Главная страница
Навигация по странице:

  • Что такое АНО «еНано» и почему они заинтересованы в профессионалах Как АНО «еНано» сделали “Стемфорд” https://stemford.org/

  • АНО «еНано» Просмотр ролика https://disk.yandex.ru/i/Ys67upWkbGHdkw Как из Стемфорда родился проект “Стемфорд Карьера” и почему

  • Профориентационный классный час. Сценарий профориентационного классного часа стань профессионалом будущего


    Скачать 246.95 Kb.
    НазваниеСценарий профориентационного классного часа стань профессионалом будущего
    АнкорПрофориентационный классный час
    Дата15.03.2023
    Размер246.95 Kb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаПрофориентационный классный час.pdf
    ТипСценарий
    #991022

    СЦЕНАРИЙ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОГО КЛАССНОГО ЧАСА
    «СТАНЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ БУДУЩЕГО»
    Цель:
    Познакомить обучающихся
    МОУ
    Ликино-Дулевский лицей с профориентационной платформой “Стемфорд Карьера” https://career-stem.ru/
    Задачи:

    Познакомить обучающихся с новой платформой, позволяющей узнать о профессиях будущего.

    Помочь обучающимся выявить свою профессиональную направленность.

    Расширить знания обучающихся о мире профессионального труда.

    Создать положительную мотивацию выбора профессии.

    Формировать у обучающихся активное и ответственное отношение к жизни.
    Время проведения:
    60 минут
    Структура занятия:

    Организационный момент - 5 минуты

    Введение в тему. Просмотр ролика “Технологии будущего” - 10 минут

    Информационный блок. Знакомство с платформой “Стемфорд Карьера”.
    Структура сайта. - 10 минут

    Телемост с Белгородом. Выход на связь с Алтынник Н.И.- экспертом
    “Стемфорд Карьера”. Разговор о профессиях “Я сегодня - я завтра”.
    Вопросы к эксперту - 20

    Заполнение анкеты на платформе. Анализ полученных результатов - 10 минут.

    Заключение - 5 минут

    Место проведения и оборудование: медиатека, мультимедийный комплекс
    (проектор, интерактивная доска), 25 ноутбуков, выход в Интернет.
    1.Организационный момент.
    Ноутбуки запущены, обучающиеся садятся на заранее подготовленные места. На рабочем столе открыт браузер с загруженной платформой “Стемфорд Карьера”.
    Музыкальная заставка https://disk.yandex.ru/d/cnLLODmhUGmgBA
    2. Введение в тему. Просмотр ролика “Технологии будущего”
    МЫ живем в период становления цифровой реальности, и сегодня каждый из
    нас ощутил на себе эти трансформации. Мы живем с телефоном, мы включаем
    чайник голосом, мы проверяем, выключены ли у нас розетки дома на расстоянии,
    управляя лазером, врачи делаю сложнейшие операции, задав маршрут
    автомобилю, мы спокойно пьем чай, а автомобиль доставляет груз в указанное
    ему место.
    Хорошо это или плохо – об этом сегодня уже не стоит говорить. Нам с вам
    нужно жить сегодня и сейчас, принимать и развиваться то, что происходит,
    и конечно же, уде сейчас стоит задуматься, а что будет дальше, какой мир
    будет в нашем будущем, какие профессии будут в почете и более востребованы,
    кто буду я в этом будущем мире.
    А как иначе? Или мы выпадаем из цифровой реальности, или же дружим с ней.
    Я выбираю второй вариант. И этот вариант сулит нам много интересного.
    Давайте
    посмотрим,
    как
    некоторые
    кинематографисты
    сегодня,
    представляют наше ближайшее будущее.
    Просмотр ролика https://disk.yandex.ru/d/cnLLODmhUGmgBA
    3.Информационный блок. Знакомство с платформой “Стемфорд Карьера”.
    Структура сайта.



    Что такое АНО «еНано» и почему они заинтересованы в профессионалах?


    Как АНО «еНано» сделали “Стемфорд” https://stemford.org/?

    Почему https://stemford.org/ бесплатен и почему это выгодно руководству

    АНО «еНано»?
    Просмотр ролика https://disk.yandex.ru/i/Ys67upWkbGHdkw


    Как из Стемфорда родился проект “Стемфорд Карьера” и почему?


    Что есть в “Карьере”, как обновляется информация, кто является экспертом “Стемфорд Карьера”?
    4. Телемост с Белгородом. Выход на связь с Алтынник Н.И.- экспертом
    “Стемфорд Карьера”. Разговор о профессиях “Я сегодня - я завтра”. Вопросы к эксперту
    Подключение к Белгороду. Представление Алтынник Натальи Игоревны.
    Краткий Рассказ о регалиях и заслугах:

    Председатель Совета молодых ученых и специалистов БГТУ им.В.Г.Шухова. youngscience.gov.ru

    Научный консультант Белгородского регионального детского технопарка
    «Кванториум». youngscience.gov.ru

    Обладатель премии за особые достижения в области наноматериалов и нанотехнологий Некоммерческой организации Фонда «Поколение». youngscience.gov.ru

    С 2010 по 2014 год — ведущий специалист научно-инновационного образовательного центра Инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра наноструктурированных композиционных материалов. roscongress.org

    С 2014 по 2017 год — начальник регионального ресурсного центра
    «Школьная Лига РОСНАНО».

    Рассказ Натальи Игоревны о взаимодействии школ с предприятиями, о научных разработках школьников в практических и учебно- исследовательских проектах. Беседа о профессиях будущего.Как на
    “Стемфорде” узнают о таких профессиях, где получить профессию, что нужно делать уже сегодня, чтобы стать востребованным в будущем.
    Вопросы к Алтынник Н.И. от обучающихся
    5.Заполнение анкеты на платформе. Анализ полученных результатов https://career-stem.ru/questionary
    Обсуждение полученных результатов.
    6. Заключение.
    Сегодня для вас открыты все двери в мир будущего! Чтобы стать человеком этого будущего, профессионалом будущего, нельзя сегодня сидеть и просто ждать! Нужно действовать, изучать, узнавать, анализировать, участвовать в проектах, задавать вопросы “почему?” и “зачем?”, знакомиться с новыми и интересными людьми, которые являются профессионалами будущего, задавать вопросы им. Ведь любое ваше действие, любые ваши вопросы приближают вас к вашему профессиональному и интересному будущему! Действуйте и изучайте!


    написать администратору сайта