Самоанализ воспитательного мероприятия воспитательного мероприятия по профориентации для старшеклассников Проба профессий Провели
Скачать 25.21 Kb.
|
Самоанализ воспитательного мероприятия воспитательного мероприятия по профориентации для старшеклассников «Проба профессий» Провели: Петухова С.Н. кл.руководитель и воспитатель Дата проведения: 26.02.2019 Аннотация: Выбор профессии, или профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в жизни. Выбор профессии определяет очень многое, а именно: кем быть, к какой социальной группе принадлежать, где и с кем работать, какой стиль жизни выбрать. Считаем , что тема для обсуждения является актуальной и значимой для данной категории детей, т.к. приводит учащихся к пониманию правильного выбора профессии. За основу мероприятия взят методический материал из различных источников (личный архив методических разработок по теме, опросник Климова, компьютерное сопровождение, интернет-рессурсы, дополнительная литература) и адаптирован для повседневной воспитательной работы в рамках профориентации воспитанников интерната. Цель занятия: формирование у учащихся выпускных классов представления о будущей профессии и их подготовка к профессиональному самоопределению. Исходя из данной цели, были определены следующие задачи: Образовательные: формирование знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку. Воспитательные: воспитание уважения к людям труда, к различным профессиям. Развивающие: развитие творческого потенциала у воспитанников для выбора профессии, приложение творческих способностей и эстетического вкуса к тому или иному виду деятельности. Направленность: профориентационное воспитание Тип мероприятия: внеклассное мероприятие получения и закрепления знаний, умений и навыков. Форма проведения: деловая игра-тренинг Технология: проектная, групповая. Участники: мероприятие рассчитано для воспитанников школы-интерната 10 кл . (возможно для проведения в 11 кл.) Методы и способы организации деятельности: беседа, индивидуальная работа, взаимопроверка, самопроверка, применение полученных знаний на практике, метод проектирования работа в команде. Содержание материала соответствует общеобразовательной программе по профориентационной работе в соответствии с ФГОС, и направлено на создание условий для осознанного выбора выпускников школы-интерната своего профессионального самоопределения. Основными принципами построения мероприятия являются: проблемность; развитие; личная направленность; обеспечения практической направленности; актуализация деятельностного компонента в содержании образования; усиления методологической направленности содержания образования; актуализация метапредметных основ содержания образования. Оборудование и технические средства обучения: Наглядные пособия: Видео-презентация, которая создается педагогом. Технические средства: Проектор. Экран. Колонки. Ноутбук. Магнитные доски. Словарь: мотивация, рефлексия, коммуникабельность, позитив, профориентационный опросник Рабочие материалы для воспитанников: фломастеры и ручки по числу воспитанников, листочки с клейкой стороной, ватманы Музыкальное оформление: классическая музыка для заставок. Ход занятия: Мотивация деятельности создавалась через совместное целеполагание, эмоциональному настрою способствовал просмотр презентации. Материал для обсуждения был подобран интересный, формы работы исключали утомляемость и однообразие. В ходе обсуждения ребята еще раз соотнесли свои личные качества с требованиями выбранного профиля обучения. Развитию коммуникативной компетенции способствовала работа в группах. Ребята рассуждали, делились своими размышлениями. А обсуждение ситуаций помогало задуматься над проблемами при выборе профессии. Привлечение наглядного материала презентации, задействовало все каналы восприятия. Каждый воспитанник был активным участником, это способствовало развитию навыка самостоятельности, умению находить информацию, перерабатывать её, умение анализировать. Такая организация занятия способствовала ориентации на личность ученика, опоры на его жизненный опыт. Во время обсуждения ребята проявляли серьезность, отзывчивость, понимание, доброжелательность и желания работать на занятии. Мероприятие было построено в личностно-ориентированном развивающем режиме, сохранялось психическое и физическое здоровье обучающихся. Задания расширяли кругозор и способствовали развитию качеств личности. При рассуждениях учащиеся опирались на свои желания и интересы. Приёмы и методы, использованные на занятии, соответствовали, возрастным особенностям учащихся, уровню развития ребят данного возраста. Деловая игра проводилась в рамках Плана проведения открытых мероприятий школы в соответствии с Программой развития школы (подпрограмма «Профориентация»). При разработке мероприятия учитывались современные подходы к обучению. Так, в рамках метапредметного подхода деятельность учащихся организовывалась не с целью передачи им знаний, а с целью передачи способов работы со знанием. Содержание мероприятия составляли деятельностные единицы, носящие универсальный характер: понятия, модели, задачи, проблемы и т.д. Кроме того, разработанное мероприятие носит интегрированный характер, что также соответствует метапредметному подходу. Мероприятие проходило в форме игры, в непринужденной обстановке. Присутствовали элементы дискуссии и работы в командах. В ходе занятия все воспитанники работали активно, с удовольствием отвечали на заданные вопросы, выполняли задания, направленные на активизацию профессионального выбора. В ходе мероприятия с целью наглядного сопровождения мероприятия .использовались ТСО (технические средства обучения), ИКТ (компьютерная программу Microsoft PowerPoint), дидактический материал. Для работы были подготовлены конверты с заданиями для участников, раздаточный материал, предметы атрибутики для проведения мини-презентаций проектов. Воспитанники были разделены на три большие группы и 3 мини-группы, состоящие из одного человека. В основном старшеклассники умеют организовать взаимодействие адекватно типу задания, при этом устанавливают контакты как между собой, так и со взрослыми. На занятии поддерживался высокий уровень взаимодействия старшеклассник-старшеклассник, старшеклассник-взрослый. На 1 этапе – актуализация знаний воспитанников – стояла задача подготовить воспитанников к работе на мероприятии , обеспечить позитивную обстановку для работы, психологически настроить воспитанников на предстоящие действия.. Этому способствовала притча о боге, который создал человека из глины. 2 этап – представление информации по теме занятия с углублением теоретического и практического материала. На данном этапе преобладала фронтальная работа. Весь теоретический материал сопровождался демонстрацией презентации об основных группах профессий по методике Климова и выводом на экран результататов проведенного в 10-х классах анкетирования. Ребята были одновременно заинтересованы и удивлены полученными выкладками, что еще больше заинтересовало их в дальнейшей работе. Поэтапное обращение сначала к теоретическому заданию, а затем к практическому блоку способствовало закреплению интереса к выбранной теме мероприятия. На 3 этапе – разработке Проектов по выбранному наугад заданию - некоторым ребятам пришлось работать вопреки выбранному профилю класса, что внесло сначала некоторое непонимание. Но ребята быстро справились с этим, разработав Проекты по созданию своего предприятия с учетом предложенной Памятки. В ходе игры удачно применен метод и индивидуальной, и групповой работы, способствующий развитию речи и коммуникабельности воспитанников. Наиболее интересным для ребят был заключительный этап, на котором ребята презентовали свои созданные Проекты . Материал для аудитории подавали вдумчиво, с элементами юмора, но в тоже время предлагая серьезные подходы к решению поставленных проблем. Несколько необычно презентовала свою работу команда, представляющая проект создания Частной школы, что дает повод провести в коллективе работу по гражданско-патриотическому воспитанию. Ребята не лучшим образом коснулись событий, происходящих в настоящее время на Украине. На этапе рефлексии ребятам была предложена притча , которая заставила ребят задуматься о возможности управления своим выбором будущей профессии, сделать вывод, что мы сами творцы своего счастья. Структура мероприятия была подчинена поставленным целям и задачам, содействовала достижению конечного результата. Все этапы мероприятия были взаимосвязаны. Эффективная работа осуществлена через использование блочно-модульной, проблемной технологии, технологии развивающего обучения, информационно-коммуникационной. На мероприятии был создан благоприятный психологический климат. В работе с воспитанниками придерживался демократический стиль общения. Учитывались мнения старшеклассников, их потребности и интересы; были использованы совместные поиски решения возникших задач и, в то же время, меры, принимаемые для поддержания дисциплины в ходе всего мероприятия. Задачи воспитания коллектива данной группы осуществлены через создание дружеской творческой атмосферы занятия; доброжелательные отношения воспитателя и воспитанников; через организацию формы работы. На удивление педагогов, достаточно сплоченно и безконфликтно решались вопросы в группах, созданных их ребят, которые в обычной обстановке часто не находили общего языка, что явилось хорошим показателем межличностных отношений в коллективе. Важными являлись собственно межличностные отношения – уважение, принятие, доверие и т.д. Итоги занятия В целом, занятие, прошло активно, без заминок. Игра получилась занимательной и познавательной для всех ребят. Это свидетельствовало о том, что мероприятие имел обучающий, развивающий и воспитательский характер. Таким образом, данное занятие представляет собой целостную систему. Сформулированные изначально цель и задачи, достигнуты. |