Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога Рогальская Яна Ивановна Дата

  • Класс Количество присутствующих: отсутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Изучение нового материала.

  • Задание 1 Работа в группе по заполнению таблицы. «Жертвы Раскольникова» «Двойники Раскольникова» «Противники Раскольникова»

  • «Униженные и оскорбленные» ФО Оценивание учителя Задание 2. Опиши героя Соня Дуня

  • Задание 3. А ну-ка мальчики, а ну-ка девочки.

  • ФО Оценивание учителя Итог урока

  • план. 10 класс. Роман Ф. М. Достоевского Преступление и наказание. Герои и сюжетные линии


    Скачать 23.03 Kb.
    НазваниеРоман Ф. М. Достоевского Преступление и наказание. Герои и сюжетные линии
    Дата07.02.2023
    Размер23.03 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла10 класс.docx
    ТипУрок
    #925187

    Раздел

    «ЧЕЛОВЕК И ПРАВО» В ЛИТЕРАТУРЕ

    ФИО педагога

    Рогальская Яна Ивановна

    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Герои и сюжетные линии.

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    10.2.4 анализировать эпизоды, определяя их роль и место в композиции произведения, объяснять значение эпизода для раскрытия идейно-тематического замысла;

    10.2. 5 характеризовать героев произведения, определяя их роль и значение в системе персонажей;

    Цель урока

    определять способы выражения авторского отношения к героям и изображаемым событиям.

    Критерии успеха

    понимает термины: жанр, сонет, роман, святочный рассказ, лирическое отступление, типизация, психологизм, внутренний монолог, оксюморон, хронотоп, градация, парцелляция, афоризм;

    определяет способы выражения авторского отношения к героям и изображаемым событиям.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    5-7 мин

    I.Эмоциональная минутка. «Я желаю тебе… Я желаю себе…»

    Обсуждение целей урока

    Проверка домашней работы

    Приветствуют друг друга






    Стр 87
    Презентация

    Учебник стр 84-87

    Слайд

    Слайд

    Схема

    карточки
    Слайд

    карточки


    Слайд

    Середина урока

    25-30

    Изучение нового материала.

    Герои и сюжетные линии романа Фёдора Михайловича Достоевского Преступление и наказание и его главные герои.
    Эпиграф урока

    А наказание – нет, такового,

    зачем Ему наказывать людей?

    Мы сами - мыслью, делом или словом

    кромсаем жизнь на тысячу частей.

    Арина Бастракова

    Сюжет в литературе – является основой произведения. Он показывает ряд событий, которые происходят в произведении выстроенных определенным образом.

    Сюжетная линяя – относительно законченная часть сюжета, связанная с каким либо одни героем произведения или с группой героев. Например, в романе «преступление и наказание» 3 сюжетных линии: одна главная, история Раскольникова и две второстепенных трагедия семей Мармеладовых и Раскольниковых.
    И так Раскольников центральный персонаж романа Преступление и наказание он связан так или иначе со всеми героями романа.
    Задание 1 Работа в группе по заполнению таблицы.

    • «Жертвы Раскольникова»

    • «Двойники Раскольникова»

    • «Противники Раскольникова»

    • «Униженные и оскорбленные»

    ФО Оценивание учителя
    Задание 2. Опиши героя

    • Соня

    • Дуня

    • Лужин

    • Разумихин

    • Порфирий Петрович

    • Алена Ивановна

    ФО Оценивание учителя

    Задание 3. А ну-ка мальчики, а ну-ка девочки. (Дифференциация)

    1. Группа А - девочки. Расскажите о теории Раскольника. Почему писатель дал главному герою такую фамилию ? 

    2. Группа В – мальчики. Составьте кластер на тему Родион Раскольников

    ФО Оценивание учителя
    Итог урока Ребята сегодня мы перевернули ещё одну страничку творчество Достоевского. Сегодня вы рассмотрели главные сюжетные особенности романа «Преступление и наказание» познакомились с персонажами романа, их характеристиками определи их роль и значение выразили своё мнение посредством выполнения творческой работы.


    Заполняют таблицу

    Письменная работа в тетрадь




    Словесная оценка учителя



    Конец урока

    5-7 минут

    Рефлексия Стратегия «Творческая мастерская»

    Домашняя работа Эссе» мой любимый персонаж»

    Учащиеся подводят итоги по изученной теме.








    написать администратору сайта