|
8кл Решение прикладных задач. Решение прикладных задач
Раздел долгосрочного плана:
| Школа: сш №29 им.Ю.Гагарина
| Дата:
| ФИО учителя: Казыбаева Г.Б.
| Класс: 8д
| Количество присутствующих: 12
| отсутствующих:
| Тема урока
| Решение прикладных задач
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
| 8.2.2.3 Использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц
8.2.2.1 Использовать различные типы и форматы данных для решения задач в электронных таблицах
8.2.2.4 Строить графики функций, заданных в таблице
| Цели урока
| Назвать встроенные функции Строить графики функции в электронных таблицах Выполнить прикладные задачи с использованием встроенных функции.
| Критерии оценивания
| 1.Назовут встроенные функции
2. Построят графики функции
3. Выполнят прикладные задачи с использование встроенных функции
| Ход урока
|
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
| Начало урока 5 мин.
| Организационный момент.
Приветствие учителя.
Деление класса на группы (приём «Пазлы»).
Обучающиеся делятся на 3 группы по собранным рисункам «Процессор», «Монитор», «Клавиатура»:
Актуализация знаний. (работа в парах)
Критерий оценивания: Назовут встроенные функции
АМО: «Шаг за шагом» (коллективная работа).
Класс делится на 2 команды. Ученики встают в 2 шеренги и шагая к доске, на каждый шаг называют по одному термину, элементу, встроенной функции таблицы Excel.
Побеждает та команда, которая сделает больше шагов.
Дескрипторы: учащиеся
- перечисляют элементы интерфейса электронной таблицы Excel.
- назовут известные встроенные функции
ФО: похвала учителя, самооценивание
АМО: Вопрос - викторина
1. Какие встроенные функции вы знаете.
2. Каким способом можно анализировать данные
3. Каково назначение диаграмм?
4. С какого знака начинается запись формул?
8. Для решения каких задач может быть использована электронная таблица Excel? Приведите примеры.
Дифференциация: по выводу: учащиеся имеющие более глубокие знания по предмету не только отвечают на вопрос, но и приводят конкретные примеры, аргументируют свою точку зрения
Дескрипторы:
- называет встроенные функции
- называет область применения электронной таблицы
- приводит примеры использования электронных таблиц в повседневной жизни
Ф.О: оценивание учителя. За каждый правильный ответ обучающиеся получают смайлики.
Учащиеся вместе формулируют тему урока «Решение прикладных задач» Учитель записывает тему урока на доске, а учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
Учитель сообщает цели урока: сегодня вы научитесь использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц. Представление данных электронной таблицы с помощью диаграмм.
| Коробка с пазлом, папки с материалом к урокам с приклеенными изображениями устройств компьютера.
|
| Середина урока 15 мин.
15 мин
| Групповая работа Изучение новых знаний и способы действий.
Повторяют правила работы в группе.
Открываем учебник. Раздел III стр. 86
Закрепление нового материала.
Используя данный алгоритм построим несколько графиков функций. Займите места у компьютеров. Начинаем выполнять практическую работу. (Индивидуальная работа за ПК)
Практическая работа «Использование встроенных функций и диаграмм»
Критерии оценивания: 1. Построят графики функции
2. Выполнят прикладные задачи с использование встроенных функции
Задание 1 «Дана таблица учета пропусков учащихся. Напишите функцию для вычисления количества дней, когда Алексей пропустил уроки.»
На ПК в папке Задания, размещен файл Задание1.xls , в котором уже есть необходимая таблица. Учащимся только необходимо использовать встроенные функции для получения результата
Дескрипторы:
определяет диапазон вычислений как часть аргумента функции;
|
| Определяет критерий вычислений как часть
аргумента функции;
строить диаграмму по количеству пропусков учащихся
дает обоснование выбора типа даграммы/графика.
| ФО: Тихий опрос: первый кто заканчивает работу отчитывается учителю (первые 1-2 учащихся). После этого эти учащиеся выступают в роли экспертов по оцениванию и принимают работы у остальных давая им желтые (не полностью выполнено задание), либо зеленые (выполнено полностью) карточки.
Так как учащиеся максималисты, то думаю что использование данного подхода при оценивании учащихся позволит осуществить не только взаимооценивание, но и взаимообучение учащихся, т.к. при этом они смогут обсуждать и объяснять друг-другу на понятном им языке. Задание не очень емкое по времени, но оно предполагает хорошее знание использования встроенных функций, поэтому взаимо-поддержка и взаимообучение позволит каждому учащемуся хорошо справиться с заданием.
Задание 2
Проблема экологии города – это, в первую очередь, проблема
уменьшения выбросов в окружающую среду различных
загрязнителей. Для разложения в природной среде бумаги
требуется до 10 лет, консервной банки – до 90 лет, фильтра от сигареты – 100 лет, полиэтиленового пакета – 200 лет, пластмассы – до 500 лет, стекла – до 1000 лет.
1.Постройте таблицу в электронной таблице Excel, задайте ей имя.
2.Постройте 3 различные диаграммы и выберите наиболее информативную из них.
Скаффолдинг: дифференциация по группированию: т.к. задание предполагает работу со словестным описанием задачи и требует использованием навыков аналитического и логического мышления, то для выполнения этого задания учащиеся будут работать в парах (сильный+слабый учащийся). Также здесь будет использоваться дифференциация по темпу и по оцениванию.
По темпу: те учащиеся которые справятся с данным заданием могут взять следующую карточку-задание. Мотивация будет за счет соревновательного эффекта.
По оцениванию: используется метод «Светофор» если у команды возникает затруднение – она поднимает Красную сигнальную карточку «Срочно нужна помощь учителя» (но такую карточку, каждая команда может поднять только 2 раза)
*Карточка-задание - творческая работа: по командам учащиеся вытягивают карточки «семья», «школа», «бизнес», «праздник». Нужно составить таблицу в Exsel с использованием встроенных функций, согласно теме вытянутой карточки.
Дескрипторы:
Выполняет вычисление с использованием встроенных функций в электронной таблице. Строит диаграммы по полученным значениям Дает обоснование наиболее информативному типу диаграммы. Составляет задачу и строит диаграмму по полученным значениям Самостоятельно составляет и выполняет на ПК прикладную задачу, используя при этом возможности встроенных функций MSExcel
Такое подход к проведению Практической работы, позволит каждому учащемуся (за счет обучения от простого к сложному и многоуровневой поддержки) позволит каждому учащемуся достигнуть результатов обучения.
«Ярмарка идей» - защита и демонстрация выполненных заданий (по карточке). Учащиеся успешно справившиеся с данным заданием смогут «выгодно Продать» свою таблицу объясняя при этом особенности разработки и области использования.
|
листы с напечатанной темой
|
| Конец урока 5 мин.
| «Рефлексивная мишень» учащиеся в ходе опроса подводят итог урока отвечая на заданные вопросы. Высказывают свои мнения.
Домашнее задание Творческое задание «Своя таблица».
Учащимся предлагается самостоятельно разработать таблицу с использованием встроенных функций для личного пользования (например, как долго и по сколько нужно откладывать, чтобы накопить на велосипед, как рассчитать расходы на еду, с учетом персональных диет всех членов семьи и т.д)
|
|
| |
|
|