Главная страница
Навигация по странице:

  • Сейдахметова А.О Дата

  • Виды роботов и области их применения

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Ключевые идеи: Усвоить термины, Робот, Робототехника Ход урока

  • Этапы урока./Время Деятельность учителя Деятельность учеников

  • Ресурсы Википедия, edurobots.ru Конец урока

  • Заметки по занятию, рефлексия (3 мин) На стикерах запись: Я Получил удовольствие

  • Виды роботов и области их применения ксп. Робототехника фио педагога


    Скачать 0.66 Mb.
    НазваниеРобототехника фио педагога
    Дата02.02.2023
    Размер0.66 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВиды роботов и области их применения ксп.docx
    ТипДокументы
    #917227

    Раздел

    Робототехника

    ФИО педагога

    Сейдахметова А.О

    Дата:




    Тема занятия:

    Виды роботов и области их применения

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    5.3.4.1 формулировать определение робота;

    5.3.4.2 приводить примеры разновидностей роботов и области их применения.

    Ожидаемый результат:

    Знать значение терминов «робот, робототехника»

    Уметь классифицировать роботов

    Ключевые идеи:

    Усвоить термины, Робот, Робототехника

    Ход урока:

    Этапы урока./Время

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    оценивание

    Орг.момент 1 мин

    Приветствие, готовность к уроку

    Приветствие




    Психологический настрой

    2 мин

    Видеоролик о роботах

    Просмотр




    Начало урока Актуализация опорных знаний.

    3 мин

    Парная работа. Мозговой штурм задание «Робот или нет»



    1. Учащиеся выполняют из предложенных картинок варианты «Робот или нет»



    Оценивание по критериям, взаимопроверка на листах оценивания

    Начало урока

    Введение понятия робот

    8 мин


    Словарь

    4 мин

    Робототехника

    4 мин

    Демонстрация слайдов, рассказ

    Робот в переводе с чешского языка – подневольный труд. Впервые термин употреблен писателем Карелом Чапеком .

    Робот – автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма, предназначенное для осуществления производственных и других операций, которое действует по заранее заложенной программе и получает информацию о внешнем мире от датчиков.

    Роботы могут иметь разные формы и размеры, работать в разных режимах.

    Для описания автоматических устройств, не имеющих внешнего сходства с человеком, используется термин «автомат».

    Карточки с изображением техники – выбрать роботов


    Прослушивание

    Запись в тетрадь определения «робот»

    Выбирают карточки с роботами, объясняют почему некоторые устройства нельзя отнести к роботам




    Гиперонимы (родственные понятия): андроид, биоробот, дрон, киборг, манипулятор

    Запись в тетрадь




    Робототехника – прикладная наука, которая занимается разработкой автоматизированных технических систем.

    Опирается на такие дисциплины как электроника, механика, радио и электротехника.

    Запись в тетрадь




    Перерыв - разминка 1 мин







    Середина урока Работа в группах:

    Составить классификацию роботов

    10 мин

    1 группа производственные роботы к ним относятся:

    • Производственные роботы. В 70-е годы 20 века создание промышленных роботов, это связано с развитием микропроцессоров

    • 80-е годы 20 века – медицинские роботы. В 1985 г. первая операция с помощью робота на головном мозге в США.

    • Сельскохозяйственные роботы для выполнения полевых работ, в животноводстве

    • Транспортные роботы для управления транспортными средствами.

    • Начало 21 века – развитие бытовых роботов. К ним относятся как роботы-помощники, так и игровые роботы.

    2 группа исследовательские роботы для поиска, сбора, переработки и передачи информации об исследуемых объектах (исследование в недрах земли, космосе и т.д.)

    Составление таблицы

    1 столбец – вид робота

    2 столбец – применение

    3 столбец – примеры
    Взаимопроверка

    Оценивание по критериям, взаимопроверка на листах оценивания

    Ознакомить с новинками

    5 мин


    Демонстрация слайдов, рассказ

    • Игрушки: робот – сумоист работает без батареи, энергия генерируется за счет вращения ручки, пингвин Penbo для девочек реагирует на поглаживание и урчит как по-кошачьи, Robo-Q – самый маленький двуногий робот движется по команде инфракрасного дистанционного управления и способен обнаружить крошечные препятствия.

    • Медицинский робот Ciberknife – высокоточное устройство для оперирования раковых опухолей, 3 сеанса радиотерапии данным аппаратом заменяют 20 сеансов обычной радиотерапии.

    • Военный робот – летающий разведчик. Радиоуправляемый робот исследует недоступную территорию.

    • Образовательные роботы - набор элементов для конструирования и обучения детей программированию. К примеру, китайский робот-муравей может управляться по Bluetooth, имеет дополнительные модули за счет чего расширяется его функциональность.

    Прослушивание

    Рассказ об известных роботах




    Ресурсы

    Википедия, edurobots.ru

    Конец урока

    Последующая работа, домашнее задание: (2 мин)

    Оценивание.

    (2 мин)

    Эссе «Мой друг робот»


    Суммативно оцениваю по результатам

    самооценки учащихся.



    Учащиеся воспринимают анализ их работы и оценку

    Выставление отметок

    Заметки по занятию, рефлексия (3 мин)


    • На стикерах запись:

    • Я Получил удовольствие

    • Я Узнал что-то новое

    • Я Научился

    • Я Удивился

    • Я Ничего не понял

    • Я Расстроился







    написать администратору сайта