Главная страница
Навигация по странице:

  • Форми

  • Ход занятия Часть 1. Мотивационная: введение в тему Классный руководитель

  • Часть 2. Основная Классный руководитель

  • Групп

  • Федор Ко

  • Практическая работа 6. Практическая работа №6 Государственная символика РФ. с и мволы р осси и


    Скачать 327.18 Kb.
    Названиес и мволы р осси и
    АнкорПрактическая работа 6
    Дата09.04.2023
    Размер327.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа №6 Государственная символика РФ.docx
    ТипДокументы
    #1049188


    ЗАНЯТИЕ

    для обучающихся 10-11 классов

    по теме «СИМВОЛЫ РОССИИ»
    Цель: на основе имеющихся знаний расширить представления обучающихся об истории официальных символов страны (герб, гимн, флаг), отражающих её суверенитет, единство прошлого и настоящего российской государственности, историческую самобытность нации, объединяющего начала государства для всех граждан.

    Формирующиеся ценности: историческая память и преемственность поколений, патриотизм, любовь к Родине.

    Ход занятия

    Часть 1. Мотивационная: введение в тему

    Классный руководитель: Здравствуйте! Наш сегодняшний разговор о государственных символах России. Давайте вспомним, что к ним относится?

    Ответы обучающихся.

    Классный руководитель: У каждой страны есть свои государственные символы, как вы считаете, какое значение они имеют для государства?

    Ответы обучающихся.

    Классный руководитель: А как вы думаете, почему мы говорим о символах России именно сегодня?

    Ответы обучающихся.

    Классный руководитель: 30 ноября отмечается День герба Российской Федерации.

    Именно в этот день в 1993 году было утверждено современное изображение этого государственного символа.

    Символы это определённые знаки, обозначающие что-либо. Именно такое определение символа мы найдём в толковом словаре.

    Государственные символы это официальные знаки, которые рождают ассоциации с конкретным государством. К государственным символам принято относить – герб, флаг и гимн страны.

    Герб имеет богатую историю возникновения.

    С давних времён люди использовали символические изображения сначала на камне и дереве, потом на металле. Специальные знаки наносили на подвесные печати и деньги, чтобы избежать подделок.

    Сегодня Государственный герб это главный символ России, который объединяет её народ и выражает историческую преемственность поколений.

    Ещё один символ страны, Государственный гимн торжественное музыкальное произведение с текстом, выражающее связь народа с государством.

    В знак уважения к символам государства при исполнении гимна и поднятии флага все присутствующие встают.

    25 декабря 2000 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Федеральный конституционный закон 1 «О Государственном флаге Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон 2 «О Государственном гербе Российской Федерации».

    С юных лет каждый из нас много раз слышал слова гимна Российской Федерации. Его слова в нашей памяти:

    Славься, страна! Мы гордимся тобой!

    Часть 2. Основная
    Классный руководитель: Наверняка каждый из вас порой задаёт себе вопрос: «Зачем, изучая историю, нужно запоминать так много дат, имён, фактов, хронологию событий? Разве это пригодится мне в обычной повседневной жизни? Для чего нужно знать, как точно выглядит государственный герб или российский триколор?»

    Чтобы ответить на этот вопрос, представим себе такие ситуации.

    Вы идёте по улице и вдруг замечаете, что на одном здании висит табличка с одним изображением государственного герба России, а в табличке на другом здании цвет герба и его изображение совсем другие! Или в Интернете, на двух сайтах, которые заявляют себя «официальными», «государственными» вы видите изображения российского флага с двумя совершенно разными гербами

    Как различить, где «правильный» сайт, где нет, где официальное учреждение, а где нет?
    Групповая работа
    Задание № 1.

    Обучающиеся делятся на группы.

    1. Каждая группа получает текст Федерального конституционного закона «О государственном гербе Российской Федерации» и карточки с изображениями герба, полностью или частично соответствующие закону.

    Задача:определить, какие гербы соответствуют требованиям закона, а какие нет.

    Команды обсуждают, а затем вывешивают на доске правильные и неправильные варианты изображения герба и объясняют, какие элементы герба не соответствуют закону.

    Пример карточки с заданием


    Пример ответана карточки:

    КАРТОЧКА 1 Верный вариант3

    №1 – неверно: все три короны одинаковой величины

    №2 – неверно: в правой лапе орла — держава, в левой скипетр

    №4 - неверно: в правой лапе орла — держава, в левой скипетр

    №5 – неверно: отсутствует большая корона

    №6 – неверно: отсутствуют малые короны


    2. Выяснив, какой герб соответствует описанию закона, обучающиеся по группам составляют обоснование и представляют своё видение, что означают отдельные элементы герба, какие исторические факты могут стоять за этими изображениями и т. п.
    Задание № 2.

    Педагог выводит на экран изображение российского флага, каждая команда составляет свой вариант символического значения триколора, а затем представляет его аудитории.
    Задание № 3.

    В каких случаях в обязательном порядке используются символы страны?

    Одна группа готовит примеры с гербом.

    Вторая – с гимном.

    Третья – с флагом.

    По окончании работы педагог подводит итоги заданий с обучающимися, акцентируется внимание на правильном изображении государственного герба, на правильном использовании символики страны. Основной вывод символика государственного герба, гимна и флага связана с историческим прошлым и самобытным настоящим страны.
    Часть 3. Заключение (до 3 минут)

    Классный руководитель

    Перед нами ряд фотографий, предлагаю обсудить, что их объединяет, есть ли у них общая смысловая нагрузка? Федор Конюхов покорил Эверест, Рекордный прыжок Елены Исинбаевой, Российский космический корабль «Орел», Знамя Победы над Рейхстагом, Молодогвардейцы в Краснодоне во время фашистской оккупации ночью, в канун 25-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, водрузили восемь красных флагов на самых высоких зданиях города.
    Классный руководитель задает вопросы ученикам: Обсуждение

    1. Почему во время Великой Отечественной войны русские люди делали все, чтобы наш флаг не оказался в руках фашистов?

    2. Почему в самые трудные периоды истории нашей страны флаг имел особую значимость?

    3. Почему, когда космический корабль улетает в неизведанные миры на его борту нанесено изображение государственного флага.

    4. Какие чувства вызывает его изображение?

    5. Почему при установлении олимпийских рекордов российские спортсмены бегут перед болельщиками, развевая флаг? Что испытывает в это время спортсмен?

    6. Почему альпинисты, покорив вершину, воздвигают на ней флаг? Что это символизирует?

    7. Почему российский флаг был установлен на дне Северного ледовитого океана в точке северного полюса во время погружения батискафа? Что символизирует его установка?


    Классный руководитель. Сегодня мы говорили о государственной символике и тех моментах, когда используется гимн, герб или флаг нашей страны.

    В начале занятия был задан вопрос так для чего нужно знать историю нашего герба и флага?

    Какой сейчас вы бы дали ответ? Ответы обучающихся

    Классный руководитель. В жизни вы совершите много добрых, полезных и важных для страны дел, за которые многие из вас получат заслуженные награды: грамоты, почётные знаки, медали, а может, даже и ордена. И на многих из них и удостоверениях к ним будет изображён Государственный герб России, поскольку это символ государства, которое выразит вам признательность за ваши заслуги перед страной и её народом.


    написать администратору сайта