Конспект урока Путешествие в океан уравнений 6 кл. путешествие в океан уравнений6_klass. Решение уравнений
Скачать 2.42 Mb.
|
МКОУ «Бабаюртовская средняя общеобразовательная школа №2 им Сатыбалова Б.Т» Декада науки 21.01.22 Учитель высшей категории:Аджаматова Г.М Предмет: Математика Класс: 6 класс Программно-методическое обеспечение: Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Никольский 2015г Энциклопедия для детей. Т. 11. Математика/ Глав. ред. М. Д. Аксенова. – М.: Аванта+, 1999. Тема урока: Решение уравнений Тип урока: урок – игра «Путешествие по математическому океану в страну решения уравнений». Цели урока: Обучающая цель: проверка знаний, основных умений и навыков, учащихся по теме «Решение уравнений»; Развивающая цель: развить умение мобилизовать и применять все имеющиеся знания, умения и навыки при самостоятельном решении задач; развить логическое мышление, волю, эмоции; Воспитательная цель: воспитывать чувство ответственности, взаимопомощь, умение работать в коллективе, умение использовать свой интеллект, волю, эмоции для достижения общей цели. Ход урока. I. Организационный этап. Ребята сегодня у вас пройдет необычный урок – «Путешествие по в страну решения уравнений». Нам придется пройти с вами несколько станций. На нашем пути будут интересные задания и если мы справимся с ними , то мы узнаем очень много интересного Станция «Историческая» Кто и когда придумал первые уравнения? Ответить на этот вопрос невозможно! Задачи, приводящие к решению простейших уравнений, люди решали на основе здравого смысла. Еще 3-4 тысячи лет до нашей эры египтяне и вавилоняне умели решать простейшие уравнения, вид которых не был похож на современные. Греки унаследовали знания египтян, и пошли дальше. Наибольших успехов в развитии учения об уравнениях достиг греческий ученый Диофант (IIIв) “Он уйму всяких разрешил проблем. И засухи предсказывал и ливни. Поистине его познанья дивны” Это интересно! Первым написал книгу на арабском языке о решении уравнений среднеазиатский ученый Мухаммед ибн Муса ал-Хорезми (IX век) . Название у него было очень странное – «Краткая книга об исчислении ал–джабры и ал–мукабалы». Уравнение первой степени с одним неизвестным решали уже в Древнем Египте и в Древнем Вавилоне. Большой вклад в развитии решение уравнений внес узбекский математик и астроном Мухаммад Аль Хорезми . 2.Станция «Разминочная» Объясни выполненные действия по готовым решениям 5 – 3у = 4 – 2у -3у +2у = 4 – 5 -у = -1 у=1 Что такое уравнения? Что называют корнем уравнения? Что значит решить уравнение? 3. Станция « Биологическая» 1.«Найти название птиц - метеорологов» На земном шаре обитают птицы - безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано примерами. Решите эти уравнения. Заменив числа буквами, вы прочтёте название птиц-метеорологов. 2х=40 х+15=25 у-5=20 х+11=15 2х+4=10 6х-5=25 3х+4=2х+18 х-15=-2х+3
Ответ: Фламинго. Они строят гнезда в виде конуса: высокие – к дождливому лету; низкие – к сухому. (На экране птица фламинго.) 2.« Подумай». На нашей планете обитают тысячи различных птиц и зверей. Правильно выполнив каждое из следующих уравнений, вы сможете прочесть название симпатичных и очень жизнерадостных птиц. Эти птицы очень любят ходить во фраках и очень не любят находиться в о диночестве, а потому живут огромными колониями И Н - 2 5 6 2 7 1) 3х+5=2х+10 2) 4х-2=2+2х 3) -7+2х= 7 4) 8+у=14 5) х+10=8 6) 2х=18 7) х+3= -4 В 9 И П Г 4.Станция «Физкультурная» (2 мин.) Физкультминутка . -Положите свои ручки, немного отдохнем. «Жмурки». Закройте глаза. Откройте глаза. Помигайте… Откройте глаза. «Буратино». Посмотрите на кончик своего носа. Посмотрите на учебник, лежащей у вас на столе. Посмотрите в окно, вдаль… - Продолжаем наш урок. 5.Станция «Дифференцированная» 1) 2x – 5 = 17 2) 2(x – 1) = 2x – 2 3.)2x + 5 = 2x + 3 6.Станция «Сказочная» В некотором царстве, в некотором государстве жил да был Иван- царевич. Отправился он в путь за Еленой Прекрасной, повстречал ее. Они полюбили друг друга. Но злой Кащей Бессмертный похитил Елену. Иван - царевич взял верных воинов и поехал выручать Елену Прекрасную. Вышли они к реке, а там огромный камень закрыл дорогу. На камне написаны три уравнения. Если их правильно решить, то камень повернется и освободит дорогу. Ребята, давайте поможем Ивану - царевичу. 6t = 2t – 12 6t – 2t =-12 4t = -12 t = - 3 2х +3 = х – 6 2х – х = -6 -3 х = -9 6t – 2 = 3t + 7 6t -3t = 7+2 3t = 9 t =3 6.Станция «Причал» Итог урока. Уравнений на свете бесконечно много. Мы сегодня рассмотрели только некоторые виды уравнений. В дальнейшем будем изучать еще другие уравнения. Подводя итог урока, учитель задает учащимся следующие вопросы: Вспомните начало урока. Посмотрите, справились ли с проблемной ситуацией, открыли ли новые знания? Узнали ли для себя что-нибудь нового и полезного? Что, на ваш взгляд, мешало вам в работе? Что помогло преодолеть эти трудности? Достигли ли поставленных целей. А почему, как думаете? Каковы результаты? IV. Домашнее задание ЛИТЕРАТУРА: 1.Использованы материалы книги «Нестандартные уроки по математике 5 – 7 классы» автора Т. А. Богдашич. 2.Фарков А.В. Математические кружки в школе. 5-8 классы.- М.: Айрис-пресс, 2005г. 3. http://topreferat.znate.ru/docs/index-40004.html 4. http://forum.sosna24k.ru/viewtopic.php?f=9&t=109 5. http://detochki-doma.ru/67-raznoobraznyih-zagadok-s-chislitelnyimi-tramplin-v-matematiku 6. http://enc-dic.com/poet/Kraesoglasie-171/ |