музыка 8 класс. Разработка урока музыки в 8 классе по теме Мир духовной музыки.
Скачать 77.55 Kb.
|
Разработка урока музыки в 8 классе по теме: « Мир духовной музыки.» Цель: сформировать у учащихся эмоционального отношения к миру духовности. Задачи: Образовательная – научить школьников воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека; научить находить взаимодействия между музыкой и другими видами искусств; сформировать систему знаний, нацеленных на осмысленное восприятие музыкальных произведений. Воспитательная – воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях. Развивающая – содействовать развитию внимательного и доброго отношения к окружающему миру; способствовать развитию интереса к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке. Методы:сравнения,творческий,словесно–индуктивный, частично-поисковый, забегающий вперёд и возвращения, размышления. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Музыкальный материал: П.И.Чайковский «Утренняя молитва» М.И.Глинка «Херувимская песнь» Р.Паулс «Дай Бог» Дополнительный материал: Портреты П.Чайковского, М.Глинки Картина храма (произвольная) Икона (любого святого) Ход урока: I. Организационный момент. -Вспомните тему всего года? (Традиция и современность в музыке) - Что такое традиция? (синоним власти вечности; из уст в уста, от поколений к поколениям) - На предыдущих уроках мы очень много говорили о творчестве великого русского композитора П.И.Чайковского и хочется спросить вас, с какими произведениями данного композитора мы встречались на наших уроках? ( опера «Лебединое озеро», альбом «Времена года», «Детский альбом» и т.д.) - А можете ли вы сказать, кому был посвящён «Детский альбом» композитором? ( детям, племянникам). - А чем наполнена вся музыка композитора, мы об этом с вами много беседовали? (жизненными ситуациями, добром, светом). II. - На этом уроке мы услышим произведение П.Чайковского из «Детского альбома» - «Утренняя молитва» данное произведение нас с каждым шагом будет приближать к теме сегодняшнего урока. - Слушая музыку, обратите внимание, какие чувства вызовет у вас данное произведение. Слушание. - На доске два круга. К какой из указанных сфер вы отнесли бы услышанную музыку? Заштрихуйте. -К программной музыке относится данное произведение или непрограммной? -Что значит программная музыка? ( инструментальная, в которой присутствует сюжет, и название соответствует содержанию). - Выполним следующее задание: дадим характеристику данному произведению, используя хорошо известный нам приём «синквейн» - 1) одним – двумя словом выразить главную мысль произведения; 2) двумя глаголами дополнить главную мысль; 3) тремя прилагательными дать характеристику главной мысли произведения; 4) одним предложением высказать своё отношение к произведению 5) одним словом подвести итог. ( ощущение света; присутствует ощущение света – ощущаем тепло; ясное, тёплое, светлое; хочется верить в добро; жизнь) III. - А сейчас я хочу обратить ваше внимание на эпиграф к нашему уроку: «Человек живёт радостью… Для того, чтобы все ваши чувства Хорошего, светлого и святого для вас слились В один Гимн Красоте, Нужна вера в красоту, т.е. Нужна религия. Сомневайтесь сколько хотите, но вы веруйте». А.Ф.Лосев - Как вы понимаете слова эпиграфа? (Мы можем сомневаться, но верить в добро, во что-то прекрасное мы в своей жизни стараемся). - Обратите внимание на доску, мы видим тему нашего урока. - Вера в людях не умирала никогда; это она двигала их стремлениями возводить храмы, это она учила любить своих ближних и заботиться о них. Совесть, сострадание, со – радование – есть лучшие человеческие качества. Вот о чём у нас идёт речь сегодня на уроке. Уместно прозвучит пословица: «Без добрых дел вера пред Богом мертва». - В связи с тем, что в XVIII и XIX вв. многие народы и государства вошли в состав Великой Российской Империи, здесь стали распространяться и другие религии (ислам, буддизм, католическая вера, протестантская). Это оказалось возможным потому, что Русская Православная Церковь никогда не проводила насильственного обращения народов в Православие. - Известно, что Иисус Христос не разрабатывал религиозных теорий, не создавал учений и не оставлял после себя никаких записей. Всё, что мы знаем о нём, было записано и передано очевидцами – вновь подтверждаем наше понятие о традиции. Каждый воспринимает веру по – своему, это касается душевного, внутреннего устроения человека. Без бога нация – толпа, Объединённая пороком, Или слепа, или глупа, Иль, что ещё страшней – жестока. И пусть на трон взойдёт любой, Глаголющий высоким слогом. Толпа останется толпой, Пока не обратится к Богу! (Иеромонах Роман – Матюшин) - Все государственные церемонии сопровождались молебнами (специальными богослужениями). Православная Церковь играла важную роль в государственных делах и в жизни народа. - Многие деятели искусств обращались в своём творчестве к Божественному слову – к главной молитве. - Знаете ли вы её? Что это за молитва? («Отче наш»). - М.Ю.Лермонтов – русский поэт (1814 – 1841 г.г.) посвятил этой молитве стихотворение. - Послушаем вашего одноклассника. (чтец подготовлен заранее) В минуту жизни трудную, Теснится ль в сердце грусть; Одну молитву чудную Твержу я наизусть. Есть сила благодатная В созвучье слов живых, И дышит непонятная, Святая прелесть в них. С души как бремя скатится, Сомненье далеко – И вертится и плачется, И так легко – легко… -Что вы чувствовали, слушая стихотворение? (лёгкость, облегчённость) - Какую мысль провёл (показал) в своём стихотворении поэт? (показал многосторонность человеческой жизни). - Если представить историю музыки как ряд великих имён, то среди них трудно назвать композитора, творчество которого не включало бы духовно – музыкальных сочинений, т.е. тех, что основаны на образах и текстах священного Писания (Библии). - В этом ряду находится и М.И.Глинка (1804 – 1857 г.г.) Слушание: «Херувимская песнь» - Кто–то из вас, ребята, может быть знает и сможет объяснить кто такой «Херувим»? (Ангел). -Вам предстоит после прослушивания дать характеристику звучания данного произведения. -Что вы услышали, прочувствовали, слушая «Херувимскую песнь»? -Что свойственно звучанию данного произведения? (Сдержанность, глубина, возвышенное благородство… и ещё отличительная черта данного произведения – хоровое пение без сопровождения, хоровое пение и придаёт звучанию глубину…) - В основном в православном пении не используется музыкальное сопровождение. - К какому жанру в музыке, мы отнесём «Херувимскую Песнь»? (Духовная музыка). -Что же такое, Духовная музыка? (отзвук небесной гармонии – красоты). - Что такое гармония? (созвучие, соразмерность). - И современные композиторы, и поэты с большим стремлением обращаются в своём творчестве к духовной теме, примером тому служит песня, с которой мы познакомились на прошлом уроке. - Перед нашим исполнением помним о содержании песни и об осанке, не забываем о возрастных особенностях голосового аппарата, не надрываем связки. Хоровое исполнение «Дай, бог» Р.Паулса – латышского композитора, на слова Е.Евтушенко. IV. Подведение итога. Вывод из всего сказанного и услышанного на уроке. - Что же такое по вашему мнению: Истина – ( то, что существует в действительности, отражает действительность. Правда, история, вера) Красота – ( а) совокупность качества, доставляющих наслаждение взору, слуху; б) прекрасные места (в природе, в произведениях искусства); в) удовлетворение). 3. Духовная музыка – ( вокальная или вокально-инструментальная музыка, связанная с текстами религиозного содержания и предназначенная для исполнения во время богослужения или просто в быту). V. Домашнее задание - творческая работа для закрепления знаний, полученных на уроке. Придумать четверостишия с данными понятиями: Истина. Красота. Духовная музыка (духовность). |