Главная страница
Навигация по странице:

  • Формирующиеся ценности

  • Содержательные блоки занятия Часть 1. Мотивационная.

  • (До 20 минут) Часть 2. Основная часть. Организация деятельности учащихся Беседа по предварительным вопросам

  • Просмотр презентации Учитель

  • Интерактивное задание №1 «Что говорит народная мудрость о добре к близким»

  • Семейные традиции

  • Практическая работа. Практическая работа к теме 3.4. Педагогические технологии. С любовью в сердце достойная жизнь людей старшего поколения в наших руках


    Скачать 363.71 Kb.
    НазваниеС любовью в сердце достойная жизнь людей старшего поколения в наших руках
    АнкорПрактическая работа
    Дата17.11.2022
    Размер363.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа к теме 3.4. Педагогические технологии.docx
    ТипПрактическая работа
    #793390

    Практическая работа к теме 3.4. Педагогические технологии

    в работе классного руководителя (куратора)

    Методические рекомендации к

    ВНЕУРОЧНОМУ ЗАНЯТИЮ для обучающихся 5-7 классов по теме: «С любовью в сердце: достойная жизнь людей старшего поколения в наших руках»

    Цель занятия: формировать уважительное отношение к людям старшего поколения; воспитывать нравственные качества личности (доброту, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь), способствовать развитию преемственности поколений в семье.

     Формирующиеся ценности: традиционные семейные ценности, историческая память и преемственность поколений на уровне семьи, дружба.

    Рекомендуемая форма занятия: беседа-обсуждение. Занятие предполагает использование видеоролика, интерактивных заданий, включает в себя анализ информации, групповую работу с текстом.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Содержательные блоки занятия

    Часть 1. Мотивационная.

    Занятие предполагает также использование презентации, интерактивных заданий, видеоролики, включает в себя анализ информации, групповую работу и игру.

    Комплект материалов:

     сценарий;

     методические рекомендации;

     презентация;

    - видеоролики;

     комплект интерактивных заданий.

    Необходимое оборудование для занятия: распечатанный файл с заданиями для парной работы, если нет возможности визуализации на экране.

    Методический комментарий:

    Занятие состоит из мотивационной части и блоков, учитель вправе определить полноту изложения материала, выбор содержательных блоков и приёмов организации деятельности в каждом конкретном классе.

    Для разных возрастных групп можно усложнить вопросы викторины с учетом пройденных тем по истории и литературе.

    Блоки:

    1. Мотивационный этап, вступительное слово учителя

    2. Организация деятельности учащихся. (До 20 минут)
    Часть 2. Основная часть. Организация деятельности учащихся

    Беседа по предварительным вопросам

    Учитель организует разговор в классе по вопросам.

    Учитель благодарит учеников за ответы и рассуждения, подводит итог краткой беседе и переходит к теме «День пожилых людей». Просмотр презентации
    Учитель: А теперь давайте посмотрим презентацию, в котором рассказывается об этом важном дне, о его истории и традициях. История возникновения праздника
    Интерактивное задание №1 «Что говорит народная мудрость о добре к близким?» Описание задания: учитель включает на экране интерактивное задание №1. Части пословиц находятся в хаотичном порядке, их нужно правильно соединить.

    Учитель подводит итог.

     Действительно, "семья" определяется как группа живущих вместе родственников. Но для современной действительности семья, прежде всего: это не просто родственники, а дети и родители.

    Беседа

           Что такое традиции?

           Почему люди соблюдают традиции?

           Какие семейные традиции вы знаете?

           Как вы думаете, из чего складывается счастье семьи?

           Важно ли сохранять семейные традиции?

    (Ответы учащихся)

    Семейные традиции

    1.Одной из традиций было то, читать сказки на ночь.

    Интерактивное задание №2. Все, конечно, согласятся, что самые главные сказочники в доме – это наши бабушки и дедушки. Именно они знакомят своих внуков с волшебным и удивительным миром сказок. Я предлагаю нашим гостям поиграть в сказки-перевертыши. Идея проста: названия известных сказок перевернуты, все слова даны с обратным смыслом.

    2.Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево.

    3.Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности.

    Ответы детей. В нашем классе есть тоже семьи, где сформировались династии.

    Учащиеся рассказывают о династиях в их семье.

    4.Существует традиция называть детей в честь кого – то из членов семьи.

    Дети рассказывают, есть ли такие традиции в их семьях.

    3. Рефлексия.



    – Основа любой семьи – любовь, доброта, понимание, доверие, уважение, ответственность, сопереживание. Это – главные традиции семьи.

    Результатом творческого задания может стать оформление классного уголка творческих работ «Разговоры о важном».

    Критерии оценивания разработки:

    Критерии оценивания

    Баллы

    Описание фрагмента занятия выполнено в логике

    представленных комплектов методических материалов

    1


    Сформулированная(ые) педагогическая(ие) задача(и),

    решение которой(ых) планируется при реализации

    разработанного фрагмента, не противоречит(ат) целям и

    направлена(ы) на достижение планируемых результатов

    1

    Продолжительность занятия позволяет реализовать все

    поставленные задачи и выполнить необходимые для этого

    действия в соответствии с возрастными и

    психофизиологическими особенностями обучающихся

    1

    Представленный материал соответствует возрасту

    обучающихся, учитывает ведущие виды деятельности,

    интересы, психофизиологические свойства

    1

    Во фрагменте предусмотрена организация не менее 2

    видов деятельности обучающихся

    1

    В разработке предусмотрены материалы, на основании

    которых может быть организована

    индивидуальная/коллективная рефлексия в рамках

    фрагмента занятия

    1

    В разработке предусмотрены основания для проведения

    рефлексии в конце занятия

    1

    Проект фрагмента урока содержит посыл к рефлексивной

    деятельности обучающегося после проведения занятия:

    осмыслению, анализу, наблюдению

    1

    В проекте фрагмента занятия предусмотрена возможность

    проведения без использования технических средств

    обучения

    1

    Разработанный фрагмент занятия может быть использован

    другим педагогом

    1


    Интерпретация результатов:

    6–10 баллов


    написать администратору сайта