Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • ЭТАПЫ ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА

  • Минутка чистописания

  • Актуализация знаний.

  • Основная часть.

  • Самостоятельное решение примеров.

  • конспект урока. Решение примеров и задач с мерами времени


    Скачать 21.86 Kb.
    НазваниеРешение примеров и задач с мерами времени
    Дата28.03.2022
    Размер21.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока.docx
    ТипРешение
    #422825

    КОНСПЕКТ УРОКА

    МАТЕМАТИКИ

    Тема: Решение примеров и задач с мерами времени

    учащегося 3 класса

    Тип урока: комбинированный

    Цель: Систематизировать и расширить знания о времени.

    Задачи: Образовательные: Формирование временных представлений, отрабатывание вычислительных навыков при решении примеров и задач

    Коррекционно- развивающие: развитие аналитико – синтетической деятельности при отгадывании загадок, коррекция произвольного внимания и кратковременной памяти при выполнении упражнения, развитие активного словаря с мерами времени .

    Воспитательные: воспитание аккуратности при работе в тетради, бережное отношение ко времени.

    Оборудование: В. В. Эк. Учебник математики 3 класс, карточки с мерами времени, макет часов, ящик с песком, цифры до 12.

    Ход урока:

    ЭТАПЫ

    ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ

    ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА

    I Организационный момент

    Встал ровно, заправился, посмотри - всё ли у тебя лежит на столе? Садись.

    Выполняет

    II Минутка чистописания

    Скажи, какое сегодня число?

    Расскажи мне об этом числе, какое оно?

    А из чего оно состоит?

    Хорошо, сколько в нём десятков и единиц? Правильно, молодец.

    Прежде чем ты начнёшь писать, давай повторим правила посадки при письме.

    А сейчас открой свою тетрадь отступи 4 клетки вниз, запиши сегодняшнее число и классная работа.

    На минутке чистописания мы пропишем число12ч. Что оно обозначает?

    12

    Двузначное
    Из десятков и единиц.

    1 десяток и 2 единицы.
    Повторяет.

    Выполняет.

    12 часов

    III Актуализация знаний.

    Показываю таблички с числами – (1ч, 2ч, 5ч, 10 мин, 15мин, 20мин.)

    Прочитай эти числа, что они обозначают?

    А сейчас для того, чтобы узнать тему нашего урока мы с тобой отгадаем загадки.

    1) На руке и на стене

    И на башне в вышине

    Ходят с боем и без боя

    Всем нужны, и нам с тобою. (Часы)

    2) Двенадцать братьев

    Друг за другом ходят

    Друг- друга не обходят. (Месяцы)

    3) Что за птицы прилетают по семёрке в каждой стае?

    Вереницею летят, не воротятся назад. (Дни)
    Итак, что мы сегодня будем с тобой делать на уроке?

    Правильно, но не просто будем называть часы, месяцы, но и решать примеры и задачи с мерами времени.


    Они обозначают время.
    Отгадывает загадки

    Часы

    Месяцы


    Дни

    IV Основная часть.

    Открой, пожалуйста, учебник на стр. 161 найди задачу 47 (б).

    Прочитай задачу.

    О чём эта задача? Хорошо, молодец.

    Что известно в этой задаче?

    Что нам нужно узнать?

    Давай запишем условие к задаче.

    Теперь находим решение.

    Молодец. А теперь запишем ответ.



    Читает

    Ответ.
    Отвечает.

    Надо узнать - сколько Саша потратил времени на сборы в школу.


    V Физминутка

    Тик-так, тик-так,
    В доме кто умеет так?
    Это маятник в часах,
    Отбивает каждый такт

    (Наклоны влево-вправо.)
    А в часах сидит кукушка,
    У неё своя избушка.

    (Садится в глубокий присед.)
    Прокукует птичка время,
    Снова спрячется за дверью.

    (Приседания.)
    Стрелки движутся по кругу.
    Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
    Повернёмся мы с тобой
    Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
    А часы идут, идут,

    (Ходьба на месте.)
    Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
    А бывает, что спешат,
    Словно убежать хотят!

    (Бег на месте.)
    Если их не заведут,
    То они совсем встают. (Останавливается.)

    Делает

    VI Самостоятельное решение примеров.


    Сейчас реши самостоятельно примеры на стр. 161 № 48 (1 столбик) Выполни сложение и вычитание, сравни полученные ответы с 1 сутками.

    Решает


    VII Рефлексия.

    По системе М. Монтессори мы в песке ищем цифры и составляем циферблат.

    Какие цифры мы с тобой нашли?

    А где встречаются цифры от 1 до 12? Правильно.

    Давай выстроим часы. В часах есть две стрелки, как они называются?

    Что мы сегодня с тобой на уроке повторяли? А зачем нам нужны часы?


    От 1 до 12

    В часах

    Минутная и часовая.

    Ответ.

    VIII Домашнее задание

    С.161 №50(а)





    написать администратору сайта