Главная страница
Навигация по странице:

  • Методическое оснащение урока

  • Ход урока Организационный момент

  • 11. Вопросы по пройденной теме

  • 111.Объяснение нового материала.

  • Слайд 4.

  • Выполняем на образце данный шов (серединка ягоды )под музыку релаксации. 1 V . Физкультминутка Слайд 6 . Шов «рококо».

  • Выполняем на образце данный шов(серединка листьев) под музыку релаксации. Слайд 7.

  • «Вышивка швом « узелок» и «рококо». 8 класс Урок разработала учитель технологии Баранцева Светлана Вячеславовна

  • Разработка открытого урока по теме Вышивка 7 класс. Вышивка швом узелки рококо. Разработка урока по теме Вышивка швом узелок


    Скачать 27.38 Kb.
    НазваниеРазработка урока по теме Вышивка швом узелок
    АнкорРазработка открытого урока по теме Вышивка 7 класс
    Дата20.06.2022
    Размер27.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВышивка швом узелки рококо.docx
    ТипРазработка урока
    #605198

    Разработка урока по теме: «Вышивка швом « узелок» и «рококо».

    Актуальность: развитие творческих способностей на уроках технологии по теме “Вышивание швом « узелок» и « рококо»” обусловлена тем, что в условиях перехода к новой образовательной системе начинают складываться предпосылки для большего распространения и развития личностно -ориентированного подхода в образовании.

    Цель урока:

    Задачи урока:

    • Развивающая: развивать наглядно - образное мышление, познавательный интерес, развитие мелкой моторики рук.

    • Обучающая: расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества, научить применять полученные знания и умения в практической деятельности.

    • Воспитывающая: продолжить формирование трудолюбия в ходе выполнения практической работы, технологической дисциплины, взаимоконтроля.

    Результативность таких уроков:

    • положительная мотивация на уроках технологии с применением ИКТ, создание условий для получения учебной информации из различных источников (традиционных и новейших);

    • использование музыкотерапии позволяет снять мышечное напряжение и психоэмоциональную нагрузку, улучшить настроение.

    • обретение компьютерной грамотности и оптимальное использование информационных технологий в учебном процессе;

    • умение разрабатывать современные дидактические материалы и эффективное их использование в учебном процессе;

    • возможность организации промежуточного и итогового контроля знаний с помощью компьютерных программ.

    Методическое оснащение урока:

    • Материально-техническая база: компьютер, проектор, экран, презентация темы, набор тканей, игл.

    • Дидактическое обеспечение: технологические карты, образцы вышивок выполненные учащимися, журналы, диск с релакс - мелодиями.

    Тип урока: урок изучения нового учебного материала, формирование специальных умений по предмету.

    Урок комбинированный- представляет собой соединение элементов практического и теоретического занятия. В обучении технологии используется операционно – предметная система (изучение технологических операций на примере изготовления конкретных предметов), которой в наибольшей мере отвечают комбинированные уроки.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    1. Правила техники безопасности в кабинете технологии.

    2. Объявление темы урока. (На доске написана тема урока).

    3. Изложение целей урока.

    4. Проверка готовности учащихся к уроку.

    11. Вопросы по пройденной теме

    1.Вопрос к учащимся: Какие виды вышивки Вы уже изучили?

    Ответ: Художественная гладь. Владимирское шитьё. Белая Гладь. Прямая гладь, Счётная гладь, Крест.

    2. Вопрос к учащимся: С какими инструментами и материалами, используемыми при вышивке вы знакомы?

    Ответ: Ткань - плотная, но тонкая, можно на неотбеленном льне, канва

    Нить - мулине.

    Игла - с большим ушком.

    Пяльцы - обычные, круглые.

    Напёрсток - предохраняет палец от наколов.

    Ножницы - острые.

    Копировальная бумага - зелёного или красного цвета.

    Карандаш простой - остро заточенный.

    3. Вопрос к учащимся: Вы помните, как закреплять нить на ткани без узла?

    Ответ: Нить в два сложения продёргивают концами в иглу, выполняют небольшой стежок в начале работы, протягивают нить, оставляя на лицевой стороне кончик в виде петельки, в которую вдевают иглу и протягивают нить.

    111.Объяснение нового материала. (Презентация)

    Слайд 1, Тема урока. «Шов узелок и рококо»

    Слайд 2, История вышивки навивкой «рококо».

    Рельефная вышивка, вышивка в стиле рококо берет свое начало из одноимённого стиля - стиля рококо. Эпоха, захватившая период первой половины XVIII. В России эта эпоха императрицы Екатерины Великой. Полотна Ватто, Буше, Фрагонара – наилучшие образы этой эпохи, этого стиля. Рококо – завиток, раковина. Иногда этот период называют миниатюрным веком, когда идеалом женского облика была кукольная, миниатюрная красотка с изящной невысокой фигуркой, тонкой талией, затянутой в корсет, маленьким ротиком, узкими плечами. Красотка одета в платье с сильно-декольтированном лифом и необъятно-пышной юбкой на кринолине. Рукава украшены многослойными кружевами, платье сшито из тафты, батиста или шёлка, и тоже украшено бантиками, оборочками и цветами. Цвет платья в основном пастельный: нежно-голубой, розовый, бледно-зелёный, бледно-жёлтый. Самое любимое украшение в наряде – гирлянды цветов.

    И так, для этой эпохи характерна особая декоративность, миниатюрность, объёмность и рельефность. И это отразилось в вышивке, которая так была и названа – вышивка рококо. Сегодня вышивка в стиле рококо снова в моде. Ею украшают не только одежду, но и домашний текстиль, настенные панно.

    Слайд 3. Технология вышивания.

    Итак, всего несколько стежков. Несколько шагов до мастерства. Давайте сделаем их вместе!

    Учащиеся записывают название темы и виды швов в тетради

    Слайд 4.Техника безопасности

    Учащиеся повторяют основные правила техники безопасности.

    Слайд 5 . Шов «узелок»
    Закрепите нить на изнаночной стороне, выведите иглу на лицевую сторону, поверните иглу влево. Сделайте на иглу 2 – 3 навива рабочей нитью, навивая от себя. Придерживая навивы большим пальцем, введите иглу в ткань с лицевой стороны на изнаночную, отступив от первого прокола на 1-2мм. И протяните сквозь навивы иглу с нитью. После чего вколите иглу снова на лицевую сторону вплотную в месте выкола. Далее следует второй узелок. Такими узелками можно заполнить серединку цветка, например, ромашки.

    Выполняем на образце данный шов (серединка ягоды )под музыку релаксации.

    1V. Физкультминутка

    Слайд 6. Шов «рококо».

    Этот шов похож на предыдущий. Но здесь на иглу делают несколько навивов. Такой шов получается удлинённым. Игла для такого шва должна быть длинная, причём, одинаковая по толщине на всей своей длине.

    Закрепите нить на изнаночной стороне. Выведите иглу на лицевую сторону. Немного отступив назад, сделайте стежок «назад иголку», оставив иглу в полотне. Обмотайте её конец нитью. Придерживая нить пальцами, протяните сквозь них иглу, вколите её в полотно, вытяните на изнаночную сторону и закрепите. Размер вышивки зависит от толщины пряжи и количества витков. Этим швом можно вышить розы, ромашки, хризантемы.

    Выполняем на образце данный шов(серединка листьев) под музыку релаксации.

    Слайд 7. Основные советы, которые помогут вам быстро получить красивую вышивку:

    1. Вся игла по всей длине должна иметь одинаковую толщину. Тогда она легко будет проходить через навитый стежок.

    2. Необходимо соответствие ткани и ниток. Для лёгких тканей – тонкие нити, для плотных – толстые, тяжёлые нити.

    3. Для вышивки рококо не рекомендуется использовать нитки с неровной поверхностью. Нити должны быть упругими, которые держат форму закрутки.

    4. Накрученные нити на игле нужно плотно придерживать, чтобы они не раскрутились.

    5. Чтобы вышивка была плотной, каждый жгутик укладывайте ближе, плотнее к предыдущему.
    V Заключение.

    Слайд 8. Заключение

    От творения наших рук
    Возникла зависть у подруг,
    Но это им простительно,
    Мы вышиваем – изумительно!

    Готовый образец вставляем в рамку ( паспарту), закрепляем. Демонстрация работ учащихся.

    Похвалить лучшие работы, выставление оценок. Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились и практически изучили новый вышивальный шов. Вы очень хорошо справились с заданием. Молодцы.

    Домашнее задание: принести все принадлежности для вышивки нового образца. Спасибо за урок.

    Литература.

    1. Журнал “Чудесные мгновения”, Москва, "Роспечать" № 1–12, 2005.

    2. Энциклопедия семейной жизни. Том III г. Донецк “Отечество” 1991г

    3. Учись рисовать В.И. Коморский г. Москва “Дрофа” 2000г

    4. Искусство вышивания г. Москва “Просвещение” 2000г

    5. Узоры русского серебряного века. М. Сафронова. г. С.Петербург 1994г

    6. Декоративное вышивание по ткани Т.Н.Андрианова г. С.Петербург 2005г


    Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение лицей№7 г Солнечногорска

    Открытый урок по теме

    «Вышивка швом « узелок» и «рококо».

    8 класс

    Урок разработала

    учитель технологии

    Баранцева Светлана Вячеславовна

    2015


    написать администратору сайта