Проект. Решение упражнений на сложение и вычитание положительных десятичных дробей
Скачать 64.52 Kb.
|
Одиннадцатое апреля Классная работа Тема урока: Решение упражнений на сложение и вычитание положительных десятичных дробей. Цели урока: повторить правила сложения и вычитания положительных десятичных дробей, отработать умения и навыки сложения и вычитания положительных десятичных дробей, учить решать задачи на движение по реке; проверить уровень знаний и умений по теме; Ход урока: Актуализация опорных знаний. Даны дроби: 26,07; 700, 006; 4,876; 65,87; 0,163; 8, 07; 1, 8. Прочитайте дроби Назовите наибольшую дробь Назовите наименьшую дробь Назовите целую часть первой дроби Назовите дробную часть последней дроби Ученик, решая домашнее задание, забыл поставить в ответе запятую. Поможем ему: 84,365 + 4,731 = 89 096 3,1297 + 0,0854 = 32 151 28,01 – 9,55 = 1 846 510,666 – 343,366 = 187 300 Вспомним правило сложения и вычитания дробей. А можно сформулировать это правило по другому: Десятичные дроби вычти, сложи, Цифру под цифрой строго пиши, И запятые все сохраняй, В ряд их пиши, не забывай! Выполнение упражнений по теме урока 1) Выполнить действия(устно). 2) Выполните действия и для полученного результата определите соответствующую букву. Таким образом, вы узнаете, как называется самая маленькая обезьянка в мире.
2,145 + 3,01 105,11 – 8,7 35,85 + 4,9 125,19 – 78,5 34,08 – 27,09 8,31 + 5,97 37,5 – 8,01 3) Выполните действия, используя свойства сложения и вычитания. Определив буквы, соответствующие полученным результатам вы узнаете, какое животное способно пребывать в спячке длительное время. 10,9 + ( 2,1 + 13,4 ) = 8,6 – ( 4,6 + 2 ) = ( 19,5 + 16,8 ) – 6,8 = (8,6 + 3,9 ) + 5,1 =
4) Решите уравнение. Определив буквы, соответствующие полученным результатам вы узнаете, какое животное способно прыгнуть в высоту на 5 м. x + 4,5 = 9,6 x – 2,12 = 5,4 4,3 - x = 2,7 4,7 + x – 2,5 = 10,5
1) х = 5,1 2) х = 7,52 3) х = 1,6 4) х = 8,3 Решение задач на движение по реке. Ребята, у вас на столах есть инструкция для решения задач на движение по воде. Внимательно прочитайте ее. ИНСТРУКЦИЯ 1. Собственная скорость - это скорость катера или другого средства передвижения в неподвижной воде. Обозначьте ее - V собств. Вода в реке находится в движении. Значит, она имеет свою скорость, которая называется скоростью течения (V теч.) Скорость катера по течению реки обозначьте - V по теч., а скорость против течения - V пр. теч. 2. Теперь запомните формулы, необходимые для решения задач на движение: V пр. теч.= V собств. - V теч. V по теч.= V собств. + V теч. 3. Из этих формул можно сделать следующие выводы: если катер движется против течения реки, то V собств. = V пр. теч. + V теч.; если катер движется по течению, то V собств. = V по теч. - V теч. Заполните таблицу
Во время заполнения таблицы вы должны ответить на вопросы: Как найти скорость по течению реки? Как найти скорость против течения реки? Как, зная скорость по течению и скорость течения реки, найти собственную скорость? Как, зная собственную скорость и скорость против течения, найти скорость течения реки? Как, зная скорость против течения и скорость течения реки, найти собственную скорость? Самостоятельная работа Выполните действия: 504 – 47,9 + (58,7 – 49) 17,654 – (37 – 22,9) + 0,345 Задание на дом: повторить п.43, с 148-150, Придумать и красиво оформить на альбомном листе задачу, которая была бы решена с помощью сложения и вычитания десятичных дробей, записать на листок условие задачи и нарисовать рисунок по этому условию, а в тетрадь записать её решение. Постарайтесь, чтобы ваша задача понравилась учащимся класса, чтобы данные в условии соответствовали реальности. |