Главная страница
Навигация по странице:

  • Форми

  • Ход занятия Часть 1. Мотивационная: введение в тему Классный руководитель

  • Часть 2. Основная Классный руководитель

  • Групп

  • Федор Ко

  • практика. черных 6. с и мволы р осси и


    Скачать 51.36 Kb.
    Названиес и мволы р осси и
    Анкорпрактика
    Дата04.04.2023
    Размер51.36 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлачерных 6.docx
    ТипДокументы
    #1036936

    ЗАНЯТИЕ

    дляобучающихся 10-11 классов

    потеме «СИМВОЛЫ РОССИИ»

     

    Цель:на основе имеющихся знаний расширить представления обучающихся об истории официальных символов страны (герб, гимн, флаг), отражающих её суверенитет, единство прошлого и настоящего российской государственности, историческую самобытность нации, объединяющего начала государства для всех граждан.

    Формирующиесяценности:историческая память и преемственность поколений, патриотизм, любовь к Родине.

    Ход занятия

    Часть 1. Мотивационная: введение в тему

    Классный руководитель

    Здравствуйте! Наш сегодняшний разговор о государственных символах РоссииДавайте вспомним, что к ним относится?

    Ответы обучающихся.

    Классный руководитель:

    У каждой страны есть свои государственные символы, как вы считаете, какое значение они имеют для государства?

    Ответы обучающихся.

    Классный руководитель:

    А как вы думаете, почему мы говорим о символах России именно сегодня?

    Ответы обучающихся.

    Классный руководитель:7 ноября отмечается День герба Российской Федерации.

    Именно в этот день в 1993 году было утверждено современное изображение этого государственного символа.

    Символы  это определённые знаки, обозначающие что-либо. Именно такое определение символа мы найдём в толковом словаре.

    Государственные символы  это официальные знаки, которые рождают ассоциации с конкретным государством. К государственным символам принято относить – герб, флаг и гимн страны.

    Герб имеет богатую историю возникновения.

    С давних времён люди использовали символические изображения сначала на камне и дереве, потом на металле. Специальные знаки наносили на подвесные печати и деньги, чтобы избежать подделок.

    Сегодня Государственный герб  это главный символ России, который объединяет её народ и выражает историческую преемственность поколений.

    Ещё один символ страны, Государственный гимн  торжественное музыкальное произведение с текстом, выражающее связь народа с государством.

    В знак уважения к символам государства при исполнении гимна и поднятии флага все присутствующие встают.

    25 декабря 2000 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Федеральный конституционный закон  1 «О Государственном флаге Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон  «О Государственном гербе Российской Федерации».

    С юных лет каждый из нас много раз слышал слова гимна Российской Федерации. Его слова в нашей памяти:

    Славься, страна! Мы гордимся тобой!

    Часть 2. Основная

     

    Классный руководитель:

    Наверняка каждый из вас порой задаёт себе вопрос: «Зачем, изучая историю, нужно запоминать так много дат, имён, фактов, хронологию событий? Разве это пригодится мне в обычной  повседневной жизни? Для чего нужно знать, как точно выглядит государственный герб или российский триколор?»

    Чтобы ответить на этот вопрос, представим себе такие ситуации.

    Вы идёте по улице и вдруг замечаете, что на одном здании висит табличка с одним изображением государственного  герба  России,  а  в  табличке на другом здании  цвет герба и его изображение совсем другие! Или в Интернете, на двух сайтах, которые заявляют себя «официальными», «государственными» вы видите изображения российского флага с двумя совершенно разными гербами

    Как различить, где «правильный» сайт, где нет, где официальное учреждение, а где нет?

     

    Групповаяработа

     

    Задание №1.

    Обучающиеся делятся на группы.

    1. Каждая группа получает текст Федерального конституционного закона «О государственном гербе Российской Федерации» и карточки с изображениями герба, полностью или частично соответствующие закону.

    Задача:определить, какие гербы соответствуют требованиям закона, а какие нет.

    Команды обсуждают, а затем вывешивают на доске правильные и неправильные варианты изображения герба и объясняют, какие элементы герба не соответствуют закону.

    Пример карточки с заданием

     



     

     

    Пример ответана карточки:

    КАРТОЧКА 1 Верный вариант3

    №1 – неверно: все три короны одинаковой величины

    №2 – неверно: в правой лапе орла — держава, в левой  скипетр

    №4 - неверно: в правой лапе орла — держава, в левой  скипетр

    №5 – неверно: отсутствует большая корона

    №6 – неверно: отсутствуют малые короны

     

    2. Выяснив, какой герб соответствует описанию закона, обучающиеся по группам составляют обоснование и представляют своё видение, что означают отдельные элементы герба, какие исторические факты могут стоять за этими изображениями и т. п.

     

    Задание №2.

    Педагог выводит на экран изображение российского флага, каждая команда составляет свой вариант символического значения триколора, а затем представляет его аудитории.

     

    Задание №3.

    В каких случаях в обязательном порядке используются символы страны?

    Одна группа готовит примеры с гербом.

    Вторая – с гимном.

    Третья – с флагом.

    По         окончании        работы        педагог        подводит        итоги       заданий        с обучающимися, акцентируется внимание на правильном изображении государственного герба, на правильном использовании символики страны. Основной вывод  символика государственного герба, гимна и флага связана с историческим прошлым и самобытным настоящим страны.

     

    Часть3. Заключение (до3 минут)

    Классный руководитель

    Перед нами ряд фотографий, предлагаю обсудить, что их объединяет, есть ли у них общая смысловая нагрузка?  Федор Конюхов покорил Эверест, РекордныйпрыжокЕлены Исинбаевой, Российский космический корабль«Орел», Знамя ПобедынадРейхстагом, Молодогвардейцыв Краснодоне вовремя фашистской оккупации ночью,в канун 25-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции,водрузили восемькрасных флагов на самыхвысоких зданиях города.

     

    Классный руководитель задает вопросы  ученикам: Обсуждение

    1.    Почему во время Великой Отечественной войны русские люди делали все, чтобы наш флаг не оказался в руках фашистов?

    2.    Почему в самые трудные периоды истории нашей страны флаг имел особую значимость?

    3.    Почему, когда космический корабль улетает в неизведанные миры на его борту нанесено изображение государственного флага.

    4.    Какие чувства вызывает его изображение?

    5.    Почему         при      установлении олимпийских рекордов российские спортсмены бегут перед болельщиками, развевая флаг? Что испытывает в это время спортсмен?

    6.    Почему альпинисты, покорив вершину, воздвигают на ней флаг? Что это символизирует?

    7.    Почему российский флаг был установлен на дне Северного ледовитого океана в точке северного полюса во время погружения батискафа? Что символизирует его установка?

     

    Классный руководитель. Сегодня мы говорили о государственной символике и тех моментах, когда используется гимн, герб или флаг нашей страны.

    В начале занятия был задан вопрос  так для чего нужно знать историю нашего герба и флага?

    Какой сейчас вы бы дали ответОтветы обучающихся

    Классный руководитель.В жизни вы совершите много добрых, полезных и важных для страны дел, за которые многие из вас получат заслуженные награды: грамоты, почётные знаки, медали, а может, даже и ордена. И на многих из них и удостоверениях к ним будет изображён Государственный герб России, поскольку это символ государства, которое выразит вам признательность за ваши заслуги перед страной и её народом.

      


    написать администратору сайта