Цели деятельности учителя
| Формировать первоначальное представление о технике выполнения челночного бега; повторить беговую разминку, развивать технику выполнения высокого старта
|
Тип урока
| Решение частных задач
|
Планируемые образовательные результаты
| Предметные:
научатся: объяснять технику выполнения челночного бега; анализировать и находить ошибки при выполнении двигательных действий ;
получать возможность научиться: соблюдать правила безопасного поведения на спортивной площадке во время выполнения физических упражнений и подвижных игр;
Метапредметные:
познавательные- овладеют умением планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей ;
коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения и давать оценку событиям;
регулятивные- определяют наиболее эффективные способы достижения результата.
Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; доброжелательное отношение ,оказание помощи и поддержки сверстниками при выполнении учебных заданий
|
Методы и формы обучения
| Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная
|
Образовательные ресурсы
| Секундомер , рулетка, конусы, свисток.
|
Этапы
урока
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и управления
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы
совзаимодействия
| Универсальные учебные действия
| Виды контроля
|
1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
|
I.Организационный момент
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
| Проводит построение ;
озвучивает тему и цель урока;
создает эмоциональный настрой;
| Выполняют построение в шеренгу. Слушают и обсуждают тему урока
| Фронтальная
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
| Устный опрос
|
II. Актуализация знаний
| Повторить строевые команды, повороты направо и налево. Выполнить ходьбу с заданием.
Беговая разминка (см. Приложение 1)
Ходьба с выполнением дыхательных упражнений.
| Дает строевые команды;
формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения.
Объясняет задание: пройти шагом один круг. Полкруга идти на носках, потянуться вверх; полкруга идти на пятках, руки за спиной. Проводит беговую разминку.
Обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль.
Дает команду перейти на шаг и выполнить упражнения на восстановление дыхания: вдох -руки вверх, подняться на носки; выдох-полунаклон вперед, расслабленные руки вниз ( повторить 3-4 раза).
Осуществляет выборочный контроль.
| Выполняют команды учителя.
Выполняют упражнения.
Выполняют беговую разминку. Выполняют дыхательные упражнения.
| Фронтальная
Фронтальная
|
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; адекватно воспринимают оценку учителя
| Выполнение действий по инструкции
|
III. Изучение нового материала
| Обучить технике челночного бега.
Выполнить челночный бег.
Разучить подвижную игру « Прерванные пятнашки» (приложение №2)
| Объясняет технику челночного бега, предлагает пробежать отрезок(3-5 м), отрабатывает разворот.
Формулирует задание, проводит выборочную проверку.
Объясняет правило подвижной игры « Прерванные пятнашки»
| Слушают, задают вопросы.
Выполняют челночный бег, повторяя развороты 4-5 раз.
Знакомятся с правилом игры вместе с учителем.
| Фронтальная
Фронтальная
Индивидуальная. Индивидуальная, фронтальная
| Познавательные:
общеучебные- самостоятельно выделяют и формируют цели;
логические- осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные: умеют задавать вопросы; контролировать действия партнера; используют речь для регуляции своего действия; договариваются о совместной игровой деятельности; обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя; действуют с учетом выделяемых учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя
| Выполнение действий по инструкции. Осуществление
самоконтроля
по образцу.
Выполнение действий по инструкции
|
IV.Первичное осмысление и закрепление
| Повторяют правило игры « Прерванные пятнашки»
| Объясняет правило,
осуществляет контроль учитель, обеспечивает эмоциональный настрой и мотивацию выполнения.
| Повторяют правило игры «Прерванные пятнашки»
| Индивидуальная, фронтальная
| Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре.
Коммуникативные: умеют использовать речь для регуляции своего действия; взаимодействовать со сверстниками в игре
| Осуществление самоконтроля по образцу
|
V. Итоги урока. Рефлексия
| Обобщить полученные на уроке сведения
| Беседа по вопросам:
-С какими заданиями вы справились легко?
- Что нужно делать, чтобы правильно выполнить разворот в челночном беге?
- Все ли у вас получилось?
| Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
| Фронтальная
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
|
|