Главная страница
Навигация по странице:

  • Конкурсно - игровая программа «На приеме у врача» Цель

  • Оборудование ХалатыКарточки с названиями врачебных специальностейКроссвордКарточки с изображением внутренних органовОформление

  • Использованная литература

  • Ход игры Под музыку выходит учитель в халате врача. Ведущий (главврач).

  • Конкурс «Кто лечит»

  • Приложение 1 Конкурсная программа Конкурс «Терапевт».

  • Конкурс «Хирург»

  • Конкурс «Медсестра»

  • Конкурс «Отоларинголог»

  • Конкурс «Педиатр»

  • Конкурс «Консилиум»

  • Приложение 3 Карточки для конкурса «Кто лечит»

  • Отоларинголог

  • Травматолог

  • Приложение 4 Таблица для конкурса «Окулист»

  • сборник. Сборник к Году Мед.работника. Сборник методических материалов к году медицинского работника с. Леонтьевское 2021г


    Скачать 1.33 Mb.
    НазваниеСборник методических материалов к году медицинского работника с. Леонтьевское 2021г
    Анкорсборник
    Дата23.03.2022
    Размер1.33 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСборник к Году Мед.работника.docx
    ТипСборник
    #411936

    МАОУ Леонтьевская СОШ

    Сборник методических материалов

    к году медицинского работника

    с.Леонтьевское

    2021г.

    Классный час "Я бы в медики пошёл…"

    Цель: Познакомить учащихся с медицинскими специальностями, с родителями, родственниками, работающими в этой социальной сфере.

    Ведущий: Дорогие друзья! Сегодня невозможно представить цивилизованный мир без специалистов в белых халатах. И было бы совершенно несправедливо отрицать титанический труд фельдшеров, работников среднего и младшего медицинского персонала, которые ежедневно борются за жизнь и здоровье больных людей.

    Ведущая: Врач сопровождает человека всю его жизнь от первого детского крика до последнего тихого вздоха. И тому очень повезёт, кого родители от рождения наделили завидным здоровьем, но ведь так бывает не всегда. И тут приходят на помощь наши дорогие медики!

    Ведущий:

    Так было, есть, и, верим, будет:
    Идут, идут к вам без конца
    Израненные жизнью люди,
    И вы им лечите сердца.
    Такая вот у вас работа,
    Что стала вашею судьбой:
    Вниманьем, добротой, заботой
    Снимаете чужую боль.

    Ведущая:

    У вас на каждого больного
    Надежды хватит про запас:
    Улыбки расцветают снова,
    И отступает страх из глаз!
    И каждый снова в мир влюблённый!
    И поезд жизни дальше мчит!
    И в каждом сердце обновлённом
    Частица вашего стучит.

    Ведущий: Лекарь, медик, врач! Перед этими людьми во все века, во все времена преклонялись. Их всегда уважали и любили, потому что именно они облегчают людям жизнь, вселяют надежду в завтрашний день. Именно они освобождают людей от боли, а иногда дают ту мудрость, с помощью которой человек может существовать в мире.

    Ведущая: Настоящим врачом можно стать не столько выучив все термины и понятия, сколько почувствовав любовь к людям, к детям, желание служить им, помогать и понимать их.

    Ведущий: Одна из любимых народных присказок - "было бы здоровье". Увы, наличием этого богатства счастливы лишь немногие, а от его отсутствия даже богатые плачут. Так что без докторов никак нельзя. А медики у нас прекрасные.

    Ведущая: Сегодня у нас в гостях работники Центральной улусной больницы, наши родители, бабушки и дедушки, братья и сёстры - лучшие специалисты медики.

    Ведущий: Человек появляется на свет, кто же встречает его на пороге большой и сложной жизни? Да, это наши врачи - гинеколог, педиатр, акушерки.

    Слово предоставляется  фельдшеру Леонтьевского ФАПа – Елене Владимировне

    Ведущая:

    Сделать женщину красивой
    И здоровой вы должны
    Вот для этой важной цели
    Гинекологи нужны!
    Помогают появляться
    Малышам на белый свет,
    Вам от всех, от всех за это
    Благодарность и привет!

    Ведущий: Человек растёт, мама приносит его в детскую поликлинику, и там его принимают ласковые руки, почти как мамины. Это руки наших врачей-педиатров и медицинских сестёр детского отделения.

    Слово предоставляется детскому педиатру .

    Ведущая:

    Топ-топ, топает малыш
    С мамою в больницу, милый стриж.
    Делают прививку и укол.
    Чтоб он на поправочку пошёл.
    Топ-топ, не переживай:
    Посмотреть себя скорей давай.
    Нет на свете лучше и добрей
    Детской клиники врачей!
    Топ-топ, топ-топ, очень нелегки
    Топ-топ, первые шаги.

    Ведущий: В нашей больнице много хороших, замечательных медицинских работников: врачей и медицинских сестёр.

    Слово предоставляется врачу _________________________________

    _Ведущая:

    Знают все: туберкулёзное
    Отделение серьёзное.
    Здесь со знаньем и всерьёз
    Лечится туберкулёз.
    Доктор Лидия Сергеевна
    Спец по лёгким до зубов
    Драться с палочкой болезненной
    Драться с ней, всегда готова!

    Ведущий: Среди наших гостей специалист, которого можно считать специалистом-юристом, и специалистом-медиком, это судмедэксперт.

    Слово предоставляется .

    СТИХОТВОРЕНИЕ: читает 

    Ведущий: Я слово сейчас медсестре терапевтического отделения даю

    Откроет для нас она душу свою.

    Слово предоставляется 

    Ведущая:

    Почти что историческое
    Отделение терапевтическое.
    Врачи терапевты и медсёстры
    Спешат на работу
    Во вторник, и в среду, и даже в субботу,
    И даже когда отдыхает страна,
    Больница тогда отдыхать не должна!

    Ведущий:

    Врачи - терапевты и медсёстры
    Вы - славные люди!
    Пусть ваши секреты известными будут!
    Мы Вам благодарны за Вашу работу и Вашу заботу!

    Ведущая:

    Слово предоставляется Третьяковой Евдокии Николаевне.

    Ведущий:

    Рентгенологи работу знают чётко: от и до
    За такую их заботу вспоминают все добром.
    С каждым может приключиться неприятность иль беда
    И к спасению подключаются рентгенологи всегда.

    Ведущая:

    Руку, ногу ты сломаешь
    Или голову пробьёшь
    Может зуб ты расшатаешь
    Или кариес найдёшь
    Рентгенолог вмиг просветит
    Снимок сделает, отметит,
    Доктор правильно лечить начнёт.

    Ведущий:

    Пойдёмте дальше:
    Скажу без фальши:
    Хирургическое отделение
    Вызывает восхищение.

    Ведущая:

    Слово предоставляется медсестре хирургического отделения 

    Ведущий:

    В хирургическом отделении
    Много "критических", без сомнения
    Люди лежат там серьёзно больные
    И операции там не простые.

    Ведущая:

    Трудные случай часто бывают,
    Только медсёстры не унывают.
    Всем помогают прекрасные люди!
    Пусть им удача сопутствовать будет.

    Ведущий: Мы познакомились с небольшим количеством специалистов и отделений нашей центральной больницы. А сейчас мы проверим как вы знаете врачей-специалистов. Кто из них что лечит, чем занимается?

    Ведущая: Вы получите карточку с названием специалиста-медика, просим дать этому слову расшифровку.

    ВЕДУЩИЕ РАЗДАЮТ КАРТОЧКИ РЕБЯТАМ. (ПРИЛОЖЕНИЕ № 1)

    ЧЕРЕЗ 2-3 МИНУТЫ РЕБЯТА ДАЮТ ОТВЕТЫ.

    Ведущий: Дорогие ребята! Медицинских специальностей очень много. Получить их можно в Медицинских академиях, университетах, институтах, колледжах. О медицинских специальностях много справочников, специальной и художественной литературы. Об этом расскажет работник улусной библиотеки.

    Слово предоставляется 

    Ведущая:

    А сейчас я обещаю:
    Мы немножко поиграем.
    Не летучка и не смотр,
    Будет просто профосмотр:
    Нужно что бы вы узнали
    В кабинет какой попали.

    ЗАГАДКИ. ВЕДУЩИЙ И ВЕДУЩАЯ ЗАГАДЫВАЮТ ИХ ПО ОЧЕРЕДИ.

    Ведущий: Профосмотр закончен. И так, многие прекрасно знают в каком кабинете что лечат, где можно получить лекарство.

    Ведущая: Большое спасибо всем нашим гостям! Я уверена, что среди нас обязательно будут врачи и медсёстры. Доброго всем здоровья! А сейчас песня.

    ВСЕ ПОЮТ ПЕСНЮ "ЛЮДИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ" (ПРИЛОЖЕНИЕ №2)


    Конкурсно - игровая программа «На приеме у врача»
    Цель: узнать, какие есть медицинские специальности, чем занимаются врачи каждой специальности.
    Задачи:

    • углубить и расширить знания детей о профессии медицинского работника;

    • прививать уважение к людям этой профессии;

    • развивать познавательный интерес детей, расширять их кругозор.


    Оборудование

    Халаты

    Карточки с названиями врачебных специальностей

    Кроссворд

    Карточки с изображением внутренних органов
    Оформление

    Рисунки на тему «На приеме у врача»

    На доске надпись «Добро пожаловать в поликлинику»
    Использованная литература

    http://dramateshka.ru/index.php/summer-camp/1560-scenariyj-dlya-letnego-lagerya-366-molodihe-doktora#ixzz39b2DgUhb

    http://www.zanimatika.narod.ru/Nachalka3.htm

    http://www.nicelady.ru/content/view/2022/1/

    Ход игры

    Под музыку выходит учитель в халате врача.

    Ведущий (главврач). Здравствуйте. Разрешите представиться. Я главный врач поликлиники. У нас работают очень опытные доктора. Давайте их поприветствуем.

    Входят команды учеников-докторов и читают заранее подготовленные стихи о профессии врача.
    Профессии есть многие на свете, 
    Не знаю я, как все их перечесть, 
    Но всех прекрасней и живей на свете, 
    Спасать людей, везде, где они есть! 

    Если вдруг со здоровьем случилась беда,

    Люди в белых халатах помогут всегда,

    Мчатся с красным крестом по дорогам машины,

    Для хороших врачей все больные едины,

     

    Если пришла к вам нежданно беда,

    Кашель замучил, колено болит,

    Или сердечный мотор барахлит,

    Наши врачи вам помогут всегда.
    Их участь – боли и страдания,

    Жестокость смерти и болезнь.

    Здоровья людям дарование,

    Для них важней сейчас и здесь.
    Готовы всем прийти на помощь,

    Души частицу подаря.

    И, несмотря на жизни скорость,

    Сердца ваши всегда горят.
    Главврач. Давайте познакомимся поближе с теми, кто работает в поликлинике. Итак, мы заходим в поликлинику и первого, кого мы видим, это регистратор. Кто же такой регистратор? (ответы детей) Это очень нужный человек в поликлинике. Его кабинет называется регистратура. Он записывает всех больных на приём к врачу. Чтобы выбрать врача нужно обязательно знать кто что лечит.
    Конкурс «Кто лечит»
    Детям предлагаются карточки с названиями врачебных специальностей, которые написаны вразнобой с расшифровкой деятельности того или иного специалиста.

    Задача: против каждого врача поставить соответствующее ему занятие.

    Главврач. Прошу врачей выбрать себе специальность для сегодняшнего приема.
    Далее следует конкурсная программа. В заключении главврач подводит итоги.
    Главврач. Достойное это дело – приносить людям здоровье! Но человеку, чтобы не обращаться к врачам, надо заботиться о себе самому, нужно беречь свое здоровье. Помните: никто не заботится о тебе лучше, чем ты сам. Мы желаем вам, чтобы температура вашего тела всегда была 36,6. Будьте здоровы!

    Вручает участникам и зрителям яблоки

    Приложение 1

    Конкурсная программа

    Конкурс «Терапевт».

    Оборудование: ведро или глубокая миска и 3 мяча для пин-понга

    Необходимо с расстояния 3 метров попасть пациенту тремя витаминками. Каждое попадание - 1 очко.
    Конкурс. «Окулист».

    Оборудование: таблица

    Участникам демонстрируется таблица. С одного края проставлены цифры, с другого - пустые клеточки. Они соединены запутанными линиями. Определи, какие цифры будут на другой стороне!Система оценок как в предыдущем конкурсе.
    Конкурс «Хирург»

    Оборудование: одноразовый шприц без иглы, 2 стакана
    Задание: одноразовым шприцем сделать переливание жидкости из одного стакана в другой. Побеждает тот, кто сделает это быстрее и как можно меньше прольет воду.

    Система оценок как в предыдущем конкурсе
    Конкурс «Медсестра»

    Оборудование: размотанные бинты

    Задание: участникам необходимо смотать как можно быстрее и аккуратнее размотанный бинт.

    Система оценок как в предыдущем конкурсе
    Конкурс «Отоларинголог»

    Разыгрывается игра «Испорченный телефон». Участникам необходимо передать фразы:

    Крепок телом – богат душой.

    Лук от семи недуг лечит.

    Система оценок как в предыдущем конкурсе
    Конкурс «Педиатр»

    Конкурс проводится в форме игры «Крокодил». Участникам необходимо объясни жестами пословицы

    Держи голову в холоде, живот - в голоде, а ноги - в тепле

    Здоровье дороже богатства.
    Конкурс «Консилиум»

    Оборудование: кроссворд

    Задание: команде необходимо разгадать кроссворд

    Приложение 2

    Кроссворд к конкурсу «Консилиум»


    По горизонтали

    2. Прибор для измерения температуры воздуха

    6. На прогулке не забудь. Закрывать от ветра…

    8. Ее сдают на анализы

    9. Маленький, горький, луку брат

    10. Верхняя одежда для холодной погоды

    12. Прибор для измерения температуры тела

    14. Отгибаем две дужки, Цепляем за ушки, На носу восседаем, Читать помогаем

    16. Меня пьют, меня льют, всем нужна я, кто я такая

    17. Не расстанусь в день холодный Я с твоею головой, - А бываю легкой, модной, Яркой, теплой и большой

    19. Педиатра ты не бойся, Не волнуйся, успокойся, И конечно же не плачь - Это просто детский
    По вертикали

    1. В него попадает вся пища для переваривания

    3. Главный орган умников

    4. Любимое занятие гимнастов, футболистов, плавцов

    5. Что делают шприцом

    7. Медицинская фотография

    10. Ее ставят, чтобы не заболеть

    11. Травма, которую может получить человек при небрежном обращении с огнем

    13. Орган слуха

    15. Молочная еда из крупы, которую не любят некоторые дети

    18. Бывает шоколадная и строительная, а бывает зубная
    Приложение 3

    Карточки для конкурса «Кто лечит»


    Педиатр




    врач, занимающийся болезнями уха, горла, носа.


    Хирург




    врач, занимающийся травмами и их лечением


    Отоларинголог




    врач, занимающийся болезнями желудочно-кишечного тракта.


    Травматолог




    врач, занимающийся болезнями сердечно-сосудистой системы.


    Кардиолог




    врач по глазным болезням


    Окулист




    врач, занимающийся детскими болезнями


    Гасторолог




    врач, занимающийся болезнями, которые требуют хирургического вмешательства



    Приложение 4

    Таблица для конкурса «Окулист»






    написать администратору сайта