Главная страница
Навигация по странице:

  • Организационный момент Актуализация знаний ТЕСТ. Мотивационно-целевой этап

  • Работа по теме урока

  • Укрепление государственного аппарата

  • Укрепление опоры самодержавной власти

  • Крестьянский вопрос при Николае I

  • Подведение итогов урока

  • Домашнее задание

  • Реформаторские и консервативные тенденции во внутренней полит. Реформаторские и консервативные тенденции во внутренней политике Николая I


    Скачать 42.24 Kb.
    НазваниеРеформаторские и консервативные тенденции во внутренней политике Николая I
    Дата18.12.2022
    Размер42.24 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРеформаторские и консервативные тенденции во внутренней полит.docx
    ТипДокументы
    #850209

    Реформаторские и консервативные
    тенденции во внутренней политике Николая I


    Цели: характеризовать политику Николая I в области госу­дарственного управления и основные социально-политические реформы второй четверти XIX в.; показать причины провала по­пыток решения крестьянского вопроса в этот период.

    Планируемые результаты: предметные: использовать ис­торические понятия: почетные граждане, обязанные крестьяне', понимать историческую обусловленность поступков людей дан­ной эпохи; выражать собственное отношение к дискуссионным проблемам; метапредметные УУД: 1) коммуникативные: органи­зовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; 2) регулятивные: формировать целе­вые установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм дей­ствий; 3) познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; использовать таблицы и схемы для получения информа­ции; анализировать материал учебника; личностные УУД: разви­вать устойчивый познавательный интерес к историческому про­шлому своей страны.

    Оборудование: учебник; схемы и таблицы к уроку.

    Тип урока: урок общеметодологической направленности.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний

    ТЕСТ.

    1. Мотивационно-целевой этап

    Анна Федоровна Тютчева, дочь известного поэта, фрейлина Высочайшего двора в конце правления Николая I — начале правления Александра II, писала в своих воспоминаниях: «Николай I был донкихотом самодержавия, донкихотом страшным и зло­вредным, потому что обладал всемогуществом, позволявшим ему подчинить все своей фанатической и устарелой теории и попи­рать ногами самые законные стремления и права своего века».

    Что имела в виду А.Ф. Тютчева, сравнивая императора с Дон­ Кихотом? Выдали она права? Попробуем ответить на эти вопросы.

    План урока

    1. Николай I: новый император.

    2. Укрепление государственного аппарата.

    3. Укрепление опоры самодержавной власти.

    4. Попытки решения крестьянского вопроса.

    1. Работа по теме урока

    1. Николай I: новый император

    Николай был младшим братом Александра I и великого князя Константина Павловича. Согласно закону о престолонаследии он имел мало шансов стать императором. С юных лет Николай решил посвятить себя военной службе и мало интересовался во­просами государственной политики. Однако, став императором, он отнесся к возложенному бремени со всей ответственностью.

    Николай I стремился к личному контролю над всеми сферами общественной жизни, а систему управления государством уподо­бил военной службе с четкой исполнительностью на всех уровнях. При этом он понимал, что необходимо решать существующие острые социальные противоречия, прежде всего крестьянский вопрос. Однако император стремился действовать исключитель­но бюрократическими мерами, не допуская гласного обсуждения в обществе существующих проблем и никак не задевая интересы господствующего сословия.

    Вопросы к классу

    1. Как вы считаете, почему Николай I стремился не допустить гласного обсуждения крестьянского вопроса?

    2. Какое влияние оказало на политику Николая I восстание декабристов, с которого началось его царствование?

    (Ответы учеников.)

    1. Укрепление государственного аппарата

    В первые годы царствования Николай I провел реформу го­сударственного аппарата с целью усиления личного контроля над ним. Особое внимание он уделял созданию новой системы поли­тического сыска, так как предыдущая система оказалась малоэф­фективной — тайные полицейские осведомители не смогли свое­временно раскрыть деятельность тайных обществ декабристов.Центром системы государственного управления при Нико­лае I стала Собственная его императорского величества канце­лярия (СЕИВК). Это учреждение было создано еще при Петре I, реформировано в период правления Екатерины II и упразднено Александром I при создании министерств. В 1812 г. Собственная его императорского величества канцелярия была восстановлена. Она ведала делами, требовавшими личного участия императора: занималась подготовкой императорских указов и рассмотрением поступавших к императору докладов и прошений.

    При Николае I СЕИВК была разделена на несколько отделе­ний, каждое из которых занималось определенной сферой госу­дарственного управления.

    — Работая с п. 2 § 10 учебника, заполните пропуски в схеме.



    Вопрос к классу

    — Когда в России до этого пытались кодифицировать законы и составить свод действующих законов? (Свод законов coставлялся в 1649 г. (Соборное уложение), неудачная попытка провести кодификацию законов была предпринята Уложенной комиссией в 1167г.)

    III отделение Собственной его императорского величества канцелярии было учреждено в 1826 г. Оно обладало исключитель­но широкими полномочиями.

    Запись в тетради

    В ведении III отделения были:

    1. следствие и сыск по политическим делам;

    2. борьба с любым инакомыслием, включая религиозные сек­ты и старообрядчество;

    3. цензура;

    4. надзор за иностранцами в Российской империи;

    5. дела по пресечению всевозможных должностных преступ­лений и злоупотреблений государственных служащих.

    В этом учреждении служило сравнительно немного штатных сотрудников, зато оно располагало огромной армией секретных агентов. Например, к ним относились все дворники, работающие в крупных городах.

    В ведение III отделения были переданы Петропавловская и Шлиссельбургская крепости, ставшие тюрьмами для полити­ческих заключенных. Оно располагало и своими вооруженными силами — корпусом жандармов.

    Слово «жандарм» (gendarme)французского происхождения. В средневековой Франции так называли тяжелых кавалеристов. В России к жандармерии относились воинские части, занимав­шиеся полицейской службой при армии или предназначенные для подавления неповиновения городским властям. В 1827 г. разрозненные части жандармерии были объединены в отдель­ный жандармский корпус. Его командующий одновременно был и главой III отделения. Первым шефом жандармов стал Алек­сандр Христофорович Бенкендорф.

    Начальником штаба жандармского корпуса и вторым чело­веком в III отделении был Леонтий Васильевич Дубельт. Он был участником Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов русской армии, отличился в Бородинской битве, в сражениях под Тарутином и Малоярославцем. До 1825 г. Дубельт был близким другом декабристов М.Ф. Орлова и С.Г. Волконского. В 1826 г. привлекался к следствию, но был оправдан. Впоследствии стал ревностным борцом с крамолой и сторонником жесткой цензу­ры, по его инициативе были закрыты многие печатные издания, а люди, позволившие себе неблагонадежные высказывания, под­верглись арестам и ссылкам.

    В 1826 г. был принят новый цензурный устав, прозванный «чу­гунным». Были запрещены все философские и исторические со­чинения, косвенно оправдывающие революционные потрясения.

    Вопрос к классу

    — Когда был принят предыдущий цензурный устав и чем он отличался от «чугунного»? (В 1804 г., он запрещал только прямое оправдание революций, а сомнительные места в тек­сте предписывал трактовать в пользу автора}.

    1. Укрепление опоры самодержавной власти

    Основой сословной политики Николая I было стремление упрочить позиции дворянства как главной опоры самодержавия. Император видел опасность в постепенном разорении значитель­ной части дворян, а также в чрезмерно широком на его взгляд притоке в это сословие выходцев из низов.

    - Работая с п. 3 § 10 учебника, перечислите меры, предпри­нятые Николаем I для решения этих проблем.

    Примерный ответ

    1. Крупным помещикам было разрешено провозглашать свои имения майоратами (неделимыми владениями, наследуе- мымй старшим в роду). Однако эта мера не получила ши­рокого применения.

    2. Было усложнена процедура получения дворянства в резуль­тате достижения соответствующего чина. Теперь, чтобы стать личным дворянином, необходимо было дослужиться до 9-го класса Табели о рангах (ранее — 12-го), потомствен­ным дворянином — до 5-го класса (ранее — 8-го).

    3. Представителям низших сословий был ограничен доступ в средние и высшие учебные заведения; в гимназии и уни­верситеты стали принимать только детей дворян и чинов­ников.

    4. В 1832 г. было введены звания почетных граждан и потом­ственных почетных граждан. Лица, получившие эти звания, обладали всеми привилегиями дворян, но не могли владеть крепостными. Почетными гражданами могли стать наибо­лее состоятельные представители буржуазии, выпускники высших учебных заведений, дети личных дворян.

    Тема для дискуссии. Почему Николай I счел необходимым со­кратить приток в дворянское сословие выходцев из других сосло­вий? Аргументируйте свой ответ.

    (Учитель организует мини-дискуссию.)

    1. Попытки решения крестьянского вопроса

    Николай I говорил: «Нет сомнения, что крепостное право в нынешнем его у нас положении есть зло, для всех ощутитель­ное и очевидное, но прикасаться оному теперь было бы злом, конечно, еще более гибельным». Больше всего император боялся общественных потрясений, которые могло вызвать гласное об­суждение крестьянского вопроса. Поэтому проекты улучшения быта крестьян и ликвидации крепостного права было поручено разрабатывать секретным комитетам, деятельность которых дер­жалась в строгой тайне.

    Первый секретный комитет был создан в 1826 г., а за время царствования Николая I было образовано восемь комитетов. Од­нако результаты их деятельности свелись к изданию ряда указов, не затрагивавших основы крепостного права.

    Большинство членов секретных комитетов стремились не за­девать интересы помещиков. Впрочем, были и исключения. Так, Павел Дмитриевич Киселев еще при Александре I составил про­ект освобождения крестьян с землей за выкуп. Большинство про­ектов Киселева по улучшению положения крепостных не были осуществлены из-за противодействия консервативных членов секретных комитетов. Зато на посту главы V отделения (в 1837 г. оно было реорганизовано в Министерство государственных иму- ществ) Киселев успешно провел реформу управления государ­ственными крестьянами.

    — Работая с п. 3 § 10 учебника, заполните таблицу.

    Крестьянский вопрос при Николае I

    Дата

    Реформа

    Содержание

    1837-1841 гг.

    Реформа управления государствен­ными крестья­нами .

    1. Крестьянское самоуправление на уровне сел и волостей.

    2. Строительство школ и больниц в деревнях.

    3. Повышение благосостояния кре­стьян: переселение малоземельных на пустующие земли, организация общественной запашки

    1842 г.

    Указ об обя­занных кресть­янах

    Помещики получили право осво­бождать крестьян, предоставляя им земельные наделы в наследственное пользование. За это крестьяне про­должали нести барщину или платить оброк

    1847-1848 гг.

    Инвентарная реформа в Лит­ве, Белоруссии и на Украине

    Регламентация размеров крестьян­ских наделов и повинностей крестьян в пользу помещиков

    Указ об обязанных крестьянах был издан с целью побудить помещиков освобождать крестьян. Его авторы надеялись, что он будет более эффективен, чем указ о «вольных хлебопашцах».

    Вопрос к классу

    — На чем была основана эта надежда: почему указ об обя­занных крестьянах был выгоднее для помещиков, чем указ о «вольных хлебопашцах»? {Обязанные крестьяне в отличие от «вольных хлебопашцев» сохраняли зависимость от поме­щика и после освобождения.)

    Задание для работы в малых группах. Представьте, что вы — члены секретного комитета по крестьянскому вопросу. Один из ваших коллег заявляет: «Крепостное право связывало россий­скую экономику в единую цепь, было мотором сельского хозяй­ства и промышленности и вдруг стало тормозом. По-моему, все это выдумки хитроумных либералов и сумасшедших революцио­неров». Что бы вы могли ему возразить?

    (Подведение итогов групповой работы: учитель выделяет группу, которая предложила наиболее аргументированное воз­ражение.)

    1. Подведение итогов урока

    (При консультативной помощи учителя ученики подводят итоги урока.)

    Запись в тетради

    Основная цель государственной политики Николая I — сохра­нение незыблемости самодержавия и сословного строя.

    Характерные черты внутренней политики Николая Г.

    1. централизация государственного управления, требовавшая личного участия самодержца;

    2. военная дисциплина, достигавшаяся путем бюрократиза­ции всех сторон жизни общества;

    3. страх перед общественными потрясениями: недопущение распространения крамольных идей, гласного обсуждения злободневных общественных проблем.

    1. Рефлексия

    (Ученики по очереди отвечают на предложенные вопросы. Проводить такую рефлексию можно устно, а можно и письменно, например в тетради.)

    1. Что вы ожидали от урока и что получили?

    2. Какие этапы урока вы считаете наиболее удачными и почему?

    3. Какие события (действия, мнения и т. п.) вызвали наиболее яркие впечатления?

    4. Какие задания были выполнены наиболее успешно?

    5. Перечислите в порядке убывания основные трудности, ко­торые вы испытывали во время урока. Какими способами вы их преодолевали?

    6. Что можно сделать, чтобы завтра наша работа на уроке была более успешной?

    Домашнее задание

    1. Прочитать § 10.

    2. Ответить на вопросы 4 и 5 рубрики «Вопросы и задания для работы с текстом параграфа».

    Скачано с www.znanio.ru


    написать администратору сайта