Главная страница
Навигация по странице:

  • По профессии: «

  • Выступление обучающихся: 1 Кузнецова Надежда.2 Ситников Николай. Ведущие: 2

  • Ситуация 3.

  • Выступление Кузнецовой Надежды.

  • Выступление Ситникова Николая.

  • Конкурс профессионального мастерства Лучший по профессии среди о. Сценарий внеклассного мероприятия Моя профессия моя гордость! По профессии Мастер отделочных строительных работ


    Скачать 54.5 Kb.
    НазваниеСценарий внеклассного мероприятия Моя профессия моя гордость! По профессии Мастер отделочных строительных работ
    Дата25.10.2019
    Размер54.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонкурс профессионального мастерства Лучший по профессии среди о.doc
    ТипСценарий
    #91825

    Сценарий внеклассного мероприятия

    «Моя профессия – моя гордость!»

    По профессии: « Мастер отделочных строительных работ».


    Минина Валентина Евменьевна мастер производственного обучения


    Цель: - формирование интереса к профессии «Мастер отделочных строительных работ», уважения к традициям техникума;

    - воспитание положительного интереса к избранной профессии, творческого отношения к выполняемой работе.

    Задачи: 1. Развитие умений творческого подхода к решению практических задач, технологического мышления.

    2. Формирование необходимых коммуникативных качеств, связанных с особенностями профессии строителя – отделочника.

    3. Углубление представлений человека о себе – как о части социума, о смысле человеческой жизни.

    4. Формирование активной жизненной позиции и ответственности за свои действия и за других.

    Ход мероприятия.

    1. Вступительное слово мастера.

    2. . Выступление ведущих.

    3. История и значимость профессии.

    4. Выступление обучающихся Кузнецовой Н. и Ситникова Н.

    5. Ответы на вопросы.

    6. Конкурсы.

    7. Подведение итогов.

    Оформление.

    1. Оформление классной доски (тема).

    2. Плакаты по теме.

    3. Ноутбук.

    Минина В. Е.: Добрый день дорогие друзья! Сегодня мы проведем для вас внеклассное мероприятие «Моя профессия – моя гордость!» Познакомим вас с историей этой многовековой и значимой профессии. Ответим на интересующие вас вопросы, проведем конкурсы, подведем итоги.
    Ведущие: 1. Видякин Александр 2. Перминова Валентина.
    Ведущие:

    1. Пока в пространстве кружится планета

    На ней пропахшей солнцем,

    Никогда не будет дня, чтоб не было рассвета,

    Не будет дня, чтоб не было труда!

    Профессий много хороших на свете,

    И дел прекрасных повсюду не счесть.

    Мы понесём по нашей планете

    Рук рабочих и славу и честь.

    Нам праздник труд, а труд сердца не стареет,

    Вся наша жизнь кипением полна.

    1. Вся наша страна сегодня в лесах новостроек. Встают корпуса заводов и фабрик, открываются новые школы, больницы, заселяются жилые дома. И к каждому такому радостному событию причастны люди одной из самых древних и вечно молодых профессий – рабочие строители.

    Огляди большую землю, посмотри во все концы,

    Кто их строил эти села, эти фабрики, дворцы?

    Кто стоит за правду грудью

    Против злобных черных сил?

    Кто кладет фундамент счастья,

    Чтоб навеки прочен был?

    Кто свергает, рушит, строит, покоряет силу рек?

    Это крепкий, всемогущий – кто?

    РАБОЧИЙ ЧЕЛОВЕК!

    2. А теперь слово для выступления предоставляется мастеру производственного обучения Мининой В. Е.

    Строитель! Как много можно сказать о профессии строителя! Начнём с того, что она древнейшая. С тех пор как древний человек построил землянку, он понял все преимущества сделанного своими руками жилья, в котором тепло, уют и покой. Каждый был себе и архитектор и строитель. Мы каждый день возвращаемся в тот единственный уголок, где нам понастоящему хорошо. Где можно отдохнуть и расслабиться – в свой дом. Правильно, гармонично оформленное жилище.

    Профессия строителя - ответственная. Строитель в ответе и за то, как будет людям житься в его доме, и за то, долго ли он простоит. И недаром в старину строители подписывали с хозяином дома договор, по которому обязывались в случае, если здание через год, два или пять лет осядет или даст трещину, то переделывать его бесплатно. Современное жилище человека немыслимо без удобств, которые становятся возможными при пользовании водоснабжением, канализацией, теплогазоснабжением, электрооборудованием, связью. Как бы ни был хорош и привлекателен современный дом, но, будучи лишенным всего комплекса инженерных систем, он становится неудобным для проживания.

    В любом строительном производстве настаёт время штукатурных, малярных, облицовочных и других отделочных работ, когда полноправными властелинами стройки становятся строители отделочных специальностей. Отделочные работы сложны и трудоёмки, но никогда нескучны, всегда интересные и творческие. Рабочему – отделочнику, как никому другому, нужно иметь хороший художественный вкус. Известно, что красиво и гармонично подобранные цвета положительно влияют на работоспособность и самочувствие людей. Этот рабочий подготавливает поверхности стен и потолков. Ниш, балок. Пилястр под окраску или оклейку обоями, приготавливает шпаклевочные, грунтовочные, малярные составы, оштукатуривает поверхности, окрашивает их различными составами механизированным способом и вручную. Рабочий этой профессии должен обладать хорошим эстетическим вкусом, глазомером, координацией движения рук, творческим и конструктивным воображением, быть внимательным и аккуратным в работе. Обществу нужны строители. Нам кажется это самая лучшая профессия на свете. Недаром древние говорили, что человеку непременно нужно построить дом на земле. Это придаёт уверенности в жизни.

    Всё это так. Однако:

    Коль хочешь сохранить фигуру

    Иди конечно в штукатуры.

    Наш труд - почти что как балет

    Ты проживёшь две сотни лет.

    Выступление обучающихся:

    1 Кузнецова Надежда.

    2 Ситников Николай.

    Ведущие: 2 – А сейчас мы предлагаем вам поучаствовать в конкурсах.

    1. Данный конкурс потребует от участников не только хороших теоретических знаний, но также поможет нам оценить их эрудицию. Мы предлагаем нашим участникам ответить на ряд вопросов. Каждый правильный ответ принесет им один балл.
    Вопросы:

    1. Верите ли вы, что ПВА – это клей? (Да)

    2. Верите ли вы, что 1 м поверхности можно закрасить 100 г краски? (Нет)

    3. Верите ли вы, что можно приклеить обои, не используя клейстер? (Да)

    4. Верите ли вы, что «сграфитто» - это штукатурка? (Да)

    5. Верите ли вы, что цемент – это воздушное вяжущее? (Нет)

    6. Верите ли вы, что можно использовать горячий клейстер? (Нет)

    7. Верите ли вы, что керамзит – это заполнитель? (Да)

    8. Верите ли вы, что бывают только бумажные обои? (Да)

    9. Верите ли вы, что гипс – это горная порода? (Да)

    10. Верите ли вы, что мел – это наполнитель? (Да)

    11. Верите ли вы, что грунтовать поверхности можно водоэмульсионной краской? (Нет)

    12. Верите ли вы, что изделия из строительного гипса характеризуются высокой огнестойкостью? (Да)

    13. Верите ли вы, что для приготовления высокопрочных и водостойких растворов используют гипс? (Нет)

    14. Верите ли вы, что глины называют жирными, потому что они содержат много глинистых минералов? (Да)

    15. Верите ли вы, что для ускорения высыхания масляных красок используют растворители? (Нет)

    16. Верите ли вы, что вязкость малярных составов измеряется в сек.? (Да)

    17. Верите ли вы, что слой, предназначенный для отделки штукатурки называется – грунт? (Нет)

    18. Верите ли вы, что способ нанесения трафаретного рисунка ручным краскораспылителем называется – аэрография? (Да)

    2. Хороший портной может с закрытыми глазами сшить вам костюм, сапожник – починить вам обувь… А вот профессиональные умения наших участников мы сможем оценить в следующем конкурсе.

    Задание простое: представитель каждой пары должен с закрытыми глазами собрать инструменты, необходимые для выполнения определенного вида работ. Второй участник может ему только подсказывать.

    (Карточки: собрать инструменты, необходимые для выполнения:

    штукатурных работ;

    малярных работ;

    обойных работ).
    1. Как часто в жизни нам приходится сталкиваться с трудными, казалось бы, неразрешимыми ситуациями.

    Мы тоже подготовили для участников несколько ситуаций. Надеемся, что они проявят всю свою смекалку и сообразительность и найдут правильное решение.

    Ситуация 1. Делая генеральную уборку перед приходом гостей, вы случайно испачкали руки масляной краской. Как можно быстро в домашних условиях удалить ее с рук? (Масляную краску в домашних условиях можно удалить с помощью растительного масла).

    Ситуация 2. Чтобы обновить интерьер комнаты вы решили покрасить окна и двери. Как можно удалить запах масляной краски из помещения. (Запах масляной краски можно удалить, поставив в комнате несколько сосудов с соленой водой).

    Ситуация 3. Вы решили поклеить маленькое помещение обоями. Какие обои могут зрительно изменить пространство вашего дома? (Для зрительного увеличения пространства комнаты используют светлые однотонные обои или обои с мелким рисунком).

    Ситуация 4. Вы решили оклеить стены толстыми обоями с рельефным рисунком. Обязательно ли шпатлевать всю поверхность стены? ( В этом случае полное шпатлевание стены не обязательно).
    Выступление Кузнецовой Надежды.
    В прошлом году я поступила учиться в техникум по профессии «Мастер отделочных строительных работ». Какое-то, небольшое представление об этой профессии я имела, т.к. мой отец тоже работает отделочником.

    На 1 курсе мы изучали штукатурные работы, учились приготавливать растворы, набрасывать и разравнивать, а также затирать штукатурный раствор.

    Поначалу у меня совсем не получалась не разравнивать раствор, ни затирать поверхности, но со временем я научилась приготавливать более пластичный раствор для обрызга жидковатый , а для грунта густой раствор.

    А когда мы были на производственной практике по ремонту производственных помещений, там я научилась окрашивать, выполнять ремонт штукатурки, выполнять ровную отводку границ панелей и т.д.

    Теперь я могу самостоятельно выполнить дома ремонт.

    Я очень люблю свою профессию.
    Выступление Ситникова Николая.
    Я поступил в техникум на обучение по профессии «Мастер отделочных строительных работ».

    В школе я познал азы отделочных работ, здесь в техникуме мы более глубже изучаем работы по этой профессии. Мне нравится и интересно учиться на штукатура маляра – изучая теорию отделочных работ, мы выполняем на производственной практике эти работы. Мы штукатурили поверхности стен и потолков по маякам и без маяков, белили, известковали, окрашивали.

    В конце I курса мы выполняли проверочные работы, сдавали на квалификационный разряд штукатура. Работу я выполнил, в течении года хорошо учился и мне присвоили 3 разряд штукатура. Теперь я на II курсе и мы изучаем и выполняем малярные работы. Здесь мы учимся шпаклевать поверхности окрашивать водными и неводными составами, выполнять обойные работы

    .

    Подведение итогов:

    (Самым активным участникам мероприятия вручаются сладкие призы).

    Спасибо за внимание!




    написать администратору сайта