Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, дидактические материалы в виде текстов исторических документов, слайдов, картинЗадачи

  • Домашнее задание

  • Петр первый его реформы и служебные части речи. Реформы Петра i и изучение служебных частей речи


    Скачать 15.97 Kb.
    НазваниеРеформы Петра i и изучение служебных частей речи
    Дата06.03.2022
    Размер15.97 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПетр первый его реформы и служебные части речи.docx
    ТипУрок
    #384687

    Интегрированный урок истории и русского языка,

    проведенный в 7б классе

    ГОУ СОШ № 356 учителями Погосян А. В. и Бахмат Ю. В.

    Тема урока: «Реформы Петра I и изучение служебных частей речи»

    Цели урока:

    • Раскрыть значение, необходимость, важность и неоднозначность реформ Петра I;

    • Повторить классификацию союзов, предлогов и частиц, их правописание, пунктуацию в предложениях с союзами, провести лексическую работу.

    Оборудование:

    мультимедийный проектор, компьютер, дидактические материалы в виде текстов исторических документов, слайдов, картин

    Задачи:

    • повторить материал по предшественникам Петра I;

    • Поработать по лексике, орфографии, пунктуации;

    • Разобраться в неоднозначности реформ Петра I.

    • Понять необходимость преобразований, проведенных Петра I, его предшественниками и современниками.

    Ход урока:

    1. Звучит стихотворение М. В. Ломоносова «К статуе Петра». Обсуждение заслуг Петра I перед Россией.

    2. Слайды № 1 и № 2. Работа над значением слов «реформа» и «утеха», синонимический ряд.

    3. Слово учителя истории: «Было ли осознание необходимости реформ в допетровское время, в XVII веке?»

    4. Назовите реформаторов до Петра I

    5. Слово учителя русского языка. Орфографическая работа с текстом о В. Голицыне, подробная проверка работы.

    6. Исторический аспект текста, связанный с ответами на вопросы: «Какие проекты реформ В. Голицына называет автор?» и «Какие черты быта В. Голицына свидетельствуют о его тяге к европейской культуре?»

    7. Перед глазами учеников – портрет Петра I и его сподвижников. Задание: подобрать эпитеты, характеризующие императора (активный, целеустремленный, деятельный, властный, импульсивный)

    8. Слово учителя русского языка. Работа над текстом о поездке Петра I в Европу. Помимо орфографической и пунктуационной работы обсуждение учителя истории с учениками следующих вопросов: «Дать характеристику Петра I как личности, как государственного деятеля» и «Какова цель поездки Петра I в Европу?». Ряд слайдов по этой теме.

    9. Учитель истории помогает ученикам сделать вывод о том, что Петра I проводил реформы с целью экономического укрепления России.

    10. Слово учителя русского языка. Работа над слайдами. Проверка сделанной орфографической и пунктуационной работы на экране. Текст «Король шведский … »

    11. Учитель истории подчеркивает необходимость военных реформ Петра I.

    12. Слово учителя истории о неоднозначности реформ Петра I. Кто был недоволен реформаторской деятельностью императора? Почему? Самыми неоднозначными и впечатляющими были реформы в быту. На экране представлены репродукции картин «Русские женщины», «Сидение царя», «Екатерина» и «Петра I». Задание заключается в том, чтобы ученики сопоставили черты быта, представленные на картинах до Петра I и во время правления императора.

    13. Слово учителя истории о манерах поведения, соответствующих правилам этикета. Учитель русского языка работает над значением слова «ассамблея» и над текстом из правил этикета «Юности честное зерцало». Разбор орфограмм, пунктограмм.

    14. Слово учителя истории о новом календаре. Главная его особенность – соответствие европейским стандартам. Учитель русского языка работает вместе с учениками над служебными частями речи в тексте о реформе календаря.

    15. Преобразования в культуре. Слайды. Орфографическая работа и выяснение практической и культурной необходимости создания Ботанического сада в Петербурге.

    16. Слово учителя истории о противниках Петра I. Демонстрация репродукции картин «Петра I допрашивает своего сына, царевича Алексея», «Портрет Софьи» и «Утро стрелецкой казни». Ученики обосновывают свое мнение по поводу причин появления противников Петра I. Что их не устраивало в петровских реформах?

    17. Вывод о предлогах, союзах, частицах, их правописании и употреблении в речи, а также необходимости и неоднозначности реформ Петра I.

    Домашнее задание:

    • Написать сочинение-рассуждение на тему: «За что я сказал бы Петра I «спасибо» и что в его реформаторской деятельности является неприемлемым для нас?»

    • Работа по тетради с печатной основой над таблицей «Оценка реформ Петра I».

    В конце урока собрать карточки с текстами по русскому языку на проверку с целью выявления самоконтроля учащихся и их уровня грамотности, а также культуры обоснования орфограмм и пунктограмм.


    написать администратору сайта