Главная страница
Навигация по странице:

  • Критерии оценивания 1

  • «Мы – россияне, мы – одна семья» Цели и задачи

  • Формирующиеся ценности

  • Форма мероприятия

  • «Родина блиц» На этой остановке мы проверим ваши общие знания о нашей стране. (количество правильных ответов = количеству баллов)

  • «Ура, праздник» (количество правильных ответов = количеству баллов)

  • Соотнесите название государственных праздников с их датами

  • «Единое целое» (количество правильных ответов = количеству баллов)

  • «Разгадай-ка» (количество правильных ответов = количеству баллов)

  • «Гербовая» (количество правильных ответов = количеству баллов) “Найди среди гербов разных стран герб России”

  • История российского герба”.

  • ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

  • Всем участникам раздать полоски бумаги трех цветов (белого, синего, красного) и выложить из них слово «РОССИЯ»

  • Практическая работа к разделу 2.5 «Общество_ согласие» Габуния С. С едиными критериями. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл


    Скачать 30.17 Kb.
    НазваниеС едиными критериями. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл
    Дата20.11.2022
    Размер30.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа к разделу 2.5 «Общество_ согласие» Габуния С.docx
    ТипПрактическая работа
    #801450

    Практическая работа к разделу 2.5 «Общество: согласие»
    1. Изучите представленные и размещенные на федеральном информационном ресурсе федеральные занятия.

    2. Выберите федеральное занятие, раскрывающее ценность общественного согласия.

    3. Разработайте региональный компонент к федеральному занятию, дополнив его содержание примерами из истории, литературы, науки, традиций вашего субъекта Российской Федерации.

    4. Проверьте свою работу по представленным критериям. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл. Полученные результаты соотнесите с таблицей интерпретации результатов.
    Критерии оценивания1:

    Выполнение практической работы оценивается в соответствии
    с едиными критериями. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл.

    В методической разработке учтены:

    Критерий оценивания

    Баллы

    Разработка, содержащая региональный компонент, является дополнением к сценарию федерального занятия, представляет его органичную составную часть и не противоречит его основной идее и замыслу

    1

    Региональный компонент разработан в соответствии с дидактическими принципами и методическими основаниями, на которых основана разработка федерального занятия

    1

    Региональный компонент, дополняющий сценарий федерального занятия, представлен в виде целостного комплекта дидактических и методических материалов для проведения занятия «Разговоры о важном» и содержит разработки:

    1

    - сценария

    1

    - интерактивных заданий для школьников

    1

    - оценочных средств (опросники, анкеты, др.)

    1

    - видеоролика

    1/0

    - методического описания

    1/0

    - презентации в формате ppt, pdf

    1/0

    Каждая из разработок регионального компонента носит авторский характер

    1/0

    Содержание разработок регионального компонента соответствует возрастным особенностям обучающихся

    1

    Предлагаемые методы и приемы проведения занятия являются современными (актуальными)

    1

    Информация, представленная в региональном компоненте, актуальна

    1

    Каждая из разработок регионального компонента может использоваться другими классными руководителями (кураторами) для проведения занятия в соответствующей возрастной группе

    1



    Интерпретация результатов:


    0–4 балла

    Разработанный региональный компонент требует серьезной доработки

    5–9 баллов

    Разработанный региональный компонент требует доработки по отдельным позициям

    10–14 баллов

    Разработанный региональный компонент выполнен
    на должном дидактическом и методическом уровне


    «Мы – россияне, мы – одна семья»

    Цели и задачи:

    - расширение представления детей о родной стране, ее символике, государственных праздниках;

    - воспитание чувства патриотизма, уважительного отношения к государственной символике как проявлению уважения к своей стране, к своему городу;

    - формирование патриотического сознания на основе усвоения исторических национальных духовно-нравственных ценностей;

    - поддержка интереса детей к событиям, происходящим в стране, воспитание чувства гордости за ее достижения;

    - закрепление знаний об истории государственных символов;

    - воспитание уважения к людям разных национальностей;

    - Формирующиеся ценности: развитие коммуникативных умений и навыков учащихся (высказывать свою точку зрения, работать в группе, прислушиваясь к мнению других ее членов). 

    Форма мероприятия: игра по станциям

     Материалы и оборудование: маршрутные карты, кроссворд, цветные полоски, раздаточный и наглядный материал (части пословиц, гербы разных стран и исторические гербы России, части национальных костюмов, картинки людей разных национальностей); ручки, цветные карандашифломастеры, мольберты, водный грим;проектор, музыкальная аппаратура, тематические фонограммы

    Ход мероприятия 

    Родина – главное слово. Родина наша там, где мы родились.

    На свете много разных стран,

    Но Родина одна.

    Для нас она любимая и главная страна.

     

    Здравствуйте, ребята! Какой праздник мы будем отмечать? Правильно, День Единства. А почему он так называется? (Ответы детей). И вот сегодня мы с вами будем путешествие по родной стране. Отправитесь в тур по России вы в экскурсионных автобусах. На счет три разбейтесь в группы. (Образование команд) Чтобы не заблудиться на просторах огромной Родины каждой группе будет выдана маршрутная карта, а на остановках вас будут ждать гиды. Они вам расскажут, что необходимо будет делать. На карте гиды возле своей остановки будут делать пометки о количестве заработанных группой баллов. В конце игры мы подведем итоги. Ну что же, берите с собой свои знания и вперед.

     

    Остановка «Родина блиц»

    На этой остановке мы проверим ваши общие знания о нашей стране. (количество правильных ответов = количеству баллов)

     

    - Для чего нужен герб? (Герб – это опознавательный знак каждого государства. Каждое государство и в древние времена и в настоящее время имеет этот государственный символ страны. Отражает наше историческое прошлое.)

    - Где мы можем увидеть изображение государственного герба? (Герб помещают на монетах, банкнотах, бланках, печатях, государственных учреждениях)

    - Какого цвета орел на современном гербе России? (Золотого)

    - Что означает золотой цвет? (Золотой цвет напоминает солнце; можем воспринимать как цвет богатства, расцвета, могущества, влияния России в современном мире.)

    - Что ещё (кроме орла) изображено на Гебе нашей Родины? (Скипетр, держава, щит, всадник)

    - Что это за всадник на гербе России? (Это  Святой Георгий Победоносец – защитник нашего Отечества. Он сидит на белом коне. За его плечами развивается синий плащ. В правой руке серебряное копье, которое помогло победить дракона. Конь воина топчет дракона копытами. В этом гербе отразилась борьба добра и зла.)

    - Как называются монеты, на которых изображен всадник? Почему они так называются? (Копейка, от слова «копье», которым всадник поражает дракона)

    - Какие еще знаете государственные символы отличительные знаки страны, кроме герба? (Гимн, флаг)

    - Как назывались первые флаги? Для чего они были нужны? (В древности вместо слов "флаг" и "знамя" употреблялось слово "стяг". Выражение "поставить стяг" означало построение дружины (войска) к битве.)

    - Из чего в древние времена делали стяги? (Стяг — воинское знамя (в Древней Руси) в виде шеста с укреплённым на нём пучком конских волос, клином яркой ткани, фигуркой животного или другим предметом, хорошо видным издалека, что в летописях называлось чёлкой становой.)

    - Какие цвета есть на флаге нашей страны? (белый, синий, красный)

    - Что означают цвета российского флага - белый, синий, красный? (Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный - огонь и отвагу.)

    - Мы живем в России. Как нас жителей Росси, можно назвать одним словом? (Россияне)

    - Как вы думайте, кого называют гражданином? (Человек, который живет и работает в своей стране, любит свою Родину)

    - Какой язык является общим для всех россиян? (Русский)
     Остановка «Ура, праздник» (количество правильных ответов = количеству баллов)

    - Как вы думайте, почему и на картинах художников, и в ваших рисунках есть стройные березки? Конечно же, это не случайно. Какой русский человек не любит березку – красавицу! Береза – символ России. С кем на Руси сравнивали красавицу березу? (С девушкой, у которой гибкая, тонкая талия; с невестой)

    - А еще с березой на Руси связан праздник в июне, который называется «Семик». Когда девушки идут в березовую рощу, выбирают себе одну березку и украшают ее конфетами, ленточками, пряниками.

     

    ВОПРОС-ОТВЕТ

    1. Этот праздник очень знаменит на Руси. Люди красят яйца, пекут куличи и потом идут в церковь и светят их. Что это за праздник?

    2. Именно на этот праздник поджигают чучело и пекут блины.

    3. На этот праздник поздравляют мам, бабушек, сестричек?

    4. А на этот праздник поздравляют пап, дедушек, братиков?

    5. Именно на этот праздник колядуют.

    6. В какое воскресение люди идут в церковь и светят вербу?

     

    Соотнесите название государственных праздников с их датами:
    1. Новый год А. 23 февраля
    2. Праздник Весны и Труда Б. 1 января
    3. День защитника Отечества В. 9 мая
    4. Рождество Христово Г. 1 мая
    5. День Победы Д. 4 ноября
    6. День народного единства Е. 7 января
    7. День независимости России Ж. 8 марта
    8. Международный женский день З. 12 июня
     

    Остановка «Единое целое» (количество правильных ответов = количеству баллов) 

    Россия – необыкновенная красивая страна. Недаром народ сложил поговорки и пословицы о России. Ваша задача – из частей собрать их как можно больше.

     

    • Родина любимая, что мать родимая.

    • Жить – Родине служить.

    • Береги землю родимую как мать любимую.

    • На чужой сторонушке и весна не красна.

    • Русское раздолье – человеку приволье.

    • Родина любимая мать родная.

    • Человек без Родины – что соловей без песни.

    • Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.

     

    Остановка «Разгадай-ка» (количество правильных ответов = количеству баллов) 

    Команды за 3 минуты должны разгадать кроссворд о Родине.

     



    Вопросы к кроссворду:

    Как называлось наше государство?

    Столица нашей Родины?

    От какого слова образовалось слово русский?

    Маленькая ячейка общества?

    Торжественный символ России?

    На нем говорят?

     

    В день солнечный июльский

    Цветы растут вокруг!

    Красив язык мой русский

    Как этот летний луг.

    Идут тропинкой узкой –

    Деревья до небес!

    Могуч язык наш русский

    Как это русский лес.

    И в радости, и грусти –

    Он всякий час со мной,

    Родной язык мой русский,

    Как Родина родной!

     

     Остановка «Гербовая» (количество правильных ответов = количеству баллов) 

    Найди среди гербов разных стран герб России”. Детям предлагаются карточки с изображением гербов Хорватии, Черногории, Югославии, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов, Польши, России. Группа должна выбрать карточку с изображением герба России и дать его описание. Задача усложнена тем, что на гербах этих стран изображены орлы.

     

     “История российского герба”. На ваших столах лежат карточки с историческими гербами России, вы должны расположить их в той последовательности, в какой гербы, на них изображенные, появились в истории нашей страны.

     

    (Ключ1. двуглавый орел князя Московского Ивана III, 2.герб времен Ивана IV (Грозного), 3. черный двуглавый орел первого российского императора Петра I ,4. большой герб Российской империи времен Александра III, 5. герб РСФСР, 6. современный герб РФ.)

     

    Остановка «Россияне» (количество правильных ответов = количеству баллов) 

    Россия, Россия, края дорогие,

    Здесь издавна русские люди жили.

    Вместе с русскими в городах, деревнях и селах нашей стране живут люди самых разных национальностей.

    1. Какие национальности вы знаете? (Татары, осетины, украинцы, башкиры, белорусы). Откуда бы они не приехали, они все «наши».

     

    Есть слово такое хорошее – «наш»

    И пусть ты татарин, якут иль чуваш,

    Родился ли русским, мордвой, осетином,

    Будь Родине добрым и любящим сыном.

     

    2. Чем отличаются люди разных национальностей? (костюмом, традициями, языком)

    3. Люди, какой национальности изображены на картине? (чукчи, татары, узбеки, грузины, русские)

    4. «Собери национальный костюм» (Командам предлагается быстро составить части русского национального костюма и назвать их. Ответы: душегрея, кокошник, сарафан и рубаха)

    ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

    У моей России длинные косички.

    У моей России светлые реснички,

    У моей России голубые очи.

    На меня Россия ты похожа очень.

     

    Ребята, вот какая у нас замечательная страна. Мы еще раз в этом убедились. 

    Берегите Россию,

    Без нее нам не жить!

    Берегите ее,

    Чтобы вечно ей быть

    Нашей правдой и силой,

    Всею нашей судьбой.

    Берегите Россию –

    Нет России другой!

     

    Пока вы ещё маленькие, вы пока не можете ничего для России сделать. Но вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться, Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся, и не будем забывать, что мы с вами – россияне, народ очень мудрый, терпеливый, добрый.

    Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,

    Ты, моя Россия, песни петь умеешь,

    Ты, моя Россия, неразлучна с нами.

    Ведь Россия наша – это мы с друзьями!

    Давайте все дружно скажем: “Если дружба велика – будет Родина крепка!”

     

    Всем участникам раздать полоски бумаги трех цветов (белого, синего, красного) и выложить из них слово «РОССИЯ»

     

     

     


    1 Критерии оценивания являются едиными для выполненных практических работ по темам 2.2–2.6.


    написать администратору сайта