|
урок литературное чтение. 111С. Михалков «Бараны»; К. Ушинский «Два козлика». С. Михалков Бараны К. Ушинский Два козлика
12.04
Тема урока: С. Михалков «Бараны»; К. Ушинский «Два козлика»
| Цели урока:
Продолжение знакомства с творчеством С. Михалкова и К. Ушинского; развитие умения сравнивать, наблюдать, делать выводы; совершенствование навыка чтения.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: Формировать нравственно-личностные ориентиры.
- Регулятивные УУД: Развивать навык контроля и самоконтроля. Принимать и выполнять поставленную учебную задачу.
- Коммуникативные УУД: Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать высказывания. Пересказывать прочитанное.
- Познавательные УУД: Ориентироваться в тексте произведения. Прогнозировать события. Анализировать текст с целью выявления причинно-следственных связей, его идеи. Сравнивать произведения.
|
Ход урока
| I. Мотивация к учебной деятельности
| II. Проверка домашнего задания. Подготовка к восприятию
Пересказ сказки В. Гаршина «Лягушка-путешественница» по отрывкам. Выборочное чтение
— Где жила лягушка до путешествия? (На болоте.)
— Как она познакомилась с утками? (Утки спустились на то самое болото, где жила лягушка.)
— Почему лягушка решила лететь на юг? (Ей захотелось посмотреть тёплые страны.)
— Что придумала лягушка, чтобы полететь на юг? (Две утки возьмут в свои клювы прутик, а лягушка прицепится за него посередине.)
— Как чувствовала себя лягушка в полёте? (Неважно, её шатало в разные стороны.)
— Как лягушка оказалась в грязном пруду? (Она открыла рот, чтобы похвастаться, и сорвалась с прутика.)
— Почему утки так за ней и не вернулись? (Они думали, что она разбилась.)
— Найдите и прочитайте фрагмент текста, соответствующий рисунку.
— Что вы можете сказать о главном персонаже этой сказки?
(Лягушка сообразительная, храбрая, хвастливая...)
– Какой была жизнь лягушки до встречи с утками?
– Что заинтересовало лягушку в рассказе уток?
– Что придумала лягушка, чтобы отправиться на юг?
– Почему утки согласились везти лягушку?
– В чем состояла трудность полета для лягушки?
– Как лягушка оказалась в грязном пруду?
– Понравилась вам сказка?
| III. Формулирование темы урока, постановка цели.
- Сформулируйте цель нашего урока.
| IV.Обучение выразительному чтение. Обсуждение прочитанного
Первичное чтение стихотворения С. Михалкова «Бараны» (читает учитель)
– Можно ли назвать случившееся только трагедией? (Нет, так как бараны сами виноваты в своей гибели.)
– Можно ли назвать случившееся комедией? (Нет, несмотря на шуточный характер стихотворения, потому что бараны погибли.)
-Такие случаи называются трагикомическими.
Повторное чтение стихотворения
– Меняется ли настроение от четверостишия к четверостишию? Выборочное чтение стихотворения
– Какие слова выбирает автор, чтобы подчеркнуть, что сначала ничто не предвещает беды? (Барашек, братец, барашек черный повстречался с белым братом).
– Какие слова автор использует, чтобы показать, как изменилось настроение баранов? (Баран, «Ты в своем уме?», «Пусть мои отсохнут ноги».)
– Прочитайте последнее четверостишие. Что автор хотел подчеркнуть этими строчками? (Как хороша могла бы быть жизнь этих баранов, если бы не их упрямство и глупость.)
– Только ли о баранах это стихотворение?
Физминутка
Первичное чтение сказки К. Ушинского «Два козлика»
– Какой совет вы дали бы упрямым козликам?
Пересказ сказки
– Кто из вас хочет пересказать эту сказку?
– Легко ли тебе было пересказывать сказку? Чтобы легче и полнее можно было передать содержание сказки, давайте найдем в ней самые важные слова, которые говорят о героях и дают оценку событиям.
Работа в группах: «Поиск опорных слов».
два упрямых козлика
рядом перейти невозможно
дать дорогу
пяться назад
я старше,
столкнулись
полетели
– Перескажите сказку по опорным словам.
| V. Рефлексия учебной деятельности на уроке, инструктаж о домашнем задании
Объясните пословицы:
1) И не прав, да упрям.
2) За спором дело стало.
3) Не ради дела, ради спора.
– Какие пословицы можно отнести к нашим произведениям? Почему?
– Можно сказать, что упрямство – плохое качество характера, или нет?
– Чем отличается упрямство от упорства?
ДОМА: ТПО с.56-57 з.3, 4
| |
|
|