Главная страница

урок разнообразие веществ. УРОК РАЗНООБРАЗИЕ ВЕЩЕСТВ. Разнообразие веществ


Скачать 35.33 Kb.
НазваниеРазнообразие веществ
Анкорурок разнообразие веществ
Дата10.10.2022
Размер35.33 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУРОК РАЗНООБРАЗИЕ ВЕЩЕСТВ.docx
ТипПлан-конспект
#724333

План-конспект урока по программе: УМК «Школа России» Плешаков А.А.

Окружающий мир: Учебник: 3 класс, 1 ч., рабочая тетрадь №1

Класс: 3а

Целевой компонент урока:

Тема: «Разнообразие веществ»

Тип урока: комбинированный

Цель: познакомить детей с разнообразием веществ, их характеристиками и свойствами.
Задачи:

Образовательные: научить сравнивать и классифицировать вещества по основным признакам, расширять кругозор учащихся, дать представления о многообразии веществ в окружающем мире.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к продуктам питания, аккуратности в быту, знание их характеристик и свойств.
Развивающие: развивать умения работать со схемами и таблицами, развивать наблюдательность, познавательный интерес к материалу, память.
Здоровьесберегающие: соблюдение гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, применение на уроке ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток.
Планируемые результаты:

Личностные: формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности, формирование адекватной, позитивной самооценки и само приятия, проявлять навыки адаптации в динамично меняющемся мире.
Метапредметные:

Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать, сформировать представление о деятельности исследователя; развивать умение использовать информацию.
Регулятивные: формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что еще неизвестно.
Коммуникативные: развитие речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
Предметные: учащиеся научатся различать вещества, их свойства, характеризовать свойства поваренной соли, сахара, крахмала, кислоты; различать сахар, соль, крахмал по их характерным признакам; описывать изученные вещества, доказывать предположения, делать выводы.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Основные образовательные ресурсы: проектор, презентация, раздаточный материал (цветные карандаши, карточки с телами, карточки с заданиями, листы с тестом) практическая работа (картофель, яблоки, хлеб).

Содержательный компонент урока:

Ход урока:

I. Организация начала урока.

1) Приветствие.

2) Проверка готовности к уроку.

У.:- Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: учебник, , рабочая тетрадь, пенал, цветные карандаши.
3) Мотивация к обучению и познанию. СЛАЙД 1

У.:- Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.

II. Актуализация знаний.

  1. Фронтальный опрос

-Что такое тело? (любой предмет, любое живое существо). Какие бывают тела? (естественные, искусственные и небесные)

Работа (слайд 2) по слайду. Найди и назови естественные, искусственные и небесные тела

-Из чего состоят тела? Тела состоят из веществ.

А из чего состоят вещества? Вещества состоят из мельчайших, не видимых глазом частиц.молекул

2.Индивидуальное задание. Диф.задания (Карточки из тетр. С таблицей)

(Раздаются учащимся карточки с заданиями. ) СЛАЙД 3

У.: -  Подчеркните красным карандашом твердые вещества, синим - жидкие, зеленым - газообразные.

Углекислый газ, соль, железо, медь, туман, серебро, молоко, вода.

ВЗАИМОПРОВЕРКА. Поменяйтесь карточками, проверьте соседа

(После выполнения задания проводится проверка по эталону СЛАЙД 4)

Оцените себя, сделайте отметку на шкале успеха

III. Открытие новой темы. Целеполагание .

На свете очень много веществ, известно несколько миллионов. Вещества изучает особая наука, кто знает, как называется эта наука? () – химия. (СЛАЙД 5)

Чтобы познакомиться с некоторыми из веществ, мы с вами отправимся на ...

На кухне у мамы есть много вещей:

Тарелки, корзина, пакет овощей,

Стаканы и кружки,

Горшочки и соль,

Ножи всех размеров,

Есть рис и фасоль...

У мамы на кухне. А.И.Карпов.

- Так куда мы отправимся?

- С какими же веществами мы встретимся на кухне у мамы?

Предположите, о чем будет идти речь на уроке. (о веществах, о том, что они разные, их довольно много)

Тема нашего урока РАЗНООБРАЗИЕ ВЕЩЕСТВ

-Для работы на уроке вы сегодня объединились в три группы. Посмотрите, что вы видите перед собой? (у каждой группы на столе лежат разные вещества -1. Соль, 2. Сахар, 3. крахмал)

-похоже, что это какие-то вещества.

-Да, это вещества. А вы сможете определить, какие это вещества? Как определили? (По внешнему виду)

Можно ли по только по внешнему виду определить вещество?

Подумайте, по какому алгоритму можно описать вещество? (составляют план)

  1. Название вещества

  2. Внешние признаки. состояние (твёрдое, жидкое или газообразное, цвет.

  3. Главные свойства (Структура, растворимость)

  4. Где встречается в природе (содержится)

  5. Как используется человеком

СЛАЙД 5 - план

Какие цели поставим сегодня на уроке? Что узнаем, чему будем учиться?

Проверьте своё предположение на с.48 учеб. (ЧИТАЮТ )

У.: Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о веществах, научимся их описывать, будем их исследовать, узнаем, какие вещества опасны для человека и получим ответы на некоторые свои вопросы.

Работа в группе.

Отгадайте загадки.

Меня одну не едят, но и без меня ничего не едят(соль).

- Ребята из группы, которая узнала своё вещество, поднимают руки.

- Какое самое важное свойство соли вы знаете? (Солёная на вкус)

Я бел, как снег,

В чести у всех,

В рот попал –

Там и пропал. (Сахар)

Ребята из группы, которая узнала своё вещество, поднимают руки.

- Какое самое важное свойство сахара вы знаете? (Сладкий на вкус)

Раньше на Руси о сахаре не знали. Люди пользовались медом.

- Он, как пудра,- Нежен, бел, Но не сахар И не мел. Он в кисель, Из года в год, Превращает нам Компот.. Это - ... (крахмал) 

Сейчас каждая из групп получает задание-прочитать о своем веществе текст в учебнике на с.48 и 49, обсудить и подготовить выступление. Повторите правила работы в группе. (Слайд 7)

ВЫСТУПЛЕНИЕ О СОЛИ СЛАЙД 8,9,10

Самое важное для человека свойство поваренной соли- то, что она солёная на вкус. Поэтому её используют для подсаливания пищи. Поваренная соль- одна из минеральных солей, встречающихся в природе. Некоторые люди добывают и используют как удобрение для растений.

В природе встречается не только под землёй. Много её содержится в морской воде, а также в воде солёных озёр. Есть она и в почве, и в телах живых организмов.

ВЫСТУПЛЕНИЕ О САХАРЕ СЛАЙД 11,12,13

Когда –то сахар делали из сахарного тростника, который растёт в Индии, Китае и других странах., где климат постоянно тёплый и влажный. Сахар был очень дорогой диковинкой.

Долго искали замену тростнику, употребляли мёд, сладкий сок клёна, берёзы, липы. И только в начале 19 века в России и в Германии были построены первые заводы, которые делали сахар из сахарной свёклы.

-Какие ещё сладкие вещества встречаются в природе? Глюкоза. СЛАЙД 14

Во фруктах содержится фруктовый сахар, в молоке - молочный саха СЛАЙД 15

-Где встречается (в различных частях растений. Особенно ее много в плодах винограда и виноградном соке)

О КРАХМАЛЕ СЛАЙД 16,17

А что это за вещество, которое похоже по виду на соль и сахар? Крахмал- это углевод, накапливающийся в клетках в виде зёрен.

Белый порошок - это крахмал, его используют когда варят кисель. Крахмал – одно из питательных веществ, необходимых человеку. Он содержится во многих продуктах растительного происхождения.

2. Доп информация о сахаре,.

В жарких странах сахар получают из сахарного тростника. В Индии детишки сегодня, как и много лет назад, любят сосать сахарный тростник. Его стебель на редкость сладкий и для лакомок все равно, что наши леденцы. А у нас сахар варят не из сахарного тростника, который в наших краях не растет, а из сахарной свеклы. -Кто из вас знает, как выглядит сахарная свекла?

Как обычная свекла. Нет не совсем, она белая и очень сладкая. Наши прапрадедушки, бывало, нарежут ее дольками и с ней чай пьют. Как мы - с белыми кусочками сахара. - Как вы считаете, где продавался раньше сахар?

О.: - В лавке.

У.: - Раньше сахар продавали не в лавке, а в аптеке, вместе редкими снадобьями. Его и принимали только как лекарство: очень дорого стоил. Чтобы было много тростникового сахара, надо много тростника. Недаром же друзья-кубинцы высаживают у себя на острове целые тростниковые рощи. Ну и чтобы было много свекольного сахара, надо много сахарной свеклы.

IV. Физминутка. СЛАЙД 18

Встаньте со своих мест. Руки на пояс. Сейчас мы с вами будем играть. Правила игры такие: когда я буду называть вещество, вы хлопаете в ладоши, но если то, что я назвала, не вещество, вы приседаете.
Глюкоза, парта, туман, вода, крахмал, ручка, сахар, стул, соль, линейка, щавель, молоко.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

-Ученые-химики подсказали, как узнать, есть или нет крахмал в том или ином продукте. Что для этого нужно? Ребята, которые знакомились с текстом на стр. учебника, постараются сейчас вспомнить это. (с.49-последний абзац)

- Сейчас и мы попробуем определить: в каких продуктах есть крахмал, а в каких его нет. Дело в том, что если на продукт, содержащий крахмал капнуть раствором йода, то он окрасится в сине-фиолетовый цвет (продемонстрировать). Откройте тетрадь на с. 26.

- Как называется эта работа?

- Её цель?

- Какое оборудование необходимо?

- Расскажите алгоритм ваших действий.

- Приступайте к работе (у каждой группы: хлеб, разрезанные яблоко, картофелина, морковь раствор йода, пипетка). По ходу работы заполняйте таблицу в тетради.

ВЫВОД: в каких продуктах содержится крахмал

  1. Сейчас мы познакомимся ещё с одним веществом, которое есть на кухне Работа по учебнику: стр. 50 (кислоты)

У.: - Прочитайте в учебнике текст на стр. 43- 44. ЧИТАЕТ ВСЛУХ 1 УЧЕНИК

БЕСЕДА СЛАЙД 19,20,21.22
У.: - Как называется большая группа веществ, встречающихся на кухне? 

О.: - Кислоты.

У.: - В каких продуктах, и какие содержатся кислоты?

О.: - В лимоне – лимонная кислота, в яблоке – яблочная кислота, в листьях щавеля – щавелевая кислота, в прокисшем молоке – молочная кислота.

ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА

У.: - Назовите главное свойство кислот.

О.: - Кислый вкус.

У.: - Какие кислоты вы знаете?

У.: - Любую ли кислоту можно пробовать на вкус?

О.: - Нет.

У.: - Почему этого нельзя делать?

О.: - Кислоты едкие. Они разъедают кожу человека, ткани, древесину.

У.: - Правильно! Неизвестное вещество или даже то, которое вы знаете, не следует пробовать на вкус, так как оно может оказаться ядовитым.

У.: - Как образуются кислотные дожди? Вы знаете?

О.: - Нет.

СЛАЙД 23

У.: - Основной причиной возникновения кислотных дождей является - загрязнение воздуха различными вредными газами, и одним из их источников является автомобиль. Выделяющиеся при сгорании топлива химические вещества на большой высоте, но влажном воздухе превращаются в кислоты.

У.: - Как вы думаете, выделение таких кислот опасно?

О.: - Да.

СЛАЙД 24,25,26,27.28

У.: - Верно! Это опасные вещества, которые находятся в облаках и тучах, переносятся ветром на тысячи километров и выпадают в виде кислотных дождей. Огромный вред приносят они лесам, паркам, садам. В разгар лета у растений вдруг желтеют и опадают листья. Побеги становятся хрупкими, словно стекло, ломаются, отмирая, до половины корней, разъедает металлы, краски, башен, антенн и даже узлы самолетов.
V. Закрепление изученного материала. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

У.: - Молодцы! Вы хорошо поработали. Сейчас я вам раздам карточки с тестом для самостоятельной работы, вы должны будете выбрать правильный ответ. Учебниками можно пользоваться.

( Раздаются листы с тестом.)

У.: -

1. При приготовлении супа используют:

а) глюкозу

б) соду

в) соль

г) крахмал

2. Как называется виноградный сахар?

а) соль

б) крахмал

в) сода

г) глюкоза

3. Какое вещество на кухне может быть опасно?

а) сахар

б) крахмал

в) сода

г) уксус

4.Как называется наука, изучающая вещества?

а) биология

б) математика

в) химия

г) экология

5.Какое вещество может быть лимонным, яблочным, уксусным?

а) соль

б) крахмал

в) кислота

г) лимонад

6.Какие дожди вредны растениям?

а) грибные

б) грозовые

в) косые

г) кислотные

СЛАЙД 29

(На слайде показана таблица с ответами.)



В



Г



Г



В



В



Г

У.: - Теперь обменяйтесь с соседом по парте листами. И сейчас мы с вами узнаем, кто и как усвоил сегодняшний материал.

Оцените себя, сделайте отметку на шкале успеха

VI. Итог урока. Рефлексия.

ЛЕРНИНГ АПС (РАЗНООБРАЗИЕ ВЕЩЕСТВ) ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАДАНИЕ

У.: - Вы молодцы! Очень активно сегодня поработали! Подведем итог нашего урока. Продолжи фразу.СЛАЙД 30

У - узнали, о …

Р - рассуждали о чём…

О - объясняли, что…

К – как мы сегодня работали?

О.: - Узнали о веществах, узнали их происхождении, что есть сахарная свекла, что кислотные дожди вредят природе и здоровью человека.

О.: - Рассуждали о том, что есть опасные кислоты, которые нельзя употреблять.

О.: - Хорошо, увлекательно…

У.: - Достигли мы цели, которую ставили в начале урока?

О.: - Да.

У.: - Мне очень понравилось, как вы работали сегодня на уроке. Все молодцы, были внимательны и усердно работали. Я надеюсь, что вам понравился урок?

Д.: - Да.

А теперь посмотрите на шкалу успеха. В соответствии с ней оцените себя – поднимите условные знаки (СОЛНЦЕ_ТУЧА_)

У.: - Я с удовольствием поставлю вам высокие оценки за работу на уроке – (имена детей, которые хорошо работа на уроки).

У.: - Спасибо за урок! Вы можете быть свободны. После того как запишете домашнее задание.

СЛАЙД 30

Домашняя работа

Учебник: прочитать текст на стр. 41—45, выполнить №1 на с.25 в р.т.; желающим подготовить сообщение о соли, сахаре

СЛАЙД 31

ТЕСТ ______________________________

1. При приготовлении супа используют:

а) глюкозу б) соду в) соль г) крахмал
2. Как называется виноградный сахар?

а) соль б) крахмал в) сода г) глюкоза
3. Какое вещество на кухне может быть опасно?

а) сахар б) крахмал в) сода г) уксус
4.Как называется наука, изучающая вещества?

а) биология б) математика в) химия г) экология

5.Какое вещество может быть лимонным, яблочным, уксусным?

а) соль б) крахмал в) кислота г) лимонад
6.Какие дожди вредны растениям?

а) грибные б) грозовые в) косые г) кислотные


ТЕСТ ______________________________

1. При приготовлении супа используют:

а) глюкозу б) соду в) соль г) крахмал
2. Как называется виноградный сахар?

а) соль б) крахмал в) сода г) глюкоза
3. Какое вещество на кухне может быть опасно?

а) сахар б) крахмал в) сода г) уксус
4.Как называется наука, изучающая вещества?

а) биология б) математика в) химия г) экология

5.Какое вещество может быть лимонным, яблочным, уксусным?

а) соль б) крахмал в) кислота г) лимонад
6.Какие дожди вредны растениям?

а) грибные б) грозовые в) косые г) кислотные





углекислый газ

соль

железо

медь

водород

серебро

сахар

молоко

вода


углекислый газ

соль

железо

медь

водород

серебро

сахар

молоко

вода


углекислый газ

соль

железо

медь

водород

серебро

сахар

молоко

вода

углекислый газ

соль

железо

медь

водород

серебро

сахар

молоко

вода


углекислый газ

соль

железо

медь

водород

серебро

сахар

молоко

вода


углекислый газ

соль

железо

медь

водород

серебро

сахар

молоко

вода

углекислый газ

соль

железо

медь

водород

серебро

молоко

вода
углекислый газ

соль

железо

медь

водород

серебро

молоко

вода

углекислый газ

соль

железо

медь

водород

серебро

молоко

вода

углекислый газ

соль

железо

медь

водород

серебро

молоко

вода
углекислый газ

соль

железо

медь

водород

серебро

молоко

вода

углекислый газ

соль

железо

медь

водород

серебро

молоко

вода


углекислый газ

соль

железо

медь

водород

серебро

сахар

молоко

вода

углекислый газ

соль

железо

медь

водород

серебро

сахар

молоко

вода

углекислый газ

соль

железо

медь

водород

серебро

сахар

молоко

вода

углекислый газ

соль

железо

медь

водород

серебро

сахар

молоко

вода

углекислый газ

соль

железо

медь

водород

серебро

сахар

молоко

вода

углекислый газ

соль

железо

медь

водород

серебро

сахар

молоко

вода




написать администратору сайта