внеклассное чтение. Вн. чтение-3. Родинумать учись защищать
Скачать 142.5 Kb.
|
Тема: «Родину-мать учись защищать» Цели урока: рассказать учащимся о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны; на примере героизма и мужества партизан, подпольщиков, юных патриотов воспитывать у учащихся любовь к Родине, к родным местам; формировать интерес к изучению истории родного края; воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. Оборудование: картины П. Кривоногова «Защитники Брестской крепости», Е. Зайцева «Константин Заслонов», В. Хрусталёва «Константин Заслонов», фотографии мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», портреты защитников Брестской крепости, портреты пионеров-героев, книга «Память. Дубровенский район» Эпиграф. Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет А. Невский (1242) Ход урока 1. Организационный момент. 2. Постановка задач урока. — Сегодня на уроке внеклассного чтения мы будем говорить о борьбе нашего народа против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Вы узнаете о подвиге взрослых и детей, о мужестве и решительности защитников родной земли — солдат, партизан, подпольщиков, о жестокости фашистских захватчиков. В конце урока вы ответите на вопрос «Почему наш народ победил врага?» (вопрос записан на доске). Война — жесточе нету слова, Война — печальней нету слова, Война — святее нету слова В тоске и славе этих лет. И на устах у нас иного Еще не может быть и нет.... Л. Твардовский –– 22 июня 1941 года рано утром, когда люди мирно спали, фашистская Германия без объявления войны напала на нашу Родину. Первыми удар врага приняли на себя пограничники Брестской крепости. Гарнизон крепости решил бороться до последнего. Демонстрация картины П. Кривоногова «Защитники Брестской крепости». Кого изобразил художник на картине? Что вы можете сказать о защитниках Брестской крепости? Какие чувства вызывает у вас эта картина? Фашисты хотели быстро захватить крепость. Самолеты бомбили ее безостановочно. И вскоре крепость превратилась в настоящее пекло плавились даже камни. А воины, без воды и еды, почти без боеприпасов и медикаментов, продолжали бороться. За день они отбивали по 6—8 атак врага. Оборона крепости продолжалась 28 дней. 23 июля в плен попал тяжелораненый майор Гаврилов — последний защитник крепости. Мужеством, героизмом защитников восхищались даже фашисты. На стенах крепости сохранились слова, которые веред смертью писали воины своей кровью или царапали гвоздем: «Умираю. но не сдаюсь! Прощай, Родина», «Нас пятеро, умрем, но из крепости не уйдем!». Родина не забыла своих героев. В 1971 году на месте разрушенной Брестской крепости открылся мемориальный комплекс. Просмотр фотографий мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». — Войска отступали на восток и вели тяжелые бои под Смоленском, Москвой. Фашисты чувствовали себя на нашей земле полноправными хозяевами. Они грабили, сжигали деревни, убивали мирных жителей. Для массового уничтожения людей создавали лагеря смерти. Их было около 150. Лагеря были не только для военнопленных, но и для мирного населения. Освенцим... 13 тысяч заключенных строили его. Когда лагерь был построен, в живых осталось только 200. В Освенциме были четыре большие камеры, так называемые душевые. Многих заключенных, прибывших в лагерь, заставляли идти в душ. Узник должен был раздеться и войти в просторное помещение. Там в потолке были пробиты отверстия. В эти «душевые» входили дети, женщины, мужчины. Двери герметично закрывались, но вместо воды из отверстий выходил газ «Циклон В». Через 4минуты человек был мертв. Затем задние двери открывались, и трупы бросали в печи. Но прежде чем их сжечь, у мертвых вырывали золотые коронки, обстригали волосы. Волосы убитых людей использовали как материал для набивания матрасов. Существовали даже лагеря смерти, где брали кровь у детей и подростков, которую использовали для раненых немецких солдат. Многие дети не выдерживали этой процедуры и умирали. На борьбу с фашистскими захватчиками поднялся весь народ. Местные жители и разрозненные группы бойцов объединялись в партизанские отряды. Партизаны взрывали склады с оружием, нападали на обозы, которые доставляли продукты для немецких солдат, разбирали железнодорожные пути, чтобы фашисты не могли перевезти на фронт оружие, пополнить ряды новыми солдатами. Вместе со взрослыми сражались и ваши ровесники. Сейчас мы прочитаем рассказ Н. Ткачева «На боевом посту». Словарная работа: артиллерийский залп, листовка, полицай, жандармский пост. Обсуждение прочитанного: Какие задания выполнял юный партизан Ваня Капля? Расскажите подробно о встрече Вани с полицаями. В чем проявилась отвага, смелость и находчивость мальчика?Подтвердите ответ соответствующими эпизодами. В годы Великой Отечественной войны вместе со взрослыми сражались дети. Пионеры Леонид Голиков, Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей (учитель показывает портреты) за мужество и героизм были удостоены звания Героя Советского Союза. 14-летний Марат Казей попал в немецкую засаду. Он отстреливался, пока были патроны. А когда остались две гранаты, Марат подпустил к себе поближе фашистов и бросил одну. Со второй он поднялся навстречу врагам и подорвал себя. Юных защитников Родины называли орлятами. В годы войны имя «Орленок» присваивали самым мужественным бойцам. 3. Работа в центрах. Центр математики. Прочитайте рассказ «Хатынь». Ответьте на вопросы: — Что случилось с жителями деревни? Когда произошла беда? Сколько погибло взрослых? Детей? Сколько белорусских деревень сожгли фашисты? Центр чтения. 1. Прочитайте текст. Борьба с фашистами проходила не только на фронте. На оккупированных территориях активную борьбу с захватчиками вели подпольщики. На железнодорожной станции Орша, например, подпольщики во главе с Константином Заслоновым организовали изготовление мин, которыми взрывали паровозы. Затем они создали партизанский отряд. Партизаны развернули так называемую рельсовую войну: пускали под откос вражеские поезда, взрывали рельсы и железнодорожные мосты. Константин Заслонов погиб в бою. Ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. 2.Ответьте на вопросы: В каком городе организовал работу подпольщиков К. Заслонов? Рассмотрите картины художников (Е. Зайцев. «Константин Заслонов», В. Хрусталёв. «Константин Заслонов»). — Как сражались с фашистами партизаны и подпольщики? Научный центр. В книге «Память» найдите ответы на вопросы: В городе Дубровно есть улица Ю. Смирнова и улица А. Никандровой. Какой подвиг они совершили? Больше 2 миллионов жителей Беларуси погибли в годы Великой Отечественной войны. Если почтить память каждого минутой молчания, то придется молчать 4 года. Шесть десятилетий минуло со дня окончания войны, но память о ее героях и жертвах не угасает в человеческих сердцах. Мы должны быть благодарны тем, кто завоевал для нас мир. 4. Чтение рассказа Л. Кассиля «Никто не знает, но помнят все». Обсуждение прочитанного: В память о ком горит Вечный огонь у могилы Неизвестного солдата? О чем думают люди, стоя у этой могилы? Почему нужно ухаживать за могилами погибших воинов и партизан? 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Тысячи километров преодолели воины на пути к победе. Справедливая освободительная борьба была завершена в 1945 году. И с первого дня до последнего наши люди совершали бессмертные подвиги во имя победы над фашистами — врагами всего человечества. Всё меньше остается тех, кто сражался за нашу Родину. Мы не должны забывать о ветеранах Великой Отечественной войны. 5. Итог урока. Отвечаем на главный вопрос урока: — Почему наш народ победил врага? Прошла война, пошла беда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. Помните! Через века, Через года –– помните! О тех, кто уже не придет Никогда, –– помните! Не плачьте! В горле Сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны, Вечно достойны! Хлебом и песней, мечтой и стихами, Жизнью просторной, каждой секундой, Каждым дыханьем будьте достойны! Люди! Покуда сердца стучатся –– помните Какой ценой завоевано счастье –– Пожалуйста, помните. Пусть навек исчезнут войны, Чтобы дети всей земли Дома спать могли спокойно, Танцевать и петь могли! Звучит песня «Пусть всегда будет солнце». Тема: «Постучалась осень к нам в окошко» Цели урока: учить детей внимательно всматриваться в окружающий мир, видеть красоту природы, развивать речь и познавательную активность учащихся, формировать литературные способности, воспитывать любовь к чтению, укреплять дружеские отношения. Ход урока: 1. Организационный момент. – Давайте улыбнемся друг другу. А теперь подарите мне свои улыбки. Спасибо! С каким настроением мы начинаем урок? О том, что мы рады и веселы, догадалось солнышко, оно желает нам успехов на уроке. (На доске прикреплен рисунок с изображением солнышка.) Улыбкой можно творить чудеса, и наш мир полон таких чудес. О многих из них мы узнаем на уроке. 2. Вступительное слово учителя. – Послушайте внимательно рассказ, который я вам прочитаю. Страшный невидимка Страшный невидимка объявился в лесу. Жуткие дела стали твориться там. Кто-то безжалостно срывал с деревьев листья. Кто-то примял, перепутал, положил травы. Заморозил лужи. Потом бесследно стали исчезать птицы: пеночки, зяблики, дрозды. Еще вчера все видели и слышали их, а сегодня нет ни одной. Звери и птицы испуганно прятались в чаще. Но невидимка находил их там. Он делал все, что хотел. Взял и выкрасил всем зайцам задние ноги в белый цвет, будто на каждого зайца белые чулки надел. Рыжих белок сделал серыми, пестрых куропаток – белыми. Барсуков, ежей, енотов до того запугал, что они попрятались под корни деревьев и носа не кажут. Перетрусили лесные жители. Что ни день – в лесу страшные новости. Исчезли лягушки и жабы. Пропали бабочки и мухи. Больше всех перетрусили сеголетки – те, что только этим летом на свет появились. Ничего подобного они еще не видели. Вот страху натерпелись! Да что сеголетки, если старый медведь – и тот стал место для берлоги облюбовывать, чтобы спать завалиться и от страшного невидимки спрятаться. А невидимка бродит по лесам и полям, деревья гнет, свистит, волны на берег выплескивает, то дождем землю вымочит, то морозцем схватит. Все дороги испортил, канавы водой залил. И никто с ним ничего поделать не может: не видно его – невидимка он! Н.Сладков – О каком невидимке идет речь? – Приметы какой поры года встретились в рассказе? – Почему осень считают грустной порой года? – Чем особенна эта пора года? – А чем вам нравится осень? 3. Работа с картиной И.Левитана «Золотая осень». – Посмотрите на доску. Перед вами картина русского художника И.Левитана «Золотая осень». В Москве, на Мясницкой улице, в училище живописи, ваяния и зодчества закончились уроки – разошлись учащиеся, погасли последние огни. В одном из классов верхнего этажа, в углу, за мольбертом, сидел мальчик. Прислушиваясь к тишине, он ждал, когда школьный сторож, отставной солдат по прозвищу Нечистая Сила, окончит свой обход. Вот открылась дверь, в глаза метнулся огонек жестяного фонарика… Дверь закрылась, мальчик в углу остался один. Ему некуда было идти: родители умерли, сестры жили у чужих людей, а старший брат Адольф часто и сам не знал, где найдет ночлег… Этот хрупкий, красивый мальчик и был Исаак Левитан, который впоследствии стал великим русским пейзажистом. И.Левитан говорит с нами языком красок, с помощью которых показывает картину золотой осени. – Посмотрите внимательно на картину. На ней изображен простой пейзаж, который вы встречали не раз, но не всегда заостряли на нем внимание. – Расскажите, что изображено на переднем плане картины, опишите кусты у берега, осинку. Почему осины можно назвать трепетными? Как их разукрасила осень? Что можно еще рассказать про них? (Они собрались на пригорке, греются в последних лучах солнца.) – Какие деревья изображены вдали? (Березки.) – Что можно сказать о наших любимицах? (Они собрались в кружок и водят хоровод.) – Какой наряд подарила березкам осень? (Осень накинула на них легкие сарафаны.) – Какое одинокое дерево растет на правой стороне реки? (Береза.) – Чем отличается ее окраска от окраски других берез? (Одинокая береза стоит вся золотая, а на других березах и осинах еще виднеются зеленые листья.) – Докажите, что день, изображенный на картине И.Левитана, солнечный и теплый. (Небо ясное, ветра нет, в лесу тихо, деревья освещены солнцем, на траве и на реке – солнечные зайчики.) – Какие краски использовал художник? – Почему картина названа «Золотая осень»? – Можно ли назвать «золотой» всю осень? Почему нельзя? – Есть две осени. Одна – золотая, радостная, роскошно убранная, богатая урожаем. Другая – невидная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя. Зовут ее поздней осенью. Осень… Эта пора года всегда волновала умы и сердца многих композиторов, писателей, художников, поэтов. Они смогли увидеть, оценить и донести до нас всю ее красоту и неповторимую прелесть. Многие из вас к сегодняшнему уроку подготовили стихи про осень. Давайте их послушаем. 4. Игра «Волшебный микрофон». – У меня в руках микрофон, но он не простой, а волшебный. В этот микрофон можно читать стихи только выразительно. (Дети читают стихи об осени, подготовленные дома.) 5. Физкультминутка. Мы листочки, мы листочки, Мы осенние листочки. Мы на веточках сидели, Ветер дунул – полетели. Мы летали, мы летали. А потом летать устали! Перестал дуть ветерок – Мы присели все в кружок. Ветер снова вдруг подул И листочки быстро сдул. Все листочки полетели И на землю тихо сели. 6. Знакомство с выставкой книг. – Не только поэты видели красоту осенней природы. К.Паустовский, М.Пришвин, Г.Скребицкий, Л.Толстой и другие писатели любили природу и много писали о ней. На нашей выставке сегодня представлены книги этих писателей. 7. Работа с текстом. 1) Чтение «цепочкой» сказки Н.Сладкова «Осень на пороге». – Жители леса! – закричал раз утром мудрый Ворон. – Осень у лесного порога – все ли к её приходу готовы? Как эхо донеслись голоса из леса: – Готовы, готовы, готовы… – А вот мы сейчас проверим! – каркнул Ворон. – Перво-наперво Осень холоду в лес напустит – что делать станете? Откликнулись звери: – Мы, белки, зайцы, лисицы, в зимние шубы переоденемся! – Мы, барсуки, еноты, в тёплые норы спрячемся! – Мы, ежи, летучие мыши, сном беспробудным уснём! Откликнулись птицы: – Мы, перелётные, в тёплые края улетим! – Мы, оседлые, пуховые телогрейки наденем! – Вторым делом, – Ворон кричит, – Осень листья с деревьев сдирать начнёт! – Пусть сдирает! – откликнулись птицы. – Ягоды видней будут! – Пусть сдирает! – откликнулись звери. – Тише в лесу станет! – Третьим делом, – не унимается Ворон, – Осень последних насекомышей морозцем прищёлкнет! Откликнулись птицы: – А мы, дрозды, на рябину навалимся! – А мы, дятлы, шишки начнём шелушить! – А мы, щеглы, за сорняки примемся! Откликнулись звери: – А нам без мух-комаров спать будет спокойней! – Четвёртым делом, – Ворон орёт, – Осень скукою донимать станет! Туч мрачных нагонит, дождей нудных напустит, тоскливые ветры науськает. День укоротит, солнце за пазуху спрячет! – Пусть себе донимает! – дружно откликнулись птицы и звери. – Нас скукою не проймёшь! Что нам дожди и ветры, когда мы в меховых шубах и пуховых телогрейках! Сытые скучными не бывают! Хотел мудрый Ворон ещё что-то спросить, да махнул крылом и взлетел. Летит, а под ним лес разноцветный, пёстрый – осенний. Осень уже перешагнула через порог. Но никого нисколечко не напугала. 2) Беседа по содержанию. – О каких приметах осени говорится в сказке? – Как приготовились птицы и звери к приходу осени? – Что станут делать птицы и звери, когда осень холоду напустит? – Чем будут питаться птицы осенью? – Почему птицам и зверям не страшна осенняя скука? – Опишите осенний лес. 8. Страница народной мудрости. – Назовите приметы осенней погоды: Гром в сентябре – осень … (теплая). Осенью паутина – на погоду … (ясную). В сентябре одна ягода, да и то горькая … (рябина). Облака идут низко – скоро … (похолодает). – Какой месяц в народе называли: Ревун – … (сентябрь – за ветреную погоду) Хлебник, листобой – … (октябрь – за полные закрома) Ледовый кузнец, ворота зимы – (ноябрь)? 9. Подведение итогов урока. – Осень… Каждый день, просыпаясь утром, вы видите, как побелели трава и крыша соседнего дома. По ночам начали замерзать лужи. Леса поредели и затихли. На рябине появились яркие гроздья ягод. Они ожидают мороза. Часто дует порывистый ветер. Он радуется, когда срывает с деревьев листья и улетает с ними. Ветер не знает, что листья уже мертвые и не могут с ним далеко улететь. Часто не поймешь, где летят листья, а где – птицы. Падает листик за листиком. Какой-то листик летит парашютистом, какой-то – мотыльком, какой-то – винтиком. Упавшие листья не находят себе покоя. Одни, как мышки, перебегают дорогу, другие – кружатся хороводом, третьи – танцуют замысловатый танец. Сегодня на уроке вы убедились, что наша природа неповторима в любую пору года. Важно научиться сохранять гармонию в отношениях человека и природы. Нельзя забывать, что природа могуча, но в то же время очень ранима. Берегите природу, и она одарит вас своей красотой! Тема: Путешествие по сказкам Х.К.Андерсена. Цели урока: вызывать у детей интерес к чтению сказок Х.К.Андерсена, развивать речь, познавательную активность учащихся, воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь. Ход урока: 1. Организационный момент. – Ребята, давайте возьмемся за руки и образуем один большой круг. Сможем ли мы по отдельности это сделать? Значит, когда мы вместе, нам многое по силам. –Закройте глаза. Что вы чувствуете, когда держите друг друга за руки? – А я чувствую радость от того, что в эту минуту мы все стали ближе, роднее друг другу. Ведь каждый из нас поделился с другим частичкой своего тепла, тепла своего сердца. – Отпустите руки друг друга и подарите всем свою улыбку. Пусть она во время урока радует и согревает вас. 2. Сообщение темы урока. Вступительная беседа. – Сегодня мы побываем в большой стране сказок Х.К.Андерсена. И урок наш мы проведем в виде заседания Клуба Веселых и Находчивых. Я надеюсь, что на уроке вы продемонстрируете свои знания, эрудицию и смекалку. – Есть такая далёкая страна – Дания. Там, в городе Оденсе, у бедного сапожника Андерсена родился сын. Назвали его Ханс Кристиан. Жила семья Андерсена в маленькой комнате. Но эта комнатка, заставленная мебелью и инструментами отца, казалась мальчику большой и роскошной. Как чудесна была дверь с нарисованным на ней пейзажем, прекрасные тюльпаны за окном! Родители любили друг друга и своего маленького сынишку. Отец водил его на прогулку в лес, мастерил чудесные игрушки и даже сделал для мальчика настоящий кукольный театр. Но когда Хансу Кристиану исполнилось 11 лет, отец умер. «Его унесла ледяная дева», – печально сказала мать. Все заботы о семье легли на её плечи. Чтобы заработать деньги, ходила она стирать бельё в реке. А мальчик оставался один дома. Ему никогда не было скучно. Ещё до смерти отца побывал Ханс Кристиан в театре и полюбил его на всю жизнь. Но театральные билеты стоили дорого. И ходить каждый день в театр мальчик не мог. Тогда и познакомился он с Питером, расклейщиком афиш. Ханс Кристиан помогал ему и в награду получал новую афишу. А дома по этой афише устраивал целое представление в своём кукольном театре. А ещё был небольшой садик, где он мог сидеть и читать. Или слушать забавные и волшебные истории от вещей, на которые люди обычно не обращают внимания: от штопальной иглы, старого огнива, оловянного солдатика. Однажды Ханс Кристиан решился рассказать их своим товарищам по школе, но дети стали смеяться над ним. С тех пор он держался в стороне от других ребят и редко с ними играл. Представьте себе высокого, долговязого мальчугана с пышными светлыми волосами, длинным носом и маленькими глазками. Это и есть Ханс Кристиан Андерсен. Но у забавного и смешного на вид мальчика был чудесный голос, он прекрасно читал стихи и отрывки из пьес. Слава об этом чудо-ребёнке пошла по всему городу. Даже будущий король Дании решил посмотреть на него. Андерсен спел для его высочества несколько песен, разыграл пару сцен. А потом сказал, что больше всего на свете ему хотелось бы учиться. Слова сына сапожника не понравились будущему королю. «Не забывай, что ты из бедной семьи и лучше тебе овладеть каким-нибудь ремеслом», – строго сказал он. Никто не знал, что спустя много лет эти двое встретятся опять, когда принц станет королём, а сын сапожника – всемирно известным сказочником. И король будет принимать его при дворе в качестве почётного гостя. Нелёгким был путь Андерсена к славе и успеху. В 14 лет покинул он родной дом и отправился в далёкий Копенгаген (столицу Дании) с небольшим узелком в руке. Много трудностей пришлось преодолеть ему на пути к всемирной славе. Он был известен не только у себя на родине, но и во всем мире. Рассказывают, что, будучи в Шотландии, он забыл в гостинице трость. Хозяин привязал к ней записку с адресом: «Датскому писателю Хансу Кристиану Андерсену». И, представьте себе, на почте приняли трость и доставили рассеянному хозяину. Ханс Кристиан Андерсен был в жизни очень одиноким человеком. Он не обзавелся семьей, друзей у него тоже было не много. Зато очень много читателей – и совсем юных, и взрослых. Надеюсь, что и вы с удовольствием прочитали сказки этого удивительного человека. 1 конкурс. «Мир волшебных сказок Х.К.Андерсена» – Сейчас каждая команда получит таблицу, в которой зашифрованы названия сказок Андерсена. Кто из вас сможет найти наибольшее количество сказок?
2 конкурс. «Узнай героя сказки». 1. Шел … по дороге: раз-два! Раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку. Он шел домой с войны. И вдруг на дороге встретилась ему ведьма. Ведьма была старая и страшная. (Солдат. «Огниво») 2. Но … не пал духом, вымазал себе все лицо черной и коричневой краской, надвинул шапку на глаза и постучался во дворец. – Добрый день, император! – сказал он. – не найдется ли у вас во дворце какой-нибудь работы для меня? (Принц. «Свинопас») Одет он был чудесно: на нем шелковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета, – он отливает то голубым, то зеленым, то красным, смотря по тому, в какую сторону повернется. Под мышками и него по зонтику. (Оле-Лукойе. «Оле-Лукойе») В самой чашечке цветка сидел маленький человечек, беленький и прозрачный, точно хрустальный. На голове у него сияла корона, за плечами развевались прекрасные крылышки. (Эльф. «Дюймовочка») 3 конкурс. «Бюро находок». – Кому из героев принадлежат следующие вещи? Горошина. («Принцесса на горошине») Черный и цветной зонтики. («Оле-Лукойе») Гречневая крупа. («Огниво») Крапивный куст. («Дикие лебеди») Бумажный кораблик. («Стойкий оловянный солдатик») Розовые кусты. («Снежная королева») Скорлупка грецкого ореха. («Дюймовочка») Горшочек с бубенчиками. («Свинопас») 4 конкурс. «Черный ящик». – Вспомните сказку Х.К.Андерсена «Дюймовочка». В ней рассказывается о том, как Ласточка отблагодарила Дюймовочку за свое спасение, взяв ее с собой в теплые края: «Ласточка взвилась стрелой и полетела над темными лесами, над синими морями и высокими горами, покрытыми снегом. Там было страсть как холодно. Но вот и теплые края! Тут солнце сияло уже гораздо ярче, небо стало выше, а около канав и изгородей рос зеленый и черный виноград. В садах зрели …». – Что зрело в садах? Ответ находится в черном ящике. (Лимоны и апельсины) 3. Подведение итогов урока. – Х.К.Андерсен прославил свою Родину, и датчане чтят память великого земляка. В столице Дании, Копенгагене, в Королевском саду близ ратуши стоит памятник Андерсену, а вход в Копенгагенский порт охраняет статуя Русалки. 2 апреля – день рождения Х.К.Андерсена – ежегодно празднуется как Международный день детской книги. Лучших детских писателей награждают Международной золотой медалью имени Х.К.Андерсена. Когда у Ханса Кристиана случались «пасмурные» дни, преодолевать неудачи ему всегда помогало вырезанное из бумаги улыбающееся солнце. Пусть это срлнышко подарит каждому из вас свои теплые лучики, освещает ваш путь и приносит не сказочное, а реальное счастье. Становитесь от этого солнышка добрее, ласковее, внимательнее. Тема: Стихи и рассказы о маме. Цели урока: формировать у учащихся устойчивый интерес к детской книге, учить понимать идейно-художественный смысл произведений, давать оценку поступкам героев, развивать фантазию, мышление, внимание, речь, память, воспитывать уважение к семейному очагу, любовь к маме. Ход урока: 1. Организационный момент. Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Слушайте учителя внимательно, Выполняйте все старательно! 2. Вступительная беседа. – Сегодня мы поговорим о самом дорогом для каждого из нас человеке – маме. Мама – это солнце, Что глядит в оконце. Мама – это утро – Россыпь перламутра. – Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. Многим в своей жизни мы обязаны своим мамам. У мамы самые добрые и ласковые руки, самое верное и чуткое сердце, в нем никогда не гаснет любовь. Оно никогда не останется равнодушным. И чем больше мы любим своих мам, тем радостнее и светлее становится жизнь. Маму вы видите дома каждый день. Родные руки берегут домашний ласковый уют. И не всегда мы видим маму в ее трудовых заботах. Ваши мамы трудятся на заводах, фабриках, работают в школе, больнице. Профессия каждой мамы очень важна. 3. Чтение рассказа В.Сухомлинского «Моя мама пахнет хлебом». Однажды в детский сад пришли двое новеньких – пятилетние Толя и Коля. Их привели мамы. Мальчики познакомились. Толя спрашивает Колю: – Где работает твоя мама? – А ты не догадался? – удивился Коля. – То нее пахнет лекарствами. Моя мама – врач. Заболеет человек – мама его вылечит. Без врача люди не могли бы жить. А твоя мама где работает? – А ты разве не понял? Она пахнет хлебом. Моя мама – пекарь. Она кормит людей. Без хлеба никто не сможет жить. – И врач? – удивленно спросил Коля. – И врач не сможет, – с гордостью сказал Толя. – Можем ли мы сказать, какая профессия самая нужная? Почему? 4. Разговор по кругу «Профессия моей мамы». Если мама иногда Придет усталая с работы, Согрей ее своей заботой, Во всем ей помоги тогда! 5. Игра «Микрофон». – А сейчас мы заглянем в творческую мастерскую поэтов и писателей. Каждый из них передал свои чувства к матери только им присущими словами. Каждый поэт и писатель видит, чувствует каким-то особым, только ему присущим глазом, слухом, осязанием. Дети читают стихи о маме, передавая друг другу микрофон. – К сегодняшнему уроку вы прочитали много рассказов о маме. Сейчас мы послушаем желающих выступить. Выступающий должен: сообщить название книги и имя автора; рассказать о книге; кратко передать ее содержание; выбрать самые яркие эпизоды, чтобы привлечь внимание класса; выбрать наиболее понравившийся отрывок и зачитать его вслух или поделиться его содержанием; объяснить, почему он выбрал именно эту книгу. 6. Работа в группах. Задание для 1 группы. Каждому ученику необходимо нарисовать свою маму и написать как можно больше ласковых, добрых слов о ней. Задание для 2 группы. – Прочитайте текст и отгадайте загадки. Слово «профессия» пришло к нам из латинского языка, что обозначает действие «объявлять». И каждый, кто обладал каким-либо навыком, мог назвать себя профессором, заявляющим: «Я умею делать то-то и то-то». Сейчас «профессорами» мы называем тех людей, которые лучше делают свое дело и учат этому других. Конечно, стать профессором нелегко. Но еще труднее выбрать профессию, в которой ты стал бы лучшим. У вас еще есть время познакомиться с разными взрослыми профессиями. – О каких профессиях ваших мам говорится в следующих загадках? Кто в дни болезней Всех полезней И лечит нас от всех болезней? (Врач) Встанем мы, когда вы спите, И муку просеем в сите, Докрасна натопим печь, Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекарь) Кто с утра хлопочет с поварешкой, Варит вкусный суп с картошкой? (Повар) Почту – письма и журналы – По домам разносит он. Ходит он во все кварталы И заходит в каждый дом. (Почтальон) Задание для 3 группы. – Вспомните и запишите пословицы о маме. При солнце тепло, а при матери добро. Мать всякому делу голова. Нет такого дружка как родная матушка. Без отца – полсироты, а без матери и вся сирота. Птица радуется весне, а младенец – матери. Мать кормит детей, как земля людей. 7. Подведение итогов урока. – В праздничном календаре многих стран мира День матери считается важнейшей датой. Мы привыкли поздравлять мам с праздником в Международный женский день. В 1995 г. Белорусский союз женщин выступил с предложением о праздновании Дня матери в Беларуси. Предложение было принято: теперь 14 октября считают Днем матери. Алексей Максимович Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся радость мира – от матерей». Мама – особенный человек на Земле. Мама – доктор, когда в доме кто-то болеет, мама – учитель, когда задачка не решается, мама – психолог, если случаются нелады с друзьями и с самим собой. И если бы не наши мамы, никогда не было бы нас. Сколько б не было человеку лет – пять или пятьдесят, ему всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. Свою любовь к детям мать носит в сердце всю жизнь. Поэтому никогда не забывайте своих мам, любите, берегите их. Лучшее слово Святые слова… Их немало. Но ты согласишься со мной, Что лучшего слова, чем Мама, Все ж нет в нашей речи родной! Созвучно оно, это слово, И вздохам пшеничных полей, И звону воды родниковой, И доле – твоей и моей. Оно – в каждом нашем рассвете, С ним легче работать, расти. Его произносят и дети, И воины в дальнем пути… Оно в нас живет – не сгорает: Ведь матерью в нашем краю Народ с давних пор называет Любимую землю свою. О.Жолдан |