Конспект по музыке. Музыка 3 класс. Русские народные инструменты.. Русские народные инструменты
Скачать 16.65 Kb.
|
ОГБПОУ Шарьинский педагогический колледж Костромской области Конспект урока музыки в 3 «Г» классе На тему: «Русские народные инструменты» Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах» Выполнила студентка 3В группы Степанова Елена Цель: сформировать интерес к общению с музыкой, исполняемой на русских народных инструментах. Задачи: 1)Образовательные: Знакомство с русскими народными музыкальными инструментами; 2)Развивающие: Развитие художественно-ассоциативного мышления, фантазии, эмоциональной сферы ребенка; 3)Воспитательные: Приобщение детей к коллективной импровизации в ансамбле; обогащать музыкальный кругозор; прививать интерес и любовь к музыке и музыкальным занятиям. Ход урока I. Музыкальное приветствие Вход детей в класс под сопровождение русской плясовой пляски «Камаринская». (музыкальное приветствие на мелодию «Камаринской»). - Ой, да здравствуйте, ребятушки! - Ой, да здравствуйте, учитель наш! - Рада видеть вас, ребятушки! - Рады видеть Вас, учитель наш! II. Введение в тему урока - Что вы почувствовали, когда слушали эту музыку? (вдохновение, радость веселье, удаль). - Что вам захотелось сделать? (попрыгать, весело поплясать) - Это самая настоящая русская народная музыка, широкая, как русская душа, раздольная, называется плясовая «Камаринская». Появилась она в Камаринской волости, находящейся на территории современной Брянской области. В основе танца лежат шаги. Нога ставится то на пятку, то на носок. Руки "в боки", затем раскрываются в разные стороны. Также присутствует элемент присядки, подскока, верчения и хождения по кругу. Во время пляски танцор хлопает в ладоши, по животу и по пяткам. Каждый участник старается придумать новое движение и перещеголять других в умении и ловкости (слушание, показ видео, беседа о характере музыки). Моя родина – Россия! Там озера голубые! Удивительный народ Песни русские поет! Вы послушаем это произведение в разных исполнениях (исполнение на фортепиано и оркестра народных инструментов). - Какое исполнение вам понравилось больше? (оркестра народных инструментов). - Почему? (звучание русских народных инструментов). - Верно. Русские народные песни и мелодии исполняются на русских народных музыкальных инструментах. - А можно ли почувствовать музыку? - Давайте попробуем передать свои чувства движением. (музыкально-пластическое интонирование «Разыграй пляску»). III. Развитие темы урока - Сейчас мы с вами совершим прогулку на лесную полянку. Вот она перед вами (обратить внимание детей на картину). - Здесь так тихо.… Как вы думаете, почему не звучит наша картина? (потому, что там нет звуков, щебетанья птиц). - Давайте оживим нашу картину с помощью русских народных инструментов. Посмотрите, какие они красивые. (обратить внимание на названия инструментов, хором проговорить названия всех инструментов). - У каждого есть свой неповторимый голос. Послушайте и запомните, как они звучат. (показать приемы игры на каждом инструменте) - Посмотрите внимательно, что или кого художник изобразил на картине? (солнышко, ручеек, птичек, кузнечиков, ежей, лягушек) - Художник изобразил певчую птичку - соловья. Какой инструмент подойдет, чтобы озвучить ее? (свирель). Послушайте, как играют на свирели, и прохлопайте в ладошки ритм. (слушание «Камаринской» в исполнении на свирели дети прохлопывают ритм). - Еще художник изобразил санитаров леса-дятлов. Какой здесь инструмент подойдет? (трещотки). Посмотрите, как играют на трещотках. (звучание трещоток) - На нашей картине – воробышки. Их будут озвучивать звонкие колокольчики. Послушайте, как они звучат. (звучание колокольчиков) - На что похож музыкальный инструмент – бубен? (на солнышко). Играть на нем можно двумя способами – когда звенят металлические тарелочки, или пристукивая ладошкой по натянутой коже инструмента. Каким способом лучше играть, когда восходит солнышко? (когда звенят тарелочки) (показ игры на бубне) - На нашей летней картине есть светлая, чистая речка. Какой инструмент подошел бы нам, чтобы показать, как переливается в речке вода? (гусли). На гуслях играют специальной пластинкой. (показ игры на гуслях) - А кто это у нас в травке прячется и гуляет по лесной полянке? (кузнечики и ежи). Здесь нам помогут деревянные ложки. (показ игры на деревянных ложках) - А еще на картине есть лягушки и кукушки. Здесь нам понадобится музыкальный инструмент, который у каждого из вас всегда с собой. - Что за инструмент? Верно, это ваш голос. Эта половина класса будут лягушки, а другая – кукушки. - Попробуем пропеть: «Ква–ква–ква!» (на одном звуке), «Ку-ку, ку-ку, ку-ку!» (в терцию). - Итак, все приготовились. Зрители у нас есть, а вы, ребята - музыканты-исполнители. - Итак, наша картина оживает! Ранним летним утром мы вышли в лес. Над землей вставало доброе и ласковое солнышко (бубен). Весело журчал ручеек (гусли), пролетела стайка воробышков (колокольчики). Через полянку пробежали мама ежиха с маленьким ежиком (ложки). Громко принялись за работу санитары леса – дятлы (трещотки). Застрекотали кузнечики (ложки). А у самой воды затянули свои песни лягушки (ква-ква-ква - голосовая импровизация), А им подпевали кукушки (ку-ку, ку-ку - голосовая импровизация). IV. Кульминация урока - Лес ожил, звуки вселили в него душу. - Ребята, а ведь голоса лесных жителей могут звучать не только по отдельности, но и вместе. Так и в музыке, когда музыкальные инструменты звучат вместе, получается оркестр. Инструменты, на которых мы сейчас играли, очень дружат между собой, давайте попробуем создать оркестр русских народных музыкальных инструментов. - Самое главное для исполнителя в оркестре - это слушать другие инструменты. Посмотрите, в каком порядке мы будем играть Ложки и трещотки, бубны, колокольчики и гусли. (отдельно проигрывается каждая партия в сопровождении фортепиано, «Камаринская»). - А теперь звучит оркестр русских народных инструментов «Лесная полянка!» (полное исполнение) V. Завершение урока Вы замечательные ребята. Вы очень старались, вложили всю свою душу, когда играли в оркестре. Очень хорошо потрудились и я вами довольна. Все сегодня отличились, Каждый, каждый - молодец. А теперь пора прощаться, Уроку наступил конец. - До свидания, ребята! |