Название урока и класс
| Countries and nationalities. 5 класс
|
Цели:
| Освоение суффиксального способа словообразования (образование прилагательных, обозначающих национальности), закрепление активной лексики по теме «Страны и национальности»;
|
Планируемые результаты:
| Изучение последние 8 букв алфавита, развитие умения орфографически правильного письма, развитие творческих способностей, развитие навыков аудирования, развитие умений диалогической речи на основе умений знакомиться.
|
Этапы урока
| Время (мин)
| Деятельность учителя
| Ссылки на карточки Учи.ру
|
Организационный момент
| 2
| Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учитель настраивает на активную работу. Good morning, boys and girls! How are you today? (Предполагаемые ответы: I’m fine! I’m ok! Great!)
What is the weather like today? (Предполагаемые ответы: it is sunny, it is windy, it is rainy today.)
Thank you! I see that everybody is fine!
What day is it today? - Today is Friday.
|
|
Актуализация знаний
| 3
| Look at the picture.
What is a flag? Which flags can you see? What is your country’s flag like? a world map (с. 43) How do you think the map is related to the title and the unit? Can you find your country on the map? Do you know the four points of the compass? Can you name and find the six continents?
Now let’s repeat these words again. (повторяют за учителем). На доске названия стран, карта мира.
the UK — British
the USA — American
Canada — Canadian
Australia — Australian
New Zealand — New Zealander
France — French
Japan — Japanese
Italy
India
Вместе повторяют названия стран и находят их на карте. Учащиеся пытаются самостоятельно соотнести названия стран и национальностей, учитель опрашивает учащихся. Затем учащиеся прослушивают аудиозапись, повторяя за диктором с опорой на текст.
| https://uchebnik.mos.ru/material/app/33075 https://uchebnik.mos.ru/material/app/33063
|
Самоопределение к деятельности
| 3
| Учитель, мотивируя познавательную деятельность учащихся, задает вопросы:
What countries do you know?
What is the name of your country?
What do we call people living in Russia?
(Who) What nationality lives in Britain, America, Australia, and New Zealand? So, today we will talk about countries and nationalities.
|
|
Введение понятия
| 8
| Учитель формулирует задание. Прослушивает несколько учеников.
Look at p.36 ex.1b. Where are you from? What languages can you speak? Telltheclass.
Делают краткое сообщение о себе. Обеспечивает обсуждение героев мультфильмов, представленных на картинке.
Look at ex. 2, p.36. Do you know the cartoon characters and people in the pictures? Where are they from?
Предлагает разыграть диалоги с опорой на образец и иллюстрированный материал.
Make up your dialogues with your partners.
Знакомятся с образцом диалога, приведенным в учебнике и разыгрывают свои диалоги. Пишет суффиксы на доске и просит привести примеры прилагательных с каждым суффиксом.
Look at ex. 3, p. 36. Group the nationalities in ex. 1a under.
-an Korean, American, African
-ish British, Spanish
-ian Australian, Canadian, Russian
-er N. Zealander
-ese Chinese, Japanese
other French, Greek
Use the list of geographical names at the back of the book to add one more to each other.
Работают самостоятельно, приводят примеры названий национальностей с каждым суффиксом.
| https://uchebnik.mos.ru/material/app/33100
|
Работа по теме урока
| 5
| Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске
| https://uchebnik.mos.ru/app_player/32950
https://uchebnik.mos.ru/app_player/32959
|
Закрепление материала
| 5
| Very good! Well done! Now let’s play in teams. One team says a country, the other says the nationality.
Формулирует задание: поделиться на команды. Одна команда называет страну, другая должна назвать национальность.
| https://uchebnik.mos.ru/app_player/32945
https://uchebnik.mos.ru/app_player/32970
|
Физкультминутка
| 3
| Are you tired? Let’ s do some exercises. Stand up, please.
|
|
Закрепление материала
| 8
| Now, let’s take our gadgets and do the task.
|
https://uchebnik.mos.ru/material/app/33073
|
Подведение итогов
| 3
| Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.
What did we do?
What did we learn?
What was difficult?
Did you like our lesson?
Your marks are…
|
|
Домашнее задание
|
| Work Book
| https://uchebnik.mos.ru/app_player/32966
|