Родительный падеж имен прилагательных в мужском и среднем роде
Скачать 28.74 Kb.
|
Урок русского языка в 4 классе. Тема: « Родительный падеж имен прилагательных в мужском и среднем роде.» Слайд1 Цель: учить писать окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже. Формируемые УУД: предметные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признаком; синтез; познавательные-ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания, используя свой жизненный опыт; коммуникативные – инициативное сотрудничество с учителем и одноклассниками; контроль, оценка действий партнера; регулятивные-постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; личностные-установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Тип урока: урок открытия новых знаний Технология построения занятия: проблемно-диалогическая. Ход урока I. Организация внимания учащихся, создание эмоционального настроя. На уроке не зевай – Сразу всё запоминай. Чтоб минутка не пропала, Мысль чтоб точно в цель попала! Чтобы в русском языке Равных не было тебе! Прочитайте высказывание Константина Паустовского. «С русским языком можно творить чудеса». Слайд2 Сегодня мы продолжим постигать неизвестные для нас чудеса русского языка. Проведем наблюдение и сделаем открытие. При этом вам надо быть очень внимательными. II Актуализация знаний 1.Загадка. - Начну наш урок с загадки. Отгадайте её. Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, белолица. Как махнула рукавом – Все покрылось серебром. Слайд3 - Да, это зима. Кто-то скажет: ”Холодная и снежная”, а кто-то возразит: "Вовсе не холодная и не вьюжная”. "Красивая, пушистая и белоснежная!” – восхищённо воскликнет другой. А на самом деле, если присмотреться, она и студёная и с оттепелью, с метелями и с капелью, снежная, да с солнцем. - Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы оправимся в гости к зимушке – зиме. 2. Поиграем в игру «Исчезающее слово» На доске слова: ненастный, белолицый, вьюжный. Слайд 4 - Найдите и запишите слово с… Непроизносимой согласной в корне слова (ненастный) Сложное слово с соединительной гласной (белолицый) Разделительным мягким знаком (вьюжный) - Какое слово осталось? (ленивого) Почему? -Какая орфограмма в слове определите? (безуд. падежное окончание прилагательного) -Сравните окончания. Что вы можете сказать? - Давайте, с этим словом восстановим рассыпанное предложение . (Мороз ,за нос, ленивого, хватает, а перед, снимает ,проворным, шапку.) Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает. Слайд 5 -Что у нас получилось? ( пословица) - О чем эта пословица? ( ) Какой частью речи является слово ленивого? ( прилагательным) III. Повторение изученного. 1.Вспомним о прилагательных Составление кластера. Имя прилагательное- ___________, обозначает ________ и отвечает на вопросы ____? ____?______________?_______________? Прилагательные изменяются _______________________. Начальная форма прилагательного -это Человек придумал прилагательные. Имя прилагательное- часть речи, обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?какая?какое? какие? Прилагательные изменяются по родам и числам. Прилагательные изменяются по падежам. Именительный падеж ед.числа м.р. – это начальная форма имени прилагательного. Имеет окончания-ый,-ий,-ой. Слайд 6 -Можно сказать, что наше слово(ленивого) стоит в начальной форме? Поставьте вопрос.(Какого?) На какой вопрос отвечают прилагательные мужского и среднего рода в Р.п.? Какие имеют окончания? Вопрос Р.п. проверяет безударные окончания прилагательных мужского рода? (не совсем, неясно слышим окончание самого вопроса) Говорим - (какова), пишем – какого. Слайд 7 3.Постановка проблемы -Прочитайте стихотворение. Снежная бабаСегодня из снежн… Слайд 8 Мокр… кома Мы снежную бабу Слепили у дома. Стоит эта баба у самых ворот – Никто не проедет, Никто не пройдет. Любуются взрослые ею и дети, Рогожные волосы Треплет ей ветер. Знакома она Уже всей детворе, А Жучка все лает: — Чужой во дворе! -Какое окончание надо вставить в выделенных прилагательных. 4. Построение проекта выхода из затруднения - Как же нам разрешить возникшую проблему? Каковы ваши предположения? (Учащиеся высказывают свои мнения) Слайд 9 - Кто же прав? IV. Сообщение темы и целей урока. Изучение нового материала. Открытие нового знания -Какая тема нашего урока? - Сформулируйте тему урока. «Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.». -Для чего нам нужно изучить эту тему? Слайд 10 (чтобы потренироваться в написании прилагательных в родительном падеже, правильно употреблять в речи и грамотно писать, грамотно говорить) -На уроке будем учиться правильно писать имена прилагательные в родительном падеже единственного числе. Почему прилагательные в родительном падеже при письме вызывают у нас затруднения? Говорим - (какова), пишем - какого, V. Применение новых знаний 1.Сравнение имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже. Работа со схемой. -Как вы думаете, будут ли различаться прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже по окончаниям . 2.Работа по группам. Предлагаются слова для справок, каждая группа выбирает подходящее для своего слова словосочетание и записывает по образцу. Образец: Аромат - аромат свежего хлеба 1группа Лучи_____________________ Ветка_____________________ Слова для справок: огромный дуб, яркое солнце. 2группа Крыша____________________ Стакан____________________ Слова для справок: горячее молоко, соседний дом. 3группа Лыжи_____________________ Гладь_____________________ Слова для справок: маленький мальчик, лесное озеро. Но сначала повторим правила сотрудничества. Слушать друг друга; Уметь уступать; Уметь договариваться; Распределять роли в группе. Справившаяся группа показывает сигнал готовности. Каждая группа озвучивает свое задание и доказывает свои рассуждения. Слайд 11 Вывод: прилагательные и мужского, и среднего рода в родительном падеже имеют окончания –ого,-его . 3.Работа в парах. Найдите прилагательные в родительном падеже и подчеркните. Докажите, что нашли правильно. Снежный, снежного, пушистый, пушистого, северного, северными, зелёного, светлого, солнечный, солнечного, летний, летнему, зимнего, зимнему, красивые, красивыми. Слайд 12 Зимушка-зима Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся) Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны) Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу) Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх) Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев) И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонари V1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи 1.Работа по учебнику . Упражнение 34 Какая мысль выражена в этих строках? Беседа о Родине. Рассматривание фото Красного Холма зимой. Выполнить по заданию. Слайд 13 На какой вопрос отвечают прилагательные мужского и среднего рода в Р.п.? Какие имеют окончания? Вопрос Р.п. проверяет безударные окончания прилагательных мужского рода? 2.Словарная работа. - Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словарным словом. Откройте учебники на стр. 19 и прочитайте его. - Кто может объяснить значение этого слова? …….. Слайд 14 - А когда у человека бывает хороший аппетит? Упражнение 36. Списать. Инсценировка. 3.Работа с карточками. "Каждому своё" (Часть учащихся выполняют разноуровневые карточки) Дифференцированная работа. 1 уровень. Вставь пропущенные окончания. Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора. 2 уровень Напиши существительные и прилагательные в родительном падеже. На опушке____________________________________________ (зимний лес), на улицах _____________________________________________(маленький город), приготовил для __________________________________(любимый друг), вышел из_______________________________________ (тёплый дом) 3 уровень Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спиши словосочетания, исправив ошибки: около старая дерева, из спелое яблока, из белой снега, около большой дом, из мокрый снег. VII.. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Слайд 15 На уроке я работал … Своей работой на уроке я … За урок я … Материал урока мне был … VI. Итог урока. Посмотрите, к нам пришел снеговик. Кто скажет, какое чудо мы с вами всегда должны помнить при написании прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже ? VII. Сообщение домашнего задания стр. 19 упражнение 35 Упражнение "Придумай прилагательное" Подберите подходящие по смыслу прилагательные. Напишите словосочетания в тетрадь, в скобках укажите падеж. До : …. ого дерева От : … ого снега Из :.. … ого леса Из ::. … его окна Игра "Собери в корзину". Составьте с этими словами словосочетания, придумав подходящее по смыслу существительное. Снежного, пушистого, солнечного, зимнего, северного. На доске записаны словосочетания в два столбика.
Работа с пословицами. Не жалей сил для (полезное дело). Маленькое дело лучше (большое безделье)
Упражнение "Придумай прилагательное" Подберите подходящие по смыслу прилагательные. Напишите словосочетания в тетрадь, в скобках укажите падеж. До : …. ого дерева От : … ого снега Из :.. … ого леса Из ::. … его окна
Луч |