Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока Сценарий своей игры Тип урока

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Цели урока создавать и заполнять простую таблицу Критерии оценивания

  • Языковые цели Лексика и терминология, специфичная для предмета

  • Полезные выражения для диалогов и письма

  • Межпредметные связи Реализуются посредством содержания (русский язык). Предварительные знания

  • Ход урока Этапы урока Деятельность на уроке

  • Ресурсы Начало урока5 мин3 мин ( Г

  • Герой Сцена Что делает

  • (К) Сообщение темы и цел ей урока, обсуждение критериев оценивания

  • (И, В, Ф) Практическая работа.

  • Дифференциация Оценивание Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • 1_ИКТ_4_Программирование_Сценарий своей игры_Краткосрочный план.. Сценарий своей игры


    Скачать 0.55 Mb.
    НазваниеСценарий своей игры
    Дата04.05.2022
    Размер0.55 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1_ИКТ_4_Программирование_Сценарий своей игры_Краткосрочный план..docx
    ТипУрок
    #510584

    План урока





    Предмет

    Информатика

    Класс

    4

    Раздел

    Программирование

    (сквозные темы: «Моя Родина – Казахстан», «Человеческие ценности»)

    Тема урока

    Сценарий своей игры

    Тип урока

    Урок изучения новых знаний

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    4.2.1.1 создавать простые таблицы в тексте


    Цели урока

    • создавать и заполнять простую таблицу

    Критерии оценивания

    Учащийся:

    • создает таблицу из нескольких строк и столбцов в текстовом редакторе

    Языковые цели


    Лексика и терминология, специфичная для предмета:

    Таблица, строка, столбец, спрайт, сцена, скрипт, программный код.

    Полезные выражения для диалогов и письма:

    Таблица состоит из …

    Чтобы вставить (удалить) таблицу (строку, столбец) нужно …

    Привитие ценностей

    Соблюдение академической честности в процессе практической работы, взаимооценивания. Уважение друг к другу через умение слушать ответы одноклассников, умение давать объективную оценку, соблюдая нормы этики.

    Межпредметные связи

    Реализуются посредством содержания (русский язык).

    Предварительные знания

    Открытие текстового редактора, знание некоторых команд управления, форматирования и редактирования в текстовом редакторе.




    Ход урока

    Этапы

    урока

    Деятельность на уроке

    К, Г, И – работа класса, группы, индивидуальная,

    С, В – само и взаимооценка, Ф – формативное оценивание,

    Д – демонстрация

    Ресурсы

    Начало урока

    5 мин

    3 мин

    1. (Г) Стартер «Мозговой штурм».

    • Почему существует так много игр?

    Подведите учащихся к присущим каждой игре характеристикам (наличие персонажей, сцены, поведения, правил игры и т.д.).

    • (П) Попросите в парах выбрать известную им игру и заполнить для нее таблицу (предварительно покажите пример заполнения).




    Герой

    Сцена

    Что делает?























    1. (К) Сообщение темы и целей урока, обсуждение критериев оценивания.




    Презентация

    (1 слайд)


    Дидактический материал 1
    Презентация

    (2 слайд)

    Презентация

    (3 слайд)

    Середина урока

    10 мин

    20 мин

    1. (К, Д) Изучение нового материала.




    • Продемонстрируйте игру с котом и разберите пример заполнения таблицы для данной игры.





    Герой

    Сцена

    Что делает?

    Спрайт котенок

    Дерево

    Если мышка нажата, то бежит за указателем мышки и говорит: «Бегу!». Если не нажата, то стоит на месте и говорит: «Отдыхаю!».



    1. (И, В, Ф) Практическая работа.

    Обсудите с учащими, что они умеют делать в Scratch:

    • добавлять и удалять со сцены спрайты;

    • изменять размеры спрайтов;

    • добавлять в проект звуки;

    • использовать переменные;

    • использовать проверку условий;

    • использовать циклы/вложенные циклы;

    • рисовать новые костюмы спрайтов и др.


    Предложите учащимся подумать о сценарии собственной игры. Затем в текстовом редакторе создать и заполнить таблицу для нее. Напомните о том, что файл необходимо сохранить, так как пригодится на следующих уроках.



    Текстовый редактор

    Дидактический материал 2

    Презентация

    (4 слайд)

    Конец урока

    2 мин

    1. Подведение итогов.

    • (К) Оценка достижения целей урока по разработанным в начале урока критериям оценивания.

    • (С) Рефлексия «Лестница успеха».

    Презентация

    (5 слайд)


    Дифференциация

    Оценивание

    Здоровье и соблюдение техники безопасности

    Адресная помощь и поддержка учащихся, дифференциация при выполнении заданий с разной скоростью.

    Взаимооценивание, формативное, взаимооценивание

    Смена видов деятельности


    написать администратору сайта