Главная страница

Графическое представление данных в табличном процессоре ксп. Решение задач с помощью электронных таблиц Школа школалицей 23 Дата


Скачать 414.55 Kb.
НазваниеРешение задач с помощью электронных таблиц Школа школалицей 23 Дата
Дата24.02.2023
Размер414.55 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаГрафическое представление данных в табличном процессоре ксп.docx
ТипРешение
#953174

План урока информатики





Раздел долгосрочного плана:

Решение задач с помощью электронных таблиц

Школа: школа-лицей №23

Дата:

ФИО учителя: Сейдахметова А.О.

Класс: 7

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

Графическое представление табличных данных.







Цели обучения, достигаемые

на этом уроке (Ссылка на

учебный план)

Создавать диаграммы в электронные таблицы.

Цель урока

Все: знать понятие диаграммы, виды диаграмм, строить гистограмму

Большинство: строить диаграммы различного типа на основе табличных данных, делать анализ информации по диаграмме.

Некоторые: выбирать наиболее информативную диаграмму для конкретного задания.

Критерий оценки

Учащийся:

- воспроизводит понятие диаграммы, называет виды диаграмм, строит гистограмму;

- строит три диаграммы различного типа, делает анализ информации по диаграмме;

- определяет наиболее информативную диаграмму для данного задания.



Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке


Ресурсы

Начало урока

3 мин

3 мин

2 мин

2 мин

  1. Оргмомент

    1. Для создания эмоционально - психологической атмосферы в классе провести приветствие «Пожелайте друг другу удачи на русском, английском и казахском языках»:

Ни пуха ни пера! Break a leg! Good luck!

Пусть тебе повезет!I wish you luck!

Успехов тебе! Good luck! I wish you success!

    1. Объединение в малые группы. Предлагается вытянуть карточку с видом диаграммы: гистограмма, круговая диаграмма, график.

    2. Проверка знаний по предыдущей теме «Электронные таблицы»

Задание №1 «Блиц-опрос по цепочке». Первый ученик задает короткий вопрос второму. Второй дает ответ и задает вопрос третьему и т.д. по цепочке. Время на ответ несколько секунд. Учитель имеет право снять вопрос, если он не соответствует теме урока. Цепочка не должна разрываться.

ФО: Устные комментарии учителя

1.4. Целеполагание.

Задание №2 Посмотрите на доску и попробуйте разгадать ребус и определить тему нашего сегодняшнего урока.



(ДИАГРАММА)

Итак, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

Учащиеся ставят цель урока (к концу урока будем знать типы диаграммы и научимся строить диаграммы).

1.5. Задание №3
Работа по таблице «ЗХУ», ученики заполняют графы: Что вы знаете по теме? Что бы вы хотели узнать?

1.6. Актуализация знаний

  1. В 5 классе, на уроках математики вы уже рассматривали, что такое диаграмма и как она выглядит. Кто может рассказать, для чего нужны диаграммы?

  2. Знаете ли вы, на какие типы делятся диаграммы?

Презентация к уроку

Слайд 1.

Карточки с видами диаграмм

Слайд 2

Слайд 3

Таблицы ЗХУ

Знаю

Хочу узнать

узнал












Середина урока

8 мин

4 мин

15 мин

  1. Изучение нового материала

Задание №4

1.Исследовательская работа

ГР. Каждая группа находит информацию по своей теме, составляет постер и объясняет для остальных групп.

Учащиеся должны на постерах показать внешний вид диаграммы, которую они представляют, объяснить для каких целей используется.

1 группа: Гистограмма

2 группа: Круговые диаграммы

3 группа: Графики, точечные диаграммы

Учитель при выполнении работы наблюдает, в случае необходимости оказывает помощь.

ФО: Взаимооценивание: Стратегия «Светофор»: зеленый стикер – все понятно, желтый – остались вопросы (озвучивают вопрос), красный стикер – ничего не понял

2.Просмотр видеоматериала

-создание гистограммы

-создание графика

-создание круговой диаграммы

Учащиеся смотрят короткие видеоролики создания разных диаграмм в электронной таблице


  1. Практическая работа на компьютере

Задание №5

  1. Повторить правила поведения при работе на компьютере.

  2. Уровень А.
    Создайте диаграмму по образцу



Критерий

Дескриптор

-воспроизводит понятие диаграммы,

-называет виды диаграмм; -строит гистограмму.

1 Создает таблицу в Excel по образцу;

2. По таблице создает гистограмму;

3. Настраивает диаграмму (подписи данных, легенда, цвета, название диаграммы).

ФО: Взаимооценивание. Устные комментарии. Оценивание по дескрипторам


  1. Уровень В.
    По предложенной таблице создайте три диаграммы различного типа (гистограмму, круговую диаграмму, график)



Сравните информацию, представленную в таблице с диаграммой, какой вывод вы можете сделать?


Критерий

Дескриптор

-строит три диаграммы различного типа,

-делает анализ информации по диаграмме;


1 Создает таблицу в Excel по образцу;

2. По таблице создает три диаграммы различного типа;

3. Делает анализ информации по диаграмме

ФО: Взаимооценивание. Устные комментарии. Оценивание по дескрипторам


  1. Уровень С.

Дан текст: «Проблема экологии города – это, в первую очередь, проблема уменьшения выбросов в окружающую среду различных загрязнителей. Для разложения в природной среде бумаги требуется до 10 лет, консервной банки – до 90 лет, фильтра от сигареты – 100 лет, полиэтиленового пакета – 200 лет, пластмассы – до 500 лет, стекла – до 1000 лет».

Создайте таблицу в программе MS Excel, задайте ей имя.

Постройте 3 различные диаграммы и выберите наиболее информативную.

Вспомните об этом, прежде чем бросить в окружающую среду поэлитиленовый пакет или бутылку.


Критерий

Дескриптор

-определяет наиболее информативную диаграмму для данного задания

1 Создает таблицу в Excel по условию задачи;

2. Строит по таблице диаграммы различного типа;

3. Сравнивает диаграммы разного типа

4. Выбирает наиболее информативную диаграмму.



ФО: Взаимооценивание. Устная обратная связь по дескрипторам
Дифференциация по темпу

Задание №5
Если учащийся успевает сделать все практические задачи, учитель может дать дополнительные задачи, здесь применяем дифференциацию (карточка 2)

Учебник, Интернет, лист А2

Слайд 4

Стикеры трех цветов

Интернет ресурс:

goo.gl/e1XAL9

goo.gl/tvvhmK

goo.gl/SfPBxE

Презентация к уроку (Слайд 5), раздаточный материал – задание на карточках, лист Excel с заданием

Задание на карточках.

Слайд 6.


Конец урока

3 мин

1.Подведение итогов урока.

Учитель задает вопрос и учащиеся должны дать ответ с обоснованием.

Как вы думаете, в каком виде удобно находит информацию?



Рефлексия учеников в конце урока З-Х-У:

-учащиеся заполняют третий столбец таблицы З-Х-У: что узнал на уроке?

Рефлексия «Подведи итог своей работы»



Д/з: пар. 3.5, ответить на вопросы.


Рефлексивные карточки

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Активные методы обучения




Запланированные задания дифференцируются с учётом потребностей обучающихся. Виды деятельности и активные методы обучения учитывают уровень успеваемости и темп работы. На протяжении изучения нового материала планируется групповая работа учащихся.

При планировании урока можно использовать следующие способы дифференциации

а) разноуровневые задания: учащимся предлагается выполнить индивидуальная практическая работа на компьютере уровней А, В, С разной сложности (на этапе закрепления Задание № 5 ИР с заданиями разного уровня; На данном этапе предусмотрена дифференциация по темпу. Для учащихся разработаны дополнительные карточки с заданиями. Задание №4 ГР учащиеся работают в группах в зависимости от способностей на базовый и продвинутый, могут получить консультацию у учителя),

б) по заключению выступления спикера от каждой группы (на начало урока ГР. Задание №4. по ответам учащихся проводится, при необходимости, корректировка и дополнение ответов)

в) по источникам ( Задание №4 задания для мини-исследования учащиеся находят информацию из разных источников (учебник, Интернет-ресурсы, справочники )

г) по оказанию поддержки и диалога

-учителя при выполнении индивидуальных разно уровневых заданий;

-на середине урока при выполнении исследовательской работы ученикам с низкой мотивацией будет оказывается поддержка более уверенных в себе учеников


На протяжении всего урока можно использовать следующие виды формативного оценивания.

На этапе актуализации знаний при проверке домашнего задания «Блиц-опрос» оценивание в виде устного комментария учителя,

Комментарий – дается к ответам и вопросам учащихся, мотивирует учащихся на обучаемость

Кроме этого на уроке предусмотрена работа с таблицей З-Х-У. Это дает возможность ученикам соотносить между собой уже знакомое и новое, определять свои познавательные запросы, опираясь при этом на уже известную информацию.

После выполнения исследовательской работы предусмотрено взаимооценивание при помощи техники «Светофор», что дает возможность увидеть уровень понимания учащихся, это в свою очередь позволяет скорректировать дальнейшие действия, как учителя, так и учащихся, соответственно способствует достижению целей обучения всеми обучающимися.

На этапе закрепления происходит оценивание по дескрипторам. (Разноуровневое задание №5).

Кроме того во время работы учитель подходит и оказывает поддержку, что позволяет достичь поставленной цели всеми учащимися, т.е. способствует обучению.

Рефлексия осуществляется по стратегии «Подведи итог своей работы».

Методы активного обучения побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом.

Начало урока: Задание №1 «Блиц-опрос» на составление толстых и тонких вопросов. Данная работа способствует развитию мышления и вниманию учащихся, а также развивается умение задавать «умные» вопросы.

Подход к новой теме происходит путем разгадывания ребуса.

Изучение нового материала предусматривает выполнение мини-исследования в группах, что способствует не только достижению цели, но и вовлечению всех учащихся в работу. Учащиеся не только знакомятся с видами диаграмм, но и должны сделать вывод, в каком случае удобно использовать тот или иной вид диаграммы.

Т.е. воспринимают и осмысливают новый материал в соответствии цели урока, учатся размышлять, делать выводы.

На этапе закрепления изученного материала учащиеся выполняют задания разного уровня, что способствует закреплению материала и достижению цели для большинства и некоторых.


написать администратору сайта