Если встретите затруднение, изучайте текст на странице учебника. Страница указана в описании ситуации. На карточках даны ситуации. Ситуация №1. - карточка жёлтого цвета (смотри приложение №1) Ситуация №2.- карточка зелёного цвета (смотри приложение №2) Ситуация №3.- карточка голубого цвета (смотри приложение №3) Ситуация №4.- карточка оранжевого цвета(смотри приложение №4) После самостоятельной работы дети рассказывают о том, как они решили эти ситуации. Учитель демонстрирует презентацию, на слайде правильные ответы. Итак, решив эти ситуации , мы повторили признаки некоторых групп растений. Учитель: Обобщим наши знания и умения.Предлагаю такое задание: закончите 4 предложения. Работаем с карточкой красного цвета (смотри приложение №5) Самостоятельно на 1-2 минуты это задание в парах. Учащимся надо дописать, закончить предложения. В презентации, на слайде проверить, показав правильные ответы. Учитель: Молодцы! Богиня Флора благодарит вас за отличную работу и предлагает интересную игру «Деревья, кустарники, травы». Внимательно послушайте правила: если я назову дерево, то поднимаем руки вверх и встаем на носочки, чтобы показать, какие деревья высокие, если кустарник – руки разводим в стороны (кусты широкие), если трава – присаживаемся на корточки (травы низкие). Ромашка, сосна, сирень, яблоня, колокольчик, осина, астра, дуб, смородина, подснежник, берёза. Учитель: Ребята, а почему кусты широкие? Какой признак отличает их от деревьев? (Если затрудняетесь, найдите ответ на стр.73.) Учащиеся: У деревьев один, большой ствол, а у кустарников много маленьких, одревесневших стволиков, потому мы и разводим руки и показываем кусты широко. Учитель: А чем отличается стебель у трав? Учащиеся: У трав стебелёк тонкий, мягкий, сочный. Учитель: А теперь Богиня Флора подготовила вам трудное, но очень интересное творческое задание из педагогики ТРИЗ. Мы уже несколько раз решали такие непохожие на обычные задания. Я зачитываю ситуацию, задаю вопрос. Вы сможете мне задавать вопросы, чтобы ответить на загадку, но я буду отвечать только «да» или «нет». И так: — По узкой горной дороге на огромной скорости мчится машина Смита, за ней несколько машин его преследователей. Свернуть некуда: справа скала, слева пропасть, вдруг из-за поворота показался участок дороги, и у Смита замерло сердце: прямо посредине дороги рос дуб. Что делать? — Дуб можно объехать? — Нет. — Проехать на боковых колесах? — Нет. — Смит остановил машину, перелез и дальше побежал пешком? — Нет. — Он свалил дуб, чтобы тот перегородил дорогу, а сам убежал? — Нет. Попробуйте пересказать все, что мы уже знаем. — В горах едет машина, посередине дороги растет дуб. Машина не может его объехать никаким способом, повалить дуб тоже не получается… — Совершенно верно. А теперь закройте глаза и попробуйте представить себе эту ситуацию… — Я вижу машину, посередине большой дуб, машина может врезаться в него… — Внимание, ПИ! — А дуб был большой? — Нет, маленький, только пробился сквозь асфальт. — Тогда можно смело ехать дальше, аварии не произойдет! — Молодцы! Учитель: Ребята, было трудно сразу решить эту задачу? Учащиеся: да, трудно. Учитель: Что надо было вспомнить, чтобы решить ее быстро? - Да, надо было вспомнить признаки, которые объединяют все растения. А растения относятся к живым организмам. Назовите признаки живых организмов. Называют. Учитель: Вот, вот. растут. Вот наш дуб только начал расти и его нетрудно объехать между колес автомобиля. Это росток пока еще. Учитель: Кроме общих признаков растений, все они нуждаются в охране. Мы подошли к прекрасному саду, в который нас приглашает богиня Флора. (слайд) Посмотрите на растения? Что вы о них можете сказать? Учащиеся: Они встречаются редко. Занесены в Красную книгу. Учитель: Поэтому богиня Флора хочет чтобы вы о них знали и рассказали соседу по парте. На стр. 81. Учебника выберите одно из растений и расскажите, почему оно занесено в Красную книгу? Что нужно делать, чтобы такие растения не исчезали? Далее учитель спрошивает одну или две пары учащихся и они называют редкие, занесённые в Красную книгу растения. Учитель: Что мы должны делать, чтобы такие растения не исчезали? Дети отвечают. 3.Рефлексивно-оценочный этап. Учитель: Итак, ребята, мы сегодня повторили много знаний о мире растений. Богиня Флора просит оценить свою работу по критериям. Как вы думаете, по каким критериям? Мы их формировали на уроке. Вспомните, что мы делали и сформулируйте 1 критерий. Если трудно, начните читать предложение. Вам придется вставить одно слово и критерий готов. (смотри приложение №6) Умение ......... признаки разных групп растений. ( Пусть одно слово назовут ). Учитель: Абсолютно верно. По этому критерию вы и оцените свою работу на уроке. А второй критерий я предлагаю сама. Умение решать творческие задания, используя знания о растениях. ЭТОТ критерий назовет сама учительница. Оцените себя, поставив или плюс или знак вопроса. Нескольких можно спросить устно сделать самооценку. Итог - Достигнута ли цель урока? - А пригодятся ли в жизни знания, полученные на уроке? - А что бы вы еще хотели узнать по теме урока? Д.з. - Найти и рассказать про редкие растения, занесенные в Красную книгу Вологодской области. Приложение №1 Приложение №2 Приложение №3 Приложение №4 Приложение №5 Приложение №6 ССЫЛКА НА ЗАПИСЬ УРОКА 1. Урок Разнообразие растений.mp4 (6.1 Гб) http://cloud.mail.ru/public/5Bqj%2F4YvEjp6vF |